Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 5 @Бренда @Сансара
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня не будет майского отпуска, я работаю и сегодня и на 9 мая. У меня уже давно график не связан с праздниками)))
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Обычно, я говорю спасибо, я не пью, если не слышат, повторяю, что не пью никогда. Ещё не было случая, чтобы кто-то дальше настаивал.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я сама хозяйка своих компаний, там где употребляют, знают, что я не пью.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я не знаю, что такое тяга, мне повезло. Если пробегает мысль, а я могла бы выпить задаю себе вопрос "а смысл, чтобы что?" В зависимости от ответа: расслабиться, устала, веселья хочу, и т.д ищу как это получить без алкоголя

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.
Мне помогает всегда мысль: ложись спать, обо всем можно подумать завтра
Анфиса, спасибоооо :obnim1:
Какая люблю это: поспи и будет легче :-D
сама часто грешу этим
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1 праздники Первомая я планирую выздороветь, скоро день рождение у дочери и очень много забот дома

2 / 3 знаю правило halt, не пей первую рюмку, ещё 5 минут не пью, смена деятельности при проявлении зависимости, плохо/ хорошо - делай, погружаться в депрессию бесполезно. Меняй сознание с я- против алко, на я за здоровый образ жизни, за красоту

Отказываю не задумываюсь при предложении. Не люблю компании.

Не пью и не буду, я на антибиотиках, я надеюсь в этот раз я осознаю уже, что мне уже просто нельзя
 
Профильное задание 5
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"?
Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь


Никак. Все тихо-мирно. Как в мультфильме: "Ну вот, поели, теперь можно и поспать!"
Еще не знаю, как поведу себя и что отвечу, если будут склонять к выпивке. До сего дня удавалось избегать подобных ситуаций.
Ho "Я в домике" не может длиться вечно, придется рано или поздно выходить в люди.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Много чего. В основном, приятные воспоминания, связанные с употреблением - солнечная погода, террасса в кафе, бар на пляже, поход в ресторан, даже морепродукты (вот чем их запивать, кроме белого сухого? Шучу)
Когда тянет выпить, я задаю себе вопрос - Чтобы что?

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь.


Знаю и использую HALT и Не пью сегодня. Чистого дома не получается, потому что пьет муж и алкоголиком себя не считает.
Помогает шоколад, черный.
 
Профильное 5

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майские праздники проведу с семьей, выезды на озеро, велопрогулки, просмотр кино в домашнем кинотеатре, выходы в лес, пострелять из пневматики.
Супруга с матерью на праздники пьют красное вино, я не против, сам покупаю по их просьбе. Когда супруга пьет вино, мы сидим вдвоем и смотрим кино , мне малость дискомфортно... Хотя недавно я подшутил над ней, когда она на "расслабоне" уронила телефон, она сказала, что будет пить только с подругами на работе, со мной она чувствует себя виноватой.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Алкоголь стоит дома, остатки, для гостей. я думаю, что врага надо держать ближе всего. Я уже писал, что память помогает не наступать на те же грабли..

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Про хальт ранее не слышал, думаю, разумный подход.. Нужно хотеть изменить свою жизнь и нужно быть готовым к тому, что строить ее придется заново и быть готовым к трудностям как к плате за путь по непроторенной дороге, ведущей к истине.
 
Профильное задание 5
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"?
Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь


Никак. Все тихо-мирно. Как в мультфильме: "Ну вот, поели, теперь можно и поспать!"
Отличный план👌
Еще не знаю, как поведу себя и что отвечу, если будут склонять к выпивке. До сего дня удавалось избегать подобных ситуаций.
Ho "Я в домике" не может длиться вечно, придется рано или поздно выходить в люди.
Конечно, однажды придется. Надеюсь, ты будешь готова. На самом деле, это не так сложно - не сворачивая и не отвлекаясь - следовать своему решению не пить, помнить,что все эти компании проходят мимо, а ты у себя одна.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Много чего. В основном, приятные воспоминания, связанные с употреблением - солнечная погода, террасса в кафе, бар на пляже, поход в ресторан, даже морепродукты (вот чем их запивать, кроме белого сухого? Шучу)
Когда тянет выпить, я задаю себе вопрос - Чтобы что?
 Эти "приятные воспоминания" надо заменять новыми. Кстати, а что, неприятных, связанных с алкоголем,нет?
У меня с приходом весны было какое-то пробуждение "эмоциональной памяти" - воспоминания о состояниях)) ну так я углубилась немного в них, копнула. А там...:NO:
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь.

Знаю и использую HALT и Не пью сегодня. Чистого дома не получается, потому что пьет муж и алкоголиком себя не считает.
Помогает шоколад, черный.
А трезвеешь по какому методу?
Спасибо за профильное ♥️
 
Профильное Нр. 5

отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

1.
Я работаю на майские выходные, поэтому нет никаких проблем в этом плане. Даже если бы не работала, нашла бы себя чем занять(прогулки, фильмы, книжки).

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

2.
У меня может раскачать тягу посещение каких то заведений, где происходят какие то праздники, или вечера живой музыки и т.д
Сами мероприятия такого плана мне нравятся, но там настолько обильные возлияния алкоголя, что меня это, если честно, триггерит. Поэтому даже если хочется сходить послушать живую музыку, я не иду, потому что моя трезвость мне дороже.

У меня были эпизоды тяги, я писала сюда на форум, кушала сладкое, слушала любимую музыку. Мне это помогало.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


3. В первые недели трезвости, даже месяцы, я использовала способ " не пью только сегодня", по немногу переходя на "halt". Сейчас скорее придерживаюсь "halt". Это именно то, что мне помогает. И форум ND конечно, изначально он был главным подспорьем в моей трезвости.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
 
#Профильное 5

  • Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
    Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

    Отдыхаю как вся страна. Планов особых нет. Сон. Домашние хлопоты. Вкусная еда. Прогулки с семьей. Компаний, употребляющих алкоголь, не предвидится. Но если такие все же встретятся, отнесусь к ним спокойно. Не всю же жизнь от них бегать. Пусть пьют. Искажают сознание и поведение. Болеют с похмелья. Я не пью. Веду себя прилично. Утром бодра и весела.
    И вряд ли кто-то будет настаивать. Я дама суровая. Сказала нет, значит нет.
    2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
    Тягу, как я заметила, раскачивают стрессовые ситуации. А также годами сложившиеся стереотипы. Пришлось покрепче взять себя в руки в новый год, 8 марта и в эти майские.
    Как справляюсь? Пью газировки, кофе. Ем торт. Всё свободное время сплю. Пешие прогулки в одиночестве и в среднем темпе тоже хорошо работают.
    Если совсем выхожу из берегов, разово пью атаракс.
    3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
    Я алкоголик бывалый. Знаю всё, что перечислено в скобках. Все эти способы действительно работают.
  • HALT – не только формула для поддержки трезвости, но и отличный инструмент заботы о себе. Кто еще позаботится обо мне лучше?
  • Чистые руки? Да. Ровно 7 месяцев и 4 дня я не покупаю алкоголь. Муж сначала обращался с просьбой прикупить бутылочку, но понял и больше не просит.
    И в подарок я больше бутылку не покупаю. Какое лицемерие подарить человеку яд в нарядной упаковке…
  • Чистый дом? Увы. Муж продолжает употреб. Сначала говорил, что скоро меня догонит. Сейчас уже молчит. Понимаю, что это его выбор. Страдаю. Но не навязываю свой образ жизни. Так что бутылка в моем доме есть всегда. Возможно, это мой уровень сложности. И я молодец.
  • Не пью только сегодня. Помогает выбраться из трясины в первые дни. Я фаталист. У меня план «не пью больше никогда».
    Все методы работают. Но если тяга станет невыносимой, я прибегу на форум.
    Здесь сильные крепкие ребята. Они парой вопросов мигом поставят мозги на место.
    Всем спокойных добрых выходных!
    Огни Олимпа

    Наставник/Учитель: @шаромыжница
    Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Первую часть майских, а точнее первые два дня провели на даче, на третий день прибирались в гараже, 4ый с утра с детьми гуляли, днем дома отдыхали, в конкурсе участвовали😁 На даче мне было очень тяжело, так как соседи пили, мой тоже с ними выпил немного. Я была за рулём, поэтому особо никто не приставал) На следующую часть длинных майских будет ещё тяжелее, скорее всего. Надо как то настраивать себя в правильное русло, последнее время много дурных мыслей в голову лезет☹️

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Вообще последнее время все вокруг пьют, как мне кажется, и наслаждаются жизнью, а я как изгой какой-то, мне нельзя... Понимаю, что это неправильная позиция, но сейчас у меня такой период...Чувствую себя ущербной, особенно на даче тяжело стало. Раньше как-то наоборот не особо там пить хотелось, а сейчас прям острое желание. Конечно, напрягают соседи, которые там постоянно выпивают. Через месяц ставим большой забор, и их видно не будет слава богу😁
Помогает форум, но опять же на даче инет еле ловит, поэтому сюда практически не зайти☹️ А так при тяге я последнее время наливаю себе кофе с молоком и перечисляю, чего я могу лишиться, если выпью. Грубо говоря, взвешиваю все за и против. У меня есть список моих триггеров, их перечитываю, дополняю. Вообще прописать свои чувства очень помогает и порой спасает. Ежедневник и ручка у меня всегда с собой, я тот ещё писун😅😅😅


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пью только сегодня мне не заходит, люблю длительные перспективы и планы. Halt частично: не быть голодным, злым это да, а вот быть в одиночестве люблю. С усталостью мне вообще не понятно: как можно её избежать, если например, ты работаешь весь день🤔 я могу и от простого сиденья в кабинете тааак устать 😁
Чистый дом - это, считаю, правило номер один. Если что-то будет дома, то руки автоматически потянутся, по крайней мере на таком маленьком сроке🤷‍♀️
 
Профильное 5.


Египетская сила

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя? Отпуска не будет, т.к в праздничные дни появляется больше возможностей заработать .
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Я говорю нет и всё, тема закрыта. В моём окружении сейчас нет таких назойливых товарищей. Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Я стараюсь не ходить на мероприятия, где точно будут пить все , как бы для этой цели и собираются. Главное твёрдый настрой , решила - сделала, т.е не пью и точка.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться. В моём случае раскачать может стресс, тоска, нервное состояние, поэтому я стараюсь беречь себя от этих факторов. Конечно не всегда получается настроить себя на позитив, но в таком случае включаю осознанность, вспоминаю чем заканчивались пьянки и почему я здесь.

3. Как можно избежать появления тяги?
Не крутить всё время мысли о алкоголе, не зацикливаться на данной проблеме, а стараться отвлечь себя чем то интересным, познавательным. Можно написать на ND и опытные участники форума обязательно помогут. Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Не быть голодной, злой, одинокой, уставшей и избегать людей , которые отрицательно влияют на моё душевное состояние. Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться? Правила главное помнить всегда ,прорабатывать и применять , тогда они помогают. К примеру : я чувствую что устала, нет сил моральных и физических, то я обязательно делаю перерыв, устраиваю день перезагрузки. Смотрю кино, гуляю, ем вкусняшку, слушаю музыку.
 
Профильное задание 5

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании, употребляющей алкоголь?

В новой трезвой жизни мне пока не хочется отпусков, достаточно отдохнуть 1 день, а потом занимаюсь делами и работой. Поэтому все распланировано. Относительно компаний, употребляющих алкоголь, я к ним спокойно отношусь, но стараюсь избегать. Я могу сходить на корпоратив и провести там 2 часа, но пить не буду и даже желания не возникнет. Никто меня не уговаривает, а если начнут я найдусь, что ответить в зависимости от обстоятельств. Раньше думала, что меня все уговаривают, а я не могу отказать, но потом поняла, я сама хотела выпить и хотела, чтобы меня уговаривали. Теперь все прошлом.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

В моем случае раскачать тягу может регулярное посещение пьянок. Если буду ходить на мероприятия с алкоголем более регулярно, начну там пить Б/А пиво, со временем начнет меняться мышление и появится скрытая тяга. Я это знаю, а посему, хожу на пьянки в редких случаях. Думаю, что не надо провоцировать возникновение тяги, лучше исключить возможности ее появления. Если же возникнет тяга, пойду проверенным путем – выпью Тетурам, вкусно поем и поставлю сериал.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

За все время на форуме я конечно знаю все правила сохранения трезвости. Для меня самое главное – минимизировать посещение пьяных компаний. Еще важно соблюдение HALT, из этой формулы самое основное не перерабатывать на больших дистанциях. Относительно злобы – это меня не беспокоит, я в целом очень позитивная, а злобную энергию с детства привыкла на кого-то выбрасывать))) У меня не бывает внутри злобы, которая портит настроение.

Для меня не работает метод – не пью только сегодня. Я изначально максималистка, мне нужны великие цели, поэтому для меня лучше жить с убеждением – не пью никогда, не курю, не ем сладкого никогда! У меня уже много правил и ограничений в рамках собственной модели ЗОЖ. Иногда в трудные моменты устраиваю срыв на кофе и печенье, но с главными врагами – алкоголем и сигаретами не иду на компромиссы. Никогда, никогда, никогда не сдаваться!

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @kenst
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Профильное № 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуск пройдет частично на работе, частично в делах в деревне( стройка огород). все остальное время планируется отдать отдыху, а именно прогулки , езда на велосипеде, поваляться с книжкой, ну и конечно же приготовить что нибудь вкусненькое на мангале, посидеть у костерка в темноте пока глаза слипаться не начнут. Мне уже перестали настойчиво предлагать, все привыкли, что я не употребляю алкко. На начальных сроках доходило до агрессии. Как подстраховать не знаю. Первые 2 месяца , если есть возможность не ходить на такие мероприятия. И не забывать, что трезвость превыше всего.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу может вызвать все, что угодно. Главное это борьба сложными убеждениями. Именно на этом этапе нужно хорошенько поработать. Это очень сильно ослабляет стремление к алкоголю. Именно его обесценивание является залогом успешной и спокойной( без мук и борьбы) трезвости.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Очень полезными приемами примененными на практике являются:
1. На первом месте дневники по Шичко и Форум.
2 HALT.
Ни чистого дома, не посещения мероприятий не получается. Все близкие продолжают употреб. Но эти два правила считаю очень важными. С ними отказ от алкоголя произошел бы гораздо легче.

Спасибо за внимание. :BYE:
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Профильное № 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуск пройдет частично на работе, частично в делах в деревне( стройка огород). все остальное время планируется отдать отдыху, а именно прогулки , езда на велосипеде, поваляться с книжкой, ну и конечно же приготовить что нибудь вкусненькое на мангале, посидеть у костерка в темноте пока глаза слипаться не начнут. Мне уже перестали настойчиво предлагать, все привыкли, что я не употребляю алкко. На начальных сроках доходило до агрессии. Как подстраховать не знаю. Первые 2 месяца , если есть возможность не ходить на такие мероприятия. И не забывать, что трезвость превыше всего.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу может вызвать все, что угодно. Главное это борьба сложными убеждениями. Именно на этом этапе нужно хорошенько поработать. Это очень сильно ослабляет стремление к алкоголю. Именно его обесценивание является залогом успешной и спокойной( без мук и борьбы) трезвости.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Очень полезными приемами примененными на практике являются:
1. На первом месте дневники по Шичко и Форум.
2 HALT.
Ни чистого дома, не посещения мероприятий не получается. Все близкие продолжают употреб. Но эти два правила считаю очень важными. С ними отказ от алкоголя произошел бы гораздо легче.

Спасибо за внимание. :BYE:
Прикольно, спасибо за профильное.
 
Профильное задание № 5
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
На мини-отпуск грандиозных планов нет, займусь домашними делами, скоро Пасха. Оказаться в пьющей компании не страшно, одного раза "нет":fistbump: уже вполне достаточно! Да и предложений не поступало:sarcastic:, я стала не интересна для моих тех "компаний".
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга может возникнуть на пустом месте (я про себя), повод не нужен, в голове появляется желание из не от куда:scare3:. Вот с этой тягой мне справиться сложнее, чем по поводу (тут хоть знаешь из-за чего) . Сразу начинаю себя отвлекать, придумывать более выгодное предложение, так сказать "заменитель" алкашки, также отрезвляюще действуют воспоминания о последствиях и конечно- я же сегодня не пью!
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать тяги (моё мнение!) уже увы не возможно, надо сродниться с ней и очень постараться не обращать внимания, проработать это вопрос вот прям до такой степени!
Все эти правила знаю и применяю по мере необходимости, они все рабочие в той или иной ситуации!
 
Профильное задание №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет никакого мини-отпуска, я работаю 1/3! 30.04 был на алкогольном мероприятии! Мероприятие проходило за городом, я был за рулем!!! Поэтому предложений мне выпить никто не высказывал, иначе домой бы никто не добрался👍😀 Вот один из способов себя подстраховать👍 01.05 совершил велопробег по пересеченной местности 40 км и был приятно удивлен тому ощущению кайфа удовлетворения и приятной усталости, которое подарила мне эта прогулка!!! И подумал, что если бы выпивал, в этот день тупо заливал бы в себя отвратительную жидкость где нибудь в гараже и ничего бы такого не увидел и не почувствовал!!! На Пасху буду работать, поэтому соблазна не будет! А методы страховки какими я пользовался: ссылался на болезнь сердца, прохожу лечение антибиотиками, завтра ехать за рулем, могут вызвать на службу, пил до этого сегодня уже не лезет...
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мне может раскачать тягу или хорошая компания или наоборот одиночество, про компанию я уже написал выше, а вот с одиночеством конечно сложнее! Но я стараюсь с вечера настроить себе планов на следующий день так, чтобы не было места для выпивки! Сильно помогает спортивный режим, стараюсь не пропускать пробежки и тренировки! Не быть голодным, если накрывает тоска постараться кому-нибудь позвонить или встретиться, пойти прогуляться с музыкой в наушниках....

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
- Я знаю и использую правило HALT, чистый дом, не пью сегодня, правило не пить первую рюмку, не искать заменитель алкоголя( квас, безалкогольное пиво, Кефир) , стараться не посещать алкогольные мероприятия, читать и смотреть информацию о вреде алкоголя, отдалил от себя пьющих друзей и не встречаюсь с ними, для удовольствия ем сладкое и делаю пробежки, ну и конечно форум НД!!!

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Профильное 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуска не будет) Все как всегда, исключение воскресенье, ожидается праздник живота, шашлыки. Дома, во дворе, с мужем и детенышем. Много сока виноградного, домашнего с газировкой разбавленного... Для меня. мужа и ребенка. Даже если я окажусь в компании не случайно, где пьют алкоголь, то не случится ничего... я всегда могу сказать, не пью по идейным соображениям. Особо настойчивым показать дорогу в лес) Когда то это вызывало проблемы, и мне было мучительно стыдно отказываться и очень по этому поводу загонялась, но после 5-10 сбора компаний, в том числе у меня в доме, это прошло.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяга-как много в этом слове. 15 лет не курю, чаще ловлю себя на том что я хочу курить, и когда отлавливаю себя на этом понимаю что я дико устала, и нужно физически дать себе отдых. Физически, сесть и попить что то, горячее или холодное в зависимости от ситуации.

Тяга к алкоголю если появляется чудесно подавляется жирной и калорийной едой. Так же пониманием процесса почему это происходит. Опять же все познается в сравнении, Если я выпью что случится? и тут у каждого свой список. А если останусь трезвой? Тут у всех похоже, для меня, мне будет нормально. Именно нормально а не хорошо и прекрасно... Трезвость это есть норма для нормального человека.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Как можно избежать появления тяги? Волков боятся, в лес не ходить. Как бы я не старалась, тяга может накатывать. Искать свое, у меня это не пью сегодня, так же мое замечательное воображение. Люди в черном смотрели все? Финальный бой с большим тараканом помним? Так вот если я выпью стопочку, этот таракан возьмет меня в лапку, и будет меня держать очень близко к своей пасти, мне этого не хочется. Тяга это дети этого таракана, и с ней можно справится, одним движением, но если ты ее отловила на стадии яйца или личинки. А можно забиться в уголок и рыдать ой у меня тараканы, ой беда, беда, огорчение... Можно накормить личинку страхом, паникой, само жалостью, желанием что бы кто то пришел и решил все вопросы которые открыты. А можно взять любое правило, которых на форуме очень много, применить их в своей ситуации, посмотреть на результат, сказать а смотри сработало! Я трезвая, прибить тягу и пойти дальше! Узнать 1000 и 1 способ которым можно это сделать. Выбрать 10 который срабатывают в твоей ситуации, и пользоваться! День за днем! И это все в твоих руках. Именно в твоих, чистых, грязных, есть в доме алкоголь, нет... Пофиг! Сегодня трезвая!
Всем сил! Ясной головы! И решений вопросов, которые нужно решить!
 
Профильное #5 @Лuлy , @Бренда , @anfisa_ego , @Сансара
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Половина майского отпуска у меня уже прошла. 4 дня жил в селе у родителей, садово огородные работы, рыбалка... Время пролетело быстро. 9-го мая очередные праздничные дни, в планах так же на природу. Родители не пьют, тем более пост. Так, что не то что настойчивых, вообще предложений не было. Родственники с соседней деревни выпивали, но я туда не поехал. Самая лучшая профилактика случайно не оказываться в компании пьющих. :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу могут раскачать воспоминания о прошлогодних майских каникулах. Моделирую ситуацию, что произойдет если я выпью 100 гр. водки: Захочется выпить еще, потом еще. Поеду к родственникам в соседнюю деревню и там догонюсь, С утра похмелье, день потерян, а то и все выходные дни. Стыдно будем смотреть в глаза родителям и родственниками. Еще хуже будет от того, что не сдержал слово данное себе. Ну и зачем мне эти 100 гр?

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Ну в первую очередь это поесть, попить чаю. В магазин не ходить, а если и идти то сытым, алкоголь не покупать. Ну если уж сильно накроет: "На "зубах" не пить только сегодня, дальше видно будет! Как правило сильное желание через 20-30 мин. проходит, чем то отвлекаешься и не думаешь, что бы бухнуть.
Все это помогло, так что следующие майские праздники в том же режиме.
 
Профильное №5

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники я проведу дома с семьей. У нас очень холодно. На дачу не поедешь. Настойчивые предложения отмету категорически. В компании употребляющих пить тоже не стану, плотно поем прежде всего. Да и вряд ли я окажусь в такой компании в эти праздники. Пока мне не хочется бывать в компаниях где пьют.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мою тягу может раскачать прежде всего безделье. Стараюсь все время занимать себя тем, что мне интересно. Читаю много. Ну и конечно правило чистых рук, чистого дома, halt соблюдаю. Это мне и помогает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Как избежать появления тяги я пока не знаю. Не достигла еще такого уровня дзена. Правила для алкоголиков уже знаю, соблюдаю. Halt регулярно спасает меня, плотненько поесть отлично работает.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Ничего особенного на праздники не планируем,гулянок и пьянок рядом со мной не будет. Только муж тихонько попивающий и меня не трогающий,но к этому я уже привыкла.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Вчера вечером пошли гулять с мужем и ребенком и муж взял себе пиво. Я поняла,что у меня чудесно получилось прировнять крепкие напитки и вино к яду и ацетону,но не пиво...оно меня все еще слегка триггерит и беспокоит. Пить я его конечно же не буду! Потому что знаю прекрасно,что ждет меня за первым глотком. Я хочу жить свою жизнь,а не существовать от возлияния до возлияния.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Халт мое правило номер 1. Покушать вкусняшек и запить сладким - скорая помощь. Чистого дома к сожалению у меня нет,а вот руки чисты. К огромному счастью мои тяги уже очень слабые и анализ последствия параллельно с анализом плюсов моего трезвого образа жизни отлично помогают в любой ситуации. Я просто знаю,что состояние опьянения мне больше ненужно.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
На даче мне было очень тяжело, так как соседи пили, мой тоже с ними выпил немного. Я была за рулём, поэтому особо никто не приставал) На следующую часть длинных майских будет ещё тяжелее, скорее всего. Надо как то настраивать себя в правильное русло, последнее время много дурных мыслей в голову лезет☹️
Алкоголику нужно лечиться. Если в трезвости не комфортно нужно искать варианты лечения и их реализовывать
Вообще последнее время все вокруг пьют, как мне кажется, и наслаждаются жизнью, а я как изгой какой-то, мне нельзя...
и будут продолжать пить. Но тебя это не должно касаться. Главная проблема алкоголика неумение жить трезво. Надо работать над этим. И под работой я не подразумеваю спорт диеты и сладкое и т.п. все это не может являться основной терапией для алкоголика. Специализированные методы.
Вообще прописать свои чувства очень помогает и порой спасает. Ежедневник и ручка у меня всегда с собой, я тот ещё писун😅😅😅
Мне тоже проще когда пишу. Немного останавливаюсь. У меня по аа когда изучал программу и делал шаги со спонсором исписана амбарная тетрадь. Интереснаааа. За уши не оторвешь. Еще пишут дневники по методе Шичко.
Не пью только сегодня мне не заходит, люблю длительные перспективы и планы.
Помечтать здорово. Но толку от этого как правило мало. Абревиатура трезв только сегодня в моем понимании означает что я делаю все что могу чтобы остаться трезвым сегодня. И подтверждено многими долготрезвыми алкашами - сделал что то не так раскачал себя и т п. И уехал со срока 10 лет. Поэтому опытные делают единственно возможное. Работают над трезвостью именно сегодня. Я говорю именно про алкоголиков. Это важно понимать.
Чистый дом - это, считаю, правило номер один. Если что-то будет дома, то руки автоматически потянутся, по крайней мере на таком маленьком сроке🤷‍♀️
я вылил море алкашки в раковину при принятии очередного решения не пить. Потом смекнул, что дело не в алкоголе. От слова совсем. И еще по моему мнению если бежать от алкоголя который сам по себе нейтрален как от огня то как проживать гостиницы с их мини барами, отели с олл ин. И т.д.? Я перестал бежать от алкоголя. Дома он есть. Я, если меня попросят налью дамам шампанское и чекнусь с ними минералкой. Приезжаю в гочтиницу достаю из бара б.а. пиво с орешками и спокойно смотрю фильм. Но смотри сама конечно. Я к тому что это правило далеко не основное для алкоголиков. Основное - нужно лечиться :-D
Зачет.
 
Извини за задержку ответа, на выходных была занята больше, чем на работе.
Благодарю за быстрое выполнение задания. ЗАЧЁТ! :OK:


Все в нашей голове, я очень боялась этого ранее , думала как я откажусь? Что скажу? Страх что будут осуждать и обсуждать. В данный момент мне все равно кто что будет думать, это их мысли и если кого-то задевает что я не пью, то это проблемы " Кого-то ".
Знакомый страх, я тоже страшно боялась, как это я буду не пить! :scare3: Кто что скажет, кто что подумает?
А потом до меня дошло, что это был всего лишь страх моей болезни, что я перестану её кормить.
И никого это действительно не волнует.

Да и вообще Все тоже самое можно делать без алкогольного опьянения, только время нужно для новых паттернов поведения, это же наживалось и запоминалось годами, настраиваюсь постепенно на долгую работу.
Это верно, всё можно делать в трезвом уме и, самое главное, и твердой памяти,, ну, кроме тоё дичи и страшного бреда,
что можно творить только по пьяной лавочке.
Некоторые изменения уже произошли, например я уже не считаю что чего то себя лишаю,
конечно же, трезвость, это вовсе не лишение себя , а это приобретение чистоты, легкости,
любви к себе и самоуважения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу