Заполняем зияющие пустоты

спасибо всем, кто высказал соболезнования.

я всю неделю ездила по пляжам подмосковья с Яриком, у нас жара неимоверная. а зеленоградские переполнены. это меня отвлекало. когда поехала в Подезково, это послужило поводом расспросить знакомую с которой перестали общаться, о местных берегах. было приятно. вчера узнала и все равно поехала на Сенеж. потому что Мише обещала пляж. они меня в дороге не слушаются. посабачилась с водителем, что остановку пропустил (откуда мне знать что в солнечногорске она по требованию), он мне дерзил, я говорю жалобу напишу - не орала, спокойным тоном - а обратно опять с ним поехала))) он там один на маршруте

утром ире позвонила. она мне вспомнила почему перестала со мной общаться. что говорит как-то в школе мать моя с ней стоит и видят бабушку пьяную. и говорит ей: Ира, неужели я такая же буду. а она говорит: нет, Марин, ты что. а потом я тоже самое у нее спросила. и она тип ужаснулась. а когда я была в приюте и меня забирали обратно, я на свое др мелкая назло бухло купила в приютскую компанию. и она подумала что я тип такая же буду. ну еще и неаккуратность (она имела ввиду неаккуратность с собой самой, неопрятность, это я исправила, за собой ухаживаю, за домом сложнее, а там она сказала огде мы жили вообще би тые окна были на первом этаже), неприученность к труду. ну я говорю я так зациклилась что б не пить самой, что не заметила, что выбрала пьющего мужа. она там тоже по психологи начала отвечать всем нам известные факты.

но потом уже как-бы она выпустила этот негатив и говорила более открыто, даже заплакала в трубку о матери своей. потом рассказала, что моя мать была гиперопекающей и стерелизовала бутылочки и тревожилась, что отец перешл границу с польшей будучи пограничником и за него нужно взятку давать. и что у нее пропало молоко. и что она пошла работать что б выкупить отца, а мпеня отдала бабушке. ее как раз сам довженко лично закодировал на 5 лет. 5 лет и не пила. и что онра работала а отец вообдще ни дня. но оба были умные и талантливые, творческие, может и мела ввиду что не от мира сего. что это их и сгубило. и что однажды отец попробовал грибов и ему будто череп попалам раскололо и после этого он стал какой-то другой.

я ей сказала, что с одной стороны мне должно быть стыдно, что я просила столько помощи, а с другой - я считаю, это давало ей мотивацию жить. мой дед тоже умер как бросил работу. а тут такая цель. она согласилась, то есть за это не винит. но думаю считает меня неким потребленцем из-за того что я в детстве не стеснялась к ним приходить чето просить поесть пока мои бухали. и думает мол что я такая же неблагодарная и осталась. меня это так поражает. я что с 14 лет не выросла что ли духовно. я говорю я слушала именно какие-то житейские советы. часто орна приводила мои тревожные мысли в порядок

завтра она по похоронам оформляет, во вторник они наверное будут

в целом после разговора в течении дня не плакала. легче когда твою боль разделяют.

мои подруги очень смешно. выслушали меня. написали соболезнования. предложили помощь формально. кто-то даже позвонил. мол рассказывай. а дальше, дальше... перевели тему на себя и на мои полчаса рассказа о нине выдали свой час рассказов о себе. и они знают о бм. но очень смутно. они не понимают степень всей дичи. запертых дверей и прочего. походов по травмпунктам и прокуратурам. а иные по дачам, заняты своими семьями и кратко отписались соболезную, упокой душу и все. а ведь это одни из самых близких. хз. меня слушала только Нина и психолог.

а еще Миша сказал у нас для Нины есть лекарство. мы ее вылечим. ему три года. что ему говорить. я не хочу что б он ее забыл но не говорить же, что умерла. он такой милый. опять воды мне налил. а ярик без лекарств сегодня себя отвратительно вел на площадке. не подумайте, люблю их одинаково. просто минутный перекос. ярик больше забтрает ресурсов чем отдает в отличии от Миши и сейчас я истощена
 
девочки, как не врубать жертву и перестать обижаться, что никто не звонит и не говорит: высскажись мне, я буду слушать. что если так и делают, то потом переводят тему на себя. я знаю, это просто значит для одних я не значима, у других низкий эмоциорнальный интелект и я должна быть независима. и наверное не слушать их в ответ ? ведь я слушаю с ожиданием что меня отблагодарят тем же. просто игноировать? или сказать, знаешь, сейчас я могу думать только о своем горе. разве желание что б обняли и выслушали в такой ситуации не естесственно?
 
как не врубать жертву и перестать обижаться
слушаю с ожиданием что меня отблагодарят
Взрослеть. Тебе НИКТО НЕ ДОЛЖЕН, прикинь. Никто не должен выслушивать и никто не должен поддерживать и благодарить.
Ты же сама их слушаешь? Значит, это тебе нужно. Если не нужно- не слушай, тогда и обид не будет, все будет симметрично))
И если слушаешь, не жди того, что тебя выслушаю в ответ. Мало кому интересны чужие проблемы.
желание что б обняли и выслушали в такой ситуации не естесственно?
Это желание ребенка, чтобы его обнял и поддержал родитель.
Насколько естественно- рассуждать не буду. В идеале хорошо бы двигать в сторону того, чтобы самой быть себе поддержкой и защитой, самой принимать решения, без советчиков.
И вообще, откуда это желание выговариваться и получать эмоц. поглаживание?
Есть у меня на работе такие- все лезут со своими разговорами о своих личных и прочих проблемах, такие нищасные жертвы, попрошайки внимания. Душные, навязчивые, болтливые, не понимающие, что нарушают чужое пространство, настойчиво пытаясь втягивать меня в свои дела.

Я не говорю, что ты такая, ты наверняка слушаешь, как бы предварит. плату вносишь за то, чтобы тебя потом послушали.
Тебе нужны эти невнятные подрузейки, т.к. тебе страшно "остаться одной".

И зачем таким рассказывать свою подноготную?м? Чтобы они потом использовали информацию тебе во вред?
 
девочки, как не врубать жертву и перестать обижаться, что никто не звонит и не говорит: высскажись мне, я буду слушать. что если так и делают, то потом переводят тему на себя. я знаю, это просто значит для одних я не значима, у других низкий эмоциорнальный интелект и я должна быть независима. и наверное не слушать их в ответ ? ведь я слушаю с ожиданием что меня отблагодарят тем же. просто игноировать? или сказать, знаешь, сейчас я могу думать только о своем горе. разве желание что б обняли и выслушали в такой ситуации не естесственно?
Я тоже сталкивалась с такими мыслями, Линда..

ИМХО - не обижайся -люди - это всего лишь люди, не Боги, да - кто-то немного бестактен, ктото просто не понимает глубину - так как сам не сталкивался. Будь снисходительна. И да - если не можешь общаться - так и скажи - мне сейчас трудно разговаривать - созвонимся позже. пойми правильно...

ИМХО.
 
самой быть себе поддержкой и защитой
Ну не когда же умер близкий. Я всегда держусь и чего неужели не могу проявить чувства? Я не говорю что б советовали и решали за меня а просто такие "тебе плохо я рядом" и обняли. А мой бэкграунд. Все время хочется сказать да ты не знаешь какая ч сильная через что ч прошла. а то легко быть сильными когда никто не умирает . И если кто-то слышит мою историю одни воспринимают как какая сильная преожолелв а другие как какая слаьая допусиила
 
Ну не когда же умер близкий. Я всегда держусь и чего неужели не могу проявить чувства? Я не говорю что б советовали и решали за меня а просто такие "тебе плохо я рядом" и обняли. А мой бэкграунд. Все время хочется сказать да ты не знаешь какая ч сильная через что ч прошла. а то легко быть сильными когда никто не умирает . И если кто-то слышит мою историю одни воспринимают как какая сильная преожолелв а другие как какая слаьая допусиила
Линд, да. Даже в такой ситуации- не обязаны, могут не уметь, не понимать.. Твое желание понятно.
Люди, особенно молодые, в подобных ситуациях вообще не очень понимают, как общаться с пережившим утрату "правильно".
Я о другом. У тебя красной линией сквозит- я слушаю подруг, а они меня нет, без применения к сегодняшней ситуации.
 
Линд, да. Даже в такой ситуации- не обязаны, могут не уметь, не понимать.. Твое желание понятно.
Люди, особенно молодые, в подобных ситуациях вообще не очень понимают, как общаться с пережившим утрату "правильно".
Я о другом. У тебя красной линией сквозит- я слушаю подруг, а они меня нет, без применения к сегодняшней ситуации.
Ну да надо на месте прям себя одергивать. Просто я когда говорю им о себе они не задают вопросов коротких не умеют в активное слушание и ч думаю ну и не надо им рассказывать так безопаснее а слушаю типа как шпион якобы буду использовать информацию против них. Но нет. Этого не выходит. Как я могу использовать против них информацию если ко мне уважения как сливному бочонку. Я понимаю это только потом. Опосля. Понимаешь?
 
Я скорее делаю по этим темам выводы, кому можно доверять , а кому нет.
У мпня была в жизни ситуация - когда мне было катастрофически плохо, а люди просто не знали, как со мной взаимодействовать. Не находими нужных слов. Чем меня жутко выбешивали. Я просто прекратила общение тогда - я помню. потому что потом - это все таки нормализовалось - и по сути - это как бы критическая ситуация - и как в ней взаимодействвоать - реально не все это могут понять и почувствовать.

Я бы не стала сейчас делать глубокие выводы...
 
И зачем таким рассказывать свою подноготную?м? Чтобы они потом использовали информацию тебе во
В принципе это ответ на мой вопрос. Зеркалить их это не слушать или навязывать что бы меня слушали. Второе очень некомфортно потому что они не задают уточняющих вопросов. Так значит и я не буду. Потому что кое-кто слушает и это совершенно менее токсичное общение
 
Как я могу использовать против них информацию если ко мне уважения как сливному бочонку
А зачем ты общаешься с теми, от общения с которыми у тебя самоощущение сливного бачка?

Может , ты сливной бачок, потому что ты соглашаешься с чужим монологом, не пытаешься останавливать другого, не пытаешься перевести общение в русло диалога? Ведь общение- это взаимодействие двоих(как минимум), значит, и тебя. Может, тебе надо что-то в себе менять, а не надеяться молча, что вдруг тебя начнут слушать и тобой интересоваться?
И обиды на девчонок- вы мне должны! должно быть так, как я считаю правильным! Если не так, то вы- чёрствые, плохие.
А они тебе не должны. Они общаются с тобой так, как ты это позволяешь. Чего ты на них пылишь?

Обида есть там, где есть уверенность, что тебе кто-то должен. А это не так.
 
Может , ты сливной бачок, потому что ты соглашаешься с чужим монологом, не пытаешься останавливать другого, не пытаешься перевести общение в русло диалога?
есть люди, с которыми такого нету. где темы появляются спонтанно и от меня и от них. а эти они зациклены на теме отношений и просто если переводишь на что-то другое, им неинтересно, они обратно. я их не очень люблю, таких людей, если честно. общаюсь потому что в любимой их теме отношений можно что-то полезное подчерпнуть, но я от них устаю. я чувсвую их ограниченность. наверное оно того не стоит. я могу и спорить. они ивсе равно упираются на своем и я так тустаю мол бзди че хочешь уже. одна мне говорит мне психолога надо поменять потому что она мне тесты на расстройства не дала что она мол лучше сама психолог. я с них угораю. они слушать не умеют вообще и считают себя психологами
 
Последнее редактирование:
я их не очень люблю, таких людей, если честно. общаюсь потому что в любимой их теме отношений можно что-то полезное подчерпнуть, но я от них устаю. я чувсвую их ограниченность.
Тогда ты ими пользуешься- они тобой пользуются. Бартер. В чем проблема?
Но ты ж ожидаешь и обижаешься- сама пишешь.

И много полезного и умного ты почерпнула у тех, кого считаешь ограниченными?

Ты щас сама себе противоречишь. Мне кажется, что ты сама себе врешь насчёт причин этого общения, или не видишь того, что реально держит тебя в этом общении.

Потом, твоя оценка- всего лишь твоя субъективная оценка, в ней отражаются твои обиды и псих.защиты.
 
есть люди, с которыми такого нету. где темы появляются спонтанно и от меня и от них. а эти они зациклены на теме отношений и просто если переводишь на что-то другое, им неинтересно, они обратно. я их не очень люблю, таких людей, если честно. общаюсь потому что в любимой их теме отношений можно что-то полезное подчерпнуть, но я от них устаю. я чувсвую их ограниченность. наверное оно того не стоит. я могу и спорить. они ивсе равно упираются на своем и я так тустаю мол бзди че хочешь уже. одна мне говорит мне психолога надо поменять потому что она мне тесты на расстройства не дала что она мол лучше сама психолог. я с них угораю. они слушать не умеют вообще и считают себя психологами
Много таких людей - да.

Вообще мало людей, которые готовы слышать. Их надо беречь как зеницу ока. Остальные - говорят про себя.
 
Тогда ты ими пользуешься- они тобой пользуются. Бартер. В чем проблема?
Но ты ж ожидаешь и обижаешься- сама пишешь.

И много полезного и умного ты почерпнула у тех, кого считаешь ограниченными?

Ты щас сама себе противоречишь. Мне кажется, что ты сама себе врешь насчёт причин этого общения, или не видишь того, что реально держит тебя в этом общении.

Потом, твоя оценка- всего лишь твоя субъективная оценка, в ней отражаются твои обиды и псих.защиты.
они хорошо разбираются в теме отношений но они только и делают что рефлексируют и ты думаешь блин а живешь то ты чем. ты только про отношения и говоришь. в том числе о том что надо быть личностью полноценной. но где эта личность. где юмор, обсуждение всего на свете
 
они не задают вопросов коротких не умеют в активное слушание
они слушать не умеют вообще
А должны уметь?

Почему ты настойчиво лезешь туда, где тебе плохо и дискомфортно?

Ты их считаешь "лучше себя"? Иначе к чему ты постоянно пытаешься приподняться, опуская в своих оценках их?
 
Назад
Сверху Снизу