Желания свои и чужие

Конечно для удобства восприятия и эффекта это будет выглядеть как "работа с прошлым" и тп. Потому что какой смысл вдаваться в эти объяснения, если нет задачи разобраться в механизмах, а только облегчить состояние и разрешить противоречия.
Более того, излишнее углубление в тему механизмов без подготовки может снизить эффект.
Так как привычнее воспринимать это как путь по временной шкале, хотя он таковым и не является
Я понимаю твою логическую конструкцию. С этого ракурса, действительно, в настоящее время большого смысла не имеет, как и любое обезболивающее. Но меня объяснения не волнуют. Мне больше названия интересны. Источники. Потому что в настоящем есть аспекты, с которыми я не могу справиться потому что не хватает данных. Чтобы эти данные получить приходится возвращаться назад.
Например, проще: ребёнок злится на маму, на маму злиться нельзя, ребёнку говорят "ты устал и голоден ", его кормят, злость проходит (просто по времени и изменении ситуации) => ребёнок идентифицирует чувство злости как голод. И будучи взрослым, злясь на свою супругу, например, или по работе, начинает жрать. Помогает. Но нарушение пищевого поведения полностью исправить можно только если добраться до источника и назвать Злость. Научиться её идентифицировать, отслеживать и гасить не едой
 
Хотя смотря что ты подразумеваешь под логикой. Но мне кажется нет смысла лезть в словарь.

Ок, хочешь верить в истинность своих новых старых открытий - верь. Только это не имеет отношения к механизмам.
 
Хотя смотря что ты подразумеваешь под логикой. Но мне кажется нет смысла лезть в словарь.

Ок, хочешь верить в истинность своих новых старых открытий - верь. Только это не имеет отношения к механизмам.
Если коротко, то пофиг, главное что помогает))))
 
Например, проще: ребёнок злится на маму, на маму злиться нельзя, ребёнку говорят "ты устал и голоден ", его кормят, злость проходит (просто по времени и изменении ситуации) => ребёнок идентифицирует чувство злости как голод.
Да там будет палитра гораздо большая, чем злость.
И кроме того усталость с голодом тоже будут.
И вопрос тогда не конкретно в каком-то случае(так как условный рефлекс формируется сложнее, чем ты описала).
А в целом в дифференциации своих ощущений и торможении привычного способа их глушения.

Причем способ этот не уникальный, показанный родителями, а общебиологический даже. На него наткнуться легко, так как он не специфический
 
Вот по поводу этого я не вижу смысла заморачиваться, а не по поводу того, что чувствуешь и делаешь в настоящем
Для меня, звучит как "забить на себя и пахать дальше".
Честно, я бы рада, но сначала слишком далеко зашло, чтобы можно было забить. А сейчас очень нравится результат. Да и всплывает что-то уже само требует внимания.
 
Если коротко, то пофиг, главное что помогает))))
Если по простому - да.
Если интересно глубже уже не пофиг:)

Тогда и пафоса по отношению к собственным реконструкциям становится меньше.
Возникает любопытство и ещё такое разрешение быть тому, что было, любым.
 
Да там будет палитра гораздо большая, чем злость.
И кроме того усталость с голодом тоже будут.
И вопрос тогда не конкретно в каком-то случае(так как условный рефлекс формируется сложнее, чем ты описала).
А в целом в дифференциации своих ощущений и торможении привычного способа их глушения.

Причем способ этот не уникальный, показанный родителями, а общебиологический даже. На него наткнуться легко, так как он не специфический
Конечно сложнее. Я и не сама копаюсь, у меня поддержка специалистов есть.
Если добавить (к описанному процессу) ещё сильную травму, то заблокированое/замещенное условие (для решения текущих задач) значимое и сопротивляется))
Фрейя, хотела сказать спасибо за разговор. Без срача, обертонов и перехода на личности. :kiss2:
 
Последнее редактирование:
Для меня, звучит как "забить на себя и пахать дальше".
А откуда взялась конструкция "себя"?
В прошлом то уж точно тебя нет.

И зачем "пахать"?
Само по себе принуждение себя пахать может лишить сил и радости
 
Если по простому - да.
Если интересно глубже уже не пофиг:)

Тогда и пафоса по отношению к собственным реконструкциям становится меньше.
Возникает любопытство и ещё такое разрешение быть тому, что было, любым.
Я позволяю себе иногда пафос. Чтобы не обесценивать. Пока не хватает уверенности чтобы не обесценивалось местами.
С разрешения начинала. Это основное
 
А откуда взялась конструкция "себя"?
В прошлом то уж точно тебя нет.

И зачем "пахать"?
Само по себе принуждение себя пахать может лишить сил и радости
Потому что я пахала. Моё личное определение. Я с радостью пахала)) Такой был стиль моего существования.
Тем удивительней сейчас вынужденное безделье. Будто ВС меня мордочкой ткнули и заставляют стиль сменить кардинально)))
 
Фрейя, хотела сказать спасибо за разговор. Без сначала, обертонов и перехода на личности.
Я тоже тебе благодарна за это. Потому что на самом деле мне интересно с тобой обсуждать, так как с тобой можно о сложном.

Более того, если убрать личную составляющую как уязвленное эго(или не знаю как лучше пока сказать) - мне кажется появится ещё одна перспективная плоскость беседы.

Есть мы сами и некие конструкты, на основе которых строится ролевое самопредъявление.
А можно попробовать подняться над ними и посмотреть как исследователь на механизмы.
 
Я вспоминаю момент из сериала Мастера секса(подобные примеры много откуда можно привести, это у меня просто из последнего, свежий пример).

Там была история о женщине с вагинизмом. Обратясь к прошлому, она вспоминает свой первый секс. Вначале она думает, что это был друг брата. Потом, когда они идут глубже, она вдруг вспоминает, что это был ее брат и испытывает мощную гамму чувств по этому поводу.
В ходе работы они приходят к тому, что она может сказать из себя той, прошлой: - "нет! Стоп"
И это всё тоже эмоционально значимо для нее.
Но потом она разговаривает с братом и вспоминает что вообще-то это была её инициатива, так как она ревновала его к новым подружкам и таким образом успешно удержала его интерес.
(Если что, проблема вагинизма там и не в брате собственно была, а в реакции и внушениях матери.)

Это к вопросу о правдивости реконструкций. Любая версия подойдёт по сути, если снимет конфликт и даст нужные эмоции.
И будет при этом субъективно выглядеть максимально правдоподобной.

Но вот происходят изменения и вдруг ты осознаешь что-то ещё, такую ключевую деталь или по новому видишь привычный факт.
Но это не потому что так и было, а потому что сейчас стало нужно и это становится новой опорой. И не важно тогда получается вообще что было, важно - кто смотрит туда и зачем.

Ты смотрела Расёмон? Или Последняя дуэль?
 
Это к вопросу о правдивости реконструкций. Любая версия подойдёт по сути, если снимет конфликт и даст нужные эмоции.
И будет при этом субъективно выглядеть максимально правдоподобной
Как и любой факт. В философии один их значимых вопросов "проблема факта в науке".
В детстве понимала, что у каждого свой взгляд, просто из смирения и не так больно было. Не помню где прочитала (в литературе это часто рассматривается. Некоторые классики только про это и пишут)) со мной референом шло " у каждого свое мнение" и "не важно что сказал/сделал, важно зачем". Это помогает мне с мамой и вообще со всеми родственниками. Я была уверена, что они меня любят, но вот как умеют. И сейчас так считаю. Хотя, толерантность и бессловестность (всеядность, я бы сказала) тоже так себе позиция.
Но вот происходят изменения и вдруг ты осознаешь что-то ещё, такую ключевую деталь или по новому видишь привычный факт.
Но это не потому что так и было, а потому что сейчас стало нужно и это становится новой опорой
Почему же "не потому что так и было"? Я же вспоминаю чувства, редко эмоции. Большинство воспоминаний (факты) совсем заблокировано было.
Полярность другая. Не сейчас стало нужно, а сейчас стало можно. Было заблокировано или не осознанно по разным причинам. Хорошо если причины простые, вроде горя. Разрешила горе - всплыло и было прожито значимое, травматичное воспоминание. Хуже если вторичные или вообще не прямые. Например, страх смерти (прогонит мама- умру). В таком случае, Страх потерять маму маскируется чем угодно. Законным, лежащим на поверхности, одобряемым. Вот тут, как раз, как ты говоришь, можно сколько угодно, называть, переписывать и т.п. - бесполезно. Потому что страха смерти то и не видно. И только когда страх смерти будет осознан, назван и узнаваем, всплывёт истинное отношение/чувство/реакция. И можно будет её рассмотреть.
Вот про чувство своего тела, , вообще непрямая. Цепочка длинная. И чтобы она сложилась, много уже осознанно и узнаваемо. Но пока эта цепочка не сложилась, я и не подозревала что может быть такое отношение, чувство. Это как всю жизнь жить с протезом и, вдруг, почувствовать собственную конечность))))
 
Последнюю дуэль смотрела. Но мнение не очень. Я давно перестала смотреть тяжёлые или с объёмной моралью фильмы. Моя душа нуждается в мягком, не напрягающем и светлом.
Но в смысле точек зрения и разных взглядов, поняла.
 
Полярность другая. Не сейчас стало нужно, а сейчас стало можно. Было заблокировано или не осознанно по разным причинам.
Я думаю тут ещё и степень осведомленности играет роль.
Человек копает и узнает, что бывает вот потому и поэтому, так можно.
И тогда он прикладывает к себе новое видение мира, будучи уже настроенным бессознательно найти там то, что ищет.

И чувства его тоже будут готовы откликнуться.
В чем-то аналогично как в юности "предчувствие любви", пришла пора - она влюбилась
рассмотреть.
Вот про чувство своего тела, , вообще непрямая. Цепочка длинная. И чтобы она сложилась, много уже осознанно и узнаваемо. Но пока эта цепочка не сложилась, я и не подозревала что может быть такое отношение, чувство. Это как всю жизнь жить с протезом и, вдруг, почувствовать собственную конечность))))
Да, надо было подготовиться чтобы осознать так как ты сейчас, сегодня это осознала.
Но в то же время сама идея не нова, мягко говоря, и раньше ты наверняка тоже приходила к этому, но не так как сегодня. А исходя из того контекста, который был доступен, актуален на предыдущих этапах.

Ведь даже если посмотреть сквозь твои темы здесь на НД - ты уже давно об этом пишешь и копаешь в эту сторону.

То есть осознание тела и значимость его ощущений она давно была (иначе ты бы просто не выжила или была объектом исследований, как носитель редкого расстройства чувствительности), но сейчас возможно новый виток произошел в восприятии мира и представлении о способах комфортного бытия в нем. При том сама тема телесности и ее осознанности у тебя давно уже идёт красной нитью.

Возможно для тебя это воспринимается как изменение чувственности, так как ты разделяешь мысль и чувство.
Но мне они видятся неделимыми, точнее очень условно делимыми, настолько тесно и привычно их взаимодействие.
И вопрос что первично в них, а что вторично в контексте личной истории это почти как вопрос о курице и яйце.
По сути можно дополнить взгляд на прошлое как угодно. Лишь бы чувство совпало с предчувствием-мыслью, а мысль непротиворечиво и удобно проинтерпретировала возникающие ощущения.

К вопросу об условных связях с едой.
С едой ведь также можно найти связь не только с негативом: злость-голод. А например, взять другой полюс: радость - голод.
Радостные моменты единения и принятия близких сопровождались совместной трапезой или угощением.
И вот спектр связей расширяется, (у кого в детстве не было такого опыта? В любой культуре приняты совместные трапезы, а если в семье с ними были сложности - тем более ценным мог восприняться этот опыт, или "вытесненные" фантазии о нем).
 
Я не то, чтобы тебя переубеждаю или умаляю как-то ценность найденного.
Ни в коем случае!

Я скорее просто размышляю
 
Почему у тебя? Думаю потому, что какой-то частью себя(исследовательской, бесстрастной) ты можешь это понять.

В некотором роде тут личная история отдельно, пусть ценность происходящих процессов остаётся в силе на ее поле.
 
Но в то же время сама идея не нова, мягко говоря, и раньше ты наверняка тоже приходила к этому, но не так как сегодня. А исходя из того контекста, который был доступен, актуален на предыдущих этапах.
Да по сто кругов нарезала по каждому шагу ! Чую где-то здесь, а что и как, ну не даётся. :WALL: но тут мне важно терпение, не сдаваться, и как ни странно, снизить напор.
Тельце то, оно само стремится к счастью. Ему, главное, не мешать))
То есть осознание тела и значимость его ощущений она давно была
Конечно. Отсюда и отношение, потребность к сексу. Оно у меня своеобразное, думаю только через него моя потребность в ощущение своего тела и реализовывалась. Сейчас очень сильно изменилось, кстати.
 
Назад
Сверху Снизу