Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании
У меня нет отпуска,я работаю сменами. В выходные дома, успели семьей выехать на природу, чай на костре отлично заходит. Также езжу к подруге на чай.
В компании пьющих не окажусь.

2. Что может раскачать тягу?

Думаю раскачать могут старые привычные ситуации. Для меня триггеры бывшие места употребления.Еще поездки к друзьям и родственникам, которых видишь редко.
Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Просто прижала задницу свою на год. Залегла на дно. Никуда не поеду, буду работать с больной головой.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Халт отлично сбивает. У меня нет тяги, думаю если доведу себя до нее, то уже ничего не поможет. Всеми силами буду стараться не доводить до тяги.
@Бренда, @Сансара , @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Отличное напоминание про места употребления -это всегда триггер: люди, место, время, помнить об этом важно всегда :obnim1:
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь

Особенно отмечать не будем, ну кроме 9 мая. Настойчивых предложений налить и компаний не будет, т. к будем дома гостей приглашать не будем.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может привычка выпивать по праздникам. Наверно посмотрю лекции Фахреева он про эти моменты хорошо рассказывает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пью только сегодня мне нравится. У меня выпивает член семьи поэтому чистый дом не работает, периодически это перед глазами. Поесть помогает. Вообще мне кажется чем больше я об этом думаю тем хуже, надо просто жить радоваться жизни, наполнять её событиями т. к. если постоянно грузиться лекциями у меня лично может наступить обратный эффект, также боюсь что эти методы переделают мне мозг
 
@LilAbner, привет и спасибо за профильное!)
Когда гуляю по набережной и вижу веселые выпивающие компании или парочки пьющие вино в барах.
Мне неприятно, приходиться это переживать.
А помогает мне выговориться, поделиться этим.
когда у меня была неделя на счётчике, я поехала в ваши края и тоже гуляла по набережной и видела этих людей, эти парочки, и очень старательно привыкала к мысли, что у меня просто нет возможности пить, только одно исключение в жизни - алкоголь - мне нельзя, а вот море, воздух, плавать, есть всевозможные эклеры в вашей эклерочной, всё остальное можно)
сейчас я сменила город, нахожусь 24/7 с ребенком. Сна нет, помогает только пожрать и форум, и то, как-то уже не очень помогает..
Алкоголь дома конечно не держу.
С тягой сейчас борюсь салатами. Не знаю почему, но помогает. Пока ем-ем, жую-жую, уже и пить не хочется.
я с большим пониманием отношусь к зайопаным мамам, я прекрасно помню себя, насколько ушатана нс и кажется, что ты одна и никто-никто тебя не понимает. любая помощь извне сгодится, любое время, которое ты можешь потратить на себя - только твоё, если такой помощи нет, лучше прибегнуть к фарме и поддержать свою нс, чем тянуться к стакану и только усугублять своё состояние.
желаю тебе сил и удачи, @LilAbner !) зачёт!
 
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники не планировала, наверное навещу бабушку, она старенькая, давно не видела её. Хочу почитать книгу и посмотреть советские фильмы в том числе о войне, которые я не смотрела. Хочу доделать дела, которые сейчас никак не успевают я.
В ситуации настойчивых даваЙвыпьемТыменяЧтолиНеуважаешь, просто скажу, что я не пью и мне это не интересно. Мне плохо от алкоголя вот и всё. Да это вообще не проблема, да и объяснять ты никому не обязан и прилипалам я всегда знаю, что ответить, больше лезть не будут🤭😀. Но я планирую дома, сама с собой отдых.
Подстраховаться как? Не позволять никому и ничему увести себя с верного пути, поколебать твои установки. Быть сильным и не напрягаться, а получать кайф. Минералка, вкусные соки в помощь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня раскачать может стресс, ситуация психованная. Хотя сейчас я стараюсь смотреть на все это под другим углом и рассуждать как трезвый, адекватный человек. Справиться с тягой сейчас помогает разговор с собой, вкусняшки и позитивное настроение.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Избежать тягу помогает избегание её провоцирующее.))) Но не всегда так получается это избежать, стресс поджидает нас везде. Надо подружиться с болезнью, принять её и жить станет легче.
Чистые руки и не пью сегодня правила номер один.
Помогает не сорваться страх за своё здоровье. Для меня это один из стимулов.

С алкашам не хожу, с алкашам не сижу, не из-за того, что о божжееее я сорвусь, нет.
Мне просто не интересно и не оч приятно сидеть в такой компании, мне так жалко драгоценного трезвого времени, которое итак летит...
 
чот как-то пафосно получилось наверное, но как чувствовала, так и писала ))
получилось очень трогательно, @Musja , спасибо большое) :obnim1:
твои профильные можно читать как инструкции по применению счастливой трезвой жизни и это ни разу не пафос)
ты провела колоссальную работу, мне это сложно комментировать, мне самой ещё у тебя учиться и учиться, так как очень нравится твоя трезвость и то, что ты не останавливаешься в своём развитии.
спасибо! конечно, зачёт!)
 
Майские праздники не планировала, наверное навещу бабушку, она старенькая, давно не видела её. Хочу почитать книгу и посмотреть советские фильмы в том числе о войне, которые я не смотрела. Хочу доделать дела, которые сейчас никак не успевают я.
В ситуации настойчивых даваЙвыпьемТыменяЧтолиНеуважаешь, просто скажу, что я не пью и мне это не интересно. Мне плохо от алкоголя вот и всё. Да это вообще не проблема, да и объяснять ты никому не обязан и прилипалам я всегда знаю, что ответить, больше лезть не будут🤭😀. Но я планирую дома, сама с собой отдых.
Подстраховаться как? Не позволять никому и ничему увести себя с верного пути, поколебать твои установки. Быть сильным и не напрягаться, а получать кайф. Минералка, вкусные соки в помощь.
Круть👍
Справиться с тягой сейчас помогает разговор с собой, вкусняшки и позитивное настроение.
тоже круть. Добавляй помощь другим алкашам. Делись с ними опытом. Помогает огонь!
С алкашам не хожу, с алкашам не сижу, не из-за того, что о божжееее я сорвусь, нет.
Мне просто не интересно и не оч приятно сидеть в такой компании, мне так жалко драгоценного трезвого времени, которое итак летит...
И мне не интересно тратить время на компании где основной темой является употреб. Такое...
Зачет
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь

Особенно отмечать не будем, ну кроме 9 мая. Настойчивых предложений налить и компаний не будет, т. к будем дома гостей приглашать не будем.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может привычка выпивать по праздникам. Наверно посмотрю лекции Фахреева он про эти моменты хорошо рассказывает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пью только сегодня мне нравится. У меня выпивает член семьи поэтому чистый дом не работает, периодически это перед глазами. Поесть помогает. Вообще мне кажется чем больше я об этом думаю тем хуже, надо просто жить радоваться жизни, наполнять её событиями т. к. если постоянно грузиться лекциями у меня лично может наступить обратный эффект, также боюсь что эти методы переделают мне мозг
а да, кстати в компаниях употребляющих алкоголь ну например на корпоративе чувствую себя прекрасно т. к всё бухие а я такая молодец трезвая))) а на предложения отвечаю что не хочу и все, настойчивых предложений никогда не было, мне кажется это в совсем пьющем коллективе именно настойчивые предложения могут поступать, а я компании с детства не люблю а на работе всё стараются вести себя прилично всегда есть на столе б/а вино, это конечно не значит что я его буду пить но заботу руководства о непьющих показывает, также всегда есть вода
 
Вообще тема не обо не. Во-первых я давно на удаленке, поэтому праздники так остро не ощущаю. Пью независимо от праздников и выходных. Во-вторых - страстная неделя.
Мне нечего больше написать. Простите.
 
@Panther801, привет) опять под впечатлением от профильного, сходила почитала твою тему. Мне очень нравится твоя стабильность и решимость, и ты вообще очень крутая. Та готовность с которой ты бросила пить, как мне кажется, определила твой успех в этом вязком для многих процессе. Вот что значит сила пресловутого первого шага)
По поводу «про пожрать», я однажды слышала выражение, что мы едим не еду, мы едим смыслы. Кто-то компенсирует голодное детство дорогой колбасой и пирожными и для него это круто, кто-то ест авокадо и сельдерей и видит крутость в стройном теле, а нам вот круто быть трезвыми, поэтому и жрём)
Говорят, чтобы похудеть, надо менять смысл, главное при этом не потерять наш главный посыл, ради которого все мы здесь)
Спасибо за профильное, зачёт!) :obnim1:
 
Последнее редактирование:
@Panther801, привет) опять под впечатлением от профильного) сходила почитала твою тему. Мне очень нравится твоя стабильность и решимость, и ты вообще очень крутая. Та готовность с которой ты бросила пить, как мне кажется, определила твой успех в этом вязком для многих процессе. Вот что значит сила пресловутого первого шага)
По поводу «про пожрать», я однажды слышала выражение, что мы едим не еду, мы едим смыслы. Кто-то компенсирует голодное детство дорогой колбасой и пирожными и для него это круто, кто-то ест авокадо и сельдерей и видит крутость в стройном теле, а нам вот круто быть трезвыми, поэтому и жрём)
Говорят, чтобы похудеть, надо менять смысл, главное при этом не потерять наш главный посыл, ради которого все мы здесь)
Спасибо за профильное, зачёт!) :obnim1:
Сразу забыла вставить, теперь вот так)
Профильное 5
@Павлуша @Salamander @Флейта

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Никак не планирую, праздники не праздную, веду уединённый образ жизни в кругу самых близких.
В пьющих компаниях с момента завязки не была, если не считать периодически выпивающей мамы, но к ней я привыкла как к снегу зимой, и меня её употребление не цепляет. Поэтому рассуждать о том что бы я сказала или сделала, если бы мне предложили выпить, могу лишь в теории.
Хотя нет, даже в теории не могу, вряд ли меня в ближайшее время занесёт в какую-нибудь алкотусу, не избегаю, просто нет интереса и точек пересечения.
Но если вдруг что, то конечно вежливо откажусь. Ну или не очень вежливо, это уж как получится.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

В настоящий момент меня уже ничего не раскачивает, всё спокойно, алкашка стала побоку. Есть она и ладно, меня это не касается.
Теперь мои мысли занимает другая проблема, чуть что не так меня тянет жрать. Это не столь критично, как алкоголь, но жизнь тоже отравляет, я теперь маюсь как избавиться от нажранного непосильным трудом.
Возвращаясь к теме, тягу может раскачать всё что угодно, тут у каждого своё. И у меня была куча своих крючков. Например, 2 месяца прежде был мой максимальный срок без алкоголя, и на этом рубеже меня начинало ломать без всякого повода. Просто 2 месяца прошло - пора в запой! И я срывалась.
Помогает осознание и время. Чем дольше трезвеешь, чем больше таких моментов успешно переживаешь, тем реже они приходят и легче уходят.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Из всего вышеперечисленного я только жрать никогда не забывала, это я за милую душу! :-D
Остальное как придется. То мама под носом забухает, то муж выбесит, какие уж тут чистые руки, чистый дом. Не всегда есть возможность соблюдать правила, какие бы разумные они ни были.
Однако даже в не самых стерильных условиях можно трезветь, проверено на себе.
 
@Panther801, привет) опять под впечатлением от профильного, сходила почитала твою тему. Мне очень нравится твоя стабильность и решимость, и ты вообще очень крутая. Та готовность с которой ты бросила пить, как мне кажется, определила твой успех в этом вязком для многих процессе. Вот что значит сила пресловутого первого шага)
По поводу «про пожрать», я однажды слышала выражение, что мы едим не еду, мы едим смыслы. Кто-то компенсирует голодное детство дорогой колбасой и пирожными и для него это круто, кто-то ест авокадо и сельдерей и видит крутость в стройном теле, а нам вот круто быть трезвыми, поэтому и жрём)
Говорят, чтобы похудеть, надо менять смысл, главное при этом не потерять наш главный посыл, ради которого все мы здесь)
Спасибо за профильное, зачёт!) :obnim1:
Спасибо на добром слове.
Дело в том, что я сюда пришла уже трезвая, преодолев свой барьер в 2 месяца, хотя про форум узнала давненько. Захаживала, почитывала, но регистрироваться не спешила, думала, сама как-нибудь.
До форума я лет 7 барахталась пытаясь бросить, но всё никак не получалось, мучал извечный вопрос, а алкаш ли я или всё норм?
Никто моих многолетних метаний не видел, поэтому кажется, что вот так раз и получилось решительно и стабильно:-D
Нет, я просто уже задолбалась срываться и приползла сюда от безысходности, боясь опять просрать свои два месяца.
Здесь мне голову прочистило.
Круто, что есть этот форум.
 
Спасибо на добром слове.
Дело в том, что я сюда пришла уже трезвая, преодолев свой барьер в 2 месяца, хотя про форум узнала давненько. Захаживала, почитывала, но регистрироваться не спешила, думала, сама как-нибудь.
До форума я лет 7 барахталась пытаясь бросить, но всё никак не получалось, мучал извечный вопрос, а алкаш ли я или всё норм?
Никто моих многолетних метаний не видел, поэтому кажется, что вот так раз и получилось решительно и стабильно:-D
Нет, я просто уже задолбалась срываться и приползла сюда от безысходности, боясь опять просрать свои два месяца.
Здесь мне голову прочистило.
Круто, что есть этот форум.
Ты вторая, кого я знаю здесь из тех, кто пришёл сюда с хорошим счётчиком и при этом бросили сами, без врачей, аа, кодировок. Это впечатляет)
 
Ты вторая, кого я знаю здесь из тех, кто пришёл сюда с хорошим счётчиком и при этом бросили сами, без врачей, аа, кодировок. Это впечатляет)
Я иногда думаю, что у меня не так всё плохо было, бывает и хуже, хотя это субъективно и смотря с кем сравнивать.
Но то что дело шло к финишу это точно, нарколог на дом это уже не шутки, я считаю просто успела остановиться до того как это стало невозможно без кодировок и прочего.
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Первую часть была на даче, потом в гостях, ездили в небольшой город гулять. Потом поеду к родителям, потом скорее всего опять на дачу.
Ой, единственный, кто может меня сбить с толку с предложением выпить... это я сама. Для остальных "особо настойчивых" у меня всегда припасено "противозачаточное лицо", которое как говорится... вместо 1000 слов :-D :girl_in_dreams:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Единственное за все майские, что может меня раскачать, это ДР сестры. Но я уже подготовилась и провела внутреннюю работу с самой собой. Буду пить Фанту. =)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избегать появления тяги мне помогает только ежедневная работа над своей трезвостью. Иногда грешу, то есть ленюсь. И спорт помогает, и общение в команде.
Когда появляется тяга, то сразу анализирую и объясняю себе последствия. + мотивирует марафон, тк не хочу подвести команду.
Хотелось бы научиться применять HALT, но в том ритме, в котором пока что я нахожусь, это очень сложно. Поэтому я просто не пью сегодня! 8-)

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Хороших майских!
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь

Особенно отмечать не будем, ну кроме 9 мая. Настойчивых предложений налить и компаний не будет, т. к будем дома гостей приглашать не будем.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может привычка выпивать по праздникам. Наверно посмотрю лекции Фахреева он про эти моменты хорошо рассказывает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пью только сегодня мне нравится. У меня выпивает член семьи поэтому чистый дом не работает, периодически это перед глазами. Поесть помогает. Вообще мне кажется чем больше я об этом думаю тем хуже, надо просто жить радоваться жизни, наполнять её событиями т. к. если постоянно грузиться лекциями у меня лично может наступить обратный эффект, также боюсь что эти методы переделают мне мозг
Благодарю за профильное! Я думаю, страхи твои не обоснованные "постоянно грузиться лекциями ... боюсь что эти методы переделают мне мозг". Информация, которая разъясняет механизмы алкоголизма, показывает примеры выхода в трезвую жизнь на мозг действует успокаивающе, есть такие психологические факторы, которые начинают работать: надежда (у меня тоже получится), научения (могу так делать), универсальность проблем (я ни одна такая) и т.д. Так что не переживай, смотри видео и лекции :obnim1:
 
Добрый вечер, профильное V

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники я проведу со своей семьей, отпуск в общепринятом понятии не планируется, но первые недели мая будут в разъездах. Я живу на два города, поэтому постоянно перемещения вошли уже в привычку. Мое окружение уже смирилось с моей трезвостью, могут предложить выпить, но настаивать никто не будет. Я всегда за рулем, поэтому вопрос о выпивке сразу отпадает. Я была тихой домашней алкоголичкой, в компаниях практически не пила.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу могут раскачать воспоминания о привычных ритуалах, например, для меня это теплый летний вечер с бокалом холодного игристого, расслабленное состояние, конец насыщенного дня. Так было раньше, а сейчас у меня есть мое хобби, книги, общение с семьей и близкими, спорт, чтение форума, я смогла научиться переключаться. Также предположу, что какое-нибудь критическое событие, на которое я не могу повлиять может раскачать тягу. В этом случае только общение с трезвыми алкоголиками. В крайнем случае в холодильнике есть любимый лимонад.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Хороший вопрос, в моем случае, наверное, никак... Для меня рабочее правило - я не пью только сегодня, если вдруг шальная мысль залетает в голову, то все размышления переносятся на завтра/послезавтра/никогда. Самым важным было поменять привычные ритуалы по вечерам, завести новые привычки и правила для вечернего досуга.



Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, отдых, руль и стабильный эмоциональный фон👍

83 - это год рождения? Если да, то кабанчик как и я🫂
 
Последнее редактирование:
@шаромыжница @Andromeda @kenst

Профильное задание №5

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


У меня теперь пожизненно отпуск. Для меня майские праздники – обычные дни. Так сложилось, что в компаниях уже не бываю. В тех, в которых бываю, люди не пьют, или пьют очень мало. Настойчивых предложений выпить нет. Если и предлагают, говорю, что не пью. Причины не объясняю. Да и никто ни разу не допытывался.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Желания выпить у меня не появляется совсем. Я осознанно уже давно усвоила простое правило – не делать первого глотка.

Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

У меня правило – не пить первой рюмки. И обязательно HALT. Еще мне помогает снять качели - бассейн, и ходьба в безлюдном месте, пока не сниму напряжение.
Еще читаю молитву о душевном покое, и повторяю первые три шага программы 12 шагов. Тревога и страх уходят.
Принято, ну уж "пожизненно отпуск" Звучит фатально немного.

Столько вкусных штук видел, сделанных твоими руками👍 вот тебе и пожизненный отпуск, женский рай


Что касается рецептов по снятию напряжения, безусловно хороши, добавить можно разве что следить за водно-солевым балансом (пейте минеральные воды, несладкие соки) при длительных пеших прогулках.
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

начало мини-отпуска посвящено восстановлению после травмы, был на больничном, сегодня уже на работу
мне давно никто не предлагает налить, на выходных думаю на Пасху к родителям заеду, они уже почти не пьют, а за меня трезвого только рады
если окажусь в компании употребляющей алкоголь, буду есть что-то вкусное, наверняка на столе будет.
если это будет просто попойка, без застолья, в такой компании меня не будет, однозначно

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

длительное напряжение, отсутствие разрядки, неочевидность положительного подкрепления действий - меня это очень заводит, внутреннюю пружину сжимает.
надо побегать, лечь пораньше, послушать чего-то по профилю, правда если устал, то засыпаю в течение минуты, совсем не помню о чем речь в ролике зачастую

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Тяги избежать? Я порефлексировал, и возник вопрос, а надо ли её избегать?
это часть тебя, это сигнал, значит где-то нужно проработать возникшие шероховатости. Не надо избегать никакой тяги!

не пью сегодня мой любимый лозунг, аффирмация, что хотите. Дома алкоголь не держу, не покупаю, жене брал пару месяцев назад какую-то псевдошампанскую дичь, так она сама справляется.


не знаю сколько стоит водка пиво и тд, марки какие... А раньше всë крепкое пиво перепил

точно помогает не хранить дома алкоголь, в этом случае для употребления нужно совершить определённые телодвижения.

кстати, вчера рюмки выкинул, которые покупал когда-то, за 4 года они ни разу и не понадобились🤷‍♂️
 
Принято, ну уж "пожизненно отпуск" Звучит фатально немного.

Столько вкусных штук видел, сделанных твоими руками👍 вот тебе и пожизненный отпуск, женский рай


Что касается рецептов по снятию напряжения, безусловно хороши, добавить можно разве что следить за водно-солевым балансом (пейте минеральные воды, несладкие соки) при длительных пеших прогулках.
Спасибо. Имела, именно, ввиду отпуск навсегда. Как раз только занимаюсь собой, в первую очередь, своими поделками, шитьем, хлебопечение. Всё в радость. Сейчас, уже который день, выпекаю куличи с любовью. Отдыхаю, когда хочу.
Конечно гуляю много, по несколько часов. С собой всегда вода, простая или минеральная.
 
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
для меня что майские, что не майские все равно, я не сильно общительный человек. тусю сама с собой и с детьми. разве что посплю подольше, чем обычно и угуляюсь. к ма сгоняли в первые майские, детей там в "ссылке" оставила на два дня. поеду забирать натрескаюсь кулича с оливье. семейство знает, что не пью, да и в семействе непьющих больше, сплошь бабульки. а с соседями по даче пить и некогда, да и не надо мне да и отношения с ними-никто никого ни к чему не принуждает. я спокойна
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
скука и тоска зеленая. стараюсь занимать себя ежевечерне, опять же морожка шоколадная хороша. тяги как таковой нет. проявляется феномен "за компанию руки занять" мужчина употребляет, на мое счастье чаще крепкое, я такое и не пила. так вот: ужин, сериальчик и хочется "руки занять" , по вкусу и действию на организм алко не хочется совсем. руки занимаю сборкой румбоксов, картинами по номерам и конечно шоколадным мороженым) а сейчас и занимать не приходится-нравится делать что-то, да и смысла в питие нет
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

не покупать, не наливать и не пить. я поскольку тихий самссобой алкаш, у меня задача не вступать с тягтй в диалог и самой с собой договориться, что нафик это не надо, мне и так хорошо. и ведь действительно хорошо. еще один трезвый день в копилочку положила и тихо радуюсь

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Назад
Сверху Снизу