Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Завтра планируем с родителями поехать на природу, пожарить шашлыки. Выпить никто не будет предлагать, т.к. у них не принято выпивать на таких мероприятиях.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяги на протяжении этого месяца не было,поэтому не знаю что может её раскачать. Если бы она появилась, то я выпила бы много жидкости, и вспомнила позорные случаи прошлого.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Чтобы избежать тяги, обязательно нужно соблюдать правило halt, что я и делаю, также использую правила чистых рук и чистого дома. В первые дни трезвости помогало правило " не пью только сегодня".

@Павлуша @Salamander @Флейта
Привет! Спасибо большое за профильное! Зачтено :obnim1:
Выпить никто не будет предлагать, т.к. у них не принято выпивать на таких мероприятиях.
Как здорово! Прям позавидовала! Точно счастливая. Отлично, что у тебя такое окружение :IN LOVE:
то я выпила бы много жидкости,
Правильно! Меня тоже это вручало.
Чтобы избежать тяги, обязательно нужно соблюдать правило halt, что я и делаю, также использую правила чистых рук и чистого дома. В первые дни трезвости помогало правило " не пью только сегодня".
Ты молодец! Не зря же придуманы эти правила, они реально работают!
Отличного тебе праздника! :kiss2:
 
Профильное 5

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. По правде говоря, у меня каждые выходные, как майские праздники.😁 Я всегда в эпицентре компании, которая употребляет алкоголь.
Мои друзяшки уже перестали подбивать меня выпить. Я вполне весела в состоянии трезвости. Меня не триггерят пьющие люди вокруг, так как мне хорошо и комфортно в своем нормальном человеческом состоянии, без прикрас и лишних иллюзий.

2. Раскачать тягу могут эмоциональные качели. Алкосознание только этого и ждёт. Но так как я человек разумный, я управляю своим телом и жизнью и сама мысль о рабстве меня тормозит.
Если уж торги пошли полным ходом, я открываю заметки в телефоне. На протяжении работы над собой, я копирую туда фразы и статьи по теме. Прочитав их, меня будто окатывает ледяной водой и я прихожу в сознание.

3. Выше описала метод, который помогает мне.😉

Всем хороших праздников и гармонии с трезвеньким собой!❤️
Коллеги, нас сейчас выгонят из темы)))
Не в мою смену?:on_the_ass:

Прости, у меня вчера не было вдохновения.🙄😁

Хочешь принять? :-D

Надо было все таки фоточку отправить :-D
Мира, спасибо за профильное ♥️
Ты умница, и все у тебя будет хорошо🔥
 
Спасибо , Вика, за выполнение задания и с месяцем, конечно! :obnim1: Надеюсь, будет на твоём счётчике много месяцев и лет, трезвых и счастливых.
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Безусловно-отдых загородом, природа, шашлыки, лагман, свежий воздух. От предложения выпить отказалась, сидя в беседке с семьёй и друзьями.
2.Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Меня раскачивает: все пьют , мне хочется. Справиться с тягой помогают воспоминания о последствиях, о бессонных ночах, о похмелье и как следствие, самобичевание.
3.Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь.
Изучаю форум, пока сложно избегать тяги. Особенно, когда кто-то пьёт рядом. Безусловно-избегать пьющих компаний, но и важнейшее из правил: не пью сегодня!
@Павлуша @Флейта @Salamander
Знаешь, мне раньше тоже казалось, что пьют все, но, как начала трезветь, стала с удивлением замечать, это совсем не так.

И помни, разводы алкогольной программы не длятся вечно, стоит отвлечься, попить, поспать, поесть, поприседать, да что угодно, только не поддаваться зову зависимости, и замолкает этот голос.
 
Благодарю за профильное, Наташа "Сами с усами" :OK: ЗАЧЁТ!
Стараюсь быть всегда занятой.
Вот здесь вижу ошибку, если быть занятой с утра до ночи, можно себя загнать, загнанных лошадей, как известно... Понятно, что до рюмки близко.
Отдых, ничегонеделание необходимо, как вдох и выдох, и я не про сон говорю.

теперь было бы скучно сидеть за столом
Вот-вот, за столом теперь скучновато долго находится. " И мне всё чаще хочется гулять не за столом, а старым тихим парком..."
 
Последнее редактирование:
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
планирую провести активно. Прогулки, велик, ролики, ну и может куда на природу съезжу. От предложения налить просто откажусь и при возможности уйду по английски.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Триггер где был употреб. Помогают избавиться от ненужных мыслей длительные прогулки, занятия спортом и чтение литературы

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
обесценивание алко. Правила халт. Правило чистых рук


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание номер 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Я пенс, у меня теперь вся жизнь мини-отпуск :-D. Ну а если серьёзно, то планы на праздники, конечно есть, но они не связаны с алкоголем. В мире достаточно других интересных вещей. В компании с пьющими идти не планирую, чисто теоретически, если бы и попал, то среди моих знакомых все адекватные люди: хочешь пить - пей, не хочешь - не пей, никто не навязывает.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.


Мне помогает отсутствие праздного времяпрепровождения: домашние дела, отдых на природе, хорошие фильмы, ровное настроение. Чтобы некогда было дурным забивать себе голову

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Я знаю правила, какие-то соблюдаю, какие-то нет. Основное правило - не пить только сегодня. Каждый день. Это реально работает.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня один из оптимальных вариантов - в домашней тишине без взаимодействия с окружающими.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать - только личные мысли.
Способ - сон, чтение, тортик (без него никуда)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Никакого алкоголя дома - это железно.
И не пью сегодня - это утренний ежедневный постулат

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Благодарю за профильное, Наташа "Сами с усами" :OK: ЗАЧЁТ!

Вот здесь вижу ошибку, если быть занятой с утра до ночи, можно себя загнать, загнанных лошадей, как известно... Понятно, что до рюмки близко.
Отдых, ничегонеделание необходимо, как вдох и выдох, и я не про сон говорю.


Вот-вот, за столом теперь скучновато долго находится. " И мне всё чаще хочется гулять не за столом, а старым тихим парком..."
Занятой не только работой) Например порисовать для себя или вязать, для меня это отдых. А до рюмки было близко именно, когда не знала, чем себя занять..
 
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
планирую провести активно. Прогулки, велик, ролики, ну и может куда на природу съезжу. От предложения налить просто откажусь и при возможности уйду по английски.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Триггер где был употреб. Помогают избавиться от ненужных мыслей длительные прогулки, занятия спортом и чтение литературы

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
обесценивание алко. Правила халт. Правило чистых рук

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Покатушки на велике-класс. Хороших майских🙂
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня один из оптимальных вариантов - в домашней тишине без взаимодействия с окружающими.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать - только личные мысли.
Способ - сон, чтение, тортик (без него никуда)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Никакого алкоголя дома - это железно.
И не пью сегодня - это утренний ежедневный постулат

@Павлуша @Salamander @Флейта
Спасибо большое за профильное :obnim1: зачтено!
в домашней тишине
Тишина - Это тоже праздник! Если честно, я всю рабочую неделю мечтаю об отдыхе и тишине, но как правило выходные проходят тоже бурно...:bud:

Способ - сон, чтение, тортик (без него никуда)
Отлично! 🍰
Никакого алкоголя дома - это железно.
И не пью сегодня - это утренний ежедневный постулат
Умничка! ☝️ Это всё прописная истина, и результат на счётчике :kiss2:
 
Профильное задание 5

@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Вчера ходил тусить с друзьями по «злачным местам», вполне комфортно было мне с моим ба пивом, тяги никакой не было, никто выпить меня не заставлял, всем уже давно пофиг, пьет кто-то или нет. Что радует, нет даже сегодня сухого похмелья. Надоедает только это всё быстро трезвому, меня хватило на пару часов, потом уехал спать)

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Если только какие-то острые для психики события. У меня сейчас нет тяги, пока не с чем справляться.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Голодным и злым стараюсь не быть, это работает. Чистый дом это индивидуально для каждого, как и чистые руки. Не пью сегодня для меня не работает. В моем конкретном случае хорошо работают спорт плюс АД)
В трезвости праздники с пьяными друзьями и правда быстро надоедают, уже не получиться, как раньше гулять до рассвета. Но в этом нет никаких минусов, а наоборот только плюсы. Будет больше времени на дела и настоящий отдых.

Безалкогольное пиво служит отличной заменой алкоголю, чтобы поддержать компанию, но есть немало примеров, когда с Б/А пива начинало незаметно меняться мышление и спустя несколько мероприятий человек срывался и пил настоящий алкоголь. Надеюсь, у тебя все будет замечательно, никаких срывов, а только укрепление в трезвых убеждениях!

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ!
 
Профильное #5

1. Праздники для меня просто дополнительные выходные. Никак особенного их не отмечаю и честно говоря совсем не хочется. В силу возраста, наверное, или того что меняли несколько раз местожительство, встречаться для застолий не с кем.
Работа уже лет 10 не предполагает корпоративов, чему опять же я очень рада. Я в безопасности)

2. 3.
Не знаю, что сейчас может раскачать тягу. За полтора года всякое было.
Но я не зарекаюсь.
Если что, буду делать, что и раньше, т.е соблюдать HALT, читать, общаться на форуме.
Если совсем серьезно накроет, добавлю АА, ПТ + фарма, Шичко
, КПТ
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное задание #4​
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"?
Запланирован был корпоратив на 29-е число, остальные дни в труде и отдыхе (уборка, готовка, телевизор). Вчера вечером решили, что сегодня пожарим мясо. Муж все собирается сходить его купить)))
И будет ли он у тебя?
Отдыхаю, как и все, кто на пятидневке.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Настойчивых предложений выпить не встречала за все время, что сейчас остаюсь трезвой. Видимо потому, что есть твёрдое решение, значит и о том, что не пью говорю уверенно, без вариантов.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Не знаю как может случайно это произойти. Телепорт вроде не изобрели. Я осознанно в компании с пьющими бываю, меня это не напрягает.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Все, что перечислено в правиле HALT, нужно соблюдать.
Считается, что тяга то, что начинается после первой рюмки - невозможность прекратить пить пока не отрубишься. А от такой тяги средство одно - не пить первую рюмку.
А чтоб не пить первую рюмку - трезвое мышление.
3. Как можно избежать появления тяги?
Не пить первую рюмку.
Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Расскажи, пожалуйста, на примере.

Дома не хранится алкоголь. Я его не наливаю никому, не покупаю. Ем сразу, как появляется возможность, не жду пока все соберутся, чтоб сказать тост. Ну и не пью сегодня. Все эти правила нужно продолжать соблюдать, как ПДД.
За годы на форуме ты в совершенстве изучила все правила, которые помогают оставаться трезвой, а кроме того, уже проходила в трезвости много разных праздников. Когда много знаний и опыта все будет предсказуемо хорошо!

Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ
 
Профильное #5

1. Праздники для меня просто дополнительные выходные. Никак особенного их не отмечаю и честно говоря совсем не хочется. В силу возраста, наверное, или того что меняли несколько раз местожительство, встречаться для застолий не с кем.
Работа уже лет 10 не предполагает корпоративов, чему опять же я очень рада. Я в безопасности)

2. 3.
Не знаю, что сейчас может раскачать тягу. За полтора года всякое было.
Но я не зарекаюсь.
Если что, буду делать, что и раньше, т.е соблюдать HALT, читать, общаться на форуме.
Если совсем серьезно накроет, добавлю АА, ПТ + фарма, Шичко
, КПТ
@Павлуша @Флейта @Salamander
Спасибо большое за профильное :obnim1:
меняли несколько раз местожительство, встречаться для застолий не с кем.
Вот и скажи, разве только застольем можно отметить праздник?
Я тоже меняла 4 раза место жительства, для застолия то всегда "друзья" находятся, а вот для трезвого общения сидя дома не найти 🤔, хотя встречи нд офлайн очень помогают приобрести трезвых друзей, очень душевных и талантливых. Кстати с девочкой с НД еду в отпуск в Абхазию.
И для себя праздник можно устроить, в виде путешествия, экскурсии, поход в кино, прогулки, массажа , салона и т.д
соблюдать HALT, читать, общаться на форуме.
Если совсем серьезно накроет, добавлю АА, ПТ + фарма, Шичко
, КПТ
Умничка! Ты всё знаешь, значит всё получится! :kiss2:
 
Профильное задание 5

Праздники в этот раз - просто выходные дни, никаких установок - надо выпить - у меня нет.
В компании давно никто не навязывается с предложением выпить потому, что уговорить меня невозможно , это могу сделать только я сама, а в мои планы это категорически не входит.
Тягу раскачать может только допущение мысли о том, что я смогу остановиться на одном бокале. Но поскольку я - алкоголик со стажем, иллюзии по этому поводу у меня давно утеряны.
Мои правила алкоголика - ни в коем случае не быть голодной, когда я хочу пить, надо пить ( вода, кола ) , а не думать - чего бы купить выпить.
Самое главное моё правило - я всегда помню, что алкоголь - это наркотик, я не борюсь с ним, а отхожу в сторону, отдаю себе отчёт, что с каждым срывом всё тяжелее будет вернуться .
Продолжаю общение на форуме с долготрезвыми людьми, трезвость которых меня вдохновляет и даёт веру в то, что у меня может быть также.
Стараюсь по мере сил и знаний помочь советом, если ко мне обращаются, это тоже помогает мне на пути к трезвости.

Спасибо!

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное 5
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Определенных и конкретных планов нет, будем импровизировать! Меня не интересуют выпивающие компании и их у меня нет! Сейчас происходят более важные дела, не связанные с употреблением и я вся в них!!! Сбываются кое-какие желания и мечты. А по поводу налить, мне, наверное, везёт на адекватных людей, которые с первого раза понимают "я не пью" и не настаивают.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Отсутствие тяги помогает справится с тягой. За два года трезвости у меня не было тяги. Думаю, раскачать могут плохие эмоции, усталость, саможалость и скука.
Прогулки, физическая активность, звонок другу, 15 минут нытья на форуме и поддержка ребят все это помогает отвлечься от плохих мыслей и перенаправить их в трезвое русло)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все эти правила знаю и все их использую!!! А ещё правила: "Помни всегда свою последнюю пьянку",
"Избавиться от одиночества", "Вытравить из сознания жалость к себе", "Быть доброжелательным по отношению к себе", "Быть благодарным". Эти все правила помогают мне быть трезвой!
 
Профильное задание 5

Праздники в этот раз - просто выходные дни, никаких установок - надо выпить - у меня нет.
В компании давно никто не навязывается с предложением выпить потому, что уговорить меня невозможно , это могу сделать только я сама, а в мои планы это категорически не входит.
Тягу раскачать может только допущение мысли о том, что я смогу остановиться на одном бокале. Но поскольку я - алкоголик со стажем, иллюзии по этому поводу у меня давно утеряны.
Мои правила алкоголика - ни в коем случае не быть голодной, когда я хочу пить, надо пить ( вода, кола ) , а не думать - чего бы купить выпить.
Самое главное моё правило - я всегда помню, что алкоголь - это наркотик, я не борюсь с ним, а отхожу в сторону, отдаю себе отчёт, что с каждым срывом всё тяжелее будет вернуться .
Продолжаю общение на форуме с долготрезвыми людьми, трезвость которых меня вдохновляет и даёт веру в то, что у меня может быть также.
Стараюсь по мере сил и знаний помочь советом, если ко мне обращаются, это тоже помогает мне на пути к трезвости.

Спасибо!

@Salamander @Флейта @Павлуша
Спасибо большое за профильное Анюта, зачтено :obnim1:
Отлично, что нет такой установки, она со временем трезвления уходит в небытие...как и все остальные установки.
это могу сделать только я сама, а в мои планы это категорически не входит.
Ты прекрасно и так всё понимаешь, и даёшь отчёт в своих действиях. Конечно, каждый строит свою жизнь сам и распоряжается ею.
Будем планировать прекрасную жизнь без алкоголя :obnim1:
А твои советы действительно очень помогают, многим. )) и мне. Так держать!
 
Профильное 5
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня не будет никакого мини - отпуска. Чему я даже рада.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Ни разу за 2 с лишним года настойчиво выпить никто не предлагал.

Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Случайно я там оказаться не смогу .
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня тяга появляется, когда я нервничаю . Кажется, что выпью и проблемы уйдут. Но понимаю, что это только усугубит ситуацию. Стараюсь отвлечься любыми способами : форум, ванна, еда, прогулка, фенибут..

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.
Без понятия, как можно избежать тяги. Она, как незванная гостья, заваливается.
Правила знаю все, но использовать многие не могу. Такие, как чистые руки и чистый дом. Муж может купить себе пиво, а я работаю в месте, где алкоголь продаётся. "Не пью только сегодня" мне первое время помогал и сейчас им пользуюсь.

О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все правила слышала, но никакие правила мне не помогут, если я захочу. Всё в моей голове и в моих руках.



Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 5

Праздники в этот раз - просто выходные дни, никаких установок - надо выпить - у меня нет.
В компании давно никто не навязывается с предложением выпить потому, что уговорить меня невозможно , это могу сделать только я сама, а в мои планы это категорически не входит.
Тягу раскачать может только допущение мысли о том, что я смогу остановиться на одном бокале. Но поскольку я - алкоголик со стажем, иллюзии по этому поводу у меня давно утеряны.
Мои правила алкоголика - ни в коем случае не быть голодной, когда я хочу пить, надо пить ( вода, кола ) , а не думать - чего бы купить выпить.
Самое главное моё правило - я всегда помню, что алкоголь - это наркотик, я не борюсь с ним, а отхожу в сторону, отдаю себе отчёт, что с каждым срывом всё тяжелее будет вернуться .
Продолжаю общение на форуме с долготрезвыми людьми, трезвость которых меня вдохновляет и даёт веру в то, что у меня может быть также.
Стараюсь по мере сил и знаний помочь советом, если ко мне обращаются, это тоже помогает мне на пути к трезвости.

Спасибо!

@Salamander @Флейта @Павлуша

Дубынин гордится тобой) И я тоже)
 
Назад
Сверху Снизу