Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Да, наконец то у меня есть возможность отдохнуть – на все майские праздники я в отпуске. Вернее, для меня это скорее смена рода деятельности. Накопилось много дел и планов так что грустить и поддаваться унынию времени не будет
урааа!
Когда я только пришла на форум и начала свой трезвый путь, майские праздники с выездом на дачу – шашлыки, баня и т.д. настолько прочно ассоциировались у меня с алкоголем, что это был, наверное, самый мощный триггер из всех для меня. Поэтому я начала готовиться к этому заранее, прописывала и советовалась тут на форуме, проигрывала в голове все ситуации и как я их проведу трезво – баня с травяным чаем шашлык с гранатовым соком, заранее визуализировала какой я получу кайф от всего происходящего в здравом и трезвом уме, что когда этот момент наступил я даже тяги не почувствовала, скорее наоборот облегчение и радость что провела впервые в жизни эти дни продуктивно и в ясном сознании.
👍
ну и не пить первой рюмки – это теперь для меня основное табу, ибо я алкоголик, и саморазвод типа я могу культурно, я могу чуть чуть – утопия, теперь я это точно знаю!
Я это уже давно точно знаю. Но ежики плакали кололись, но еще долго продолжали кушать кактус. Почему это осознание мне не помогает..
Зачет
 
Профильное #5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Подстраховался и не ходил в места где наливают. Мини отдых - погулял в Москве, поставил окно на даче.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Что угодно, а вот справится помогает общение с другими трезвыми алкоголиками. И не просто поболтать, пофлудить, а прописать- рассказать ситуацию и услышатт их опыт преодолевание подобного.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Эти правила действительно помогают. Еще одно, - когда плохо, уже всё запущено и правила были проигнорированы, - это сделать что то доброе для других людей. Это отвлечет на время, а экологичное намерение успокоит возникшую тягу.
Хотя нужно стараться так жить постоянно, но это сложно пока для меня.☺️
Принято, всë придумано до нас, вот и Шура об этом спел, когда ещё, более четверти века назад!

 
Спасибо, квоккочка, за подробное изложение! ЗАЧЁТ!:OK:

честно скажу, вижу в себе потенциал превратиться в Шипучку, если буду пить))) но мне этого совсем не хочется, очень тормозит)
Я помню, как она пришла на форум в 2016 году, тогда у меня была надежда на её ремиссию,
но увы :-( И даже такая крайне печальная история может быть полезной для нас,
как ты написала, совсем не хочется стать такой.
но вот с винными бокалами я пока расстаться не могу, но и пить из них обычные не алко напитки не рискую.
А я с удовольствием из красивых бокалов пью вкусные сок, лимонад, морс или минералку.
И даже чокаюсь в компаниях с пьющими алкоголь. Не вижу в этом ничего особо страшного
или опасного для себя. Но если человек нестабилен, рисковать не имеет смысла.

Почему то в самом начале решила, что мне не нужна трезвость, из-за которой я буду вынуждена вести затворнический образ жизни, лишь бы не сорваться. Знаю, что это нарушение местной техники безопасности, но так уж вышло.
Считаю, что следует смотреть на своё состояние, слушать свою интуицию по этому вопросу.
Когда трезвость стабильна, вполне можно бывать везде, где хочешь.
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мой майский мини-отпуск уже закончился. И слава богу. Мы собрались с друзьями в открытом пространстве. Отовсюду доносилась музыка, все пили и пели. Прямой тяги не было, я старалась веселиться как все, но трезвой. К концу вечера внутреннее напряжение нарастало. Я его игнорила типа бла бла бла всё хорошо. На второй день я чувствовала себя максимально отвратительно. Сил ноль, все раздражают. Все остальные праздники мая, у меня будет «пустыня» Я оказалась не готова к такому безудержному веселью.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу раскачивает та атмосфера, в которой раньше, я привычно пила алкоголь. Так-же можно словить тягу при эйфории, конфликте. В крайних эмоциональных состояниях. Поэтому так важен баланс.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Чтобы избежать тяги важно не раскачивать себя. А если уж это случилось, то попытаться переключиться - еда, сон, спорт, поддержка близких, смешные видосы в конце - концов. И напомнить себе что тяга не вечная. А еще лучше не посещать места где творится алко- вакханалия, где яд льется рекой и люди танцуют на столе с заправленной юбкой в колготки.

halt - это база 😎🤟🏼 Проверено помогает!

А еще помогает заткнуть рот, внутренней рептильной обезьяне, несколько вопросов своему Я.

✔️Ну выпью, короткая эйфория( и то не факт) а потом что? - ужасное чувство вины, депрессия, бессонница. Оно мне надо?

✔️ Алкоголь дает вечную тягу, отеки, отсутствие интересов. Оно мне надо?

✔️ Пытаться в очередной раз выпивать редко не получится. Ждать дня выпивки - это жить ожиданием бесконечно. Оно мне надо?

НЕ НАДОоо!!!
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Про себя говорить не чего, я работаю)
В самом начале, будучи с маленьким счетчиком, советую вообще не ходить ребятам на данные мероприятия, пока достаточно не окрепнут в трезвости. Если же по каким либо причинам присутствие обязательно, советую взять с собой побольше лимонада и больше кушать. Желательно приехать на авто за рулем, можно сказать что принимаешь таблетки не совместимые с алко.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Да что угодно, в первую очередь присутствие на данных мероприятиях.
Давно не ощущала тягу… постаралась бы поскорее переключить свои мысли на что нибудь другое, да бы не гонять её в голове, съела что нибудь сладкое и отписалась в первую очередь на форуме.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я считаю тут должна идти непрерывная работа над самим собой, нельзя забывать о том что мы больны, одна рюмка может быть точкой невозврата. Стараюсь придерживаться правила чистых рук, не пить сегодня, мести свою сторону улицы и помогать новичкам.
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Проведу как обычно. Буду заниматься текущими делами и отдыхать. Предлагать наливать никто не будет, я сам себе наливал раньше. Покупал и пил и в выходные и в будние и в праздники.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачивает грусть, неудовлетворенность жизнью, какие-нибудь трудности, скука. Иногда хочется выпить. Кажется ну что такого страшного немного выпить. Хочется и всё тут. Хочется почувствовать как начинаешь плыть от опьянения и как растекается сладостное тепло по организму. Нужно занять себя другими делами, отдыхать и расслабляться без алкоголя. Алкоголь манит тем что хочется уйти от реальности и забыться от всего. Я понимаю что это не выход, представляю что будет если выпью, представляю негативные последствия. Лучше полежу и поплюю в потолок, поем чего-нибудь. По крайней мере после лентяйничества на утро голова не болит и нет отходняка.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Стараюсь следовать halt. Не держу дома тот алкоголь, который нравилось пить (водка, коньяк, виски, ром и т. п.) . Другой алкоголь присутствует, который супруга пьёт (вино, пиво, настойка сладкая) , но он не вызывает у меня тяги. Стараюсь не обращать на него внимания, убираю чтобы не стоял перед глазами.
Говорю себе, что нельзя пить больше никогда. Нужно забыть про алкогольные напитки. Вычеркнуть из своей жизни навсегда. Гнать от себя все мысли о том что хочется выпить, иначе это приведёт к тому что разрешу себе немножко иногда выпить, и дальше это понесется неконтролируемо снова.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники мои распланированы, несмотря на то, что по факту это для меня выходные дни. Отчетные концерты дочери, подготовка к выпускному (4 класс), посадки на даче, волонтёрство в городском забеге.
Я не окажусь в пьющей компании, поэтому предложений, а уже тем более настойчивых, мне поступить не может. Я - сама себе пьющая компания, которую приходится каждый день "таскать" с собой и договариваться.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Мне - солнце светит, уже тяга возможна.
Не раскачивать себя, не гонять. Не допускать мысли "а если... "
Расписать по часам, что будет, какие действия будут выполнены в эти дни.
Много есть. Вкусное, вредное, всё, что может быть съедобным:))


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые?

Все правила стараюсь выполнять. Помогают все пройти ещё один день.
Сегодня - отдохнуть побольше, завтра - настроиться "не пью только сегодня". Чистый дом и чистые руки - основа основ.
Если приступ тяги чётко выраженный - дыхательная гимнастика + провертеть в голове сценарий пьянки до утра похмелья и последующей расплаты.
 
@BrownEyes90, привет и спасибо большое за профильное!) :obnim1:
Полностью согласна с главным определяющим выводом:
Я считаю тут должна идти непрерывная работа над самим собой, нельзя забывать о том что мы больны, одна рюмка может быть точкой невозврата. Стараюсь придерживаться правила чистых рук, не пить сегодня, мести свою сторону улицы и помогать новичкам.
И так же как ты я считаю, что в первый год надо держаться подальше от мероприятий с алкоголем и не будить лихо, пока оно тихо)
Давно не ощущала тягу… постаралась бы поскорее переключить свои мысли на что нибудь другое, да бы не гонять её в голове, съела что нибудь сладкое и отписалась в первую очередь на форуме.
Часто здесь повторяю, что умение переключаться - великий навык, который необходим каждому зависимому человеку)
Зачёт!)
 
Профильное задание 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Проведу как обычно. Буду заниматься текущими делами и отдыхать. Предлагать наливать никто не будет, я сам себе наливал раньше. Покупал и пил и в выходные и в будние и в праздники.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачивает грусть, неудовлетворенность жизнью, какие-нибудь трудности, скука. Иногда хочется выпить. Кажется ну что такого страшного немного выпить. Хочется и всё тут. Хочется почувствовать как начинаешь плыть от опьянения и как растекается сладостное тепло по организму. Нужно занять себя другими делами, отдыхать и расслабляться без алкоголя. Алкоголь манит тем что хочется уйти от реальности и забыться от всего. Я понимаю что это не выход, представляю что будет если выпью, представляю негативные последствия. Лучше полежу и поплюю в потолок, поем чего-нибудь. По крайней мере после лентяйничества на утро голова не болит и нет отходняка.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Стараюсь следовать halt. Не держу дома тот алкоголь, который нравилось пить (водка, коньяк, виски, ром и т. п.) . Другой алкоголь присутствует, который супруга пьёт (вино, пиво, настойка сладкая) , но он не вызывает у меня тяги. Стараюсь не обращать на него внимания, убираю чтобы не стоял перед глазами.
Говорю себе, что нельзя пить больше никогда. Нужно забыть про алкогольные напитки. Вычеркнуть из своей жизни навсегда. Гнать от себя все мысли о том что хочется выпить, иначе это приведёт к тому что разрешу себе немножко иногда выпить, и дальше это понесется неконтролируемо снова.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, я много отдыхал, хороший способ👍
 
Мой майский мини-отпуск уже закончился. И слава богу. Мы собрались с друзьями в открытом пространстве. Отовсюду доносилась музыка, все пили и пели. Прямой тяги не было, я старалась веселиться как все, но трезвой. К концу вечера внутреннее напряжение нарастало. Я его игнорила типа бла бла бла всё хорошо. На второй день я чувствовала себя максимально отвратительно. Сил ноль, все раздражают. Все остальные праздники мая, у меня будет «пустыня» Я оказалась не готова к такому безудержному веселью.
Непросто веселиться без допинга теми же способами что и под допингом
Поэтому так важен баланс.
Баланс наше все!
А еще помогает заткнуть рот, внутренней рептильной обезьяне, несколько вопросов своему Я.

✔️Ну выпью, короткая эйфория( и то не факт) а потом что? - ужасное чувство вины, депрессия, бессонница. Оно мне надо?

✔️ Алкоголь дает вечную тягу, отеки, отсутствие интересов. Оно мне надо?

✔️ Пытаться в очередной раз выпивать редко не получится. Ждать дня выпивки - это жить ожиданием бесконечно. Оно мне надо?
Логично! Но есть одно но. Это думаю было давно известно и понятно. А толку кажется не очень много для алкоголика от самого факта осознания. Осознание к сожалению не лечит основную причину алкоголизма - не умение жить в трезвости комфортно. Не алкоголикам достаточно и осознания. Им комфортно в трезвости. А алкашам наврят ли.
Зачет
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники мои распланированы, несмотря на то, что по факту это для меня выходные дни. Отчетные концерты дочери, подготовка к выпускному (4 класс), посадки на даче, волонтёрство в городском забеге.
Я не окажусь в пьющей компании, поэтому предложений, а уже тем более настойчивых, мне поступить не может. Я - сама себе пьющая компания, которую приходится каждый день "таскать" с собой и договариваться.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Мне - солнце светит, уже тяга возможна.
Не раскачивать себя, не гонять. Не допускать мысли "а если... "
Расписать по часам, что будет, какие действия будут выполнены в эти дни.
Много есть. Вкусное, вредное, всё, что может быть съедобным:))


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые?

Все правила стараюсь выполнять. Помогают все пройти ещё один день.
Сегодня - отдохнуть побольше, завтра - настроиться "не пью только сегодня". Чистый дом и чистые руки - основа основ.
Если приступ тяги чётко выраженный - дыхательная гимнастика + провертеть в голове сценарий пьянки до утра похмелья и последующей расплаты.
Принято, волонтëришь? Супер, ты молодец.

Тем более в беге, так посмотришь и самой хочется бежать наверное

Я месяц не бегал, вот сегодня возобновил после травмы, впечатления самые позитивные 😇
 
Принято, волонтëришь? Супер, ты молодец.

Тем более в беге, так посмотришь и самой хочется бежать наверное

Я месяц не бегал, вот сегодня возобновил после травмы, впечатления самые позитивные 😇
Ещё не бегаю сама, но как раз пробую себя в новой роли волонтёра, а ходить на маршруте приходится тоже много. Пока, очень нравится и гордости за себя целыыыйй мешок!
 
Профильное задание 5

Трезвый отдых и что делать с тягой.

Минувшие майские выходные, или первая часть "мини-отпуска", далеко не первые трезвые праздники в моей жизни. И такой отдых я воспринимаю абсолютно положительно. Касательно традиций с настойчивыми предложениями "налить" в честь праздника - таких ситуаций в моей жизни сейчас просто нет. Родные и близкие знают, что не пью. Если случайно окажусь в пьющей компании, то так же твердо буду придерживаться принятого решения не пить ни при каких обстоятельствах. Для тех, кому сложно в подобных ситуациях твердо отказывать, рекомендую либо придумать какую-нибудь правдоподобную железобетонную легенду, почему нельзя пить, либо, что лучше всего, постараться слиться из этой компании. Трезвость важнее! Ну а то, что качество трезвых выходных просто несопоставимо с днями "на веселе", я даже рассказывать не буду. Кто это уже попробовал, тот поймет!

Что делать с тягой?
Тяга не возникает на пустом месте. Обычно она связана с какими-либо ситуациями, которые выбивают из зоны комфорта. Правило HALT (раздражение, голод, одиночество, усталость) не просто так придумано. Для меня именно усталость, раздражение (в самых разных формах его проявления) и голод являются триггерами, вызывающими мысли об алкоголе. Но мысли - это еще не тяга, т.к. с этими мыслями можно работать. Проще всего распознать желание выпить из-за голода. Тут достаточно съесть чего-нибудь, или выпить воды, и все быстро проходит. Два других состояния - с ними посложнее, приходится самому себе задавать вопросы: "точно хочешь выпить, или это эмоции и усталость?", после чего рационализировать. Приходится прикладывать определенные усилия, но в этом и есть работа над собой.

Если перестать отслеживать свое эмоциональное состояние и не обращать внимание на накапливающуюся усталость, тогда мысли об алкоголе переходят в состояние тяги. Для себя я это понимаю как навязчивое желание выпить алкоголь несмотря ни на что. Поэтому рефлексия - это важный элемент в процессе работы над трезвым образом жизни. Нужно обязательно анализировать, почему захотелось выпить в конкретный момент. Мне именно это помогает расставить мысли по полочкам в голове.

Как избежать появления тяги?
Не переставать работать со своей головой. Любой срыв всегда зарождается в голове. Алко-триггеры цепляют тогда, когда пытаешься вести торги сам с собой.

Что делать, если тяга уже накрыла?
Иногда бывает очень непросто, и тогда нужно просто перетерпеть. Правило "не пью только сегодня" очень даже работает. Радует, что со временем такие состояния возникают реже, и спрааляться с ними становится проще.


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Непросто веселиться без допинга теми же способами что и под допингом

Баланс наше все!

Логично! Но есть одно но. Это думаю было давно известно и понятно. А толку кажется не очень много для алкоголика от самого факта осознания. Осознание к сожалению не лечит основную причину алкоголизма - не умение жить в трезвости комфортно. Не алкоголикам достаточно и осознания. Им комфортно в трезвости. А алкашам наврят ли.
Зачет
Спасибо большое, Чинь за полезную, обратную связь 🥰
 
Профильное #5
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Отпуск, конечно, будет. Шашлыки, киношка, кафешки, прогулки. Ну и мой любимейший вид отдыха-день тюлень. Когда запасаешься разными вкусностями и залипаешь на весь день в сериальчик.
От настойчивых предложений налить-настойчивый отказ. Сначала вежливый, если не понимают-то уже не очень вежливый.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга не раскачается, если я сама себя не раскачаю. Не вступать в диалог со своей алкогольной сущностью.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь.
Правило чистого дома соблюдать не получается, так как это зависит не от меня. Стараюсь не быть голодной и уставшей. Всегда держу дома что-то вкусное, чтоб можно было перекусить. Очень помогает "Сегодня я не пью".
@Dr. Feelgood @andrik_bro @Агидель
Без обратной связи
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Мини отпуска у меня не будет, с сентября не работаю, сижу дома. Особых планов тоже нет пока, особенно тех , которые касаются алкоголя. Первая половина праздников уже прошла, намеченное сделано: посадила цветы на кладбище, намыла окна, съездили на дачу к маме и так по мелочи. Каждое утро хожу гуляю долго в лесу с собакой и каждое утро говорю себе « как же хорошо, мне просто хорошо и спокойно, я свободна»

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Меня приглашали в гости посидеть на шашлычки с чем-нибудь, но я отказалась, не стала ничего объяснять, просто сказала , что у меня другие планы. Если начинают настойчиво предлагать, я могу и отшутиться, если не поймут могу и резко разорвать эту нить разговора.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Пока моя трезвость очень слабенькая, я стараюсь избегать пьющие компании и посиделки.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу у меня обычно раскачивает хорошее настроение, какие то воспоминания о том как раньше проводила время в праздники, но не была в лапах алкоголя. Эта тяга сейчас точечная, я начинаю вспоминать свои ужасные похмельные утра, вспоминаю ролики, в которых говорили о вреде алко на мозг человека ( почему то именно это меня больше всего цепляет)

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все правила знаю, использую по ситуации. Но самое главное для меня, что жить без алкоголя это норма.
Сейчас , конечно, стараюсь не ходить на мероприятия с алко, особенно те, когда я употребляла.
 
Профильное задание 5

Трезвый отдых и что делать с тягой.

Минувшие майские выходные, или первая часть "мини-отпуска", далеко не первые трезвые праздники в моей жизни. И такой отдых я воспринимаю абсолютно положительно. Касательно традиций с настойчивыми предложениями "налить" в честь праздника - таких ситуаций в моей жизни сейчас просто нет. Родные и близкие знают, что не пью. Если случайно окажусь в пьющей компании, то так же твердо буду придерживаться принятого решения не пить ни при каких обстоятельствах. Для тех, кому сложно в подобных ситуациях твердо отказывать, рекомендую либо придумать какую-нибудь правдоподобную железобетонную легенду, почему нельзя пить, либо, что лучше всего, постараться слиться из этой компании. Трезвость важнее! Ну а то, что качество трезвых выходных просто несопоставимо с днями "на веселе", я даже рассказывать не буду. Кто это уже попробовал, тот поймет!

Что делать с тягой?
Тяга не возникает на пустом месте. Обычно она связана с какими-либо ситуациями, которые выбивают из зоны комфорта. Правило HALT (раздражение, голод, одиночество, усталость) не просто так придумано. Для меня именно усталость, раздражение (в самых разных формах его проявления) и голод являются триггерами, вызывающими мысли об алкоголе. Но мысли - это еще не тяга, т.к. с этими мыслями можно работать. Проще всего распознать желание выпить из-за голода. Тут достаточно съесть чего-нибудь, или выпить воды, и все быстро проходит. Два других состояния - с ними посложнее, приходится самому себе задавать вопросы: "точно хочешь выпить, или это эмоции и усталость?", после чего рационализировать. Приходится прикладывать определенные усилия, но в этом и есть работа над собой.

Если перестать отслеживать свое эмоциональное состояние и не обращать внимание на накапливающуюся усталость, тогда мысли об алкоголе переходят в состояние тяги. Для себя я это понимаю как навязчивое желание выпить алкоголь несмотря ни на что. Поэтому рефлексия - это важный элемент в процессе работы над трезвым образом жизни. Нужно обязательно анализировать, почему захотелось выпить в конкретный момент. Мне именно это помогает расставить мысли по полочкам в голове.

Как избежать появления тяги?
Не переставать работать со своей головой. Любой срыв всегда зарождается в голове. Алко-триггеры цепляют тогда, когда пытаешься вести торги сам с собой.

Что делать, если тяга уже накрыла?
Иногда бывает очень непросто, и тогда нужно просто перетерпеть. Правило "не пью только сегодня" очень даже работает. Радует, что со временем такие состояния возникают реже, и спрааляться с ними становится проще.


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
"Не пью сегодня"-моё любимое правило) я на нём полгода жила. И оно настолько слилось со мной, что утром проговорить "Сегодня я не пью" так же естественно, как умыться или почистить зубы. Хороших выходных! Здорово, что трезвость для тебя комфортна. Спасибо за профильное!
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Мне как-то всё равно на эти праздники.
Компаний у меня нет, наливать некому. Муж не пьёт. Праздники проведу с мужем и ребенком🤗

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Когда гуляю по набережной и вижу веселые выпивающие компании или парочки пьющие вино в барах.
Мне неприятно, приходиться это переживать.
А помогает мне выговориться, поделиться этим.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я была волонтером в реб центре, это помогало мне оставаться трезвой. Постоянная поддержка, новые люди, совместные походы на группы.
А сейчас я сменила город, нахожусь 24/7 с ребенком. Сна нет, помогает только пожрать и форум, и то, как-то уже не очень помогает..
Алкоголь дома конечно не держу.
С тягой сейчас борюсь салатами. Не знаю почему, но помогает. Пока ем-ем, жую-жую, уже и пить не хочется.


Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

А у меня вся жизнь устроена по типу отпуска и работа с теми кто в отпусках. Но так, как майские попадают под ПМС, то пожалуй это будет отпуск. Сложно планировать, когда гормоны пляшут и желания стреляют во все стороны. План ни в чем им не отказывать за исключением алкоголя разумеется. А да и печень я только, что дочистила, как раз 1ого мая и чистый четверг.

На работе, когда мне предлагают утром и днем - я иногда говорю, что мне пока рано, я с ужином. Во всех других случаях говорю, что сейчас мне не хочется. А иногда, что я не пью алкоголь. По настроению. Было, что с другой стороны бара мне пытались купить и я на весь бар кричала - «СПАСИИИ-Б-ОООО Я НЕЕЕЕ ПЬЮ АЛКОГОЛЬ» ну и так несколько раз на каждое предложение. Может еще прибавляла «ОГРОО-О-О-МНОЕ СПАСИБО, НО Я НЕ ПЬЮ АЛКОГОЛЬ».
Короче смотря какое настроение. Если мне кто-то нравится, то я поделикатнее, хотя меня обычно привлекают те, кто пьют воду.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У меня тягу может раскачать - проблемы в личных отношениях, перенапряжение, когда мне долго что-то трудно дается, когда надо врать, смотреть подолгу, как пьют другие и неуверенность в себе и своих силах., когда самооценка понижается.

Вот наблюдать, чтобы все эти вышеперечисленные ситуации не выходили из под контроля. Устала - отдохни, в отношениях - притормози и медленно разберитесь, перерывы с работой, просить помощи, заниматься теми вещами, которые я знаю, что люблю и даются мне легко (это повышает уверенность в себе и самооценку)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

У меня тяга только, когда я уже выпью. Так что «не поднимать первой» мне этот вопрос полностью решает. А так я их все использую. Только про правила чистых рук не слышала.

А все остальное да - дома алкоголь никогда не держу, кушаю, когда голодная, когда устала - отдыхаю, не заморачиваюсь будущим (не пью только сегодня).

На конкретном примере - вчера выясняли с моим тельцом отношения :quarrel:и я почувствовала, что я есть хочу - сказала ему - так, мне для профилактики срывов не рекомендуется быть одинокой, уставшей, голодной и злой. Я сейчас голодная и начинаю злиться. Давай пойду покушаю и перезвоню - продолжим) :THUMBS UP:

Прочитала про правило чистых рук - мне и в голову бы не пришло дарить то, что я считаю ядом. У меня и покупки в основном осознанные - я покупаю только продукты производство которых я считаю экологично для планеты, животных и людей.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Последнее редактирование:
Если мне кто-то нравится, то я поделикатнее, хотя меня привлекают те, кто пьют воду.
:ax:
Вот наблюдать, чтобы все эти вышеперечисленные ситуации не выходили из под контроля. Устала - отдохни, в отношениях - притормози и медленно разберитесь, перерывы с работой, просить помощи, заниматься теми вещами, которые я знаю, что люблю и даются мне легко (это повышает уверенность в себе и самооценку)
Остановиться перерыв притормозить это правильно!
У меня тяга только, когда я уже выпью. Так что тут «не поднимать первой». Мне этот вопрос полностью решает.
👍 а есть и второй аспект. Научиться жить комфортно с собой как раз без этой самой первой. Чтоб не хотелось отключаться.
На конкретном примере - вчера выясняли с моим тельцом отношения :quarrel:и я почувствовала, что я есть хочу - сказала ему - так, мне для профилактики срывов не рекомендуется был одинокой, уставшей, голодной и злой. Я сейчас голодная. Давай пойду покушаю и перезвоню - продолжим) :THUMBS UP:
Ну ваще нооорм. И остановилась и покушала. Молодчага!
Зачет!
 
Назад
Сверху Снизу