А страшненько что-то...

А еще очень влияет вот эта установка общества, что пить равно радость. Я помню, мне было лет 12, положили маму в больницу, остался я один дома, в жутком настроении. И подумал я тогда, надо достать из шкафа одну из бутылок, их у нас всегда было много разных начатых, так как пили только по праздникам, не допивали и ставили до следующего случая. И вот взял я вино какое-то, налил в стаканчик, выпил. Никакой радости не почувствовал (доза-то маленькая, я ж не знал, сколько нужно выпить, чтоб был приход), убрал бутылку обратно. К чему я все это, к тому, что с детства общепринятые понятия, навязанные обществом. Это люди потом пьют, потому что алкоголики. А начинают не поэтому. У Жданова хорошо развита эта мысль. Есть хорошие документальные фильмы с участием Жданова
 
А еще очень влияет вот эта установка общества, что пить равно радость. ... К чему я все это, к тому, что с детства общепринятые понятия, навязанные обществом. Это люди потом пьют, потому что алкоголики. ...У Жданова хорошо развита эта мысль...
Да-да! Тоже читал, смотрел, думал. А здорово было бы, если б реально над лавками-прилавками-витринами писали бы нечто вроде: "Здесь ЯД по суперценам со скидкой!"... "Торговля ЯДОМ после 22:00 не производится!"... "ЯД разливаем только в пластиковую тару!" и т.п.
Намедни на улице услыхал от юной барышни годиков 20 от роду, вещавшей в телефон: "...не пойму вот до сих пор в какой правильной пропорции мешать Швепс с водкой..." :bes: ОДИН К НУЛЮ мешать такое надо, если кто не в курсе!
 
Да-да! Тоже читал, смотрел, думал. А здорово было бы, если б реально над лавками-прилавками-витринами писали бы нечто вроде: "Здесь ЯД по суперценам со скидкой!"... "Торговля ЯДОМ после 22:00 не производится!"... "ЯД разливаем только в пластиковую тару!" и т.п.
Намедни на улице услыхал от юной барышни годиков 20 от роду, вещавшей в телефон: "...не пойму вот до сих пор в какой правильной пропорции мешать Швепс с водкой..." :bes: ОДИН К НУЛЮ мешать такое надо, если кто не в курсе!
Так пишешь, как будто по Шичко работаешь. Нет?
 
Так пишешь, как будто по Шичко работаешь. Нет?
))) Ага! Очень зашли в голову мою изыскания его. )) Прям фундаментом каменным!
Эпизод хочу рассказать недавний:
Поехал в сервис машину на ТО отдать. Рядом с сервисом отличный большой парк (Питерцы, я про ЦПКиО). Заранее подумал, что пока авто делать будут, погуляю, пофоткаю виды видные, красивые. Увлекаюсь, ага. Отдал машину, потопал по направлению к парку. Иду себе, красотами всякими любуюсь, некоторые увековечиваю фотоаппаратом. Ну и думы всякие думаю на наши с вами темы. И вдруг чую... Вокруг шум городской. Машины снуют туда-сюда. Вдалеке где-то народец немножко ходит. Утро ранее. Шум. Движение. Чую, мурашка меж лопаток поползла. От радости какой-то. Ощущение, будто блаженно растворяюсь в шуме этом, в этом городе, в ЭТОЙ жизни! "УХ, ты!!" - думаю: "Стой! Остановись! Почувствуй!" Замер на полшаге. Стою, слушаю, ощущаю!!! А у самого улыбка до затылка уже!!! И мурашки по коже!!! По спине, по рукам, по ногам, аж до щиколоток!!! Как будто прикоснулся к чему-то восхитительному, желанному, счастливому!!!
Как насладился, дальше потопал потихоньку. Сам для себя решил, что за долгие-долгие годы впервые "прикоснулся" к ЖИЗНИ настоящей, РЕАЛЬНОСТИ. НЕ искажённой употреблением. )
Офигительное чувство, оказывается!!! :THUMBS UP: :-D Всем такого счастья желаю!!!
 
Это эйфория у тебя. Осторожней с ней, она коварна. И я бы не советовал демонизировать алкоголь. Яд, алкодемон, алкозло и прочее. Может привести к срыву. Не знаю, как это работает, я не психолог, но может. Лучше просто воспринимать алкоголь и все, что с ним связано как параллельную реальность. В ТВОЕЙ жизни его больше нет и все. Чаще это хорошо, иногда тебе будет казаться, что это плохо, но это уже другая история
 
Это эйфория у тебя. Осторожней с ней, она коварна. И я бы не советовал демонизировать алкоголь. Яд, алкодемон, алкозло и прочее. ...
Лучше просто воспринимать алкоголь и все, что с ним связано как параллельную реальность. ...
Спасибо, дружище!
У меня примерно так в голове и сложилось. Иная, искажённая параллельная реальность. В конце концов, любые эмоции искажают реальность. Секс, например, - это всего лишь способ размножения, а прекрасным его делает наше сознание и выброс эндорфинов. :-D:-D:-D:-D:-D
На мой взгляд, со спиртами примерно также происходит в сознании. По моему сложившемуся нынче мнению, алкашка на химическом уровне воздействует на психологические процессы. Но ведь можно же и иначе на них воздействовать самому.
Демонизации не нужно, ты прав. Я бы назвал это персонализацией. А вот осторожность не помешает. Существуют "вещества" и похлеще, но мне лично ни разу не приходило в голову их в себя запихивать, даже без демонизаций.
 
Ну на данный момент решается задача отказа от алкоголя, другие зависимости можно не рассматривать, это сейчас не актуально. Хотя я заметил, что если компульсивность есть, она проявляется во всех аспектах, будь то алкоголь, никотин, сахар, секс, а также отношения с людьми. Личные отношения от компульсивности тоже страдают. Человек хочет обладать партнером в немеренный количествах. Отношения от этого рушатся. А по сути это проявление одной и той же проблемы - стремление постоянно испытывать те ощущения, которые нравятся. Алкоголизм лишь одна из сторон общей проблемы
 
...стремление постоянно испытывать те ощущения, которые нравятся....
Ну и хорошо же! Мне нравится сейчас быть трезвым! И ощущения от этого дела нравятся. Пусть я от этого буду зависеть! :DANCE:
 
Ну и хорошо же! Мне нравится сейчас быть трезвым! И ощущения от этого дела нравятся. Пусть я от этого буду зависеть! :DANCE:
Алексей дело говорит. Всем нравиться когда нравиться, вопрос в том что делать когда не нравиться) Эйфория первых месяцев- обычная штука при зависимости, часто знаменует открытие новых, неизведанных и по-настоящему крутых ощущений- запойного алкоголизма)
 
...часто знаменует открытие новых, неизведанных и по-настоящему крутых ощущений- запойного алкоголизма)
)))) Вот спасибо за прогноз! )))
Я понятия не имею, что там в грядущем будет. Может будет запойный алкоголизм, может трезвость до конца, может депрессия, может счастье... А может это дворник был, он шёл к ближайшему орешнику... © Я очень стараюсь избегать иллюзорных надежд на "завтра". Сейчас мне хорошо. И вот этим "сейчас" я и буду наслаждаться. А нравится/не нравится - категории, которыми очень сложно, конечно, но всё-таки можно хотя бы пытаться управлять.
 
Да ты не обижайся! Мы не делаем прогнозов конкретно тебе! Мы лишь описываем случаи, которые происходят на столько часто, что можно назвать их статистикой. А я пишу о вариантах, с которыми столкнулся сам и которые пережил, изменил, и в итоге получил срок трезвости больше 1 месяца, чего до этого не было. Кстати, когда слушаешь психологов, всегда кажется " Блииин, он прям про меня говорит! Откуда он, зараза, про меня все знает???". А то ж наука:old:. Вот и тут так же, есть видимо какие-то механизмы, которые может и не объяснишь, но отследить можно. И таки да, после начала попыток бросить, люди начинают заливаться, как не в себя, факт. Так что хорошо, что ты себя хорошо чувствуешь, давай так будет и дальше. Но поспокойнее:bounce:
 
Да ты не обижайся! ....Так что хорошо, что ты себя хорошо чувствуешь, давай так будет и дальше. Но поспокойнее:bounce:
Ничуть не обижаюсь! Наоборот, очень рад советам и сопереживанием. У меня-то подобный опыт впервые в жизни. Знаний набираюсь понемногу, а навык лишь со временем и опытом придёт. И к психологу продолжу ходить. )
 
У меня так было в одну из первых попыток протрезветь. Пару месяцев не пил, порхал, поражался остроте ума и приливу хорошего настроения. Я подумал, чтоб и дальше не пить, мне нужно хобби, как у нормальных людей. И я купил мотоцикл, начал кататься, счастья моему не было предела.

Через какое-то время, я подумал, какой я молодец, не пью, хобби у меня есть, наверное, я и есть "нормальный человек". Пролетелся в очередной раз на мотоцикле, адреналин шкалит, коленки дрожат. Фух, нужно расслабиться, я ж теперь нормальный человек, после поездки можно чуть чуть. Поставил мотоцикл во дворе, сел напротив, бахнул, любуюсь. И так мне хорошо стало, прям супер, ощущения от катания и обладания мотоциклом настолько усилились, что прям вообще - вот оно счастье.

На следующий день я привычно пролетелся, но ощущений уже не было. Вообще ничего. Приехал, выпил. Через день уже просто выпил. И пропал еще на пол года год с форума.

Потом уже мне умные дядьки тут объяснили, что слететь можно и на позитиве. Сам не поймешь, как система тебя обхитрит. Поэтому первое время нужно избегать сильных эмоциональных переживаний, как негативных, так и позитивных, которые тебя полностью захватывают. В такой момент легко потерять контроль и забыть эту новую, еще слабую доминанту, что ты хочешь оставаться трезвым.
 
У меня так было в одну из первых попыток протрезветь. ...И так мне хорошо стало, прям супер, ощущения от катания и обладания мотоциклом настолько усилились, что прям вообще - вот оно счастье.
Очень яркий пример! Спасибо! :THUMBS UP:
Хобби разные у меня и без отказа были и есть. Следуя советам и информации из литературы специальной, сейчас даже не пытаюсь в них улетать с головой. Всё спокойно, дозированно, аккуратно. Как будто исследую новое неведомое. Впрочем так и есть. Такого перерыва в употреблении у меня лет так эдак 26 не было. Жуть, однако.

Немного в сторону от эмоций:
Заметил, что часто хочется пить. До 2-3 литров сока, кефира, молока за день могу выпить. Это нормально вообще?? ))) И почему-то часто спать стал хотеть. Ночной сон сдвинулся малость, ложусь к 22:00 и подскакиваю потом в начале пятого утра. Зато днём могу запросто улечься на 2-3 часа. Или просто старею уже?? :old:
Раньше, после 1,5 пива вечерком спать ложился ближе к полночи, дрых до будильника в 6:15 и типа, бодрячком.
 
То, что много жидкости пьёшь, это не только нормально, но и хорошо! Организм хочет очистится и перезагрузиться. И сон хорошо, что есть. Хочется днем спать + спи.
 
Очень яркий пример! Спасибо! :THUMBS UP:
Хобби разные у меня и без отказа были и есть. Следуя советам и информации из литературы специальной, сейчас даже не пытаюсь в них улетать с головой. Всё спокойно, дозированно, аккуратно. Как будто исследую новое неведомое. Впрочем так и есть. Такого перерыва в употреблении у меня лет так эдак 26 не было. Жуть, однако.

Немного в сторону от эмоций:
Заметил, что часто хочется пить. До 2-3 литров сока, кефира, молока за день могу выпить. Это нормально вообще?? ))) И почему-то часто спать стал хотеть. Ночной сон сдвинулся малость, ложусь к 22:00 и подскакиваю потом в начале пятого утра. Зато днём могу запросто улечься на 2-3 часа. Или просто старею уже?? :old:
Раньше, после 1,5 пива вечерком спать ложился ближе к полночи, дрых до будильника в 6:15 и типа, бодрячком.
Это организм замечает, что что-то идёт не так. Скоро возмущаться начнёт)
 
Прочитай тут на форуме с пометкой "Важно" статью "Симптомы отвыкания". Там вот то, что ты описываешь и многое другое. У меня все было как по списку. Первые полгода спал как сурок и днем и ночью. Организм вырабатывал повышенную энергию от алкоголя, теперь энергетический баланс будет долго восстанавливаться. Возможно, ты будешь постоянно чувствовать себя немного больным, как-будто легкая температура. Это пройдет, но будь готов и не пугайся. И квас не пей, его организм воспримет как пиво и даст тягу
 
Назад
Сверху Снизу