Записки трезвеющей

Ягуарчик, Слатик, Илана, спасибо огромное за поздравления!
Я тоже радуюсь вашим достижениям, движению вперед! )))
 
Привет!С 5 тебя!!! 👩 .Написала отлично,тоже хочу такое состояние,молодец!
Zev, спасибо!
Однозначно будет, первые 3 месяца нет, конечно. Сейчас думаю, что начальный период как время, проведенное в после операционном отделении больницы - больно, плохо, тяжело. Держишься тем, что знаешь - теперь с каждым днем будет легче )))
Это только на собственном опыте можно испытать, такое не опишешь словами (по крайней мере моих способностей на это не хватит)
 
Люсенька, мои поздравления!
Какая ты молодец! Отличница!
И как быстро летит время 😄
Успехов во всем 👼
 
NechaGo, спасибо!!!
Действительно, быстро )))
Очень рада тебя слышать. У тебя тоже сегодня счетчик красивый - к двоечке заборчик прирос ))
 
Сегодня читала темы новичков и не впервые заметила, что все как под копирку - не под забором, работа имеется, семья, дети, внешность страдает, но пока очень даже ничего. Прочитала первую страницу своей темы и тоже не увидела чего-то ужасного. Откуда же ощущение дна и уверенное желание бросить пить?

За годы употребления алкоголя я и моя жизнь очень медленно менялись, ухудшалось состояние здоровья, внешность, качество общения, отдыха, работы, самосознания. Как раз скорость изменений и была важным фактором. Я успевала привыкнуть раньше чем испугаться.

Проблемы? У кого их нет.
Внешность? Ну не молодею же.
Общение? Люди меняются, я тоже, мне просто хочется побыть одной.

А с началом трезвости обратные изменения пошли гораздо быстрее. Я могу сравнить себя сегодняшнюю и себя полгода назад. От такого сравнения и страшно, и легко. Сейчас я не там, а здесь и сегодняшняя жизнь не может сравниться с той.

Хочется переписать первые посты, вложить в них то, что я вижу сейчас.
 
Вот что я писала о себе 5 месяцев назад:
Попробую сейчас написать о себе и своей проблеме.
Откуда все началось? Не знаю до сих пор. Точно не из детства, хорошая семья, родители меня и брата любили, алкоголь я впервые попробовала лет в 17, кажется. За пару лет, перепробовав разные по крепости напитки, остановилась на слабоалкогольных - пиво, джин тоник, сидр. В студенчестве почти каждый день, но это не воспринималось как проблема тогда - наш образ жизни и алкоголь были неотделимы друг от друга.
И вот с годами это переросло в ЕУ, сначала литр пива вечером, потом 1,5, а последние пару лет от 2,5 до... Уж и не знаю, до 6, наверное. Могла выйти за пивом почти в полночь, зная, что завтра на работу, работать потом с больной головой, отсутствием мыслей и запахом перегара (((
У меня 2 сына, старшему 12 и он, конечно же, видит и понимает мою проблему, но держит в себе, не говорит ничего.
Стыдно, но дошло до того, что вечерами мы уроки учим по схеме: мать с пивом, сын с чаем.
Выходные - отдельная тема. Пивной заплыв с вечера пятницы до вечера воскресенья стал нормальным явлением, дом зарос грязью (когда же заниматься хозяйством, пиво нагреется).
Толчка внешних обстоятельств, мотивирующих бросить, не было, просто в воскресенье вечером в голове щелкнуло и с понедельника я прекратила пить.
Сложно, конечно, но это отдельный отчет о первой неделе трезвости
Вот так я описала бы это сегодня:

Я просыпаюсь утром от звука будильника на телефоне, который звонит уже в пятый или в шестой раз. Физически невозможно открыть глаза и заставить себя подняться с постели.

Несколько минут смакую мысль, как я звоню на работу и говорю, что заболела я или мой ребенок, представляю, как кашляю в трубку, чтобы было правдоподобнее, но потом все же заставляю себя встать.

В голове сразу же появляется молоток (а может, и не один), который изнутри бьет меня по черепу – то в лоб, то в затылок. Иногда мне кажется, что это мой мозг уменьшился до размера мячика для настольного тенниса и прыгает внутри моей головы.

Я встаю и плетусь на кухню. Одеваться не нужно, я вчера легла спать, не сняв с себя халат и не умывшись. Ставлю чайник. На столе пустая полторашка из-под пива, прячу ее за мусорное ведро, вижу там еще четыре таких же(не забыть вынести). Навожу кофе, закуриваю сигарету. Горло сжимается в спазме кашля, резкий рвотный позыв. Подавляю. Допиваю кофе.

С второй чашкой кофе начинает работать мозг. Ну как работать – просто в дополнение к рефлексам добавляются мысли: не хочу идти на работу! Осталось 5 сигарет, нужно купить еще пачку. Интересно, у меня остался анальгин?
Подхожу к зеркалу, причесываюсь. Собираю грязные волосы в хвост. Ну не могу я сегодня вымыть голову, вымою вечером. Я плохо выгляжу – на лице сыпь, под глазами синяки, на носу черные точки, глаза мутные и красные. Все это не проблема, можно замаскировать косметикой, очистить кожу в домашних условиях или у косметолога, но вот засада – мне лень. Последний раз у косметолога я была почти год назад, а декоративной косметикой перестала пользоваться примерно полгода назад. Ну ничего, и так сойдет.

А, да. Мой старший сын ушел в школу пока я еще спала. Он молодец, взрослый. За этот учебный год я всего лишь пару раз вставала, чтобы проводить его в школу. Он сам наводит себе чай, собирается и уходит, стараясь не шуметь. Ну а что, ему уже 11 лет, вполне справится сам, и совсем не обязательно провожать его, желать хорошего дня и целовать на прощание. Пацан должен быть самостоятельным.

Наконец, я выхожу из дома. В руках 2 пакета с пластиковой пивной тарой. Не встретить бы кого из соседей. В маршрутке начинаю думать, как бы так спланировать рабочий день, чтобы перенести на завтра все переговоры и встречи и тупо просидеть, спрятавшись за монитором компьютера. Понимаю, что не получится, ведь вчера уже перенесла все на сегодня. Хоть бы маршрутка подольше ехала и в пробку попала, здесь хотя бы спокойно можно посидеть.

В офисе чашка чая, потом еще одна, жевачка обязательна – с ней никто не почувствует запах перегара. Дожить бы до обеда. В обед супчик заставляет желудок работать. Настроение поднимается. А ведь совсем скоро конец рабочего дня!
Сегодня обязательно приготовлю на ужин что-нибудь вкусненькое. Пива возьму 1,5 литра. Нет, лучше сразу 2,5, но больше в киоск не пойду.

Вечером за пивом снова думаю о том, как мне сложно. Работа очень тяжелая, я устаю так, что вечером делать ничего не хочется. Позвонить что ли кому-нибудь? Нет, не хочу. Смотрю в окно. Подо мной 6 этажей. Интересно, если меня не станет, хоть кто-нибудь будет об этом жалеть? По настоящему страдать? Детям наверное будет лучше без меня. Ладно, не нужно этих мыслей, пора ложиться спать.

Забыв раздеться, я засыпаю на нерасстеленной кровати.
Завтра новый день.
 
Привет.
Очень хорошо написала, видно, что не вымысел :) Ох уж эти похмельное утро, знакомо. Только в запое оно намного страшнее, как хорошо быть трезвой все-таки.
 
Привет!Ты и так нормально пишешь,все вовремя,по-моему 😄
Привет, Zev! Рада твоему растущему счетчику и уверенному движению, ты молодец!
Я давно не заходила, много новых тем на форуме, вот что-то вспомнилось моё начало тут )))
 
Илана, Энди, спасибо!
Удивительно, но оказалось совсем не сложно это - написать голую правду. Внутреннего барьера не было. Было лишь сожаление о про*ранном времени. Даже всплакнула, пока писала.
 
Назад
Сверху Снизу