Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет? Конечно, нет. Не стыдно. Я ведь не пью. Буду пить, вот тогда можно стыдиться. Зависимость - это болезнь. Заболеть может каждый. А вот лечиться или нет - выбор самого человека. Зависимые сами по себе не хуже и не лучше других людей. Среди пьющих есть порядочные, добрые, отзывчивые интеллигентные люди. Пример - наша команда. А среди остальных тоже г.....на хватает и без всякого пьянства. . У созов есть убеждение, что все алки - сволочи, ненадежные, порочные, бестолковые (см. соответствующий раздел). С этим не могу согласиться никак
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Не имею однозначного мнения. Зависит от человека. Я этого не делаю, ибо никому не интересны мои проблемы и я их не выпячиваю. Но и не скрываю. Говорю, что мне пить нельзя, вредно. Собственно никто ко мне особо и не пристает. Ну не пью и не пью. Я - дядька взрослый и солидный и как-то глупо ко мне докапываться с подобной ерундой. Думаю, есть две крайности: бегать и доказывать всем, что пить вредно, и мучительно скрывать и переживать, что все пьют, а тебе по здоровью нельзя. Истина где-то посередине, как утверждал Аристотель!
 
Профильное 3
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Довольно сложный вопрос для меня. С одной стороны - я рос в среде где употребление алкоголя было нормой, а алкоголизм считается болезнью и серьезной зависимостью, с другой стороны - включить мозги и двигаться в этом направлении можно было бы гораздо раньше. Например, как с курением - нашел профильный форум и больше года не курил уже 15 лет назад. Не знаю с чем это связано-гордыня, тщеславие, желание кайфожорствовать, может еще с чем-то - вот за это, пожалуй, есть некое чувство стыда.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я рассказываю, но причиной указываю здоровье, отчасти в этом весомая доля истины. Так проще жить, есть причина не ходить на многие
мероприятия, практически все выходные в году принадлежат только себе и близким людям. На работе уже исчезают спитые компашки, остались еще не сдавшиеся одиночки. Я думаю, это и выглядит со стороны неплохо-когда человек начинает выглядеть физически намного лучше - часть людей наверняка как минимум задумывается, а кто-то уже конкретно пробует пожить по-новому. Разумеется, всё это ненавязчиво и если интересно окружающим.
 
Профильное 3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

    Да, я выпил, а кто щас не пьет?
    Либо мутант, либо моральный урод.
    Да, я выпил, а в чем здесь вина?
    Правда всегда одна.

    гр. Лампасы

    В наше время проще пересчитать по пальцам тех, кто алкоголь не употребляет, нежели тех, кто его пьёт. Причём принято сейчас его употреблять по любому поводу: праздники, поминки, встречи с друзьями, переговоры с деловыми партнёрами, свидания и т.п. При этом ты обязан алкоголь пить красиво, как в кино и вести себя, аки весёлый ангел в процессе употребления, всегда чувствовать меру (а какова та мера, никто точно и не говорит :SCRATCH:), ни в коем случае не шататься и не тошнить, с утра быть свежим, цветущим и вкусно пахнущим. И не дай бог ты отойдёшь от принятых норм, будешь помят и вонюч, натворишь глупостей и будешь пить больше или чаще "чем принято" (хотя тут тоже нормы неясны :SCRATCH:)
    Не вижу причин стыдиться того, что мой организм воспринимает и перерабатывает алкоголь не так, как "принято в приличном обществе". Тем более не собираюсь стыдиться того, что как раз-таки проблему вовремя ухватила за хвост и стала с ней разбираться.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
    Думаю, что тут зависит от окружения и ситуации, как с тем же вегетарианством, например. Если ты, допустим, не ешь мясо, и если будешь бегать и орать про это на каждом углу, то будешь выглядеть мягко говоря, очень странно. Если же тебе предложат котлету, то тут уже уместно объяснять свою позицию (я мясо ем, если чо :-D). Считаю, что в случае с алкоголем тема такая же: будут предлагать выпить - говори, что не пьешь, не будут - не говори, всё равно все больше интересуются своей личной жизнью, чем чужой ) Насчет причин: лично я не вижу смысла оправдываться и сочинять красивую легенду, почему ты очень хотел бы, но, увы, не можешь, ибо... *тут подставьте, что угодно*. "Не хочу и не буду" - для меня самый нормальный ответ. Захотят, сами причины себе за тебя придумают. Если же в окружении недалёкие люди и пристают с расспросами, то там уже как у Уральских пельменей, сочиняйте что угодно, только не соглашайтесь пить. На сим откланяюсь, ролик с Пельменями прикреплю, очень уж он жизненный и прикольный :-D



  • Египетская сила
    Наставник /Учитель: @Бренда
    Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 3
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1) Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Поначалу, когда нет понимания происходящего, наверное стыдно всем. И мне было стыдно, что я не могу остановиться, ведь вокруг все могут, а я другой. Я долго не мог принять то, что я алкоголик, несмотря на то, что мой отец тоже алк в ремисси и всю жизнь твердил о том, что это болезнь.
Но как только я принял этот простой факт, это принятие меня освободило. Сейчас для меня это просто одна из особенностей моего организма и психики. Просто мне нельзя принимать никакие психоактивные вещества, вот и всё.
Как-то я смотрел интервью одного уважаемого мною спортсмена, который принимал лекарства, побочкой которых было отсутствие сна по 2-3 дня...И он сказал классную фразу, которая со мной и помогает- таковы правила этой игры, под названием жизнь, в моем случае. Ты их или принимаешь или сдаешься и скатывешься.


2)Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Каждый решает сам, тут много может быть нюансов, типа публичного рода деятельности и т.д. Близкие люди в курсе, остальным я просто говорю, что не пью не считая нужным вдаваться в подробности. Не хочу, это моё решение и на этом всё.

Полезное задание, спасибо @Zverilda :kiss2:
 
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было бухать и отвратительно себя вести, деградировать, вонять и блевать на отходняках, делать постыдные вещи, врать, пить на работе, чтоб никто не заметил.
А вот признать было не стыдно, а страшно. Как и всем новичкам по началу признать, что это уже зависимость и пить ты не сможешь уже никогда, точка не возврата.
Но если работать с головой это исчезает, и никакого сожаления уже что ты не как все" нормальные " в меру выпивающие.
Сейчас мне вообще не стыдно это признать. Это ведь болезнь, как многие другие, и зависимость такая же как и другие, у кого от сладкого, еды, секса, игромании и тд, и нас алкашей огромный процент и все лечатся, кто то не лечится, кто то скрывает, по сути никому до других нет дела.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Всем подряд конечно нет. Хотя на ранних сроках это очень хочется))
Можно сказать родным, если они знают о проблеме, если убеждают тебя что ты не болен, тогда считаю не нужно ничем подробно делиться, ни к чему им знать наш долгий и трудный путь работы над собой, они все равно это не оценят.
Можно сказать близкому другу. Своим друзьям алкоголикам тоже нет смысла, просто нужно их исключить и все.
В моем случае знает только мама и подруга, остальным не обязательно вникать какие там у меня зависимости да это и не интересно.
Исключение люди которые просят у тебя помощи, тут нужно делиться всем и помочь🤍
@File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Стыдно было, когда идешь пьяная в магазин с залитыми шарами за догоном, когда в лифте утром едешь с людьми с перегаром, когда не помнишь чем закончился вечер или откуда синяки по всему телу, когда творила всякую дичь, устраивала скандалы, когда ты не выполнил обещания или планы на следующий день, когда дети видят в таком непотребном виде.
Сейчас мне стыдно, за прошлое, то что я творила по пьяни.
В настоящем мне не стыдно, я приняла свою болезнь и , что я никогда не выйду победителем из схватки с алкоголем.
Я живу здесь и сейчас, радуюсь и благодарю каждый день и если бы я не окунулось в этот алкоад, то не обрела бы это чувство радости и благодарности мелочам ( хорошей погоде, вкусному кофе, прогулкам….)а как говорится, что было в Сочи осталось в Сочи.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
конечно я не кричу на каждом углу, что синька-зло, но если меня спрашивают почему не пью, честно отвечаю, что пока дно бутылки не увижу не остановлюсь, что лучше мне не пить
 
Профильное задание №3.
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Добрый день!
Мне стыдно за какие-то прошлые моменты. Например, когда меня обнаруживали пьяной на рабочем месте. Я видела такое презрение и отвращение в глазах людей.. Что даже через пелену алкоголя, я ощущала эти эмоции.. Это было не один раз. Перед тем, как завязать, такая оригинальная практика моего увольнения стала нормой.. Мои скандалы с родственниками и знакомыми, которые я не помнила, но оставалось на утро ощущение липких мурашек на теле.. И ощущение ужаса и потери контроля.. Мне стыдно, что я опустилась до всего этого.. Но.. в этих моментах есть плюс.. Они, накопившись, создали базу для принятия важного решения.. вылезти из засосавшего меня болота..
Но мне не стыдно, что я Завязавший алкоголик! Скорее, я горжусь тем, что совершила "невозможное"! Ситуация была настолько запущена, что моё алкогольное, искаженное, озлобленное "Я" стало доминировать.. И летела в пропасть, практически смирившись с положением вещей. И только радикальные меры помогли мне остановиться.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я не думаю, что нужно бить во все колокола о том, что я алкоголик в ремиссии.. Во-первых, другим людям совершенно наплевать, что с тобой происходит.. Узнав правду, они, скорее всего, удивятся и поморщатся.. для большинства, это распущенность и грязь.. Во-вторых, никто не может быть уверен в себе на 100%. Мы не знаем, какие сюрпризы готовит нам болезнь в будущем. Я согласна с мнением, что личное и сокровенное любит тишину.. Я не хочу спугнуть свой настрой оглаской.. Да и зачем это нужно? Близкие люди и так видят.. Другим не нужна такая информация. Мне нравится изначально заявлять, что я не пью алкоголь вообще, этого достаточно. Зачем, почему, это никого не касается!
Если говорить о причинах этого решения, то только в случае, если человек, страдающий зависимостью ищет помощи. Тогда можно поговорить и поделиться, что сама когда-то злоупотребляла. Но приняла решение и сейчас жизнь изменилась.. Возможно кому-то поможет моя поддержка и печальная история!
 
№3
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Почему?
Бывало стыдно за поступки, но не потому, что алкоголик, а потому, что сами по себе поступки были постыдные, и в трезвом виде не айс. А за алкоголизм стыдно не было никогда, он со мной с ранней юности, отец, брат такие же, я понимала, что это что-то от нас не зависящее, вроде припадка, и стыдиться тут нечего.
Ну, огорчительно, да, но не стыдно. Насморк или понос тоже не айс, но стыдиться нечего.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Я говорю, если спрашивают, не навязываюсь. Но если заинтересуются, расскажу и подробно. Сама я довольно поздно узнала именно подробно, что и как, и потому так поздно смогла развязаться с проблемой. Просто не знала, что же я делаю не так.
 
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Интересный вопрос для размышления:YES:
Мне кажется стыдно было бухать , ничего не делать и быть алкоголиком тогда. А сейчас , когда ты знаешь о проблеме , не пьешь и работаешь над собой, даже немного есть гордость за себя. Так что-
Болеть не стыдно, стыдно не лечиться.

  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения? Наверное зависит от окружения , кому то можно рассказать , кому то ни к чему это знать. Своим пьющим друзьям я сказала и говорю до сих пор , что я не пью потому что я алкоголик. Но для пьющих эта фраза очень странно звучит 😁 и многие после подобных фраз начинают тебя переубеждать и рассказывать плюсики употребления. Поэтому на первых сроках трезвости лучше ничего не говорить.
  • @Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 3

*Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Мне было мучительно стыдно и больно, когда я врала себе и всем, пытаясь белить фасады.
А то, что я осознала свою зависимость от этого наркотика, мне не стыдно, ответственность за это я ни на кого не перекладываю.
Понимание где я и кто я, даёт возможность убрать наконец ненужные иллюзии.
Тут уже появляется честный выбор.
Хочешь дальше бухать, бухай. Только честно всем об этом скажи.
Самоизолируйся от всех, исчезни, удали все контакты, не манипулируй близкими и не давай им очередную надежду.
Хочешь жить иначе, живи.
Когда перестаешь врать, уходит постоянный стыд. Чувство вины остается.
Пока остаётся.
Мне очень много надо успеть возместить себе и близким.


*Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Если нет запроса, то зачем?
Первая не присяду никому на уши. Если есть запрос, то могу рассказать, почему я приняла такое решение, что и как происходило со мной под действием алкоголя, про свои срывы и ошибки.


@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Профильное 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
За алкоголизм - нет. За то что могла бы себя и пораньше тормознуть - вероятно самую малость. Хотя справедливости ради понятие "стыдно" мне мало присуще, вот чувством вины могу ванны бесперебойно наполнять.
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Зачем окружающим знать что-то обо мне. Меньше знаешь - крепче спишь.

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное 3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?

Нет, мне не стыдно. Я болею смертельным неизлечимым прогрессирующим заболеванием. Болеть не стыдно, стыдно не лечится.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?

Близким людям да. О нашей болезни нужно говорить и говорить откровенно.
С другими зависимыми тоже можно поделится, а вдруг и у них что-то щелкнет, мы не знаем какое слово отзовётся у человека. Но конечно не надо кричать об этом на каждом углу и статус в вк ставить.
Но если есть желание сделать блог или ютуб канал и рассказывать о своём выздоровление, то почему бы и нет.

@Павлуша @Флейта @Salamander
Спасибо Капитан! :obnim1: Самый первый - всем пример! И полностью согласна в плане Болеть не стыдно - стыдно не лечиться! Тем более, когда столько уже разжёванных методов, решений, сколько уже учёных докторов, исследований в этой области.
Конечно нужно лечиться, а метод уже подбирать с особенностями организма.
 
Профильное 3

Мне стыдно, что я алкоголичка. Я скрывала и скрываю и буду скрывать это, как только вохможно. Потому, что позволила себе стать зависимой. Потому, что из-за алкоголя потеряно много возможностей, лет.

Рассказывать окружающим? С окружающими вообще больше стоит молчать о своих планах. Не стоит никому рассказывать, если, только, они не в курсе проблемы.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Фига
Обнимаю, Ольчик 🤗
 
Профильное 3

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Почему?
Я не знаю - стыдно мне или нет. Скорее меня охватывает ужас от воспоминаний себя в употребе. Еще, я больше злюсь на себя - за то, что делала или не делала, за то что ошиблась в выборе. Из-за этого, сейчас жизнь идет по другому сценарию. Это не исправить, я пытаюсь это принять. Но иногда накатывает волна негодования с такой силой, что дышать сложно. А стыд - ну, вероятно, я и правда бесстыжая :-D и поэтому особо его не испытываю. Но думаю, что стыд - это эмоция переменная. Возможно, в самом начале осознания своей проблемы - мне было стыдно, возможно, что через пару дней что-то произойдет или я что-то вспомню и мне станет стыдно. Как то так.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Думаю, что тут нет правильного ответа. Для себя я решила, что не буду рассказывать ничего. Мне так проще. Меньше знают - крепче спят. Советы я давно уже ни у кого не спрашиваю. Мнение окружающих меня тоже мало волнует. У меня слишком независимый характер (поэтому я стала зависимой :CRAZY:) Думаю, что НД будет достаточно для бесед. Ну, если совсем будет туго - пойду к психотерапевту.
 
Профильное 3

Стыдно ли мне как алкоголику?
Резонный вопрос: а судьи кто?
Если вам на ум приходят родственники, соседи и тд. То нет. Скажу больше даже тем кто писал и пишет что стыдно перед ними, просто еще не осознал, что именно перед ними не стыдно, ведь стыдится нечего. Соседи забудут, для кого-то станет безобидной шуткой, для друзей так вообще байкой для обсуждения и воспоминаний прошлых лет при очередной встрече. Мама?!. Мама наверное первая кто всё забудет и простит. Нет в мире более милосердного сердца чем у мамы.
А стыдно перед собой.
Да, в тот момент когда лежишь с похмелья в полдень, а алкаш внутри еще спит на кумарах, просыпается настоящий я. Тот который понимает реальный расклад. И вот перед ним стыдно. Именно от стыда перед собой и возникают суицидальные. Да и люди покинувшие мир земной в таком состоянии и совершали такой шаг не от стыда перед соседом или начальником, а от стыда перед собой.
Потому мне перед собой стыдно. И я благодарен Стецу, который научил меня отказываться от алкоголя для себя, ведь отвечаю я перед собой и каюсь и вину заглаживаю перед собой.

Рассказывать ли?
Тут снова вопрос. Кому? Почему и зачем?
Когда у человека жидкий стул, но либо не рассказывает никому и занимается самолечением, либо рассказывает врачу. Также может обсудить проблему или поделиться опытом с человеком у которого такая же проблема.
Разницы в принципе нет.

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное №3

Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
50/50. Отчасти стыдно за то, что настолько я не любила и не ценила себя, что ушла в ежедневное употребление. Самопожалейки, попытка сбежать от себя и от ответственности за свою жизнь. "Я такая особенная, но никто меня не понимает". Боязнь... что трезвая я не такая веселая, сообразительная и далее по списку. Стыдно за потраченные на это годы (толкового опыта из них... кот наплакал)
Не стыдно, потому что, придя к трезвости, я учусь смотреть на многие вещи иначе. Я вижу свои слабые стороны, я учусь принимать себя, я работаю над собой. Не стыдно... потому что именно эта болезнь помогла мне познакомиться с большим количеством замечательных людей здесь!

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Я приверженец фразы "никогда не говори "никогда". Поэтому я просто говорю "я пока не пью / я не хочу пить". Мой папа по такому принципу "пока не курит" уже лет 40.
Из близких про мое признание проблемы знает только мама. Я очень переживала, что она меня осудит, а в итоге от нее я получаю максимальную поддержку из моего оффлайн окружения. Друзья знают что я просто пока не пью. Некоторые уже начинают подтягиваться за мной (это радует).
А остальным не должно быть никакого дела до этого. :girl_in_dreams:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное №3
  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
И так начну…. Я всегда считала. Себя особенной, не такой как все. И соответственно требовала от других людей относиться ко мне по-особенному…Когда этого не происходило я впадала в само жалость, злобу, агрессию… но так как я боюсь конфликтов с людьми, я конфликтовала с ними в своей голове. Алкоголь для меня был некой анестезией для принятия такой как мне казалось ужасной жизни. С годами алкоголь стал появляться ежедневно, дозы увеличились, память пропадала чаще, и на следующий день чувство вины, стыда не понятно обоснованное или нет присутствовало регулярно. Признаться в этом никому не могла. Так вот когда я пришла первый раз на собрание АА, офигела как открыто люди могут говорить о своих чувствах, ощущениях никого не стесняясь. Не которые даже от таких воспоминаний плакали… Узнала тогда, что алкоголизм — это болезнь и моей вины нет в этом, я больна. Моя болезнь не излечима. Но я могу войти в ремиссию, с помощью программы 12 шагов, и научиться жить трезво, и счастливо. Сегодня мне не стыдно за то, что я алкоголичка, так вышло…. Как мне кажется, я вовремя это осознала и приняла. Окружающие меня люди знают об этом. Дочь смеётся, говорит, чем бы дитя не тешилось… бывший муж, считает что я попала в секту… так как по его мнению можно взять себя в руки и не пить, он так делал на протяжении 19 лет, а сейчас в тяжелом употреблении. Коллеги уважительно относятся и часто просят рассказать, как я расслабляюсь. Знакомые и друзья сегодня у меня только Алкоголики, другие отвалились сами. Думаю, специально рассказывать я бы не стала окружающим о своём образе жизни. Но если бы зашёл разговор, мне было бы не стыдно открыто рассказать, как есть.


@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное номер 3

  • Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
  • — Вообще не стыдно) для меня это своего рода достижение, что я смог сам себе признаться в этом и принять сей факт. Я даже когда с новыми людьми знакомлюсь и у меня интересуются по какой причине я не пью, я часто отвечаю, что я алкаш и мне нельзя пить 🤗 у людей естественно начинаются фразы "да какой ты алкаш, ты же под забором не валялся". Ну это уже совсем другая история)
  • Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
  • — По своему опыту скажу, что надо. Не кричать конечно об этом на весь мир. Но если кто-то интересуется, то вполне стоит рассказать. Плюс это помогает людям понять, почему меня не стоит уговаривать на употреб, и часто они входят в положение(хотя их не просишь) и не употребляют при мне.
@Павлуша @Флейта @Salamander
Спасибо большое за профильное!🥰 Действительно, когда да начинаешь осознавать, что ЭТО? Каково ЭТО? К чему может привести ЭТО? То возникает какое то чувство гордости...скажи? Правильно, не кричать, а именно рассудительно сообщать...
А те кто "кричит" ...на долго не задерживаются в трезвости.

Кмк.
 
Профильное 3
Стыдно ли тебе за то, что ты алкоголик? Напиши подробно, почему да/нет?
Да, стыдно. Особенно перед не знакомыми или мало знакомыми. Всегда старалась это скрывать перед ними. Заходила каждый день в разные магазины ближайшие что бы продавцы не думали что каждый день пью.
Не признавалась и родственикам в своей проблеме с алкоголем.
Знает только один человек, сестра мужа. Это тот человек который говорил мне о моей проблеме. И только вчера я ей сказала о том что начала лечиться. Она не понаслышке знает всю проблему с алкоголем, работает в наркодиспансере. Ещё в том году говорила что пора лечиться, но я тогда не признавалась что я алкоголик.
Стыдно перед сыном, ему почти 16. Всё понимает. И не стыдно было ему признаться что я алкоголик и сейчас лечусь. Чему он очень рад.

Надо ли рассказывать окружающим, что ты бросил пить; рассказывать о причинах этого решения?
Нет. Зачем говорить об этом.
Если кто то спросит из знакомых, расскажу, специально этого делать не буду.
Мама каторая видела что пью пиво каждый день, только первую неделю спрашива- сегодня что без пиво, я говорила сегодня не хочу. Сейчас перестала спрашивать. Подробно ей не рассказывала.
Мужу призналась в своей болезни, сначало он не верил что у меня получиться.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу