#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал возможность отдохнуть, полностью расслабившись, уму. Накатываем первые две дозы и пошло вожделенное умиротворение, релакс: когда все проблемы уходят куда-то за край сознания и мозг начинает думать о чем-то "Великом", "Вечном", "Высоком". Можно было надеть профессиональные наушники и наслаждаться любой музыкой, которая чисто твоя и полностью отдаться музыкальным переживаниям, раствориться в них. Пока не накидаешься до такой степени, что голова отключилась и ты реально не знаешь и не помнишь, что ты делала, что именно слушала, кому писала в личку и публично в соцсети и какую именно "высокую" чушь несла при этом.
2
. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет. Для этого нужно совершенно точно измененное сознание и отсутствие тормозов. Трезвость этого предоставить не может.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
А причем здесь страх?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Летом 23-го года из-за моего долбо..ма моя не очень любимая овчарка убила мое самое любимое существо: чихуа Лясю десяти лет от роду. Я была где-то за домом, отбежала на минутку что-то там в огороде сделать (идиотка!), оставив собак одних (их на тот момент было четверо, три чишечки). Услышала страшный крик и даже не подумала, что это у нас, видимо у соседей...
Пришла в дом и увидела ее лежащей на пороге на боку в неестественной позе, сначала не поняла: Ляся, что ты удумала?! Подошла, перевернула, под головой лужа крови, правый глаз вылез из орбит...
Не знаю, как я это пережила, наверное до сих пор до конца не пережила. Почти сразу приехала мама, дети. Мама не отходила от меня несколько дней, а я пила.
А ровно через 2 месяца у меня на руках умерла вторая девочка. Ей шел 14-й год.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Вероятно я бы сошла с ума. Или нет, кто знает. Но вывезти это на трезвую я бы вряд ли смогла.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь это разбавитель. Он разбавляет суть, как простая вода разбавляет концентрат. И вот разбавленную проблему или радость дает легче пережить в голове, пропустить через «мясорубку» и переключиться на другое. Но как и разбавитель он имеет свойство растворителя, в нем растворяется НС, мозги, отношения, да все.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нужно научиться проживать жизненный концентрат, самому, со своей реакцией на это, и научиться эту реакцию корректировать.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Это не страх, это лишь способ. Эскейп на время всплеска. У каждого человека он свой и нужно найти тот который живет в мире с трезвой жизнью.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю вот тут и кроется надуманное. Таких ситуаций нет. Хуже что у алкоголика все ситуации подходят под то чтобы добавить алкоголь и в этом вся проблема.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да нормально бы все было. Другие заменители «торчания» никогда меня не интересовали. Если кто-то бы перешел на игры и наркоту, то это точно не про меня. Поэтому жили бы дальше.




Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал расслабление, снимал тревогу, делал обыденный день "праздником", справлялся со скукой. Я не умею расслабляться, лёжа на диване меня мучает совесть что нужно что-то делать, от этого у меня тревога, и не только, я в принципе тревожный человек. Постоянный день сурка недоедает, охота каких-то впечатлений, заняться чем то интересным, а у меня мамкинские обязанности, времени на себя мало, да и сделать что-то не дадут, и вот так всё по кругу.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я сейчас стараюсь думать как можно меньше, и больше делать по дому, бытовая активность снимает тревогу, дает чувство удовлетворения, помогают прогулки с сыном. Ещё на работу вышла присесть некогда, вот и день прошёл, и спать. День наполнен и некогда скучать. А на попозже думаю можно сходить в кино. Или достать своё рукоделие которое 2 года ждёт.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я думаю страх настоящий, а вот способ из него выйти с помощью алкоголя нет, это скорей мой короткий путь. Поэтому просто учусь жить без него.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я не знаю, вот как будто бы решила, что можно без алкоголя. Но когда читала вопросы, в голове проскочила мысль "смерть близкого", потом сама себя наругала, что готова убить кого-то.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я думаю надо все чувства и ситуации проживать, не затыкать и не заливать. Я очень долго себе этого не позволяла.
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное! :obnim1: Помимо дел, постарайся включать в свое расписание еще и отдых.
 
Профильное задание №1

Лес рук

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Я пил большие дозы алкоголя для того, чтобы воспользоваться его свойствами депрессанта. Моя нервная система крайне сенситивная от природы, легко возбудимая, не выдерживает сильных и длительных нагрузок, порой возникает ощущение, что вот сейчас я сойду с ума, если не расслаблюсь. Алкоголь был простым и доступным способом снять напряжение, все остальные казались малоэффективными в сравнении с ним.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Когда начались запои и связанные с ними проблемы на работе, пришлось искать другие способы для успокоения нервной системы, пусть и не с таким ярким и быстрым эффектом, какой давал алкоголь. Для того, чтобы избавиться от страха сойти с ума от напряжения, пробовал многое из того, что обычно советуют, но в итоге обратил внимание на такой вид деятельности, как живопись, которая у меня была всегда в качестве хобби где-то на втором плане жизни. Я осознавал, что благодаря живописи я успокаиваюсь и даже получаю эйфорию, впоследствии нарколог психиатр объяснил мне этот эффект с научной точки зрения и именно его я выбрал базовым для замены алкоголя. Также в процессе самонаблюдений я выявил, что мой мозг воспринимает в качестве «успокоительного» для нервов и поощряет чувством удовольствия такие виды деятельности, как быстрая ходьба, общение с единомышленниками, просмотр фильмов про любовь, прослушивание подкастов о мозге и сознании, изучение английского языка, некоторые виды бытовой рутины и др. Всё перечисленное в комплексе вполне способно заменить алкоголь , снять нервное напряжение и страх сойти с ума

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас, после нескольких ремиссий почти по 2 года и уверенно нарабатываемой привычке обходиться без алкоголя для снятия нервного напряжения, считаю, что страх сойти с ума - надуманный. Этот вывод делается на основании практического опыта: поскольку я не сошёл с ума множество раз, когда снимал напряжение чем-то без алкоголя, выходит, что страх сойти с ума был надуман

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Последние срывы у меня были связаны не столько с обстоятельствами моей персональной жизни, сколько с вопросами жизни и смерти моих близких родственников. Пройдя курс когнитивно-поведенческой терапии, мне удалось в своём сознании сформировать понимание, что жизнь и смерть близких не находится в моей власти, моя воля может быть направлена лишь на то, чтобы помочь им имеющимися силами и средствами. Но, результат зависит от множества не зависящих от меня факторов, поэтому и не лежит в плоскости моей вины, боль от которой требовалось бы снимать алкоголем.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Питье мной алкоголя в случаях, связанных с жизнью и смертью близких людей, никак не влияло на исход события – оно уже произошло. И если бы не существовало алкоголя, то итог бы не изменился, поэтому в последнее время я стараюсь не связывать его употребление с какой-либо темой вообще. Личный практический опыт показывает, что можно обходиться без спиртного и не сходить с ума, и не винить себя за то, что не зависит от меня, и не впадать в уныние и скуку от рутины и тд
Отлично, вдумчиво, по факту, анализ собственной истории прекрасен. Так держать в профильных.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь это разбавитель. Он разбавляет суть, как простая вода разбавляет концентрат. И вот разбавленную проблему или радость дает легче пережить в голове, пропустить через «мясорубку» и переключиться на другое. Но как и разбавитель он имеет свойство растворителя, в нем растворяется НС, мозги, отношения, да все.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нужно научиться проживать жизненный концентрат, самому, со своей реакцией на это, и научиться эту реакцию корректировать.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Это не страх, это лишь способ. Эскейп на время всплеска. У каждого человека он свой и нужно найти тот который живет в мире с трезвой жизнью.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю вот тут и кроется надуманное. Таких ситуаций нет. Хуже что у алкоголика все ситуации подходят под то чтобы добавить алкоголь и в этом вся проблема.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да нормально бы все было. Другие заменители «торчания» никогда меня не интересовали. Если кто-то бы перешел на игры и наркоту, то это точно не про меня. Поэтому жили бы дальше.




Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Вот точно - растворитель. Душ, мозгов и тел. Спасибо, зеркалится многое
 
Профильное задание № 1
Учитель: @Mushka

Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Единственное, что пришло на ум.. сложно быть на одной волне в компании, где употребляют.
Приходиться вовремя ретироваться.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не пить или бросить пить я заставить никого не могу, только дать совет и поддержку.
Но увы, не хотят прислушиваться, значит еще не выпили свою цистерну.
По большому счёту, меня не раздражают чуть выпившие люди, а вот когда перебор, это уже другое дело, но меня же никто не держит, встала и ушла.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я не боюсь компаний, пути отхода продуманы.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только при болезни, растереться, чтобы сбить температуру, да и то можно без этого обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Седых волос было бы меньше и нервы крепче!
 
Профильное 1
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Легкость бытия – выпила после работы и с энтузиазмом проводила время с ребенком, нудятина мужа казалась не такой уж нудятиной. По пути пожалеть себя конечно и так далее.

Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Можно, легкость бытия это было поначалу и недолго, потом началось чувство вины, депрессия, ужасное самочувствие и все остальные прелести. В трезвости у меня ясность ума, высокая производительность и самое главное свобода! Свобода не врать и не прятаться, прямо смотреть в глаза людям.

Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Не совсем понятно про какой страх идет речь… а так у меня один страх – сорваться. Мне очень хорошо в трезвости, я благодарю Бога за трезвость, но страх есть, что вдруг ниоткуда нагрянет тяга и срыв, чтобы предотвратить это я и нахожусь на форуме.

Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Однозначно таких ситуаций нет. Почему? Потому что от отсутствия алкоголя никто еще не умирал -)

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
См выше, рассуждать тут не о чем :)
 
Профильное №1

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Иллюзию снятия усталости. Выпила и фигачишь до полуночи, если сложный и срочный проект. Моя трезвость еще очень хрупкая, но уже сейчас я понимаю, что 8-часовой сон и утренняя прогулка в лесу дают намного больше энергии.
Иллюзию уверенности в себе. Я довольно закрытый человек и мне сложно общаться в новом обществе. Раньше допинг всегда провоцировал к открытости, шуткам, веселью в любой компании. На трезвый взгляд понимаю, что шутки были не всегда удачны, а с весельем так перегибала палку, что испытываю острое чувство стыда за многие вещи даже спустя много лет.
Сейчас работаю с психологом, путь к себе только начинается, но четко понимаю, что во-первых я не рубль, чтобы всем нравиться, во-вторых, нужно быть, а не казаться и алкоголь в этом не помощник, а враг.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Получается, что ответила на этот вопрос выше) Здоровый сон, отдых в меру, вкусная еда (мнооого вкусной еды)) общение с понимающими людьми, работа со специалистом. Пытаюсь узнать и принять себя трезвую и по возможности, полюбить)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Если речь о страхе остаться без алкоголя - то надуманный, мы просто привыкли чуть что, прятаться за него, вместо того, чтобы проживать свою жизнь и эмоции лицом к лицу с реальностью, которая не всегда приятна.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Раньше с пеной у рта приводила бы десятки примеров. Сейчас понимаю, что нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Думаю, человечество все равно нашло бы способ принять допинг, ели бы как белки, забродившие фрукты с дерева) Мне кажется, тут важнее осознанный выбор, ты знаешь, что алкоголь есть, но он тебе просто не нужен.
 
Профильное задание № 1
Учитель: @Mushka

Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Единственное, что пришло на ум.. сложно быть на одной волне в компании, где употребляют.
Приходиться вовремя ретироваться.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не пить или бросить пить я заставить никого не могу, только дать совет и поддержку.
Но увы, не хотят прислушиваться, значит еще не выпили свою цистерну.
По большому счёту, меня не раздражают чуть выпившие люди, а вот когда перебор, это уже другое дело, но меня же никто не держит, встала и ушла.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я не боюсь компаний, пути отхода продуманы.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только при болезни, растереться, чтобы сбить температуру, да и то можно без этого обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Седых волос было бы меньше и нервы крепче!
Спасибо за профильное. Невозможность употреблять в компании - мнимая потеря, а со временем вырабатывается навык общения с друзьями и приятными людьми будучи трезвой, и появляются единомышленники. Зато сколько получаем плюсов от трезвости! Зачёт.
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Пока мне будет в целом сложно. Мой счетчик слишком мал.
Когда я была юной, алкоголь делал меня более раскрепощенной, я была совсем неуверенной в себе, очень застенчивой. Но я понимаю, что это не выход. Это самообман.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да. Всё можно получить будучи трезвым человеком. Главное - это быть трезвым человеком!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный. В том смысле, что я действительно была скромна, но алкоголь в итоге не увеличил мою смелость, не поднял самооценку, а только отминусовал многое!

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуаций нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я бы приобретала трезвый опыт жизни. Постепенно работала бы над собой и пришла бы к более стабильному состоянию.

Р.S. Сейчас начинаю работать над собой заново. Начинаю учиться жить по новому.
Счетчик мал- да удал! Вырастет с таким настроем обязательно. Это здорово, что уже, на этом этапе ты понимаешь все правильно и не пытаешься обмануть саму себя. Хорошей трезвости! Зачет. :obnim1:
 
Счетчик мал- да удал! Вырастет с таким настроем обязательно. Это здорово, что уже, на этом этапе ты понимаешь все правильно и не пытаешься обмануть саму себя. Хорошей трезвости! Зачет. :obnim1:
:obnim1:
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал возможность перейти в состояние,как мне казалось другой реальности, там где мне не нужно было принимать важных для меня решений, для меня это была анестезия и успокоительное, тогда в трезвом состоянии я это получить не могла ничем, а сейчас понимаю, что это было огромное заблуждение. Чем дальше, тем больше ты теряешь ясность ума и способность принимать правильные решения, превращаешься в беспомощную и вечно жалеющую себя, слабую и неуверенную в себе. Вот как раз этого не хочется в себе трезвой.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Работая над собой и формируя вокруг себя новые трезвые убеждения, не испытывая чувства стыда, приобретая опыт проживания разных жизненных ситуаций, я думаю можно обрести настоящую уверенность. Это требует времени и твоих усилий, но именно так приобретаются фундаментально важные для тебя вещи.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страхов много, но со временем понимаешь, что многое надумано и нужно просто остановиться и посмотреть трезво на происходящее, все не так уж страшно. Страшно, когда ничего уже нельзя изменить, а пока мы здесь и живем, а все можно изменить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложно сказать, есть ли такая ситуация. Сейчас считаю, что все можно пережить без алкоголя, помощь он тебе точно не окажет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Трезвость-это естественное состояние человека, поэтому надо учиться принимать это естественное состояние как данное тебе изначально.
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Капитан: @kotopes
Помощники капитана: @MARKUS @Nuguman

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
транквилизирующий, анксилиотический , противо-тревожный эффект.
искажение восприятия реальности, прилив ментальных сил и уверенности, раскрепощенность.
чувство много-дозволенности , легкости и простоты восприятия бытия.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
можно работать над естественным выбросом нейромедиаторов через трезвый мозг(спорт, секс , любимые дела, баня, сауна, контрастный душ, купели, общение, работа, преодоление себя через отказ своему "хочу" , там где это неполезно или не нейтрально или вредно. пр.пр.пр.)
можно и нужно угомонять свою "хотелку" в рамках страстей, изменяющих мое сознание каждый день, и все будет ОК.
тренировать тело и дух, чтобы быть уверенным в себе не иллюизорно , а реально.
по сути можно получить почти все, кроме искаженной реальности с эффектом "плавания" мозга.
нельзя получить изменение сознания - и не надо

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
страх чего ? что нельзя получить то, что давал алкоголь без алкоголя?
не отношусь к этому как к страху, потому что получить можно почти все, а что нельзя, то и не нужно.
реальный страх есть, именно сойти с этой трезвой дорожки, обмануть себя, предать себя и развезтись на выпивку и другие страсти.
если тренировать дух и тело, работать над своей личностью, никаких страхов не будет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
нет, таких ситуаций нет.
абсолютно любая ситуация в здравом уме будет усугублена употреблением.
либо употребление создаст всего лишь иллюзию упрощения этой ситуации, по сути обман.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
не могу сейчас воспроизвести ситуацию ,при которой обойтись без алкоголя нельзя, по этому ответить тут по существу нечего.
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Капитан: @kotopes
Помощники капитана: @MARKUS @Nuguman

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
транквилизирующий, анксилиотический , противо-тревожный эффект.
искажение восприятия реальности, прилив ментальных сил и уверенности, раскрепощенность.
чувство много-дозволенности , легкости и простоты восприятия бытия.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
можно работать над естественным выбросом нейромедиаторов через трезвый мозг(спорт, секс , любимые дела, баня, сауна, контрастный душ, купели, общение, работа, преодоление себя через отказ своему "хочу" , там где это неполезно или не нейтрально или вредно. пр.пр.пр.)
можно и нужно угомонять свою "хотелку" в рамках страстей, изменяющих мое сознание каждый день, и все будет ОК.
тренировать тело и дух, чтобы быть уверенным в себе не иллюизорно , а реально.
по сути можно получить почти все, кроме искаженной реальности с эффектом "плавания" мозга.
нельзя получить изменение сознания - и не надо

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
страх чего ? что нельзя получить то, что давал алкоголь без алкоголя?
не отношусь к этому как к страху, потому что получить можно почти все, а что нельзя, то и не нужно.
реальный страх есть, именно сойти с этой трезвой дорожки, обмануть себя, предать себя и развезтись на выпивку и другие страсти.
если тренировать дух и тело, работать над своей личностью, никаких страхов не будет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
нет, таких ситуаций нет.
абсолютно любая ситуация в здравом уме будет усугублена употреблением.
либо употребление создаст всего лишь иллюзию упрощения этой ситуации, по сути обман.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
не могу сейчас воспроизвести ситуацию ,при которой обойтись без алкоголя нельзя, по этому ответить тут по существу нечего.
Спасибо, всё чётко и ясно, принято.)
 
Профильное#1

Наставник:@Helen_Elen

Помощники наставника:@Woody Woodpecker@Devochka_krasaviza

"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Лично мне алкоголь помогал уйти от реальности, ответственности, сказать себе у меня лапки, я не могу ничего делать. Сделайте это за меня. Уйти из взрослого мира, туда где не надо было ничего решать, думать, делать. И конечно же протрезвев пришлось взрослеть, смотреть в глаза трудностями, налаживать отношения, проживать эмоции.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Ну, нет, конечно. Если только впасть в деменцию)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманным?

Страх жить жизнь? Очень даже реальный. Но как говориться, глаза боятся, руки делают. Со временем я научилась ловить кайф от этого. Я наконец-то могу вести разговор со своими близкими, да и не близкими с позиции равного им человека. Трезво оценивать ситуацию. И говорить ротом то, что хочу сказать.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет таких ситуаций. Трезвое состояние, это естественное состояние человека.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Даже не знаю, как бы она развивалась. Я употребляла алкоголь всю свою сознательную жизнь, видимо где-то и застряла там, в первый раз спрятавшись от проблем. Может быть, я бы повзрослела первый раз решив задачу, а может быть ушла бы в другую зависимость. Кто его знает.

Но в любом случае, все сложилось, как сложилось. И я даже благодарна за этот опыт. Без него, я была бы другим человеком.
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
-Раскрепощенность в общении, бодрость и прилив энергии, беззаботное отношение к ситуациям в жизни.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
-Да, работа над собой. Найти новые источники энергии (спорт, хобби - как пример).

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
-Надуманный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
-Думаю, таких нет. ( опыт последнего 5-месячного отказа показал, что это так). Ровное настроение, адекватная оценка ситуации и правильное принятие решений.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Изменились бы судьбы многих людей. Мир развивался бы по-другому. Возможно люди нашли удовольствие в чём-то другом.
 
5 месяцев я совершенно трезва.
:bounce: :bounce: :bounce: :bounce: :bounce:
5 месяцев новой жизни.

И сейчас свою трезвось я воспринимаю как подарок. Самый дорогой подарок.

Этот подарок я получила в виде своего состояния. Как физического, так и эмоционального состояния.

Как вспомню это посталкогольное истязание своего тела, так до сих пор муторно становится. Голова будто свинцом налита, постоянная тошнота и рвота, тремор дикий...

А эмоции... Ох... Через дорогу страшно было переходить. А потом, потом душевные пытки наступали. Чувства вины и стыда накрывали так, что было страшно в глаза людям смотреть. От уверенности и самооценки остаются только жалкие ошметки. Я себя не то что не уважала, я ненавидела себя. Всю...
И тело и душу.

Теперь я чувствую разницу до и после. Конечно было не просто, необходимы были действия, просто "хочу хотеть" не работает. Только ежедневные действия принесли результат. По чуть-чуть, шажочек за шажочком. И вот уже свет виднеется. И люди вокруг добрее что ли стали, и многих проблем не стало...
Нет, не так... Просто я меняюсь и меняется восприятие мира вокруг меня.

Иду дальше и каждый день прошу Всевышнего подарить мне ещё один трезвый день. А потом ещё один, ещё один...

Спасибо всем вам и Господу за то, что я трезва и счастлива уже 5 месяцев)))
 

Вложения

  • Screenshot_20240911_061403.jpg
    Screenshot_20240911_061403.jpg
    140.6 KB · Просмотры: 4
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал возможность перейти в состояние,как мне казалось другой реальности, там где мне не нужно было принимать важных для меня решений, для меня это была анестезия и успокоительное, тогда в трезвом состоянии я это получить не могла ничем, а сейчас понимаю, что это было огромное заблуждение. Чем дальше, тем больше ты теряешь ясность ума и способность принимать правильные решения, превращаешься в беспомощную и вечно жалеющую себя, слабую и неуверенную в себе. Вот как раз этого не хочется в себе трезвой.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Работая над собой и формируя вокруг себя новые трезвые убеждения, не испытывая чувства стыда, приобретая опыт проживания разных жизненных ситуаций, я думаю можно обрести настоящую уверенность. Это требует времени и твоих усилий, но именно так приобретаются фундаментально важные для тебя вещи.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страхов много, но со временем понимаешь, что многое надумано и нужно просто остановиться и посмотреть трезво на происходящее, все не так уж страшно. Страшно, когда ничего уже нельзя изменить, а пока мы здесь и живем, а все можно изменить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложно сказать, есть ли такая ситуация. Сейчас считаю, что все можно пережить без алкоголя, помощь он тебе точно не окажет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Трезвость-это естественное состояние человека, поэтому надо учиться принимать это естественное состояние как данное тебе изначально.
Отличное профильное, ни прибавить-ни отнять. Всё исчерпывающе, кратко и по делу.
Тут даже комментировать нечего, спасибо, Алёна, за выполненное профильное задание. Зачёт.
 
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал возможность отдохнуть, полностью расслабившись, уму. Накатываем первые две дозы и пошло вожделенное умиротворение, релакс: когда все проблемы уходят куда-то за край сознания и мозг начинает думать о чем-то "Великом", "Вечном", "Высоком". Можно было надеть профессиональные наушники и наслаждаться любой музыкой, которая чисто твоя и полностью отдаться музыкальным переживаниям, раствориться в них. Пока не накидаешься до такой степени, что голова отключилась и ты реально не знаешь и не помнишь, что ты делала, что именно слушала, кому писала в личку и публично в соцсети и какую именно "высокую" чушь несла при этом.
2
. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет. Для этого нужно совершенно точно измененное сознание и отсутствие тормозов. Трезвость этого предоставить не может.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
А причем здесь страх?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Летом 23-го года из-за моего долбо..ма моя не очень любимая овчарка убила мое самое любимое существо: чихуа Лясю десяти лет от роду. Я была где-то за домом, отбежала на минутку что-то там в огороде сделать (идиотка!), оставив собак одних (их на тот момент было четверо, три чишечки). Услышала страшный крик и даже не подумала, что это у нас, видимо у соседей...
Пришла в дом и увидела ее лежащей на пороге на боку в неестественной позе, сначала не поняла: Ляся, что ты удумала?! Подошла, перевернула, под головой лужа крови, правый глаз вылез из орбит...
Не знаю, как я это пережила, наверное до сих пор до конца не пережила. Почти сразу приехала мама, дети. Мама не отходила от меня несколько дней, а я пила.
А ровно через 2 месяца у меня на руках умерла вторая девочка. Ей шел 14-й год.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Вероятно я бы сошла с ума. Или нет, кто знает. Но вывезти это на трезвую я бы вряд ли смогла.
Хорошее профильное, есть что вспомнить. Спасибо.
 
Профильное 1
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Легкость бытия – выпила после работы и с энтузиазмом проводила время с ребенком, нудятина мужа казалась не такой уж нудятиной. По пути пожалеть себя конечно и так далее.

Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Можно, легкость бытия это было поначалу и недолго, потом началось чувство вины, депрессия, ужасное самочувствие и все остальные прелести. В трезвости у меня ясность ума, высокая производительность и самое главное свобода! Свобода не врать и не прятаться, прямо смотреть в глаза людям.

Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Не совсем понятно про какой страх идет речь… а так у меня один страх – сорваться. Мне очень хорошо в трезвости, я благодарю Бога за трезвость, но страх есть, что вдруг ниоткуда нагрянет тяга и срыв, чтобы предотвратить это я и нахожусь на форуме.

Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Однозначно таких ситуаций нет. Почему? Потому что от отсутствия алкоголя никто еще не умирал -)

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
См выше, рассуждать тут не о чем :)
Спасибо за профильное. Зачёт ❤
 
Отличное профильное, ни прибавить-ни отнять. Всё исчерпывающе, кратко и по делу.
Тут даже комментировать нечего, спасибо, Алёна, за выполненное профильное задание. Зачёт.
Благодарю за твою теплую обратную связь😊🤗
 
Назад
Сверху Снизу