#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
То, что он мне давал, я сейчас получаю, будучи трезвой. Например, торможу свои эмоции, расслабляюсь и бодрюсь одновременно...
Прикольно, начала думать эту мысль, и, выходит, что в начале употребления я и не думала особо, что он там мне даёт)) просто принимала на веру, что ли... Ну а как же - ведь на уровне бытового общения и культурных клише нам всем озвучивается множество вариантов того, что даст алкоголь как универсальное средство от всего - от высокого давления и от низкого давления, от жары (холодный брют) и от холода (водка), от грусти и для веселья, и в горе (залить), и в радости (обмыть)...
Я сразу поняла, что от жары, холода, или для общения мне не надо. А вот для оглушения очень подходило.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, просто нажраться быстрее и проще)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Если речь о страхе никогда больше не пить, то он даже не надуманный, а навязанный. С чего бояться того, что в тебя больше яд не попадет, казалось бы?) Радоваться же надо. Но многие из нас боятся - того, что не будут весёлыми, общительными, раскрепощенными, не смогут отрубаться быстро засыпать. Новый год не настанет без шампанского, и шашлыки без коньяка не зарумянятся, ага. Поэтому и надо менять угол зрения, уходить от этой запрограммированности.
Мне страшно не было, а сейчас - тем более. Наоборот, я такое облегчение испытала, потому что я очень устала от себя самой.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций. Есть наши решения в ситуациях, и вот они могут быть разными.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
А для меня возможности выпить и не существует.
Спасибо, принято. Ты здраво рассуждаешь, мне во многом отзываются твои мысли, всё-таки срок подходит к двум годам, ощутимо меняется и мышление и восприятие.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал мне лениться.
Совесть отсутствовала частично.
Меньше часов для сна.
Пустота в голове.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Возможно. Но без всего этого можно прожить, как выясняется.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

У меня нет страхов. Как это - страх не выпить?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Для меня нет таких ситуаций, но всегда есть "но" - не зарекайся.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если бы возможности выпить не существовало, то мы бы и не задумывались об этом))
У меня есть друг, который не пьет (никогда не употреблял). Но однажды ему подарили конфеты с коньяком и он не прочитал (жуткий сладкоежка) и слопал с ходу конфетину. Он был в ярости! Ведь все знали, что он не пьет и подсунули ему именно конфеты с алкоголем. Пусть и мл незначительный, но это принцип человека и он был нарушен.
В целом хочу сказать, что если ребенку с детства не давать сладкое, то он и не будет его просить и везде искать по жизни.
Ну Вы поняли о чем я)

@Точка1981 @Аська78 @Indira
Приветик.
Спасибо за профильное 🤗
Какая ты молодец и рассуждения здравые.
Но мы же уже не дети и попробовали эту гадость и она,сволочь,попыталась нами завладеть )))
Но мы же сильнее!
Мы справимся.
Обнимаю :obnim1:
 
Приветик.
Спасибо за профильное 🤗
Какая ты молодец и рассуждения здравые.
Но мы же уже не дети и попробовали эту гадость и она,сволочь,попыталась нами завладеть )))
Но мы же сильнее!
Мы справимся.
Обнимаю :obnim1:
Спасибо большое!
Главное, чтобы эти размышления помогали на практике, как можно дольше)
 
Профильное 1.
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я считала что алкоголь даёт моему телу расслабления, а мозгу даёт отдых. Я считала , что алкоголь уменьшает мои страхи и тревоги.
Какой же это бред!!! Теперь я это понимаю. Но тогда, я реально так считала. И выхода другого не видела. Сейчас нет сложности чтоб дать отдыха телу и уму или убрать страхи и тревоги без алкоголя. Но мне пришлось этому учиться. И учусь сейчас. 😊

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно!!! Куча практик для расслабления тела и ума. Йога, медитация, аквааэробика, массаж, чтение, ванны и т. д. Для избавления от страха и тревог у меня есть 10 шаг. Я в, АА, и у меня есть для этого инструменты: духовные принципы и шаги. Так же практикую ежедневно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я была сама соткана из страхоа. Страх смерти страх потери контроля, страх недополучить, страх потерять и прочее и т. п. . Они бесконечные, если в них жить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Раньше я считала, что смерть близкого человека или не очень близкого, это повод чтоб бухнуть. И невозможно отказать. Тоже чушь полнейшая. Уже будучи в трезвости у меня умерла сестра. Пить не хотелось.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуа
ция развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Теперь вообще пофигу. Сегодня я не пью и неважно есть возможность или нет .

Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Приветик)))
Спасибо за профильное 🤗
Ты очень милый и позитивный человек.
Все правильно сказала,прямо на на 5+
Что я могу сказать? Ещё щенок по сравнс тобой :obnim1:
 
Профильное задание 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не

существовало?

1. Алкоголь давал только забытие. Отключение рецепторов, всех. Чувство раковины, из которой не хотелось вылезать.
2.Отказавшись от алкоголя можно получить качество жизни, продолжительность жизни. Можно получить благо, это не сложно.
3. Все страхи должны проходить сами собой, природа позаботилась о функции человека справляться со стрессом, без ПАВ.
4. Для меня тяжело это писать. (Наверное это похороны) Но все же употреблять не стоит. Не представляю и не хочу это представлять.
5. Конечно могла и может развиваться без алкоголя. И это будут свои эмоции, свое чистое сознание. Лучше пережить все без употребления.

Спасибо. Я вот так вижу ответы на профильные вопросы.

Большая перемена
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Привет.
Прямо можно копировать и в свое профильное вставлять)))
Все отозвалось❤️
Спасибо за профильное :obnim1:
Так и хочется сказать:"Верной дорогой идёшь,товарищ"(🤣,)
 
Профильное 1
Ведущий: @Оsso

"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сейчас уже ничего... Но когда то он давал покой.
Сейчас моя тревожность ушла, я перестала себя осуждать за каждый вздох и дышать стало легко само по себе.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, нужно избавиться от причины которая мешает это получить. И алкоголь это просто что то опосредованные. Никто не пьет просто так, всегда есть причина и ее знает только сам человек. Нужно работать именно с ней, решать, прорабатывать, переосмысливать. И когда она отпадет, исчезнет и тяга.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх он всегда реален, это же чувства.
Страх этот просто от незнания, когда пьешь настолько долго что забыла какого быть трезвой, и кажется что трезвая не справишься не с чем...
Это все конечно неправда и что бы это узнать нужно хотя бы полгода походить трезвой. И сразу станет понятно что и по трезвому жить можно, даже хорошо жить!
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Таких ситуаций просто нет.
Почему ты так считаешь?
Алкоголики пьют ради эффекта тумана в голове, не ради ситуации, причин, смыслов.
А обычаи-это условность, ради себя и своего здоровья всегда можно от них отказаться. Также как аллергики не едят аллергены, не целует котов и тд. Это просто здравый смысл.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ничего не поменяется, чудить люди умеют и по трезвости, разве что станет меньше трагедий.

Учитель: @kenst
 
Профильное задание #1

Учитель: @Helen_Elen

Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
  • Чувство расслабления. Спустя почти год трезвости, я до сих пор учусь расслабляться, снимать напряжение после трудных дней.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
  • да, путем проб и ошибок для каждого случая найдется свой способ расслабления, для меня сегодня - это полноценный ночной сон, дневной сон, яркие новые впечатления. Но мозги до сих пор помнит, что есть путь короче (
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
  • Страх уйти в срыв? Реальный, конечно, и нужно быть на чеку каждый раз, как только возникла мысль об употреблении алкоголя, тогда когда например нужно просто выспаться
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
  • не могу сказать, ситуации которые были до сих пор, еще год назад казались, чтоб без алкоголя тут не обойтись. Обошлись. И надеюсь, так и будет в дальнейшем )
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
  • Все что было за год, был без алкоголя. Хорошее или плохое, но без. Рассуждать не о чем. Я не пью и точка.
Всем трезвости 🤗
 
Профильное № 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Проблемы давал большие... А больше и ничего. В трезвости, зная и владея инструментами, можно обойти или сгладить все острые углы, не получив по загривку пыльным мешком проблем, которые будешь разгребать когда-нибудь...когда руки до этого дойдут. Так что, будучи трезвым, сложно нарваться уже на то, на что лихо забирался в алко настроении. Со всем остальным: отличное настроение, решение сложных вопросов, уверенность в себе и проч...это лишь иллюзии, которые разбились вдребезги.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Проблемы?) Можно. Вот только это уже будет вполне осознанно, решение будет принято трезвой головой, скорее всего будут оценены риски и положительные моменты (если таковые в этой проблеме все же найдутся). Приключения можно на пятую точку найти всегда, а вот решить проблему куда проще в трезвости, чем откладывать ее в дальний ящик в алко состоянии.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно, надуманный. В моменте употребления вообще все иллюзорно и надумано больной головой.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Таких ситуаций нет. Каждую ситуацию можно прожить трезво. И нужно! Еще раньше я была уверенна, что все душевные переживания лечит только алкоголь, а теперь успокоительные и психолог :-D Но зато на трезвую голову:finger2:
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ну так как, таковой ситуации я не нашла, то и развиваться нечему)

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker
Согласна с тобой, сколько сама искала плюсов, ну хоть один. Ну нет их, зато проблем создаёт как за здрасти. А оно нам надо? Вот именно. Умничка, принято.
Профильное задание #1

Учитель: @Helen_Elen

Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
  • Чувство расслабления. Спустя почти год трезвости, я до сих пор учусь расслабляться, снимать напряжение после трудных дней.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
  • да, путем проб и ошибок для каждого случая найдется свой способ расслабления, для меня сегодня - это полноценный ночной сон, дневной сон, яркие новые впечатления. Но мозги до сих пор помнит, что есть путь короче (
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
  • Страх уйти в срыв? Реальный, конечно, и нужно быть на чеку каждый раз, как только возникла мысль об употреблении алкоголя, тогда когда например нужно просто выспаться
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
  • не могу сказать, ситуации которые были до сих пор, еще год назад казались, чтоб без алкоголя тут не обойтись. Обошлись. И надеюсь, так и будет в дальнейшем )
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
  • Все что было за год, был без алкоголя. Хорошее или плохое, но без. Рассуждать не о чем. Я не пью и точка.
Всем трезвости 🤗
Да, наверное даже не расслабление, а отключение. Но взрослея, понимаешь, да ёлки, вот оно опять.
Расслабляться легче, если не напрягаться. Мне помогает, снизила нагрузку и в работе, и в обязанностях. Сами, давайте, сами.
Согласна с тобой, нечего соплями по древу течь - не пью и точка.
Принимаю
 
Профильное задание 1
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь поначалу давал чувство, что напряжение отпускает, проблемы отступают. Даже энергию сперва давал на дела и свершения. Был наградой за пережитый стресс, боль. Был спасением от тревоги. Что сложно получить? Хм... В то время, когда я захотела бросить, ничего вышеперечисленного уже нельзя было добиться с помощью алко. Тревогу только усиливал, энергию забирал - выпьешь и спать сразу, какие там дела... Ну, и проблем не решал вообще никогда.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Сейчас при стрессе я благодарна, что трезва. Но в трезвости и поводов для стресса меньше 🤷 Энергии же без употребления больше становится и сил. К проблемам есть шанс начать подступиться с разных сторон, рассматривая их как задачи. В трезвости можно получить вообще гораздо больше, чем это...
Программа АА , психотерапия - для меня такие интересные штуки, они очень меняют тебя, и это интересно и увлекательно.
А, ну и наградить себя за пережитое можно ууух насколько веселее, чем бутылкой: пирожок из кулинарии, шоколадка, новые носки или корзина для белья: чудесные награды🤩

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Какой именно страх? Остаться без алкоголя? Надуманный, но объяснимый.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас уже думаю, что нет. Разве что силой или угрозой заставляют, как в книге Дика Фрэнсиса.
Ситуации сами по себе никак не меняются от того, вольешь ли в себя дрянь или нет. А вот отношение к себе поменяется...

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы возможности выпить не существовало, никто не пил бы - а как?)

@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 1
Ведущий: @Оsso

"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сейчас уже ничего... Но когда то он давал покой.
Сейчас моя тревожность ушла, я перестала себя осуждать за каждый вздох и дышать стало легко само по себе.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, нужно избавиться от причины которая мешает это получить. И алкоголь это просто что то опосредованные. Никто не пьет просто так, всегда есть причина и ее знает только сам человек. Нужно работать именно с ней, решать, прорабатывать, переосмысливать. И когда она отпадет, исчезнет и тяга.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх он всегда реален, это же чувства.
Страх этот просто от незнания, когда пьешь настолько долго что забыла какого быть трезвой, и кажется что трезвая не справишься не с чем...
Это все конечно неправда и что бы это узнать нужно хотя бы полгода походить трезвой. И сразу станет понятно что и по трезвому жить можно, даже хорошо жить!
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Таких ситуаций просто нет.
Почему ты так считаешь?
Алкоголики пьют ради эффекта тумана в голове, не ради ситуации, причин, смыслов.
А обычаи-это условность, ради себя и своего здоровья всегда можно от них отказаться. Также как аллергики не едят аллергены, не целует котов и тд. Это просто здравый смысл.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ничего не поменяется, чудить люди умеют и по трезвости, разве что станет меньше трагедий.

Учитель: @kenst
Принято, в таком контексте причина для употребления конструктивна, мы не пьëм, трезвея понимаем что нас вынуждало пить и, прорабатывая этот момент, пытаемся выйти в длительную ремиссию.

Кстати, ты описываешь "оглушающий" Вариант употребления спиртного, эта модель ранее называлась "Северной"

То есть накатить, чтоб забыться, дозы при этом серьëзные😱

Это так, лирическое отступление, идëм дальше👍
 
3381938cd0d4495b24230c04f62ebb585871-png.1563632

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
1. Сейчас наверное ничего. Алкоголь у меня только все отнимал. А то, что давал было иллюзией. Будучи трезвым я определенно смогу получить все что хочу , а не наоборот. Раньше это был побег от реальности, попытки заглушить эмоции и муки совести.
2. Конечно можно. В этом и смысл. Жить трезво и осознанно. Проживать эмоции сознательно, а не под воздействием наркотика
3. 100% надуманные и навеянные болезнью
4. На данный момент нет. Не в одной ситуации алкоголь не поможет, а чаще наоборот все испортит
5. Если бы возможности выпить не существовало нашелся бы другой ПАВ определенно, если думать в целом. Не совсем понял вопрос

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Как выяснилось нет ничего незаменимого ) Все так же встречаюсь с друзьями ,отмечаю праздники, переживаю плохие дни...только на трезвую и ясную голову!

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Однозначно можно и нужно! Осознавать с утра ясность мыслей вместо тошноты и больной головы бесценно!
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный! Больной мозг часто провоцирует ситуации, где бы я раньше не справилась без алкоголя, но чем больше срок трезвости, тем проще мне переживать эти провокации.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций!
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет таких ситуаций, алкоголь не панацея
 
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я пью больше тридцати лет и уже давно алкоголь мне не дает ничего кроме болезней, конечно когда молодой и здоровый алкоголь дает кураж и веселье, но с годами это просто зависимость. Ещё алкоголь давал забытьё, когда наступает ступор, опускаются руки и ты просто не можешь двигаться дальше и хочется просто забыться. Вот с этим я думаю на трезвую не справлюсь.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Как можно получить забытьё без употребления? Вопрос конечно интересный, можно попробовать упахатся. Наверно можно попробовать легкие наркотики, но я уже больше 17 лет не курю и вдыхать какой ты дым совсем не хочется. Наверно можно какое то снотворное. Чтоб закинулся и спишь часов 12, но кто на такое рецепт даст? Правильно никто! Поэтому и нет лекарства от алкоголизма. Если человек алкоголик он даже после 40 лет воздержания может нажраться так что задохнется собственной блевотиной. Я думаю что в алкоголе есть таки то что заменить нельзя! Иначе всё бы было слишком просто.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно реальный. Алкоголизм реальная зависимость от которой умирают миллионы людей что тут может быть надуманно?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Смерть своего ребенка. Потому что ты не сможешь находиться в этом мире.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В лучшем случае психотерапевт в худшем суицид


Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я пью больше тридцати лет и уже давно алкоголь мне не дает ничего кроме болезней, конечно когда молодой и здоровый алкоголь дает кураж и веселье, но с годами это просто зависимость. Ещё алкоголь давал забытьё, когда наступает ступор, опускаются руки и ты просто не можешь двигаться дальше и хочется просто забыться. Вот с этим я думаю на трезвую не справлюсь.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Как можно получить забытьё без употребления? Вопрос конечно интересный, можно попробовать упахатся. Наверно можно попробовать легкие наркотики, но я уже больше 17 лет не курю и вдыхать какой ты дым совсем не хочется. Наверно можно какое то снотворное. Чтоб закинулся и спишь часов 12, но кто на такое рецепт даст? Правильно никто! Поэтому и нет лекарства от алкоголизма. Если человек алкоголик он даже после 40 лет воздержания может нажраться так что задохнется собственной блевотиной. Я думаю что в алкоголе есть таки то что заменить нельзя! Иначе всё бы было слишком просто.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно реальный. Алкоголизм реальная зависимость от которой умирают миллионы людей что тут может быть надуманно?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Смерть своего ребенка. Потому что ты не сможешь находиться в этом мире.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В лучшем случае психотерапевт в худшем суицид


Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Спасибо за профильное. Смысл трезвости в том, чтоб прекратить уходить в забытиё и научиться проживать весь спектр человеческих чувств. Никто не обещал, что жизнь будет наполнена только радугой и единорогами. Желаю тебе укрепиться в трезвости и начать учиться проживать и принимать жизнь такой какая она есть. Зачет.
 
@Мактуб
@Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Измененное состояние
. Все меняется. Люди лучше, ты сильнее, девушки красивее. Ты можешь все! Ты само красноречие и артистизм. Люди рядом верные до гроба. Внезапная любовь - навсегда! Ты познал истину, Вселенная подчиняется тебе. Именно так происходит вначале, первая бутылка "сухаря" за гаражами, первые три бокала пива в пивной с пацанами, а тебе еще не 18 ти. Первая рюмка водки, дома, пока нет родаков. Ну и потом на приключения. И ты пока еще не знаешь, что измененное состояние тебе дается " в кредит". Конечно есть "намеки". Ночь в обнимку с "белым другом", и долгие страдания с ясным пониманием, что больше никогда. Но у друзей все так же, значит все норм. Категорически нужно повторить. И , к сожалению, пройдет немало времени и ты осознаешь, что это лишь иллюзия, и большую часть жизни ты прожил в несуществующем мире. Пришло время платить по кредитам.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно. Все духовные учения, все религии, все эзотерические практики стремятся именно к этому - измененному состоянию, состоянию просветления и осознания Истины. Только для этого необходимо приложить немало усилий и времени. А алкоголь и наркотики дают все сразу и быстро, без труда. Это кредит "Быстрые деньги". Только потом выясняется, что процент по кредиту слишком высок, и расплачиваешься ты собственной жизнью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не совсем понял вопрос. Если это про страх остаться без алкоголя, то это страх реальный, базирующийся на отсутствии опыта трезвой жизни. Тот кто попробовал прелести жизни без бухла, но снова запил, будет всегда стремиться вернуться в трезвость. Вот только будет этот человек прилагать какие то усилия для этого, или только горевать по тому, как было хорошо - вот вопрос вопросов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, которая требовала бы присутствие и употребление алкоголя. Мы прошли и похороны и свадьбы, крестины, юбилеи , банкеты, поминки, победы, и пр. трезвыми. Сейчас проходим войну и гибель близких. Привнести в эти события алкоголь, это личный выбор человека.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

К примеру, в некоторых африканских странах на похоронах принято танцевать вместе с гробом усопшего. В некоторых странах Азии на свадьбе все родственницы невесты должны рыдать навзрыд. И еще уйма странных для нас традиций. Мы же так не делаем. Так же для большинства человечества очень странно и пугающе выглядят некоторые наши события, которые необходимо заливать водкой. Если бы возможности выпить не существовало изменилось бы совсем немного. Усопшего бы похоронили, мужчина и женщина создали бы семью, все бы порадовались рождению ребенка. Изменилось бы лишь то, что никто бы утром не умирал от алкогольного токсикоза, никто бы не смотрел с горечью в зеркало, изучая синяки и ссадины, потому как не помнил, как попал домой. Никто не рыдал и не собирал вещи и никто бы не хлопал дверью из за пьяного скандала. Никто бы не лежал в морге и никто бы не сидел в "обезьяннике" из за пьяной драки. Люди бы просто продолжали жить своей жизнью. Вот так бы развивалась ситуация.
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал огромный всплеск дешёвого дофамина, который в естественном состоянии организма столько не вырабатывается, но в кредит, потом долго и тяжело приходится выбираться из этой дофаминовой ямы. Я думал много чего нельзя получить без алкоголя, но все это оказалось иллюзорно.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно получить практически все, что давал алкоголь, но для этого придётся учиться жить заново.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не совсем понял про какой страх идёт речь. Если имеется в виду, что страх того что трезвая жизнь более пресная и унылая, то нет, можно также веселиться и хорошо проводить время трезвым. Но опять же для этого потребуется много времени, все индивидуально, мне потребовалось 1,5-2 года времени.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Естественно нет, иначе я давно уже сбросил бы счётчик. За это время в жизни всякое было и горести и радости, но к употреблению я не вернулся и не собираюсь возвращаться, все решаемо и алкоголь точно не помощник в этом.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мусульманские страны, где употребление запрещено пример для этого. Если с детства ты не видел пьющих, застолий и т.д. Вряд ли ты будешь пить спиртное, даже если попробуешь сразу выплюнешь и подумаешь, что это за дерьмо. К сожалению наше общество массово спивается и трезвый человек воспринимается, как не совсем ненормальный и полноценный.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне уход от реальности. Возможность не думать о проблемах насущных.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно получить, например, с помощью медитации, релаксации. Да даже с помощью спорта можно. Каждый, я думаю, найдет варинт по себе. Кто-то спорт любит, а кто-то спать любить. Кто-то гулять, а кто-то читать.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Все страхи в нашей голове.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я думаю, таких ситуаци
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне уход от реальности, возможность отключить голову от реальных проблем.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Например, с помощью медитации, релаксации, спорта. Каждый найдет для себя свой вариант.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Все страхи в нашей голове, а мы не умеем управлять своим сознанием.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, таких ситуаций нет. Дети же живут как-то без алкоголя.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Тут как бы и рассуждать не о чем. Я ж думаю, что все можно пережить без допинга.
 
Профильное задание 1
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь поначалу давал чувство, что напряжение отпускает, проблемы отступают. Даже энергию сперва давал на дела и свершения. Был наградой за пережитый стресс, боль. Был спасением от тревоги. Что сложно получить? Хм... В то время, когда я захотела бросить, ничего вышеперечисленного уже нельзя было добиться с помощью алко. Тревогу только усиливал, энергию забирал - выпьешь и спать сразу, какие там дела... Ну, и проблем не решал вообще никогда.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Сейчас при стрессе я благодарна, что трезва. Но в трезвости и поводов для стресса меньше 🤷 Энергии же без употребления больше становится и сил. К проблемам есть шанс начать подступиться с разных сторон, рассматривая их как задачи. В трезвости можно получить вообще гораздо больше, чем это...
Программа АА , психотерапия - для меня такие интересные штуки, они очень меняют тебя, и это интересно и увлекательно.
А, ну и наградить себя за пережитое можно ууух насколько веселее, чем бутылкой: пирожок из кулинарии, шоколадка, новые носки или корзина для белья: чудесные награды🤩

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Какой именно страх? Остаться без алкоголя? Надуманный, но объяснимый.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас уже думаю, что нет. Разве что силой или угрозой заставляют, как в книге Дика Фрэнсиса.
Ситуации сами по себе никак не меняются от того, вольешь ли в себя дрянь или нет. А вот отношение к себе поменяется...

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы возможности выпить не существовало, никто не пил бы - а как?)

@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Благодарю за профильное:obnim1:
очень многое откликнулось!
я тоже раньше с бутылкой могла свернуть горы:-D работа спорится, караван идет. Но до определенного момента это продолжалось!
Когда уже алкашка забрала все силы и эмоции и принесла дипресуху и боль, только тогда и наступило какое то понимание, что иду то я не туда...
Ты умничка, я читала твою тему!
Ты очень сильная и у тебя все получится:obnim1::kiss2:
 
@Мактуб
@Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Измененное состояние
. Все меняется. Люди лучше, ты сильнее, девушки красивее. Ты можешь все! Ты само красноречие и артистизм. Люди рядом верные до гроба. Внезапная любовь - навсегда! Ты познал истину, Вселенная подчиняется тебе. Именно так происходит вначале, первая бутылка "сухаря" за гаражами, первые три бокала пива в пивной с пацанами, а тебе еще не 18 ти. Первая рюмка водки, дома, пока нет родаков. Ну и потом на приключения. И ты пока еще не знаешь, что измененное состояние тебе дается " в кредит". Конечно есть "намеки". Ночь в обнимку с "белым другом", и долгие страдания с ясным пониманием, что больше никогда. Но у друзей все так же, значит все норм. Категорически нужно повторить. И , к сожалению, пройдет немало времени и ты осознаешь, что это лишь иллюзия, и большую часть жизни ты прожил в несуществующем мире. Пришло время платить по кредитам.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно. Все духовные учения, все религии, все эзотерические практики стремятся именно к этому - измененному состоянию, состоянию просветления и осознания Истины. Только для этого необходимо приложить немало усилий и времени. А алкоголь и наркотики дают все сразу и быстро, без труда. Это кредит "Быстрые деньги". Только потом выясняется, что процент по кредиту слишком высок, и расплачиваешься ты собственной жизнью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не совсем понял вопрос. Если это про страх остаться без алкоголя, то это страх реальный, базирующийся на отсутствии опыта трезвой жизни. Тот кто попробовал прелести жизни без бухла, но снова запил, будет всегда стремиться вернуться в трезвость. Вот только будет этот человек прилагать какие то усилия для этого, или только горевать по тому, как было хорошо - вот вопрос вопросов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, которая требовала бы присутствие и употребление алкоголя. Мы прошли и похороны и свадьбы, крестины, юбилеи , банкеты, поминки, победы, и пр. трезвыми. Сейчас проходим войну и гибель близких. Привнести в эти события алкоголь, это личный выбор человека.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

К примеру, в некоторых африканских странах на похоронах принято танцевать вместе с гробом усопшего. В некоторых странах Азии на свадьбе все родственницы невесты должны рыдать навзрыд. И еще уйма странных для нас традиций. Мы же так не делаем. Так же для большинства человечества очень странно и пугающе выглядят некоторые наши события, которые необходимо заливать водкой. Если бы возможности выпить не существовало изменилось бы совсем немного. Усопшего бы похоронили, мужчина и женщина создали бы семью, все бы порадовались рождению ребенка. Изменилось бы лишь то, что никто бы утром не умирал от алкогольного токсикоза, никто бы не смотрел с горечью в зеркало, изучая синяки и ссадины, потому как не помнил, как попал домой. Никто не рыдал и не собирал вещи и никто бы не хлопал дверью из за пьяного скандала. Никто бы не лежал в морге и никто бы не сидел в "обезьяннике" из за пьяной драки. Люди бы просто продолжали жить своей жизнью. Вот так бы развивалась ситуация.
Классное профильное! Ты все очень чётко написал. Спасибо. Желаю тебе комфортной трезвости. Зачет )
 
Назад
Сверху Снизу