Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 7

Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot

1. Алкоголизм - это болезнь. На физическом и психическом уровне. Логики в этом никакой нет, есть доведенное до автоматизма алко-мышление.
Что это такое?! Это псевдо-спасение в тяжелые моменты жизни, это «усиление» радости, это «лекарство» от скуки… Да, на мгновение помогает, но какой ценой?!

2. Пара алко-убеждений из моего опыта:
«Отдых. Как можно не пить на олл ин? Это же весело, все пьют, чем ты хуже?!»
Ты лучше! Ты видишь то, что находится дальше барной стойки - теплое море, золотистый песок и голубое небо!
«Я в полной заднице! Без вина я не разрулю все!»
Разрулишь очень успешно и рационально! Мозг гораздо лучше соображает без воздействия этанола. В противном случае проблемы не только не решатся, а усугубятся.

3. Я очень благодарна Вселенной, что остановилась во время. Алкоголь не успел изменить мои черты характера и не повлиял на внешность. У меня есть недостатки, с которыми я борюсь, но этанол здесь не при чем.
 
Профильное задание №7 @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro


Мне скучно. Выпью, станет весело. – Ну ок. Выпила. Настроение улучшилось. Прошло полчаса. Грусть, пичалька. И вот я уже рыдаю в одиночестве под грустные песни. Утром плохо, еще и глаз не видно. Оно того стоило? Нет
вот прям про меня это)) помню, как пила в одного, слушала на повторе какую-то песню и ревела, хотя изначально настроение было норм. Своеобразный отдых, конечно). Спасибо за профильное!
 
ПРОФИЛЬНОЕ 7

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Так как любая болезнь имеет свои симптомы и стадии!
Ничего логичного не вижу, для меня это скорее «больное мышление», так как больной человек любое событие привязывает к рюмке, бокалу и тд. Заболел-выпей водки с перцем, понос-водка с солью, радость-налей игристого, грустно- плесните вина, жарко- хлебни пивка… не логично это!
О да, алкоголь и для сна, и для веселья , и для снятия тревоги, и от жары, и от холода-и пахарь, и жнец, и на дуде игрец). Я ещё заметила, если в начале алкокарьеры я пыталась найти вот эти вот привязочки-оправдания, то есть я как-то пыталась самой себе объяснить употреб, то позже я в этом уже не нуждалась-Хочу и пью! А ещё позже появилось понимание, что не пить просто не могу, и хочу-не хочу уже не важно. Страшно всё это.. Спасибо за профильное, комфортной трезвости!
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это болезнь. Болезнь головы и души. Не малодушие. Просто её болезнь, словно она покрыта плесенью. Для меня это есть и это моя реальность. Как я с этим живу? А так и живу, принимая с полным смирением. Есть ли в этом логика мне давно не интересно, оно просто есть.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Убеждений много, и с каждой трезвостью всё ухищрение, повторяться не буду, много уже их написали. Наверно главное это награда. Награда за хорошее и за плохое как поощрение себя. В любом случае это побег.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Не замечал. Был агрессивный, когда пришел на форум, сейчас этого нет, наоборот становлюсь в трезвости спокойнее и рациональнее. Мне комфортно, во времена тяги об этом и не думаю, мы же не думаем о комфорте когда температура? Просто хотим принять лекарство и скорее уснуть, чтобы все прошло. А комфорт на последнем месте.
В целом у меня все ровно, даже люди этого не знают. Даже из близких знают и понимают 2 с половиной человека.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Зря ты всё-таки не стал подробно прописывать свои ложные убеждения, у тебя очень часто встречается "тут нужна бутылка". И даже если это в 90% шутка, то не нужно себя программировать такими шутками.
Алкоголь не нужен ни в какой жизненной ситуации, это не лекарство и не няня для детей. Я уже ни один раз писала, позволю себе тут повториться - если ты перестанешь торговаться и допускать мысли о возможности употребления алкоголя, будет легче.

Профильное принято, спасибо!:obnim1:
 
Профильное 7

Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot

1. Алкоголизм - это болезнь. На физическом и психическом уровне. Логики в этом никакой нет, есть доведенное до автоматизма алко-мышление.
Что это такое?! Это псевдо-спасение в тяжелые моменты жизни, это «усиление» радости, это «лекарство» от скуки… Да, на мгновение помогает, но какой ценой?!

2. Пара алко-убеждений из моего опыта:
«Отдых. Как можно не пить на олл ин? Это же весело, все пьют, чем ты хуже?!»
Ты лучше! Ты видишь то, что находится дальше барной стойки - теплое море, золотистый песок и голубое небо!
«Я в полной заднице! Без вина я не разрулю все!»
Разрулишь очень успешно и рационально! Мозг гораздо лучше соображает без воздействия этанола. В противном случае проблемы не только не решатся, а усугубятся.

3. Я очень благодарна Вселенной, что остановилась во время. Алкоголь не успел изменить мои черты характера и не повлиял на внешность. У меня есть недостатки, с которыми я борюсь, но этанол здесь не при чем.
Очень чётко всё написано, умничка, что вовремя остановилась! Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 7

Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


Логики в пьянстве нет однозначно. Скорее инфантилизм имеет место быть. Не умение жить по- взрослому, отвечать за свои действия, на кого-то надеяться и ждать. "Алкогольное мышление" и есть в этом, по моему мнению. Ещё - хочу всё , сразу и сейчас.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

☝️выше указанное тоже имеет место быть.
"Алкоголь согревает" - не так. Наоборот, пьяный человек быстрее замерзает.
"Алкоголь способствует общению" - возможно, но общение происходит только между пьяными и каждый на своей волне общается. Без алкоголя тоже можно прекрасно обойтись.
" все вокруг пьют" - оказывается, что не все.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Зависть, наверное🤔. Раньше я не обращала внимания на эту черту, но сейчас стала замечать.
Что делать? Заниматься своей жизнью. Что Бог дал, то и моё, для меня.
В принципе, много чего можно и нужно исправить, я не идеальна, как и всякий человек. Стараюсь жить по совести.
Сейчас, когда я трезвая, хотя бы не упрекаю себя за неподобающее поведение. И мне не стыдно.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Профильное задание 7
1. Алкогольное мышление - это когда все события в жизни связываются с алкоголем. Радость, горе, плохая/хорошая погода - всё это при алкогольном мышлении повод выпить. Человек с таким мышлением может получать какие-то эмоции только с допингом.я считаю, что алкогольное мышление=больное мышление.
2. Раньше поводом выпить для меня могло быть что угодно.
-Устала. Алкоголь не дает организму отдохнуть, а наоборот высасывает последние силы. Наутро чувствуешь себя еще более уставшим, да еще и с похмельем, перегаром и опухшим лицом
-Горе. Алкоголь не лечит, он лишь помогает забыться на некоторое время, вгоняя потом в депрессию еще больше.
-Важное событие. Ну тут ложная установка, что обязательно надо выпить, если что-то празднуешь, так принято. На самом деле гораздо приятнее проживать такие моменты в ясном разуме, эмоции наиболее искренние, они запоминаются. От празднований с алкоголем наутро остается только головная боль в лучшем случае.
3.Сравнивая себя без алкоголя( детство и юность) и на пике алкокарьеры, я понимаю что я стала более эгоцентричная: мне было всё равно на потребности родных, детей, главное- чтоб мне не мешали пить(((. Стала более замкнутой: мне было не интересно ни с кем общаться, я пила дома, ну правда на пару с мужем. Сходить куда-то в кино/театр/кафе с коллегами конечно я отказывалась, лучше сидеть дома и вливать в себя алкоголь. В общем алкоголь заменил мне почти всё. Я очень рада, что остановилась, мне нравится трезвость, я буду ее беречь.
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Профильное 7


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Я считаю что это именно больное мышление, т. к. прямо ищутся предлоги чтобы выпить - любые - хорошо тебе или плохо, весело или грустно или вообще просто так, а чего бы нет... И ещё такие мысли - вот живут же люди и не в чем себе не отказывают почему я не могу... потом начинаешь думать об этом - а чего вообще такого важного я лишилась яда, отравы, прямо лишение какое ! Это не лишение а освобождение; но эти мысли откуда то из глубины нет нет да вылезают... бе

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Алкоголь расслабляет - только сначала, потом даже после 1 бокала хочется спать, тяжесть в теле, раскисшие мозги вобщем ужастное состояние, а если потянет на добавку то вообще будет очень плохо - рвота, ссоры, отходняк - это не отдых и не расслабление а мучение, страдание и самоуничтожение...
Ещё просто тупо - а почему бы не выпить... ну я даже не знаю как это обесценить когда хочется выпить просто так, ну наверно также нужно представить себе что будет если выпить - развезет, отупею, не смогу работать, возможно будет мало - напьюсь ((( нафиг...
А вот ещё вспомнила причину например мне плохо я поссорилась с кем-то важным для меня, и думаю так : ну и катись оно всё набухаюсь пусть всё катится плевать... последнее время включается мозг и говорит : а зачем ты набухаешься, сделаешь себе плохо, отравишься ради кого и чего и зачем?

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Я осознала у себя проблему год-полтора назад, и когда стала анализировать своё поведение в т. ч. на работе поняла что виной был именно алкоголь. Хотя я никогда не пила на работе и очень редко появлялась там с похмелья, но я стала нервной, раздражительной, ссорилась с коллегами, жутко обижалась если мне не подарят бутылку на праздник или не поделятся если им подарили много... стыдоба короче
Я вообще не понимаю зачем мне пить т. к. без алко чувствую себя прекрасно, но т. к это действительно болезнь то надо её лечить, работать над этим.
Главное не пить!!!
 
Профильное 7

Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


Логики в пьянстве нет однозначно. Скорее инфантилизм имеет место быть. Не умение жить по- взрослому, отвечать за свои действия, на кого-то надеяться и ждать. "Алкогольное мышление" и есть в этом, по моему мнению. Ещё - хочу всё , сразу и сейчас.
Да, ты абсолютно права. Инфантилизм и какая-то незрелость, задержка развития - так или иначе проявляются у всех алкашиков :obnim1:
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

☝️выше указанное тоже имеет место быть.
"Алкоголь согревает" - не так. Наоборот, пьяный человек быстрее замерзает.
"Алкоголь способствует общению" - возможно, но общение происходит только между пьяными и каждый на своей волне общается. Без алкоголя тоже можно прекрасно обойтись.
" все вокруг пьют" - оказывается, что не все.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Зависть, наверное🤔. Раньше я не обращала внимания на эту черту, но сейчас стала замечать.
Что делать? Заниматься своей жизнью. Что Бог дал, то и моё, для меня.
В принципе, много чего можно и нужно исправить, я не идеальна, как и всякий человек. Стараюсь жить по совести.
Сейчас, когда я трезвая, хотя бы не упрекаю себя за неподобающее поведение. И мне не стыдно.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Жужечка, спасибо за профильное ♥️ и ещё раз с месяцем трезвости👍 все будет хорошо. Про то, что надо жить своей жизнью - это ты верно подметила👍 твое будет твоим. Удачи тебе!
 
Профильное VII

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

На мой взгляд, алкогольное мышление отсутствие навыков для (психически) здоровой жизни, когда под действием алкоголя "нивелируются" проблемы, комплексы, страхи, либо с еще "большей радостью" проживается позитивные события и т.д. Это больной взгляд на себя, окружающих, на жизнь, на мир в целом, все крутиться вокруг "пользы и бонусов" от алкоголя. Искаженные ценности, взгляды, восприятие.​

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Этого было так много) "Если выпью, то смогу выспаться" не сможешь и еще проснешься около пол третьего, "Сегодня я столько сделала, надо себя похвалить игристым" можно похвалить себя более полезными вещами, у женщин их всегда много на примете , "К такому обеду/ужину/блюду надо обязательно выпить определенного вина, а то вкус не раскроется" это чушь собачья, вино притупляет вкусовые рецепторы, просто хотелось накатить , "Купила что-то полезное, надо отметить" такая дурацкая привычка отмечать покупки алкоголем, можно чай с десертом , ну напоследок "Сегодня пятница, а значит нужен бокальчик" а еще бокальчик был нужен в остальные 6 дней, что с тобой не так? , это только малая часть, мне очень грустно, что когда-то в моей голове было нормой.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Приближаясь к году трезвости я стала более уравновешенной, спокойной, лояльной, мне комфортно в моем нынешнем состоянии.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное #7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление ака алкогольная программа толкает на употреб в различных ситуациях. Например: радость - надо выпить, чтоб еще стало лучше, горе - надо выпить, чтобы стало легче, встреча с друзьями/пятница/праздник и т.д. - надо выпить. Конечно, это и есть больное мышление. Когда не пьешь, как-то замечаешь вокруг, что не все пьют и вообще - это нормально НЕ пить.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

1.) я - не такой уж алкоголик, я же не пью запоями /// начнем с того, что у меня уже попросту отсутствует колличественный контроль и я пью «пока льется», закономерным будет в дальнейшем уходить в запои, а это такое страшное состояние, которое я хочу избежать определенно

2.) алкоголь приносит радость/расслабление/уверенность в себе/веселье и т.д /// все это алкоголь дает и берет назад с огромными процентами (а по сути не дает и это лишь иллюзии), и вот с утра после алкогольных возлияний ты уже не весел, не расслаблен, не уверен в себе, состояние твое ухудшилось во сто крат.

3.) пить по праздникам - это нормально и даже неизбежно /// на самом деле, это вовсе ненормально, вся эта алкогольная традиция навязана нам обществом, СМИ. Есть множество непьющих людей, которые проводят праздники без капли алкоголя и проводят они их гораздо лучше, чем пьющие.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Да, есть проблемы с эгоцентризмом и саможалостью, иногда кажется, что мир несправедлив по отношению ко мне. Это алкомышление толкает меня на очередной употреб, и, честно говоря, сложно пока отличать свой голос от алкопрограммы…
 
Профильное 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?


1. Алкогольное мышление - мысли, действия, поступки, которые крутятся вокруг алкоголя. Даже в трезвые периоды, всё неосознанно направлено на следующий употреб.
2. С алкоголем становлюсь общительней и веселей. - Ога. Только на следующий день "веселья" резкий упадок в депрессивную яму и полный отказ от общения минимум на неделю.
Алкоголь убирает страхи и барьеры. - Проще говоря - растормаживает психику. И в таком состоянии можно наворотить дел. Причинить ущерб не только себе.
Алкоголь помогает заснуть. - Сон алкоголика короткий и беспокойный:old: Нередко с кошмарами. А утром головная боль и опухшее лицо.
Алкоголь обезболивает. - Не помню, чтоб принимала алко, как обезболивающее, но зато помню, сколько ушибов и травм получила, которые потом лечила настоящими таблетками. А нет, вспомнила - зубную боль пыталась убрать водкой. Не особо помогло, утром с перегаром поехала к врачу.
Алкоголь притупляет душевную боль. - Потом боль усилится втройне и добавится посталкогольная депрессия..
Алкоголь помогает сблизиться и наладить контакт с другими людьми. - Ну да. С такими же выпившими и на короткий срок.
Без алкоголя невозможно застолье. - Ещё как возможно) Главное, чтоб компания интересная была. Все пьяные застолья в моей жизни заканчивались плохо. Либо ссоры, либо потасовки, либо кто-то обиделся и ушёл в ночь.
С алкоголем пасмурные дни не так унылы. Короче, праздник по жизни. - Великая иллюзия спиртного, которая так и манит людей. И всё-таки, лучше тихий, серый унылый. , но трезвый день, чем разудалый вечерок с танцами и песнями под бутылку, последствия которого потом разгребать..
3. Вот сейчас только не смейтесь слишком, но я считала, что такие свойства характера, как эгоцентризм, ощущение, что я всё знаю и умею лучше всех, это лишь потому, что я Лев по гороскопу, это же им так присуще:facepalm: Господи, да я бухала десятилетиями, я просто жила эгоцентризмом! Замкнутость, отстранённость, гордыня - я нитакая, никто не хочет понять..
Вспоминаю характеристику, которую мне дала преподаватель до моего пьянства - спокойная, вдумчивая, умная и немного флегматичная девушка.
Сейчас я не рвусь к общению, но и в ракушке своей больше не замыкаюсь. Учусь принимать людей такими, какие они есть. Не лезу с советами, если не просят. Негативное отношение пропускаю сквозь пальцы. Бывает тяжело, конечно. Я взяла за привычку прописывать свои претензии на бумаге) Когда перечитываю, даже смешно становится)

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное VII

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

На мой взгляд, алкогольное мышление отсутствие навыков для (психически) здоровой жизни, когда под действием алкоголя "нивелируются" проблемы, комплексы, страхи, либо с еще "большей радостью" проживается позитивные события и т.д. Это больной взгляд на себя, окружающих, на жизнь, на мир в целом, все крутиться вокруг "пользы и бонусов" от алкоголя. Искаженные ценности, взгляды, восприятие.​

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Этого было так много) "Если выпью, то смогу выспаться" не сможешь и еще проснешься около пол третьего, "Сегодня я столько сделала, надо себя похвалить игристым" можно похвалить себя более полезными вещами, у женщин их всегда много на примете , "К такому обеду/ужину/блюду надо обязательно выпить определенного вина, а то вкус не раскроется" это чушь собачья, вино притупляет вкусовые рецепторы, просто хотелось накатить , "Купила что-то полезное, надо отметить" такая дурацкая привычка отмечать покупки алкоголем, можно чай с десертом , ну напоследок "Сегодня пятница, а значит нужен бокальчик" а еще бокальчик был нужен в остальные 6 дней, что с тобой не так? , это только малая часть, мне очень грустно, что когда-то в моей голове было нормой.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Приближаясь к году трезвости я стала более уравновешенной, спокойной, лояльной, мне комфортно в моем нынешнем состоянии.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
К году трезвости уходят или минимизируются перепады настроения, психика становится более сильной и устойчивой, поэтому намного легче преодолевать различные испытания и не уходить в срыв. Но дальше позитивные перемены замедляются, и чтобы не было привыкания и скуки, нужно ставить перед собой новые задачи саморазвития, важно идти дальше в счастливую жизнь, где не будет места алкоголю!

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ!
 
Профильное #7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

На улицы шел дождь. ☔️ Я решила, что мне просто необходимо выжрать, вот прямо сейчас.
Я злюсь/радуюсь/отдыхаю, надо добавить эмоций? Правильно! Выжрать!
Тяжелый рабочий день? Накатить!
Устала от домашних дел? Налить!

Тоннельность мышления, нездоровые реакции. Это болезнь 💯. Но долю распущенности я оставляю, в большинстве своем, алкоголики лентяи: поныть в абстяги и ничего не делать.
IMG_4710.jpeg


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Когда я злюсь/испытываю стресс - я сплю
Во всех случаях halt
Конструктивный диалог и здравомыслие
Только не сегодня
Я ждун
Позволить прожить себе чувства
Простить себя
Научиться принимать себя и окружающих
Саможалость - главный мой враг
Стыд/вина неконструктивные чувства, учиться разбирать эмоции.
IMG_4712.jpeg
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Ой, это мое любимое, открытие, что я не центр вселенной)
Эгоцентризм везде, буквально. Что для меня и открыли шаги, благодарна программе. Я могу дышать и жить в трезвости, комфортно!
Я перестала требовать что-то от других и когда посмотрела внутрь себя начала выздоравливать.
Делай, что должно и будь, что будет.
IMG_4713.jpeg
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное #7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление ака алкогольная программа толкает на употреб в различных ситуациях. Например: радость - надо выпить, чтоб еще стало лучше, горе - надо выпить, чтобы стало легче, встреча с друзьями/пятница/праздник и т.д. - надо выпить. Конечно, это и есть больное мышление. Когда не пьешь, как-то замечаешь вокруг, что не все пьют и вообще - это нормально НЕ пить.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

1.) я - не такой уж алкоголик, я же не пью запоями /// начнем с того, что у меня уже попросту отсутствует колличественный контроль и я пью «пока льется», закономерным будет в дальнейшем уходить в запои, а это такое страшное состояние, которое я хочу избежать определенно

2.) алкоголь приносит радость/расслабление/уверенность в себе/веселье и т.д /// все это алкоголь дает и берет назад с огромными процентами (а по сути не дает и это лишь иллюзии), и вот с утра после алкогольных возлияний ты уже не весел, не расслаблен, не уверен в себе, состояние твое ухудшилось во сто крат.

3.) пить по праздникам - это нормально и даже неизбежно /// на самом деле, это вовсе ненормально, вся эта алкогольная традиция навязана нам обществом, СМИ. Есть множество непьющих людей, которые проводят праздники без капли алкоголя и проводят они их гораздо лучше, чем пьющие.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Да, есть проблемы с эгоцентризмом и саможалостью, иногда кажется, что мир несправедлив по отношению ко мне. Это алкомышление толкает меня на очередной употреб, и, честно говоря, сложно пока отличать свой голос от алкопрограммы…
Это очень непростое, но важное профильное, с которым ты справилась замечательно. Данные знания помогут дальше укрепляться в трезвости и не попадаться на хитрости алкогольной тяги. Главное всегда помнить полученный опыт и не забывать о том, кто ты.

Благодарю за профильное, ЗАЧЕТ!
 
Заявление Профильное № 7 от 15.05.24
Кому: @шаромыжница @kenst @Andromeda
от: @Неугомонный


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня это прежде всего болезнь души, что-то поломалось внутри, ведь я раньше мог обходиться без алкоголя и он мне не нужен.
В жизни происходили какие-то моменты или события, которые я не мог пройти смело, совесть(внутренний голос) говорило одно, а мне хотелось иначе, вот я и нашел себе поддержку. Алкогольное мышление, это уход от реальности, это ложь, оправдания, это трусость и перекладывание задач на других людей, это безответственность, это куча других недостатков и пороков которые находятся внутри пьющего человека и постепенно деградирую его как личность.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Первое это я устал и надо выпить,- сейчас я понимаю что выпить совсем тут не надо, если я устал мне помогает , принять душ, вкусно поесть, переключиться с работы на просмотр кино или чтение книги, если реальная усталость когда валишься с ног, там нужно просто завалиться спать.
Традиционные праздники обязательно с алкоголем- нет! я это уже проходил, алкоголь тут лишний, нет запоминания, трезвых эмоций, дружественного общения и т.д.
я проходил через многие события в трезвом виде, радостные и нет, и могу ответственно заявить, что алкоголь это лишний продукт, который навязан обществу и он никак не помогает а наоборот искажает реальность и наше восприятие на те или иные события.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Да, присутствуют перепады настроения, есть так называемая эмоциональная незрелость, эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной) и злоба бывает и обида, и обсуждения человека, но я бью себе по рукам, понимаю что меня заносит, чаще обдумываю ситуацию, беру паузу, выдержку, стараюсь говорить с человеком на равных и учитываю его мнение.
Стал чаще признавать свои ошибки и поведение, прошу прощения. Стараюсь быть к людям добрее и отзывчивее, стараюсь помогать безвозмездно по мере возможности, сделать что-то хорошее , не все переводя в деньги.
Читаю книги по психологии, отношениях людей, хочу развиваться а не оставаться на месте со своим Я и своими тараканами.

Спасибо
hi.gif
 
Заявление Профильное № 7 от 15.05.24
Кому: @шаромыжница @kenst @Andromeda
от: @Неугомонный


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня это прежде всего болезнь души, что-то поломалось внутри, ведь я раньше мог обходиться без алкоголя и он мне не нужен.
В жизни происходили какие-то моменты или события, которые я не мог пройти смело, совесть(внутренний голос) говорило одно, а мне хотелось иначе, вот я и нашел себе поддержку. Алкогольное мышление, это уход от реальности, это ложь, оправдания, это трусость и перекладывание задач на других людей, это безответственность, это куча других недостатков и пороков которые находятся внутри пьющего человека и постепенно деградирую его как личность.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Первое это я устал и надо выпить,- сейчас я понимаю что выпить совсем тут не надо, если я устал мне помогает , принять душ, вкусно поесть, переключиться с работы на просмотр кино или чтение книги, если реальная усталость когда валишься с ног, там нужно просто завалиться спать.
Традиционные праздники обязательно с алкоголем- нет! я это уже проходил, алкоголь тут лишний, нет запоминания, трезвых эмоций, дружественного общения и т.д.
я проходил через многие события в трезвом виде, радостные и нет, и могу ответственно заявить, что алкоголь это лишний продукт, который навязан обществу и он никак не помогает а наоборот искажает реальность и наше восприятие на те или иные события.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да, присутствуют перепады настроения, есть так называемая эмоциональная незрелость, эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной) и злоба бывает и обида, и обсуждения человека, но я бью себе по рукам, понимаю что меня заносит, чаще обдумываю ситуацию, беру паузу, выдержку, стараюсь говорить с человеком на равных и учитываю его мнение.
Стал чаще признавать свои ошибки и поведение, прошу прощения. Стараюсь быть к людям добрее и отзывчивее, стараюсь помогать безвозмездно по мере возможности, сделать что-то хорошее , не все переводя в деньги.
Читаю книги по психологии, отношениях людей, хочу развиваться а не оставаться на месте со своим Я и своими тараканами.

Спасибо
hi.gif
Все мы изначально могли полноценно жить и радоваться жизни без алкоголя, но потом постепенно наш мозг и душа программировались алкогольной зависимостью и со временем мы обнаружили, что жизнь без алкоголя нам не мила. Мы в этом не виноваты, ведь все общество является носителем алкогольной программы, только не все люди страдают одинаково, кто-то больше, кто-то меньше, и лишь немногие остаются полностью свободными и ведут трезвую осознанную жизнь. Благодаря знаниям, полученным на форуме, у нас есть отличные шансы войти в ряды свободных счастливых людей!

Спасибо за подробное профильное! ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание №7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление, это мышление направленное, чтобы оправдать свой алкоголизм. Это больное мышление. Алкоголик придумывает для себя причины, чтобы употребить яд.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
у меня кружится голова, надо расширить сосуды. Я перестала употреблять, у меня перестала кружится голова
Новый год без шампанского не праздник. Для меня сейчас нахождение в пьяной компании, пытки подобно. Лучше провести трезвой с детьми новогодние каникулы.
Алкоголь помогает снять стресс. Он помогает отключить сознание нафиг. И назавтра помимо стресса ещё и похмелье.
Легкие напитки не такие вредные. Они также наносят вред организму и развивают алкоголизм.
С алкоголем проще общаться. Поэтому даже не хочется вспоминать, какую пургу временами несла.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Неуверенность в себе. Сейчас я возвращаюсь в себя и от этого более уверенно шагаю по жизни.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Ты очень точно подметила, что часто алкоголь приводит именно к тому, от чего мы его употребляли, от плохого настроения, результат депрессивность после возрастает, расширить сосуды, происходит их спазм, уснуть- нарушается сон и т.д. хорошо, что ты видишь реальность, а уверенность не возникает мгновенно, но накапливается, когда мы совершаем поступки, которым сами рады и довольны :obnim1:
 
Последнее редактирование:
Благодарю за профильное, извини, что сразу не ответила.
ЗАЧЁТ! :THUMBS UP:
Между 1 алкогольным днем из 365 за последний год и примерно 54 из 365 в период 2022-2023 разницы особой нет ведь.
Мне кажется, есть разница, вопрос в том, как ты прожил этот трезвый год, что в тебе изменилось.
И что же толкнуло на употребление после довольно долгого употребления?

Я не могу сказать, что такое алкогольное мышление - в привычном понимании этого выражения, как здесь описывают его юзеры, у меня нет. Возможно, я внутри себя его просто не вижу.
Самый фокус как раз в этом - мы себя не видим , видим только некий нарисованный образ, алкоголь ещё
добавляет тумана, забирая способность мыслить трезво и видеть настоящую жизнь и себя в ней.

Нет, у меня такого нет. Все мои проблемы психологического и личного плана были до начала употребления алкоголя и таковыми остаются, но проделана очень большая работа и я еще в процессе. Поэтому алкоголя сейчас нет в моей жизни.
Главное - эта работа делается, не останавливайся и удачи тебе, сил и терпения! :obnim1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу