АА - это моё прошлое

Поиграть в старую АА-скую забаву. Т.е. устраивать спикерские митинги.
Играл на НД, флуда много, толку мало.
Есть игрушка, на мой взгляд более подходящая для формата НД, изначально рассчитанная на аудиторию из не-АА-евцев: "семинар п шагам".
Я участвовал в трех таких семинарах.
3 спикера: "упертый" в вере, "середняк" и материалист-атеист. Естественно, с личным опытом всех 12 шагов.
По каждому шагу выступают все трое; дальше вопросы. Публике разрешены только вопросы. Вопрос может быть адресован всем троим или кому-то персонально. Каждый спикер обязательно отвечает на свои персональные вопросы и на вопросы всем трем; плюс имеет право ответить и на персональный вопрос другому спикеру.
Нужен жесткий ведущий (модератор), в режиме реального времени пресекающий любые обсуждения и сторонние разговоры. Только вопросы спикерам и ответы спикеров, и только по теме этого шага. Ответ может затрагивать другие шаги; вопросы только по текущему шагу.
Я готов сыграть в роли атеиста-спикера.



Заранее договариваемся и встречаемся здесь на НД.
Ты забыл спросить про опыт всех 12 шагов.
Спикерское на тему "как я остаюсь трезвым при помощи двух шагов" - согласись - не будет опытом программы АА, а будет лишь личным опытом кастрации программы.
 
Привет Дельфин.Давно у меня есть такая задумка.
Поиграть в старую АА-скую забаву. Т.е. устраивать спикерские митинги. Идея проста. Например ты выступаешь как спикер. Я буду задавать тебе различные вопросы, а ты на них отвечать. Регламент предлагаю такой. Заранее договариваемся и встречаемся здесь на НД. Основные вопросы я подготовлю(забью в файлы) и также буду отвечать на них от себя. Плюс будут короткие вопросы спонтанные. В основном по тому что ты писал на форуме. Думаю будет весело. Подумай и ответь.
Удачи.
Почему бы и нет. Я согласен.
 
Почему бы и нет. Я согласен.
Уже начинаю. Мне потребуется некоторое время, чтобы вопросы забить в файлы и потом их выкладывать слегка комбинируя. Вопросов много и короткими они не получаются. Готов буду через 2-3 дня.
Сразу сообщу.
Удачи.
 
Играл на НД, флуда много, толку мало.
Есть игрушка, на мой взгляд более подходящая для формата НД, изначально рассчитанная на аудиторию из не-АА-евцев: "семинар п шагам".
Я участвовал в трех таких семинарах.
3 спикера: "упертый" в вере, "середняк" и материалист-атеист. Естественно, с личным опытом всех 12 шагов.
По каждому шагу выступают все трое; дальше вопросы. Публике разрешены только вопросы. Вопрос может быть адресован всем троим или кому-то персонально. Каждый спикер обязательно отвечает на свои персональные вопросы и на вопросы всем трем; плюс имеет право ответить и на персональный вопрос другому спикеру.
Нужен жесткий ведущий (модератор), в режиме реального времени пресекающий любые обсуждения и сторонние разговоры. Только вопросы спикерам и ответы спикеров, и только по теме этого шага. Ответ может затрагивать другие шаги; вопросы только по текущему шагу.
Флуда будет много по любому. Предлагаю просто в режиме он-лайн потрещать максимально откровенно о жизни. ИМХО АА-вцы про себя мало что говорят. Мы больше рисуемся.
Я готов сыграть в роли атеиста-спикера.
А куда ты денешься, придется.
Ты забыл спросить про опыт всех 12 шагов.
Спикерское на тему "как я остаюсь трезвым при помощи двух шагов" - согласись - не будет опытом программы АА, а будет лишь личным опытом кастрации программы.
Да я честно говоря не хочу вообще затрагивать программу, все за жизнь будет.
Удачи.
 
Точно так же, как можно без помощи бога 14 лет не убивать.
Не потому, что бог так велел, а потому, что мне так нравится жить в обществе других людей.
Чтобы понять причинно-следственную связь второго объекта с третьим, сначала нужно понять связь первого со вторым.
Первое: Я хочу жить комфортно. Чтобы другие люди не нарушали мой комфорт.
Второе: Я позволяю себе лишь те "вольности", которые не нарушают мой комфорт. Приходится учитывать мнение других людей.
Третье: В глазах других людей моя крыша ровнехонька.
Конечно же, реальная жизнь чуть сложнее написанной мной примитивной схемки.
Многие считают "съездом крыши" мой способ жизни без бога. Но это уже не другие люди, а третьи люди, чье мнение именно в этом вопросе не затрагивает моего комфорта.

Какя-то схема-то куцая получаестя, типа - отстаньте все от меня - буду жить один, никого не трогаю, и пусть меня никто не трогает. Человек так не может (я сидел в одиночке 15 суток - хреновооо). Все равно будешь что-то делать для людей, а они тебе будут отвечать чем-то. Что именно ты им сделал - добро или зло - вопрос большой, а чем они тебе ответили - еще больший.
Так что для меня получается, что без Высшего Суда не выйдет.
*
А пов. эмоций, детерминизма - дык это только на бумаге так бывает, Вот взял коммпьютер, нажал на клавишу -дал команду, а он взял и не выполнил, или выполнил не то, а почему, а кто его знает, может: 1) вирус, 2) ошибка ПО 3) ошибка ввода 4) перегрелся процессор 5).6).7). и так далее.
А человек не компьютер - все сложнее. Причина - следствие тут настолько запутаны. Самая большая ошибка полагать, что события вызывают эмоции. Эмоции есть всегда, они сами по себе событие, окружающий мир, как правило окрашен нашими эмоциями с точки зрения нащего сознания.
Вот Швондер описывает случай с вором. Меня обворовывали раз 50 (все-таки мегаполис), Последний раз попытались залезть в сумку (большая, красивая, для видеокамеры предназанчена), а там кроме витаминов да шприцов - ни фига. Так он на выходе "упал" на меня и вытащил их кармана старый диктофон за 300 рублей (когда новый был), в соседнем кармане лежал кошелек с 3 тыс. И еще был телефон тоже где-то так и стоит.
Не поверишь, я испытал к нему сострадание -человек рискнул здоровьем, свободой, может даже жизнью (он не знает, кто я такой) за 300 рублей, которые не получит. Кому он продаст старый диктофон, с кассеткой - смешно.
*
Так что вот -событие было одно, а эмоция не соответсвовала событию. Формально.
 
Вот взял коммпьютер, нажал на клавишу -дал команду, а он взял и не выполнил, или выполнил не то, а почему, а кто его знает, может: 1) вирус, 2) ошибка ПО 3) ошибка ввода 4) перегрелся процессор 5).6).7). и так далее.
Компьютер выполняет не то, что ты пожелаешь, а то, что ты ему задашь. Всегда.
Твое незнание установленного ПО и плпавших в систему вирусов - это не божья воля, а твое незнание.
Так же как отклонение стрелки компаса над горой Магнитной - не воля бога, а неразведанные ранее залежи железной руды.

Не, если понимания жизни ноль, и понимания себя ноль - без указующего перста никак. Но опять зависимость - зависимость не от бога, а от другого человека, трактователя "божьего промысла".
 
Куда деться всегда есть.
Например, перестану заглядывать в этот топик, как я не заглядываю в 99% других топиков на НД.
В планах если получиться беседа, то наверно со всеми АА-цами побеседую.
Я давно эту идею вынашиваю. Тебе не рискнул предложить, тк ты атеист и большая тема может зависнуть. Не хочется говорить на разных языках. Но ты психиатр и нам будет где развернуться.
Удачи.
 
Не, если понимания жизни ноль, и понимания себя ноль - без указующего перста никак. Но опять зависимость - зависимость не от бога, а от другого человека, трактователя "божьего промысла".
Ну да именно с нуля и можно начать двигаться в другом направлении. Ноль - это начало, Ноль - это хорошо.
*
Я не завишу от тарктователя, я стараюсь сам спрашивать Его, какие у Него на мой счет планы. У трактователя, очевидно, свои есть, если еще по земле ходит. Если бы планов уже не было - прибрали бы....
 
Хочу пойти на группу АА первый раз.

Вот мне всё-таки непонятно. Каждый человек как-правило знает свои "дефекты".
Так что группа может "расковырять" ещё новые дефекты (во мне).
 
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы АА. Проблем с алкоголем я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на собрание, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в АА, давно не пьют и перестали посещать собрания. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне АА?

Есть ли здесь такие личности, для которых АА - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать классы средней школы. Проблем с базовым образованием я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на урок, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в школе, давно не безграмотны и перестали посещать занятия. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне школы?

Есть ли здесь такие личности, для которых средняя школа - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄


Нелепо звучит? И ваш вопрос звучит так же.
 
Хочу пойти на группу АА первый раз.

Вот мне всё-таки непонятно. Каждый человек как-правило знает свои "дефекты".
Так что группа может "расковырять" ещё новые дефекты (во мне).
Это ты сам сделаешь, с помощью Программы. Она как раз и направлена на обнаружение и искоренение скрытых дефектов, которые подспудно влияют на возникновение проблем в нашей жизни.
 
то есть АА вы сравниваете просто -таки с общеобразовательной школлой алкоголиков?:))))
Нет, товарищ ошибается... 😄 АА не общеобразовательная школа. АА - это духовный детский сад. Это только вундеркины (киндервуды) могут со школой сравнить.
 
то есть АА вы сравниваете просто -таки с общеобразовательной школлой алкоголиков?:))))
Можно сравнить с церковью или партсобранием, и тогда ответ на Лили(н) вопрос получится другой. Но это сравнение многим не нравится.
С детским садом сравнивать любят, но в детский сад приводят родители, и уводят из сада родители. А Лили хочет сама решить. Но если вместо "школы" подставить "детский сад", то получится еще нелепее.
 
Каждый человек как-правило знает свои "дефекты".
Так что группа может "расковырять" ещё новые дефекты (во мне).
Пример: я всегда считала себя щедрой девушкой, совсем не жадной. Я ж в детские дома памперсы вожу, на благотворительность деньги перечисляю, в Украину отправляю всякие вещи бедным родственникам, в приюты.
Когда делала 4-й Шаг, вылезла обида страшная на брата. Мол, гад, втянул меня в авантюру, бросил, а я попала на бабки, а он даже вины за собой не чует.
В результате обсуждения этого (и еще нескольких моментов) с человеком, с которым делала 5-й Шаг, вылезло то, что я оказывается жадная :) И что я как вижу где халяву, сразу доллары в глазах щелкают, здравомыслие отключается и я ввязываюсь в разные авантюры. Потом, ясное дело, меня кидают.
Это неважно, что я потом эти деньги могу частично на добрые дела потратить, важно, что мне это портит жизнь - реально. И я страдаю в результате.

После того, как я это узнала о себе, я намного спокойнее размышляю над разными "коммерческими предложениями", зная свой такой недостаток. И это позволило мне избежать многих проблем.
 
Нет, товарищ ошибается... 😄 АА не общеобразовательная школа. АА - это духовный детский сад.
О! Уговорили! Исправлю! 😁 😁 😁

У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы АА. Проблем с алкоголем я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на собрание, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в АА, давно не пьют и перестали посещать собрания. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне АА?

Есть ли здесь такие личности, для которых АА - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы детсада. Проблем с пользованием горшком я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на группу, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в детском саду, давно не ходят под себя и перестали посещать группы. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне детского сада?

Есть ли здесь такие личности, для которых детский сад - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄


Лили! Я исправила в соответствии с жалобами товарищей! Что думаете об испавленном варианте?
 
Забыли про церковь. Итак:
О! Уговорили! Исправлю! 😁 😁 😁
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать Храм. Проблем с греховностью я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу в Храм, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в грехе, давно не ходят в церковь и на исповедь. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне Его любви?

Есть ли здесь такие личности, для которых Вера - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄

или можно еще так:

О! Уговорили! Исправлю! 😁 😁 😁
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) любить жену. Проблем с любовью к ней я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу домой, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно развелись, давно не живут вместе. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне брака?

Есть ли здесь такие личности, для которых любовь - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄

Я исправил в соответствии с другими вариантами! Что думаете об испавленном варианте?

По мне так и всякое бывает, Как правильно - не знаю, Сама и суди.
 
Назад
Сверху Снизу