Заполняем зияющие пустоты

@Freyja ну да, мне психолог сказала, что если вот худая я себе нравлюсь, а не худая нет, то это нарциссизм. а с другой стороны для меня это гиперкомпенсация каких-то обидных моментов из прошлого - куда более ощупываемая и насущная чем абстрактное состояние дзена, до которого пока далеко. а что ты подразумеваешь под "кто я?"? ну я это мое чувство юмора, моя смекалка и фантазия, мои принципы не быть жестокой, например. это было всегда.
Это звучит "не хуже чем другие".
Я не хуже вас, а если в чем и хуже, зато точно лучше выгляжу. Знакомо мне.
 
Это звучит "не хуже чем другие".
Я не хуже вас, а если в чем и хуже, зато точно лучше выгляжу. Знакомо мне.
1) полюбите меня и если я буду красива в ваших глазах, то приму себя - слабый уровень
2) я люблю свою внешность и если честно, теперь ваша оценка мне не так уж и нужна - средний
3) внешность это всего лишь ресурс, но вокруг него не стоит выстраивать культ - сильный
4) внешность не важна - отрицание , слабый уровень
Мне видится так
 
а что ты подразумеваешь под "кто я?"
Это каждый чувствует по своему, в зависимости от того, что он выделяет как ценности и чьими глазами смотрит на себя.
И ещё, пожалуй, это набор самоидентификаций как инструментов взаимодействия с собой и набор убеждений, как инструментов взаимодействия с миром.
Поэтому ответить на вопрос Кто Я со стороны трудно.
Но чтобы приблизиться к своему пониманию этого имеет смысл исследовать это, обратить туда внимание.
Какие факторы приближают меня к пониманию самого себя и ощущению себя, своих мыслей, внешности и ощущений, как принадлежащих мне?
Что останется во мне мной даже без внешней атрибутики? Что наполняет меня смыслом? Какие задачи я сейчас решаю и зачем?

себя осознать как принадлежащего себе самому.
Мне кажется, есть ещё и какое-то чувство основы себя. Как сознание и самосознание.
Вот как утром - открыл глаза и чувствуешь как включился свет сознания, присутствия себя. Спустя секунду вместе с тобой сразу прогрузилась карта твоего мира, хотя бы даже частично. Это уже включилась операционная система - самосознание.
И она может меняться, она принадлежит тебе, ты ее простраиваешь. Она индивидуальна.

А состояние сознания - это универсальное, состояние бытия. Кому принадлежит оно - это уже большой философский вопрос:))
Но то, что ты считаешь собой (во всей совокупности действий, чувств, мыслей и тд принадлежит тебе. Создано тобой и продолжает создаваться на протяжении всей жизни.
ну я это мое чувство юмора, моя смекалка и фантазия, мои принципы не быть жестокой, например. это было всегда.
Можно продолжить дальше.
Поисследовать эту тему.
Для начала, в качестве диагностики и самодиагностика, есть например такие методики в псих.консультировании, когда даётся задание: На листочке написать не менее 10 ответов на вопрос: Кто Я. И потом не менее 10 на вопрос Какая Я.
 
Я так и сказала тогда. Это давно было. Я это написала, что б объяснить почему вызвала клининг. А если б его не вызвала то опека застала бы разбросанные вещи
О Боги! Меня тогда надо лишать родительских прав каждый день!
Игрушки мое квартире ПОСТОЯННО разбросаны. Это деть!
Опеку шли лесом - ты трезвая, бутылок нет, окурков нет, откровенной грязи нет, так ведь?
У этой тети из опеки у самой то может полная раковина грязной посуды)))) Так им и скажи.
 
Скажи , а это очень значимо для опеки разбросанные вещи ?
Что еще они проверяют ?
И какую помощь оказывают ?
Для адекватных сотрудников, нет, конечно, как я и говорила - не было бы следов пьянок, окурков, откровенной грязи - все.
Правда среди сотрудников опеки очень большой напряг с адекватностью. Они полне могут и прицепиться совершенно на пустом месте.
 
В моем случае не сработало это утверждение. С нарциссом я не ужилась. Да и до отношений считала слишком самолюбивым и у виска пальцем крутила. Думаю, ему тоже было не очень со мной, т.к. я им не восхищалась ни громко, ни не громко))
 
В моем случае не сработало это утверждение. С нарциссом я не ужилась. Да и до отношений считала слишком самолюбивым и у виска пальцем крутила. Думаю, ему тоже было не очень со мной, т.к. я им не восхищалась ни громко, ни не громко))
Скажу по подругам а не по парням. Нарцисичная подруга мне пишет каждый день и я половину игнорю половину отвечаю. Но мне от нее неприятно и никаких восторгов ею нет. Есть как бы мысль что надо бы поучится ее неумению попадать в токсичные отношения, но нет восторгов ее циничностью. Сказать не пиши или игнорить со всем не позволяет созья хорошесть, созий страх упустить полезный опыт от других фигур , а не созья эмоциональная зависимость, так как неприятны нарцисы. Но. Я очень ценю спокойных защемленных людей, особенно оьласкивабщих нарцисизм во мне. Но в свою очередь они устают от меня. И от них я могла бы впасть в эмоциональную зависимость если б это были не подруги . Это же было и с бм. Он был энергетическим вампиром и я его за это не любила. Мне казалось что моя нелюбовь обезопасивает меня. И я и не замечала что по факту то в безопасности не была
 
созий страх упустить полезный опыт от других фигур ,
А разве опыт не в том, чтобы не общаться с токсами?
Разве это не твой страх "остаться одной" не даёт тебе расстаться?
защемленных людей,
Это кто такие?)
 
разве опыт не в том, чтобы не общаться с токсами?
Разве это не твой страх "остаться одной" не даёт тебе расстаться?
Ну это из серии держи врагов ближе. То есть на работе такие потом все равно попадутся и надо уметь с ними взаимодействовать. Конечно по минимуму . В каком случае нереагирование на их провокацию это оставление их в глупой позиции, а в каком - проглатывание своего мнения. Ведь его можно высказать и дальше не доказывать. И тем самым справиться с дискомфортом от конфликта, натренировать свою стрессоустойчивость как мышцу. И когда будет неловко обидеть, говорить себе - посмотри на этого человека перед тобой, он первый не побоялся обидеть и живёт себе вальяжнее тебя.
Это кто такие?)
Люди, которые тебя заземляют. Не философствуют об отношениях 24 на 7, сводя тебя с ума тягучей пеленой вечной рефлексии, не размышляющие о конкуренции в сексуальности, вводящей тебя в мобилизованный режим. И не критикующие с целью самоутвердиться . Такие врут что все ради моего блага. А нравятся те кто мои границы не нарушают и говорят на все темы на свете и в том числе самые дурацкие. Не ветренные, а ответственные за свои слова, свою карьеру, семейные, домашние, лишенные всякой драммы и умилябщиеся твоей эмоциональности, размягчающиеся от неё и зажигающиеся от твоих инициатив.
 
это из серии держи врагов ближе
И тем самым справиться с дискомфортом от конфликта, натренировать свою стрессоустойчивость как мышцу.
Линд, извини, но это имха- просто объяснялки, а что под ними некопано- вопрос.
Зачем справляться с дискомфортом от общения под предлогом якобы тренировать, когда можно из своей жизни убрать этот дискомфорт и неприятные эмоции- мне непонятно. А на ком тренироваться- жизнь везде подкинет.
 
Да, почему бы не "тренировать" приятное общение с приятными людьми, и не ради тренировки даже, а ради удовольствия от общения.
Взаимообмена приятными эмоциями, идеями, получать совместные впечатления теми способами, которые нравятся обоим.
 
Линд, извини, но это имха- просто объяснялки, а что под ними некопано- вопрос.
Зачем справляться с дискомфортом от общения под предлогом якобы тренировать, когда можно из своей жизни убрать этот дискомфорт и неприятные эмоции- мне непонятно. А на ком тренироваться- жизнь везде подкинет.
Вот она сейчас прислала тираду про то как одна знаменитость ее типажа с виду милашка а на деле разбивает мужские сердца. А я типаж ее и этой знаменитости не считаю чём-то особенным. Отдаёт вульгарщиной. И очень хочется спустить с небес на землю или хотя бы написать «а мне к чему это информация». Но пока просто проигнорила и сделала еее сообщения невидимыми . Надо ли что-то отвечать. Я ей не восхваливаю типаж к которому стремлюсь вернее который во мне есть но недораскрыт. Хотя она знает мои вкусы и очень смешно раздражается, что они с ней не совпадают. Мне правда легче с ней не общаться но по факту она ничего плохого не говорит. Только завуалированные неудачные попытки самоутвердиться. Но она не стесняется себя нахваливать. И может надо поставить на место? Хотя Она думает это и есть дружба. Но В дружбе подлетрживаюи не себя а друг друга. Она пытается меня поддержать иногда, очень хочет что б я начала встречаться с кем-то что б у меня был опыт не только токсичных отношений а тех где я тоже буду разглагольствовать о том как мужики целуют песок по которому я ходила. И учит мол для этого надо рассуждать ни один так другой, к чему залипать на тех кто нас не обожает . Но по сути она рассуждает только о том как этого достоин ее типаж и мне это надоело. Ну вот и вопрос. Игнорить такие сообщения. Или написать «а к чему ты мне это говоришь».

она в отпуске не писала мне было так хорошо. Но есть страх сливать грубо. Типа обидится а потом мне будет скучно и будет некому написать

а рассказывать много про то какая я классная я не хочу ей. Зачем это выпрашивать это же смешно и нелепо
 
Последнее редактирование:
мне будет скучно и будет некому написать
Это довольно странная мотивация для общения, не находишь?

Может поискать людей с которыми у тебя будет больше общих интересов? Зачем еще тебе может быть нужно общение?
 
Это довольно странная мотивация для общения, не находишь?

Может поискать людей с которыми у тебя будет больше общих интересов? Зачем еще тебе может быть нужно общение?
У меня есть люди с которыми у меня общие интересы но я с ними общаюсь не в таком плотном режиме. Я же за весь день могу не прооьшаться ни с кем взрослым я же не работаю в коллективе

и вторая причина это неловкость послать. Ну просто игнорить наверное надо
 
У меня есть люди с которыми у меня общие интересы но я с ними общаюсь не в таком плотном режиме. Я же за весь день могу не прооьшаться ни с кем взрослым я же не работаю в коллективе

и вторая причина это неловкость послать. Ну просто игнорить наверное надо
А зачем тебе общаться в плотном режиме с неприятными людьми?

Линда, как тебе соотношение качество-количество в общении представляется?
Что важнее?

Насчёт неловкости, кмк, ты лукавишь. В предыдущем сообщении ты пишешь не про неловкость, а про удобность держать рядом человека на случай, если станет скучно.

То есть это скорее не про неловкость, а про "на безрыбье и рыбу раком".

Но при этом такое общение ни уму ни сердцу, зачем оно? Тебе настолько скучно, что ты готова общаться абы с кем, не смотря на получаемый негатив, и даже придумывая себе почему этот негатив тебе полезен?
 
Линда ржу))
Как начинаю читать про уборку, так просыпается совесть. Приходится ее шугать, чтоб не мешала наслаждаться жизнью.
Не пиши про уборку, плиз. Хватит Магни с ее раковиной)))).
По токсичным людям- не раздввай свои силы на подпитку неприятным людям. Учись с приятными, тогда неприятные пойдут фоном. Общение с неприятными превратится в формальность, которая не парит.
 
Назад
Сверху Снизу