Запоев нет. Пью "для настроения". Но, боюсь, уже привык. Как быть?

russsian

Активный участник
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
189
Здравствуйте!
Было написано, что это раздел для новичков. Поэтому не судите строго. И позвольте поделиться своей историей.

Я бы не назвал себя горьким пьяницей, потому что русский народ богат отмазками насчет пьянства. Лучшая из них говорит: "Пьяные валяются". И действительно, нажраться до такой степени, чтобы асфальт притягивал, мне удалось только 1 раз. Это было в 16 лет. Потом были времена подростковых конфликтов, всяких бунтов против родителей, общества, попытки доказать свою взрослось. А как это сделать? Естественно, с помощью водки. Далее гормоны улеглись и мы стали пить потому, что все мужики так делали. Из трезвенников я знал только своего отца - он не пил совсем, но обладал таким характером, что я считал: "да лучше выпить, расслабиться, повеселиться, чем быть таким злыднем, как мой батя". И действительно, все свободное от учебы и работы время мы употребляли на то, чтобы взять несколько пузырей водки и посидеть в мужской компании, перекинуться в картишки, посмотреть новое кино, поболтать. Некоторые из нас стали гулять с девчонками, мне же было лень напрягаться: им же надо и подарки делать, и вертеться вокруг них: "сегодняшние девушки таковы - не будешь им ноги целовать и деньги отстегивать, вмиг бросят", считал я. Поэтому для меня было проще сделать так: пригласить девицу в нашу мужскую компанию, остаться на ночь, и её ночью, гм, думаю, вы поняли. Пил я тогда крепко, мог выкушать 0.6 водки, что для моего весьма худощавого сложения было немало. Но никогда не уходил в запои. Однажды решил это сделать намеренно, чтобы испытать на своей шкуре, что чувствует человек, ушедший в запой. Мы с другом пили беспрерывно дней, насколько помню, десять. После чего меня посетила мысль, что жизнь - бессмысленное дерьмо и неплохо бы пойти, лечь в теплую ванну и вскрыть себе вены. К счастью, некоторые обстоятельства помешали это сотворить. Я некоторое время отходил от эксперимента с запоем, а потом вновь вошел в колею: пил все свободное от учебы время. То же самое делали и все мои друзья.
В таких развлечениях прошло 10 лет. Теперь я понимаю, что это были потерянные годы моей жизни. Впрочем, чем они отличаются от сегодняшних? Да, я решил, что нельзя пить все время, что надо жить, учиться, работать. Ушел из кампании. Сказал: "Мужики, можете на меня обижаться, можете даже порвать со мной контакты, но я лучше буду проводить время за изучением компьютера, чем за водкой". Так я и сделал: накупил книжек и стал с успехом учиться. Я перестал пить все свободное время. Вроде бы, победа! Но не тут-то было. Скажите, что делают все русские нормальные мужики после работы? Правильно, идут "по пивку" пропустить, поболтать о своем, мужском, на жен пожаловаться, как они их достали. Я к тому времени так и не обзавелся ни женой, ни девушкой. Почему? на девушку не хватало ни времени (все свободное время я учился компьютерным технологиям и английскому языку), на жену не было желания: я видел, как живут ВСЕ мои друзья, женившиеся в 18 лет, потому что "так надо": один жену колошматил, другой проклинал тот день, когда "встретил эту дуру", третий тихонько гулял "налево". Глядя на такие примеры, даже и мысли о семейной жизни у меня не возникало. Итак, мне было уже далеко за 20, я работал, в свободное от работы время учился, а после работы любил попить пивка. "А чего такого?" говорил я своим родителям, которые говорили о том, что, может быть, не стоит это делать каждый день. "Вон, в Германии все пиво пьют. И не по одной бутылке. И даже в обеденный перерыве. А я с пацанами по одной бутылке и то после работы. Какие проблемы? Я теперь к друзьям не хожу, учусь, водку не жру бытылками. Или вы хотите, чтобы я вернулся к старому? - говорил я родителям. Последний довод их пугал, и они отстали от меня. Теперь я понимаю, что зря. Потому что постепенно одна бутылочка в день после работы превратилась в две, потом в три. Но пил я только после работы. Затем, на третьем десятке, я стал пить пиво и иногда коньяк по следующим поводам:

  • для настроения
  • с радости
  • с горя
  • после трудного рабочего дня
  • после удачного рабочего дня
  • после скучного рабочего дня
  • в выходные, дабы расслабиться после трудовой недели

Теперь уже учебы стало труднее совмещать с выпивкой. Нет, я не пью до того состояния, что язык заплетается и меня "штормит". Внешне все культурно: пара бутылок крепкого пива (обычное почти не цепляет) после работы - и до дома. Вроде и не пьян (если помнить, что "пьяные лежат"). А с другой стороны: голова уже не варит, в ней пивной туман плавает. К синтезатору (решил обучиться игре на клавишных) не помню когда подходил.
Кроме того, стал уже брать часто не 2 бутылки крепкого пива, а три. И пью его по любому поводу: в горе и в радости, чтобы расслабиться, для "настроения" - в любой жизненной ситуации. По-прежнему не женат: теперь уже, когда встречаю девушку по своему нраву, оказывается, что она замужем. И, кроме того, чувствую, что скоро три бутылки крепкого пива в день станут нормой, и дальше все вернется на круги своя.

Но не представляю, как перейти на рельсы трезвости. Чем можно снять напряжение от трудного рабочего дня? Душ, прогулки, музыка мне не помогают. Спорт я не люблю. А вот пивко - в самый раз: хлебнешь бутылочку, сразу на душе легче, обиды забываются, и ты думаешь: "А, хрен с ней, с этой дурой - начальницей! Поеду, что ль, на Горбушку лучше развеяться". Тут надо еще одно пиво - для "настроения". Походишь по Горбушке [это такой рынок в Москве], купишь новых фильмов, сядешь на лавочке, откроешь еще одно пивко (это уже "для удовольствия"), посидишь чуть, потом домой едешь. Не терпится фильмы поглядеть. Разогреваешь обед, достаешь пивко (а как не выпить под такие вкусности?) и смотришь фильм.

Вообщем, все ситуации в жизни для меня постепенно связались с пивом или (редко) коньяком. Скажите, как быть? Я не знаю, не вижу выхода. Ну не умею я снимать напряжение без пива! Посоветуйте, что делать!!!
 
Попробуй не напрягаться...
Есть некоторые наработки.Но они для тех, у кого проблема серъёзая,
а ты , по рассказу, вроде и не особо страдаешь.
 
Посоветуйте, что делать!!!
Привет, даю ссылку, почитай пока, только до конца и все страницы, очень меня впечатлило, как раз насчет пива, сам пивной алкоголик notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=9685 А там может еще кто-то что-то присовокупит
 
все свободное время я учился компьютерным технологиям и английскому языку
Бросай свою работу и срочно ищи новую- можно за границей- деньги надо зарабатывать сейчас- на образование внуков!
скоро три бутылки крепкого пива в день станут нормой, Но не представляю, как перейти на рельсы трезвости
Делом, делом серьёзным займись срочно- молодой, здоровый, с такими талантами- заработай миллион (евр.рублей)! Жена сразу найдётся!
Чуть не забыл- не вздумай никогда в жизни унижаться перед бабой или целовать ноги (даже если очень любишь- не показывай!), будь циничней и грубее- ещё Пушкин предупреждал- "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей!"- это актуально и сейчас. Бабы всё равно будут любить только твои бабки и твою елду- и никогда- твою неповторимую личность. Не поймут и уважать не будут. Смирись с этим; опора- на себя.

Скажите, как быть? Я не знаю, не вижу выхода. Ну не умею я снимать напряжение без пива! Посоветуйте, что делать!!!
Вот, советую: то, что вопросы задаёшь- уже хорошо! ИМХО, это ещё не алкоголизм, ещё дурная привычка, до 1-й стадии не дотягиваешь. Но будь осторожным- спиться можно легче и быстрее, чем ты думаешь, даже на пиве. Нужно срочно поменять систему ценностей и образ жизни- полюби себя и начинай строить свою империю, со своим гербом и знаменем- и вот тогда люди потянутся к тебе, а не тогда, когда "станешь проще от 3л пива"!
Дерзай, у тебя всё получится, всё ещё впереди! Не теряй даром драгоценной молодости- время уходит стремительно, но ты ещё успеешь. Удачи!!
 
Не нужно доходить до запоев, чтобы понять, что уже алкоголик. Почитай форум, многое прояснится. Учись на ошибках других.
 
Попробуй не напрягаться...
Не напрягаться на работе? так начальство напрягает! Вот сейчас начальница 2 недели была в отпуске, так мы как в раю были! Тихо, спокойно, все вопросы решаются без нервов. А она придет - и начнется опять: крик, шум, скандалы...
так что раньше после работы я пил пиво с радости, а, когда она придет, буду с горя...

Есть некоторые наработки.Но они для тех, у кого проблема серъёзая, а ты , по рассказу, вроде и не особо страдаешь.
А серьезная проблема, это когда 5 бутылок водки в день выпивают? Тогда да, у меня вообще никаких проблем.
Если же серьезная проблема - зависимость от чего - то, то моя - серьезнее некуда. Потому что я разучился делать что-то без алкоголя. Он мой спутник во всем. Разве это так, чепуха? По-моему, это называется "наркотическая зависимость", и я не вижу выхода из нее.
 
Не напрягаться на работе? так начальство напрягает! Вот сейчас начальница 2 недели была в отпуске, так мы как в раю были! Тихо, спокойно, все вопросы решаются без нервов. А она придет - и начнется опять: крик, шум, скандалы...
так что раньше после работы я пил пиво с радости, а, когда она придет, буду с горя...


А серьезная проблема, это когда 5 бутылок водки в день выпивают? Тогда да, у меня вообще никаких проблем.
Если же серьезная проблема - зависимость от чего - то, то моя - серьезнее некуда. Потому что я разучился делать что-то без алкоголя. Он мой спутник во всем. Разве это так, чепуха? По-моему, это называется "наркотическая зависимость", и я не вижу выхода из нее.
Это-каждое утро.Месяца три....[attachment=837:2_4________.doc]
Это-по главе в день, вечерком
[attachment=838:be_abstinent.zip]
Сходи на собрание АА, послушай.Это не страшно и не опасно, может это твоё...
Некоторые и без дна цепляются.
Город напиши, поищу группу.
 
Ты употребил термин зависимость...
[attachment=839:zavisimost.zip]
[attachment=840:Put_visdorovlenija.zip]
 
<
Дайте совет.Пить не чтобы часто,но если компания то до победы.Только выпью 100 так и понеслась.Не помню что делаю,злой,очень агресивен.Все вокруг враги,а потом куча проблем.Только отмазываюсь.
 
<
Дайте совет.Пить не чтобы часто,но если компания то до победы.Только выпью 100 так и понеслась.Не помню что делаю,злой,очень агресивен.Все вокруг враги,а потом куча проблем.Только отмазываюсь.
community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html
 
По-моему, это называется "наркотическая зависимость", и я не вижу выхода из нее.
Название правильное. Но вывход есть! Вадим предложил тебе один из вариантов - группы АА. Я со своей стороны предложу метод Шичко. Оба эти пути - это сознательное избавление от зависимости. И я и Вадим кое-чего достигли благодаря предлагаемому. О методе Шичко можно узнать из лекций В.Г. Жданова зайдя на мою домашнюю страницу через мой профиль, а так же прочитать на notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=1533&amp;st=220
 
Затем, на третьем десятке, я стал пить пиво и иногда коньяк по следующим поводам:

  • для настроения
  • с радости
  • с горя
  • после трудного рабочего дня
  • после удачного рабочего дня
  • после скучного рабочего дня
  • в выходные, дабы расслабиться после трудовой недели

К синтезатору (решил обучиться игре на клавишных) не помню когда подходил.

Кроме того, стал уже брать часто не 2 бутылки крепкого пива, а три. И пью его по любому поводу: в горе и в радости, чтобы расслабиться, для "настроения" - в любой жизненной ситуации. По-прежнему не женат: теперь уже, когда встречаю девушку по своему нраву, оказывается, что она замужем. И, кроме того, чувствую, что скоро три бутылки крепкого пива в день станут нормой, и дальше все вернется на круги своя.

Но не представляю, как перейти на рельсы трезвости. Чем можно снять напряжение от трудного рабочего дня? Душ, прогулки, музыка мне не помогают. Спорт я не люблю. А вот пивко - в самый раз: хлебнешь бутылочку, сразу на душе легче, обиды забываются, и ты думаешь: "А, хрен с ней, с этой дурой - начальницей! Поеду, что ль, на Горбушку лучше развеяться". Тут надо еще одно пиво - для "настроения".
Вообщем, все ситуации в жизни для меня постепенно связались с пивом или (редко) коньяком. Скажите, как быть? Я не знаю, не вижу выхода. Ну не умею я снимать напряжение без пива! Посоветуйте, что делать!!!


Привет, знакомая ситуация.
Я бы к твоему списку "поводов" добавил еще один:
8. И просто выпить без причин!

Это нормально, проходили. Сначала две бутылки "классического", потом две "крепкого" ,потом три "крепкого", потом две классического и бутылка вина,потом три крепких плюс вино, две классических плюс 1 водки, потом три крепких плюс 1 водки, .....1 вина плюс 1 водки, .....2 водки.............вот примерно в таком разрезе...( у меня этот маршрут занял 8 лет)

Теперь, что касается начальницы дуры, если это действительно так, то послать ее на три буквы, вместе с ее гребаной работой и все.... Главное только не ошибиться, а вдруг начальство в чем то право?
А то я в 98 году послал свое начальство в ж...( это мягко сказано), думал, что без меня вообще вся работа встанет, умолять будут... Но оказался не прав, хорошо, что жив остался..., но не жалею, зато опыта набрался, свое дело открыл, а что было делать?

Насчет синтезатора , вот ты пишешь, что не знаешь когда подходил к нему, и это при том, что ты пьешь.
У меня уже полтора года лежит синтезатор- тоже хотел научиться( наверное лень-пока для меня трудновато, купил гитару- думал будет легче- висит на стене пол года. Да,что там говорить- сайт свой не могу сделать- ума не хватает.
Пока не хватает...
Но это не важно- главное, что все время есть цель, пусть пока она не достижима, но у меня есть другая, в запасе, и не одна.....
Это ответ на твой вопрос- что делать? Чем заменить алкоголь... Вот этим и замени- у тебя этих целей можно придумать тыщу! Пусть они крутятся у тебя в голове постоянно и для алкоголя не останется места...
 
Теперь, что касается начальницы дуры, если это действительно так, то послать ее на три буквы, вместе с ее гребаной работой и все....
Уверен, что вы все здесь славные ребята, и действительно можете помочь, только меня, право, нервируют советы типа: "да бросай ты на хер её (жену, работу и т.д.) Как - взять сразу и бросить? надо сначала научиться чему-нибудь другому! А на это деньги нужны. Я бы вот научился бы на профессию дизайнера-верстальщика, да только на курсы время и деньги нужны. Ладно, время - можно по выходным заниматься (правда, уйдет не один месяц), деньги на курсы тоже дело наживное. заработаю. А потом - окончу курсы, кто меня трудоустроит? Во всех объявлениях написано " ... с опытом работы от двух лет". Можно, конечно, пойти за 14 тысяч рублей клепать объявления и рекламные листовки, там и без опыта возьмут, но накой это надо, если у меня сейчас при моей не особо интересной работе зарплата 20 тысяч? Мне не хочется работать в сфере перепродажи - быть менеджером и т.п. "специалистом". Хочется что-нибудь делать самому.
Так что совет "бросай ты эту работу" не всегда выполним.


Это ответ на твой вопрос- что делать? Чем заменить алкоголь... Вот этим и замени- у тебя этих целей можно придумать тыщу! Пусть они крутятся у тебя в голове постоянно и для алкоголя не останется места...
О... поверьте мне, что мыслям о нем всегда найдется место и время! Я, помню, выучил гамму на синтезаторе - и сразу одеваться, на улицу, пивка попить, "а то мозги устали". Сайт с другом делали - все вопросы за пивком решали. Даже иной раз в церковь зайду, а после службы - бутылочку "Охоты крепкой" пропустить надо. Я могу придумать себе в жизни тысячу целей, три тысячи, и у меня появится три тысячи поводов выпить пивка, на которое всегда найдется время.
 
Я могу придумать себе в жизни тысячу целей, три тысячи, и у меня появится три тысячи поводов выпить пивка, на которое всегда найдется время.
Поэтому и начинать решение всех проблем надо с трезвости. Остальное разрулится, опыт показывает.
 
Это-каждое утро.Месяца три....
Очень интересная вещь. Вы тоже по ней учились? Больше всего мне понравилась фраза "Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто- либо узнает, то это не будет считаться". Все же евангельские истины - они всегда самые лучшие, они вне времени.



Сходи на собрание АА, послушай.Это не страшно и не опасно, может это твоё...
да, честно говоря, не думаю так. Мне ближе позиция Аллена Карра, автора книги "Легкий способ бросить пить". Прочел ее целиком, и тяга к спиртному ослабела. Но ... можете назвать это слабостью ... на работе всякие именины, праздники ... "как, ты не останешься с нами на праздник? (читай "ты нас не уважаешь?"). И остаешься, и поднимаешь рюмку коньяку. Потом другой праздник, третий. И вот уже книга начинает забываться. И забыта.
 
Поэтому и начинать решение всех проблем надо с трезвости. Остальное разрулится, опыт показывает.

Трезвость - это не цель!
Трезвость это, всего навсего, средство для достижения поставленных целей....
 
Вот я тоже захожу на НД, думая, что "для настроения"... и весь день так и пролетает! И тоже внешне всё культурно - сижу себе в своем офисе (или дома, если в выходные) перед монитором, и вид вроде нормальный, и на бомжа не похожа... Но всё равно уже и работу трудно становится с НД совмещать, и все интересы пропадают. И ведь если продержаться пару дней без НД, то всё налаживается - но как продлить этот срок воздержания? Никогда не получалось.

Нет ли у Алена Карра книги "Легкий способ бросить флудить на НД"?
 
Поэтому и начинать решение всех проблем надо с трезвости.

Подскажите способ! Посадить на цепь себя? Подходить к палатке и орать "Девушка, не продавайте мне пиво!!!!!!!!"
Я найду 10 причин, почему сейчас нельзя пить, и 100 причин, почему сейчас можно выпить. Вот вы сейчас сказали мне: "Бросай пить". А что, если я подойду к курильщику и скажу: "Слушай, дружище, бросай курить, это тебя до добра не доведет". Он, бедняга, и сам это знает. Он и сам видит, как другие прекрасно живут и работают без сигарет, но он не знает, как бросить курить и решать свои проблемы без сигареты. Сделал работу - можешь перекурить с чистой совестью. Распекло начальство - быстрее в курилку снять стресс. Курильщик все свои жизненные ситуации уже ассоциирует с сигаретой. Он будет нервным, если у него нет сигарет, он будет раздраженным и злым.
так и я часто приезжал домой после поездки в московском метро без предварительного заглатывания бутылки крепкого пива усталым и раздраженным. И остаток вечера ходил смурным, а, если мама спрашивала у меня, в чем дело, и не на работе ли проблемы, я срывался как с цепи и орал на нее: "Достала ты уже, дай мне отдохнуть, не видишь, я с работы пришел!!!" То ли дело после пива: приду спокойный, с котом поиграю, выслушаю, как у мамы на работе дела (в трезвом состоянии меня жутко нервируют ее рассказы, хочется заорать "У меня своих проблем выше крыши, чё ты на меня еще свои вешаешь?!!!") Пиво спасает.

А вы говорите - возьми и брось.
 
О... поверьте мне, что мыслям о нем всегда найдется место и время! Я, помню, выучил гамму на синтезаторе - и сразу одеваться, на улицу, пивка попить, "а то мозги устали". Сайт с другом делали - все вопросы за пивком решали. Даже иной раз в церковь зайду, а после службы - бутылочку "Охоты крепкой" пропустить надо. Я могу придумать себе в жизни тысячу целей, три тысячи, и у меня появится три тысячи поводов выпить пивка, на которое всегда найдется время.


Насчет начальницы и работы - это я так для примера написал.
А насчет выпить пивка после изучения гаммы- это же чистая психология- безусловный рефлекс.
Ну вы и сами описывали причины для выпивки.
А раз это условный рефлекс( читай привычка), то ее надо этим же и бить. Приучать организм к чему нибудь другому.
Но если спорт и прочее вам не нравится, то можно переключать сознания на другую деятельность( из списка целей), причем не обязательно их делать- можно просто обдумывать. Так вот, это приведет к изменению( перепрограммированию) условных алко-связей. Вам этот алкоголь будет "побоку",примерно как Ваша начальница -"нет ее и хорошо, а если появилась , то можно и потерпеть".

А выработав такое отношение к алкоголю Вы сможете, даже, иногда по праздникам выпить рюмку,другую( без последствий)- правда за эту строчку на меня сейчас набросятся противники,но это мое мнение и мой опыт.
 
Привет ув. Russsian!

Почитал твои посты - зацепило. Несмотря на то, что у нас тут очень схожие проблемы у всех, все равно иногда находится такая, которая ближе именно тебе, а не кому-нибудь другому. Твоя проблема - очень похожа на мою, бывшую.

Самое главное, что хочу тебе сказать - не думай что у тебя случай пустячный, у тебя такая же серьезная проблема с алкоголем, как и у запойного 50-летнего бомжа, что каждый день в отрубе. Поверь - разницы нет. Отличие только в количестве, которое стремится, как известно, к бесконечности.

Итак, по сути. Ты пишешь что живешь и работаешь в Москве. Так? Ну, раз ты на горбе затариваешься фильмами. Так вот. Москва, 2008 год. 20 000 рублей? Зарплата двадцать тысяч рублей для человека за 30 лет в столице? Вот смотри - это и есть последствия твоей болезни. Извини, что я так резко, но, поверь, при нашем недуге это полезно - отрезвляет. В общем ты своим пивом лишил себя многих человеческих радостей в этой жизни, котрые можно позволить за деньги.

Ладно, ты один живешь. Тебе, наверное, хватает. А почему один? Вот. Опять же. Все из-за этого. Рассуждения о женщинах, которые на самом деле любят только бабало и елду - бред. Не слушай этих людей, просто им в жизни не везло.

Но как соскочить с пива, которое так здорово расслабляет тебя после работы? Я не знаю, вдруг тебе поможет. Подумай о том, что тебе не нужно вечером расслабляться после работы. Вот ты пришел домой, затюканный начальницей (о как знакомо!). Но ты не напряжен. Ну, с чего ты взял, что ты напряжен и тебе надо расслабиться? Что это за фраза ваще такая? Расслабиться? Ах, расслабиться!? Ну так набери тёплую ванную, ляг в неё и расслабляйся. Зачем химию в желудок? Зачем спирт в мозг? Да брехня всё это, нет никакого напряжения. От того, что рабочий день закончился и ты пришел домой - ты уже расслаблен. Напряжён ты на работе. Вот и ответ тебе.

Синтезатор, говоришь, купил и забросил? Как знакомо! Я как начал пить регулярно тоже его забросил, и синтезатор и гитару и не написал ни одной новой песни, ни одного нового трека за несколько лет пьянства. Как только бросил - сразу же три штуки на гора за два дня выдал! До сих пор хиты среди родных и близких.

Гадость и мерзость, бросай ее. Она хочет завладеть твоим разумом. Уже завладела.

И поверь нам, бросившим. Я прихожу домой и не пью уже давно и, веришь, расслабляюсь не хуже, чем раньше. Я провожу выходные и праздники, занимаясь любимым делом. Сплю и вижу как займусь им. И оно давно уже не питие, а свосем другое. Не могу просто представить себе как бы я раньше проводил все эти дни. Как бы я вместо любимого дела сидел бы на кухне, или перед теликом с бутылками. Хлебал, хлебал, хлебал... Уууу.. Мерзость! Жгучая, тяжелая вода. Вся жизнь уходит в бутылку, мозг превращается в спирт, кровь в жижу. Жизнь украдена. Сам ееотдаешь по капле.

Завтра приди с работы и не покупай ничего спиртного и все. И больше ничего. Рецепт простой. Просто не покупай. Это легко. Любое бездействие проще действия. Тебе всего-то надо НЕ купить.

Все. Выговорился.
 
Назад
Сверху Снизу