Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"?

Я, думаю, что проведу майские праздники весело :mauridia: , так как еду с мамой в санаторий на 5 дней, дети останутся с мужем и свекровью. а я смогу насладиться тишиной, природой, общением с мамой (она живет в другом городе), вкусной едой, бассейном, процедурами, в общем пить не планирую точно:girl4:.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги быть не должно, все должно быть на релаксе. А вообще справляться с тягой, это как раз, планировать
интересно проводить время в выходные и праздники.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь

Я стараюсь использовать HALT в первую очередь. Ну и само собой общение на форуме и участие в марафонах.


Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
На мини-отпуск грандиозных планов нет, займусь домашними делами, скоро Пасха. Оказаться в пьющей компании не страшно, одного раза "нет":fistbump: уже вполне достаточно! Да и предложений не поступало:sarcastic:, я стала не интересна для моих тех "компаний".
Да и на фиг эту духоту. Я думаю ты найдешь чем себя занять и без них
Тяга может возникнуть на пустом месте (я про себя), повод не нужен, в голове появляется желание из не от куда:scare3:. Вот с этой тягой мне справиться сложнее, чем по поводу (тут хоть знаешь из-за чего) . Сразу начинаю себя отвлекать, придумывать более выгодное предложение, так сказать "заменитель" алкашки, также отрезвляюще действуют воспоминания о последствиях и конечно- я же сегодня не пью!
Как знать. Если хорошо покапаться то гляди и найдешь причины по которым тянет выпить. Заменять алкашку сложно. Не простой путь.
Избежать тяги (моё мнение!) уже увы не возможно, надо сродниться с ней и очень постараться не обращать внимания, проработать это вопрос вот прям до такой степени!
Ну не обращать внимания врят ли удастся алкашу. И избегать ее может действительно не стоит. А вот научиться жить в трезвости вполне стоит попробовать. Для алкашей есть специальные, разработанные прицельно для них методы.
Зачет.
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска у меня нет, так как я не работаю. Но выходные длинные жду. Особенно когда тепло. Муж выходной. Едим на природу, рыбалку. Нет таких людей кто бы предлагал выпить. И в кампанией такой не окажусь. В майские выходные.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может стресс. Я не довожу до такого состояния. Если что то напрягает начинаю есть,пить вредности.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Использую всё способы халт. Не всё конечно в моих силах. Есть кто в доме пьёт. Но это их жизнь. Сегодня не пью, тоже помогает.
Форум тоже очень помогает справиться. Если будут моменты тяги буду писать в марафон, в свою команду, они самая лучшая поддержка.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
#Профильное 5

  • Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
    Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

    Отдыхаю как вся страна. Планов особых нет. Сон. Домашние хлопоты. Вкусная еда. Прогулки с семьей. Компаний, употребляющих алкоголь, не предвидится. Но если такие все же встретятся, отнесусь к ним спокойно. Не всю же жизнь от них бегать. Пусть пьют. Искажают сознание и поведение. Болеют с похмелья. Я не пью. Веду себя прилично. Утром бодра и весела.
    И вряд ли кто-то будет настаивать. Я дама суровая. Сказала нет, значит нет.
    2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
    Тягу, как я заметила, раскачивают стрессовые ситуации. А также годами сложившиеся стереотипы. Пришлось покрепче взять себя в руки в новый год, 8 марта и в эти майские.
    Как справляюсь? Пью газировки, кофе. Ем торт. Всё свободное время сплю. Пешие прогулки в одиночестве и в среднем темпе тоже хорошо работают.
    Если совсем выхожу из берегов, разово пью атаракс.
    3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
    Я алкоголик бывалый. Знаю всё, что перечислено в скобках. Все эти способы действительно работают.
  • HALT – не только формула для поддержки трезвости, но и отличный инструмент заботы о себе. Кто еще позаботится обо мне лучше?
  • Чистые руки? Да. Ровно 7 месяцев и 4 дня я не покупаю алкоголь. Муж сначала обращался с просьбой прикупить бутылочку, но понял и больше не просит.
    И в подарок я больше бутылку не покупаю. Какое лицемерие подарить человеку яд в нарядной упаковке…
  • Чистый дом? Увы. Муж продолжает употреб. Сначала говорил, что скоро меня догонит. Сейчас уже молчит. Понимаю, что это его выбор. Страдаю. Но не навязываю свой образ жизни. Так что бутылка в моем доме есть всегда. Возможно, это мой уровень сложности. И я молодец.
  • Не пью только сегодня. Помогает выбраться из трясины в первые дни. Я фаталист. У меня план «не пью больше никогда».
    Все методы работают. Но если тяга станет невыносимой, я прибегу на форум.
    Здесь сильные крепкие ребята. Они парой вопросов мигом поставят мозги на место.
    Всем спокойных добрых выходных!
    Огни Олимпа

    Наставник/Учитель: @шаромыжница
    Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, хорошо что со временем усилия не выпить требуются не ежесекундно но пару тройку раз в год. Это обнадёживает!
 
Профильное задание 5

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании, употребляющей алкоголь?

В новой трезвой жизни мне пока не хочется отпусков, достаточно отдохнуть 1 день, а потом занимаюсь делами и работой. Поэтому все распланировано. Относительно компаний, употребляющих алкоголь, я к ним спокойно отношусь, но стараюсь избегать. Я могу сходить на корпоратив и провести там 2 часа, но пить не буду и даже желания не возникнет. Никто меня не уговаривает, а если начнут я найдусь, что ответить в зависимости от обстоятельств. Раньше думала, что меня все уговаривают, а я не могу отказать, но потом поняла, я сама хотела выпить и хотела, чтобы меня уговаривали. Теперь все прошлом.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

В моем случае раскачать тягу может регулярное посещение пьянок. Если буду ходить на мероприятия с алкоголем более регулярно, начну там пить Б/А пиво, со временем начнет меняться мышление и появится скрытая тяга. Я это знаю, а посему, хожу на пьянки в редких случаях. Думаю, что не надо провоцировать возникновение тяги, лучше исключить возможности ее появления. Если же возникнет тяга, пойду проверенным путем – выпью Тетурам, вкусно поем и поставлю сериал.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

За все время на форуме я конечно знаю все правила сохранения трезвости. Для меня самое главное – минимизировать посещение пьяных компаний. Еще важно соблюдение HALT, из этой формулы самое основное не перерабатывать на больших дистанциях. Относительно злобы – это меня не беспокоит, я в целом очень позитивная, а злобную энергию с детства привыкла на кого-то выбрасывать))) У меня не бывает внутри злобы, которая портит настроение.

Для меня не работает метод – не пью только сегодня. Я изначально максималистка, мне нужны великие цели, поэтому для меня лучше жить с убеждением – не пью никогда, не курю, не ем сладкого никогда! У меня уже много правил и ограничений в рамках собственной модели ЗОЖ. Иногда в трудные моменты устраиваю срыв на кофе и печенье, но с главными врагами – алкоголем и сигаретами не иду на компромиссы. Никогда, никогда, никогда не сдаваться!

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @kenst
Принято, ни шагу назад ни шагу на месте м только впервые а только все вместе (с) коммунисты 🇻🇳
 
Извини за задержку ответа, на выходных была занята больше, чем на работе.
Благодарю за быстрое выполнение задания. ЗАЧЁТ! :OK:



Знакомый страх, я тоже страшно боялась, как это я буду не пить! :scare3: Кто что скажет, кто что подумает?
А потом до меня дошло, что это был всего лишь страх моей болезни, что я перестану её кормить.
И никого это действительно не волнует.


Это верно, всё можно делать в трезвом уме и, самое главное, и твердой памяти,, ну, кроме тоё дичи и страшного бреда,
что можно творить только по пьяной лавочке.

конечно же, трезвость, это вовсе не лишение себя , а это приобретение чистоты, легкости,
любви к себе и самоуважения.
А потом до меня дошло, что это был всего лишь страх моей болезни, что я перестану её кормить.
Прям мои мысли)
,, ну, кроме тоё дичи и страшного бреда,
что можно творить только по пьяной лавочке.
Хватит дичи :fainting:
конечно же, трезвость, это вовсе не лишение себя , а это приобретение чистоты, легкости,
любви к себе и самоуважения.
Спасибо @Павлуша что прочла мое профильное :ax:
Трезвость это счастье ☺✨ ничем не омраченное , правильно ✔ ты говоришь :obnim1:легкосиь, любовь к себе ❤ и близким.
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуска не будет) Все как всегда, исключение воскресенье, ожидается праздник живота, шашлыки. Дома, во дворе, с мужем и детенышем. Много сока виноградного, домашнего с газировкой разбавленного... Для меня. мужа и ребенка. Даже если я окажусь в компании не случайно, где пьют алкоголь, то не случится ничего... я всегда могу сказать, не пью по идейным соображениям. Особо настойчивым показать дорогу в лес) Когда то это вызывало проблемы, и мне было мучительно стыдно отказываться и очень по этому поводу загонялась, но после 5-10 сбора компаний, в том числе у меня в доме, это прошло.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяга-как много в этом слове. 15 лет не курю, чаще ловлю себя на том что я хочу курить, и когда отлавливаю себя на этом понимаю что я дико устала, и нужно физически дать себе отдых. Физически, сесть и попить что то, горячее или холодное в зависимости от ситуации.

Тяга к алкоголю если появляется чудесно подавляется жирной и калорийной едой. Так же пониманием процесса почему это происходит. Опять же все познается в сравнении, Если я выпью что случится? и тут у каждого свой список. А если останусь трезвой? Тут у всех похоже, для меня, мне будет нормально. Именно нормально а не хорошо и прекрасно... Трезвость это есть норма для нормального человека.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Как можно избежать появления тяги? Волков боятся, в лес не ходить. Как бы я не старалась, тяга может накатывать. Искать свое, у меня это не пью сегодня, так же мое замечательное воображение. Люди в черном смотрели все? Финальный бой с большим тараканом помним? Так вот если я выпью стопочку, этот таракан возьмет меня в лапку, и будет меня держать очень близко к своей пасти, мне этого не хочется. Тяга это дети этого таракана, и с ней можно справится, одним движением, но если ты ее отловила на стадии яйца или личинки. А можно забиться в уголок и рыдать ой у меня тараканы, ой беда, беда, огорчение... Можно накормить личинку страхом, паникой, само жалостью, желанием что бы кто то пришел и решил все вопросы которые открыты. А можно взять любое правило, которых на форуме очень много, применить их в своей ситуации, посмотреть на результат, сказать а смотри сработало! Я трезвая, прибить тягу и пойти дальше! Узнать 1000 и 1 способ которым можно это сделать. Выбрать 10 который срабатывают в твоей ситуации, и пользоваться! День за днем! И это все в твоих руках. Именно в твоих, чистых, грязных, есть в доме алкоголь, нет... Пофиг! Сегодня трезвая!
Всем сил! Ясной головы! И решений вопросов, которые нужно решить!
Принято, метафора тяги прекрасна


А я кстати понял, что не очень то и люблю виноградный сок, да и вообще соки
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Ничего особенного на праздники не планируем,гулянок и пьянок рядом со мной не будет. Только муж тихонько попивающий и меня не трогающий,но к этому я уже привыкла.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Вчера вечером пошли гулять с мужем и ребенком и муж взял себе пиво. Я поняла,что у меня чудесно получилось прировнять крепкие напитки и вино к яду и ацетону,но не пиво...оно меня все еще слегка триггерит и беспокоит. Пить я его конечно же не буду! Потому что знаю прекрасно,что ждет меня за первым глотком. Я хочу жить свою жизнь,а не существовать от возлияния до возлияния.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Халт мое правило номер 1. Покушать вкусняшек и запить сладким - скорая помощь. Чистого дома к сожалению у меня нет,а вот руки чисты. К огромному счастью мои тяги уже очень слабые и анализ последствия параллельно с анализом плюсов моего трезвого образа жизни отлично помогают в любой ситуации. Я просто знаю,что состояние опьянения мне больше ненужно.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Принято, пиво горькая мерзость

От него у женщин растут волосы где не надо, а у мужчин грудь 😱
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Первый мини отпуск прошел отлично. Поехали в деревню на юбилей бабушки жены. Она из наших и в стойкой ремисси уже 30 лет. В этот раз отметили её 95 летие.
Так как приезжал высокопоставленный гость и еще три волны гостей теща позвала на помощь в подготовке к празднику дочерей и сноху за день до празднования. Соответственно нам, мне шурину и свояку можно было спокойно отдыхать. Я четко понимал что пить не буду. По приезде сели за стол и как полагается всем налили. Я сказал что держу Уразу, все посмеялись, отстали и выпили. Но пьянка была впереди. Я всегда возглавлял пьянки. Всегда привозил нычки для догона, ибо выделенной нам бутылки на троих не о чём. В этот раз трезвость было не избежать, а раз трезвость не избежать- нужно ее возглавить! До пьянки я сказал «собутыльникам» что сегодня не пью и им не советую СЕГОДНЯ бухать. На вопрос почему сказал что, вариантов бухать нет, ведь они не привезли нычек на догон, а даже если получится взять догон, то поднимет теща в 5 утра и возможно отправит за рулем «туда не знаю куда».
Почесав репу «собутыльники» взвесили каждое мое слово, нарекли продуманом и гордо отказались бухать, ведь они перехитрили систему и поддадутся на уловки и выспятся к 5 утра.

Ну а я утром, пока они спали, съездил за грибами в лес. Свежий, довольный и выспавшийся.

Остальные выходные буду дома, с семьей.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Да все что угодно. Нервишки дают о себе знать. У меня первый рубеж который я часто срываю. Но работаю над этим. А способ всегда разный, подбирается уже на автомате исходя от ситуации и тяги

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все знаю, иногда кажется что даже слишком много. Использую тоже все. Каждой ситуации свой способ. А дальше, только время покажет.

Специально для


Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня запланирована поездка в Ново Алексеевскую пустынь, больше и не планировала ничего, человек я не активный.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я не оказываюсь в таких ситуациях, я уже всем кто мог сказала что не пью, меня и не зовут 🤣
А если случайно окажусь, то стоит купить себе что то безалкогольное и потягивать, сразу можно сказать что на таблетках если вопросы какие.
Если пойдут претензии из разряда " мы что тебя спаиваем?, или "мы что алкаши? "
Смело отвечай "а что нет?"
Предлагать перестанут, возможно и звать перестанут, но нужны ли нам алкоголикам такие друзья.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу раскачать может все и ничего одновременно. Тут главное твое состояние, в предсрыве бухающие на лавке вызывают зависть, а в обычном состоянии брезгливость, желание отвернутся.
Сильную тягу спровоцирует наличие дома алкоголя, просто его наличие.
Сериалы , фильмы, где красиво пьют, довольные, тоже будут дергать ниточки в сознании. Как и песни про счастливых, несчастных пьяных.
Если еще и дома что то будет стоять, то ловите почти 100% тягу.

С тягой отлично справляется -переедание, чтоб подташнивало.
-стоит начать о ней разговаривать, обсудить с кем нибудь, проговорить свои ожидания от предполагаемой пьянки.
- вспомнить неприятные события связанные с выпивкой( как в лужу пьяная упала например, и тд..)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать тяги помогает только память о том что было когда пил, о всем плохом- это оберёг такой. Что бы никогда вновь!
Я придерживаюсь Чистого дома, Чистых рук и стараюсь быть отдохнувшей, сытой, стремлюсь быть спокойной , позитивной. И не отстраняюсь от людей, насколько получается. Я люблю одиночество, оно же и загоняет в депрессию, нужно искать баланс.

Мне помогает не сорваться понимание бессмысленности выпивки, ведь результат всегда один, тошнота, сонливость и никаких плюшек, возможно вдогонку прибавится проблем.



Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ведущий: @Стоять
 
Профильное 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Да, у меня мини-отпуск на все майские. Не первый отпуск, по-этому никаких опасений по этому поводу не испытываю уже. За все время трезвости ни с какими настойчивыми предложениями выпить не сталкивалась. Думаю, у меня довольно адекватное окружение. Компаний, употребляющих алкоголь тоже не опасаюсь, потому что с самого начала их не избегала. Почему то в самом начале решила, что мне не нужна трезвость, из-за которой я буду вынуждена вести затворнический образ жизни, лишь бы не сорваться. Знаю, что это нарушение местной техники безопасности, но так уж вышло. Заставить других людей не покупать алкоголь я тоже не могу, по-этому просто не циклюсь на этом и никак не реагирую (сейчас в гостях у родителей, папа любит покупать ящиками прозапас пиво, никто особо не пьет, но упаковки стоят, да. Но я не в первый раз у них в гостях, по-этому свои реакции уже проработала, сейчас вообще пофиг).
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Моя тяга очень связана с моим психо-эмоциональным состоянием. Мне никогда не хочется выпить, если я хорошо себя чувствую, накрывает только когда плохо/грустно/устало и т.д. Стараюсь не доводить до крайностей. Проговариваю все. Еще если уж совсем тяга-тяга, то проговариваю, что будет, если выпью на несколько лет вперед :-D честно скажу, вижу в себе потенциал превратиться в Шипучку, если буду пить))) но мне этого совсем не хочется, очень тормозит)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Все правила знаю и стараюсь соблюдать. Не пью только сегодня - мое любимое как еушницы, вообще трезва благодаря ему примерно на 70процентов :)) мои лично руки чистые, так же как и дом давно, но вот с винными бокалами я пока расстаться не могу, но и пить из них обычные не алко напитки не рискую. Халт стараюсь соблюдать, это залог ровного психо-эмоционального состояния)

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
А методы страховки какими я пользовался: ссылался на болезнь сердца, прохожу лечение антибиотиками, завтра ехать за рулем, могут вызвать на службу, пил до этого сегодня уже не лезет...
Да, смысла объясняться и придумывать абсолютно нет
Мне может раскачать тягу или хорошая компания или наоборот одиночество, про компанию я уже написал выше, а вот с одиночеством конечно сложнее! Но я стараюсь с вечера настроить себе планов на следующий день так, чтобы не было места для выпивки! Сильно помогает спортивный режим, стараюсь не пропускать пробежки и тренировки! Не быть голодным, если накрывает тоска постараться кому-нибудь позвонить или встретиться, пойти прогуляться с музыкой в наушниках....
Здорово, если все это помогает👍
Зачет
 
В этот раз трезвость было не избежать, а раз трезвость не избежать- нужно ее возглавить! До пьянки я сказал «собутыльникам» что сегодня не пью и им не советую СЕГОДНЯ бухать. На вопрос почему сказал что, вариантов бухать нет, ведь они не привезли нычек на догон, а даже если получится взять догон, то поднимет теща в 5 утра и возможно отправит за рулем «туда не знаю куда».
Почесав репу «собутыльники» взвесили каждое мое слово, нарекли продуманом и гордо отказались бухать, ведь они перехитрили систему и поддадутся на уловки и выспятся к 5 утра.
А много в тебе эгоизма :-D
Да все что угодно. Нервишки дают о себе знать. У меня первый рубеж который я часто срываю. Но работаю над этим. А способ всегда разный, подбирается уже на автомате исходя от ситуации и тяги
главное чтобы способ работал

Зачет
 
Предлагать перестанут, возможно и звать перестанут,
Возможно и побьют даже :-D
Сильную тягу спровоцирует наличие дома алкоголя, просто его наличие.
А на 2 этажа ниже в магазине?
Избежать тяги помогает только память о том что было когда пил, о всем плохом- это оберёг такой. Что бы никогда вновь!
Мне как алкашу все забывается, а если и помнится то в определенный момент пох. Если не лечиться. Но это мой опыт. Ты под 3 года уже трезва на этих действиях и это отлично!
 
Профильное №5.

1.
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Да, наконец то у меня есть возможность отдохнуть – на все майские праздники я в отпуске. Вернее, для меня это скорее смена рода деятельности. Накопилось много дел и планов так что грустить и поддаваться унынию времени не будет, ну а что касается компаний и алкоголя. Ну, во-первых, их в планах нет, а во-вторых я давно уже спокойно нахожусь в компании пьющих будь то корпоратив, праздник и т.п. не испытывая никаких потуг и тяги.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Когда я только пришла на форум и начала свой трезвый путь, майские праздники с выездом на дачу – шашлыки, баня и т.д. настолько прочно ассоциировались у меня с алкоголем, что это был, наверное, самый мощный триггер из всех для меня. Поэтому я начала готовиться к этому заранее, прописывала и советовалась тут на форуме, проигрывала в голове все ситуации и как я их проведу трезво – баня с травяным чаем шашлык с гранатовым соком, заранее визуализировала какой я получу кайф от всего происходящего в здравом и трезвом уме, что когда этот момент наступил я даже тяги не почувствовала, скорее наоборот облегчение и радость что провела впервые в жизни эти дни продуктивно и в ясном сознании.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Один из способов предвосхищения тяги я прописала в предыдущем пункте.
Что же касается иных методов, для меня это однозначно и определённо, это в первую очередь работа с сознанием, перепрограммирование мозга с алкопрограммы на трезвую жизнь, проигрывание и проживание тех или иных ситуаций, которые привычно были связаны с употреблением – трезво, и обязательно осознание и фиксация положительных изменений и эмоций!
ну и не пить первой рюмки – это теперь для меня основное табу, ибо я алкоголик, и саморазвод типа я могу культурно, я могу чуть чуть – утопия, теперь я это точно знаю!

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Виктория, благодарю за профильное. ЗАЧЁТ! :OK:

мероприятия такого плана мне нравятся, но там настолько обильные возлияния алкоголя,
Удивило немного, как это сочетается =-O А другие мероприятия если поискать, безалкогольные?
В первые недели трезвости, даже месяцы, я использовала способ " не пью только сегодня", по немногу переходя на "halt". Сейчас скорее придерживаюсь "halt". Это именно то, что мне помогает. И форум ND конечно, изначально он был главным подспорьем в моей трезвости.
Они же друг другу не противоречат и прекрасно сочетаются.
Судя по счётчику более года, работают твои методы. Форум наш безусловно сила! :THUMBS UP:
 
Возможно и побьют даже :-D

А на 2 этажа ниже в магазине?

Мне как алкашу все забывается, а если и помнится то в определенный момент пох. Если не лечиться. Но это мой опыт. Ты под 3 года уже трезва на этих действиях и это отлично!
Это хорошо, оставят негативный якорь на алкашку 🤣 ( будешь думать до чего бухло приличных людей довело)

Пока магазин не в твоей квартире норм.

Да все забывается, особенно если вокруг все прибуханые, довольные, смеются,солнышко , шашлык, алкашка валяется пей не хочу.
Нужен негативный якорь, обязательно, без него уплывешь. А вот как его создать я не знаю 🤷 у меня рецепта нет.
В последнее время когда смотрю на пьяных, расстраиваюсь, а в таком состоянии с ними тусить невозможно. Никакого удовольствия от общения.

Ps. Все мы разные, я не общительная, мне комфортно быть одной. Я скорее заставляю себя быть включенной. Да и советов у меня никаких, как в анекдоте "не ходите за мной, я сама заблудилась"
 
Это хорошо, оставят негативный якорь на алкашку 🤣 ( будешь думать до чего бухло приличных людей довело)

Пока магазин не в твоей квартире норм.

Да все забывается, особенно если вокруг все прибуханые, довольные, смеются,солнышко , шашлык, алкашка валяется пей не хочу.
Нужен негативный якорь, обязательно, без него уплывешь. А вот как его создать я не знаю 🤷 у меня рецепта нет.
В последнее время когда смотрю на пьяных, расстраиваюсь, а в таком состоянии с ними тусить невозможно. Никакого удовольствия от общения.

Ps. Все мы разные, я не общительная, мне комфортно быть одной. Я скорее заставляю себя быть включенной. Да и советов у меня никаких, как в анекдоте "не ходите за мной, я сама заблудилась"
У тебя получается оставаться трезвой, это здорово! Если тебе комфортно в твоей трезвости то и гуд. А в пьяных компаниях в основном душно, эт да
 
Профильное #5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Подстраховался и не ходил в места где наливают. Мини отдых - погулял в Москве, поставил окно на даче.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Что угодно, а вот справится помогает общение с другими трезвыми алкоголиками. И не просто поболтать, пофлудить, а прописать- рассказать ситуацию и услышатт их опыт преодолевание подобного.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Эти правила действительно помогают. Еще одно, - когда плохо, уже всё запущено и правила были проигнорированы, - это сделать что то доброе для других людей. Это отвлечет на время, а экологичное намерение успокоит возникшую тягу.
Хотя нужно стараться так жить постоянно, но это сложно пока для меня.☺️
 
Назад
Сверху Снизу