Замещаю другими зависимостями (( И даже их мало

Мы тут на "ты" общаемся, я хожу тоже из за ребенка 1 раз в неделю в реале и 6 раз в неделю на скайп -группы( посмотри в ВАЖНО тема -полезные ссылки, я там ссылки про скайп -группы кидала.)
Счетчик ставить- личные данные-изменить личные данные-дата отказа от алкоголя.
Спасибо. А зачем так много? Каждый день.

http://vk.com/club57079097- ВНЕзависимости. ( это скайп-группа)
Спасибо. У меня нет камеры. И купить пока не за что. И я с трудом сближаюсь с людьми. Каждый день видео в скайпе - это так много общения, ещё и визуального..
Я просто совсем от людей отдалилась и закрылась в себе в последние годы. Хочется всё время быть одной. Поэтому даже на встречу АА пойти именно решаюсь. Но надеюсь, что в среду дойду. И не сбегу по дороге.
 
У меня в семье было несколько смертей, погибли два моих брата, один, когда я была подростком, второй - еще через 4 года, я в те времена еще не пила, но психику это здорово поломало. Три года назад умер мой отец. И в секту я тоже попадала, после первой смерти в семье. Знакомая история, сразу в зависимости)) Год там пробыла почти, а потом как-то сама отошла, насколько помню, просто перестала получать там новую для себя информацию, все пошло по кругу, а я взрослела, интересовалась историей религии, и нашла для себя нелогичным оставаться дальше в секте)) Алкоголь же пришел уже после 20 лет, когда я вуз закончила, и попала в "творческую профессию")) Мою "дичковость", комплексы и неуклюжесть, вызванную неуверенностью, точнее, все эмоции и переживания от этого, хорошо после работы "заливало" спиртным. Да и с коллективом так легче оказалось сойтись. А потом уже не могла и не хотела жить по-другому, пустота внутри все росла, а я ее пыталась залить. К жизни помогают вернуться интересы - чтение, литература. И еще - ребенок. Я сейчас осознаю просто железно, что с ним так нельзя, я не хочу. И это, действительно, нужно именно мне, для самоуважения, и вообще, я хочу быть со своим сыном, видеть, как он растет, подсказывать ему что-то, рассказывать об этой жизни, ориентировать его. А мне самой еще столькому надо учиться. Ошибок прошлого я не исправлю, но могу построить новую жизнь. Не буду говорить, что я вернулась к нормальной жизни, я в ней и не была никогда, по сути, со всеми этими стрессами со школьного возраста. И я еще в начале пути. Видишь, на форуме я давно, но срок на счетчике у меня небольшой. Все эти годы я как бы формально "завязывала", и, да, был определенный прогресс. Сейчас же я подошла к тому, что игры закончились. Кстати, залипать на привязанности и людей я перестала три года назад, по сути. Когда сынок родился. Просто было ощущение что до этого я была разломана по частям, а сейчас собираюсь в целое. Мне нужно было стать матерью, видимо. У меня была невозможность иметь ребенка, практически, из-за операции, перенесенной в студенческие годы. И я себя считала поэтому какой-то "ненастоящей", и всерьез к своей жизни не относилась. Это глупо, конечно. Нужно найти, что тебя соберет в единую "конструкцию". И это не другие люди не обстоятельства, это что-то внутри тебя. Я желаю тебе "собраться", найти в себе этот ключевой элемент, то, что ты считаешь, в тебе "не так", из-за чего ты не ценишь свою жизнь и уничтожаешь себя. Ведь алкоголизм - это программа самоуничтожения. Ты стираешь себя. И не нужно сейчас себя ругать, ненавидеть, так легче опять начать пить, много раз это проходила.
Спасибо. Я вам очень сочувствую. (
Я тоже творчеством увлекаюсь, правда, сейчас почти ничего не пишу, слишком тяжко.
И тоже много лет бесплодия было. И да, тоже учусь сейчас жить. Заново. Вы какими путями учитесь?
Да, алкоголь - это и побег, и саморазрушение. Это точно.

Это пройдет, или, по крайней мере, притупится, когда алкоголь станет менее важен для тебя, и опыт трезвости будет больше, именно она будет восприниматься как нормальное состояние.
Спасибо. Как-то странно, после выпивки всегда появлялись силы жить.
А сейчас их нет. ((
Даже двигаться сил нет. Убирать и т.п.
 
вопрос, что впереди депрессия или алкоголизм задается здесь очень часто...
не вдаваясь в подробности, можно сказать только одно - не бросив пить, ты ничего другого не решишь...
( я имею в виду то состояние тоски, безнадежности и безисходности, в котором живет алкоголик, а отнюдь не потери работы, денег, телефонов, друзей)
поэтому основная цель на форуме -именно бросить пить, а уже ПОТОМ разбираться с остальным..
так что тебе решать, какая у тебя основная проблема...алкоголизм или что-то другое..
Спасибо. Вы меня заставили задуматься о том, что происходит со мной сейчас.
Мне казалось, что это я такая безнадёжная, что провалилась опять в депру до самого дна, прям в пропасть. ((
Что это я виновата сейчас, что нет силы воли жить и радоваться, и я себя сильно за это винила всё последнее время. Что можешь же жить и радоваться, а нет ни радости, ни сил жить, одна тоска и ничего не хочется. И часто мысли, что лучше не жить вообще. (
А ещё винила себя, что не могу сама сейчас. Вроде и хочу одна остаться, а не могу. Остро чувствую необходимость поддержки. А у меня её нет. Совсем. (
А я сейчас почему-то инстинктивно ищу всё время поддержку, и за это стыдно, потому что обычно привыкла справляться по жизни сама. Или не сама, а с алкоголем..
Вчера поняла, что первопричина и алкоголизм - они так тесно связанны, что это почти одно сейчас. И это надо решать вместе.
Я пить начала сразу после того, что случилось, причём сразу и много. И так это и осталось в моей жизни - и первопричина никуда не делась, и алкоголь все эти годы сопутствовал.
Не знаю. (((
Может попозже попробую постучаться ещё раз к психологу. Я ведь и от неё скрывала масштабы своей выпивки. Может, если я смогу объяснить, мы продолжим работу, и параллельно я буду решать свои проблемы с алкоголем сама. И только тогда это даст результат. Не знаю. (
Но я очень согласна, что тут вообще надо решать всё комплексно, и что не решая проблемы с алкоголем и др. зависимостями, не решить и остального.
Когда я читала вашу статью о депрессии, внутри всё кричало - О, Господи, нет!! Я не хочу этого.
Больше всего на свете я не хочу вернуться обратно. Больше всего на свете я хочу смочь сейчас пережить этот этап и смочь пойти дальше. В нормальную жизнь.
А вы не знаете, что может помочь быстрее пережить этот депрессивный период?
 
Sneka
Знакомая тема - про замещение зависимостей. Причина всему - сумблимация
Но, на мой взгляд, у тебя случай особенный - и я бы начал не с психолога, а с психотерапевта, хотя и это не панацея и можно попасть, грамотный нужен, а их сейчас не так много. И, разумеется, на первых порах поддержка медикаментами, как вариант витамины и ноотропы (НЕ андидепы, нейролептики и прочее!)
Если прочтешь Амена Дэниела "Измени мозг - изменится тело", многое станет понятно
Думаю, в скайп-митинге, (SMART RECOVERY &amp; SOS, сегодня в 15.00), речь будет идти и об этом. Если что, вписывайся, <font face="Arial Black">тут </font>рассказано как и где.
 
Сигареты - стала курить по 2 пачки в день, еда, интернет - вообще не могу выйти, люди.. тяжело писать, но от меня отказался на днях даже психолог, с которым мы долго работали, потому что вдруг она стала мне остро нужна и необходима буквально каждый день. ((
Ничего катастрофичного не вижу.

Ты только учишься жить без бухалова. 😄
Почти все знакомые алкоголики в первые месяцы трезвости жрали, пили литрами кофе, курили как заводы и зависали либо на форуме, либо на группах АА.
 
Я просто совсем от людей отдалилась и закрылась в себе в последние годы. Хочется всё время быть одной. Поэтому даже на встречу АА пойти именно решаюсь. Но надеюсь, что в среду дойду. И не сбегу по дороге.
Я два года решалась. 😁 Таки пошла.
Ничо - не сгрызли, почти живая выходила.

Алкоголизм - болезнь одиночек, алкоголь очень любит мутузить человека в изоляции. Сначала отпадают друзья (собутыльники не в счет))), потом работа, последними родственники отлипаются.

И вот она - швабода!
<
Пей не хочу!
 
Это ВСЁ, кроме наркоты, ттт..
Сигареты - стала курить по 2 пачки в день, еда, интернет - вообще не могу выйти, люди.. тяжело писать, но от меня отказался на днях даже психолог, с которым мы долго работали, потому что вдруг она стала мне остро нужна и необходима буквально каждый день. ((
потеря контроля... у меня тоже самое. не могу отказать себе ни в чем... и все потребляю сверхмеры...
это не замещение
 
Sneka
Знакомая тема - про замещение зависимостей. Причина всему - сумблимация
Но, на мой взгляд, у тебя случай особенный - и я бы начал не с психолога, а с психотерапевта, хотя и это не панацея и можно попасть, грамотный нужен, а их сейчас не так много. И, разумеется, на первых порах поддержка медикаментами, как вариант витамины и ноотропы (НЕ андидепы, нейролептики и прочее!)
Если прочтешь Амена Дэниела "Измени мозг - изменится тело", многое станет понятно
Думаю, в скайп-митинге, (SMART RECOVERY &amp; SOS, сегодня в 15.00), речь будет идти и об этом. Если что, вписывайся, <font face="Arial Black">тут </font>рассказано как и где.
Спасибо, Русский.
Да, я была именно в психотерапии у психотерапевта - клинического психолога, а не просто в консультировании. И очень сильно изменилась, благодаря этому. Внутренний мир сильно поменялся, мышление, увлечения и т.п.
Сублимация.. может быть, но я стараюсь её в творчестве реализовывать.
Насчёт лекарств. Год назад, когда я попала в стационар неврологии с подозрением на инсульт, там прошла комплекс восстанавливающий, в т.ч. ноотропы, витамины, поддержка нервной системы и тп, много было капельниц и уколов, аж 2 месяца. Врач первое спросила - вы случайно не любите пиво или что-то в таком духе? Выгляжу я очень прилично, поэтому она и догадаться не могла, видимо, что я вообще могу бухать. Я обманула, сказала, что нет. ((
И пила даже после этого, после выписки всего месяца 3 не пила, пока лекарства глотала - пока это было вынужденно, а НЕ внутреннее решение. Потом опять.
Но сейчас я осознанно перестала пить. И назад совсем не хочется. Но как сейчас пережить этот период не знаю. Мне очень плохо. (
Телом уже не так плохо. это я смогла пережить - в первые месяцы отказа от алкоголя, вытянула сама себя физически, а вот морально - жесть сейчас. Выть хочется.
Всё бросила.. я увлекаюсь духовным развитием, философией и т.п. И даже это сейчас бросила. Нет сил ничем заниматься, и интересы потеряла.
А на поддержку медикаментами нет денег, к сожалению. И заработать тупо нет сил сейчас. И возможности пока тоже. Получаю пенсию по инвалидности, но она уходит на долги и на сына. Поэтому одна надежда себя вытянуть морально через саму себя и свою силу воли. И волю к жизни. Через желание жить. А оно то появляется слабенькое, то опять пропадает. (
Спасибо за скайп. Но у меня пока нет камеры, доступен только текстовый режим.
 
Спасибо за скайп. Но у меня пока нет камеры, доступен только текстовый режим.
Я подключалась через телефон.
Наушники - и занимаешься своими делами, параллельно слушая. 😄
 
Спасибо, Русский.
Да, я была именно в психотерапии у психотерапевта - клинического психолога, а не просто в консультировании. И очень сильно изменилась, благодаря этому. Внутренний мир сильно поменялся, мышление, увлечения и т.п.
Ну, на этом же психотерапевте свет клином не сошелся) опять же, я услышал твою ситуацию, примерно понятно, тогда психотерапевт может подождать)
Сублимация.. может быть, но я стараюсь её в творчестве реализовывать.
Если бы сильно старалась, времени замечать свои страдания, а уж тем более писать о них на форум, не хватало бы:)
Насчёт лекарств. Год назад, когда я попала в стационар неврологии с подозрением на инсульт, там прошла комплекс восстанавливающий, в т.ч. ноотропы, витамины, поддержка нервной системы и тп, много было капельниц и уколов, аж 2 месяца. Врач первое спросила - вы случайно не любите пиво или что-то в таком духе? Выгляжу я очень прилично, поэтому она и догадаться не могла, видимо, что я вообще могу бухать. Я обманула, сказала, что нет. ((
Т.е. врач истинной причины не узнал, и по ходу, лечили тебя вовсе не от того, что у тебя на самом деле? Отсюда и растут ноги эффективности лечения
Но сейчас я осознанно перестала пить. И назад совсем не хочется. Но как сейчас пережить этот период не знаю. Мне очень плохо. (
Телом уже не так плохо. это я смогла пережить - в первые месяцы отказа от алкоголя, вытянула сама себя физически, а вот морально - жесть сейчас. Выть хочется.
Стандартная схема. Ты на кумарах и нахлобучках. Я даже говорить не буду, что через это ВСЕ проходят))), это и так понятно
Всё бросила.. я увлекаюсь духовным развитием, философией и т.п. И даже это сейчас бросила. Нет сил ничем заниматься, и интересы потеряла.
Апатия, инертность, вялость, пониженный тонус - см. выше)))
А на поддержку медикаментами нет денег, к сожалению. И заработать тупо нет сил сейчас. И возможности пока тоже. Получаю пенсию по инвалидности, но она уходит на долги и на сына.
Я в свое время из подобных ситуаций вылезал с помощью курса глицин+биотрейдин, а он стоит копейки. Дешевле, чем бутылка водки 😁
Вообще удивляюсь, зачем люди едут на дачу на мерседесе?
 
Ничего катастрофичного не вижу.

Ты только учишься жить без бухалова. 😄
Почти все знакомые алкоголики в первые месяцы трезвости жрали, пили литрами кофе, курили как заводы и зависали либо на форуме, либо на группах АА.
Ой, вы знаете, у меня сейчас прям какое-то навязчивое желание избавиться от всех зависимостей сразу..
Особенно от курения, такое огромное кол-во никотина тоже ведь бьёт по мозгам нехило, отравление же тоже даёт и я получается себя этим гроблю + вина что трачу на это деньги, хоть и покупаю уже самые дешёвые сигареты, но лучше бы малому или себе что-то купила, те же витамины, хотя бы.
Но блин, мозгами всё понимаю, а бросить не могу, даже не замечаю часто, как выкуриваю пачку, вторую. (
А бросить очень-очень хочется, всё время думаю об этом.
По кофе пока помогла себе только тем, что перешла на заварной, а не растворимый. По еде - тут тоже заедаю часто. Правда при этом, продолжаю худеть почему-то. Я сразу скинула прилично, когда бросила пить. И продолжаю худеть, этот процесс сам уже идёт.
А у ваших знакомых долго длился это период?

Я два года решалась. 😁 Таки пошла.
Ничо - не сгрызли, почти живая выходила.
Алкоголизм - болезнь одиночек, алкоголь очень любит мутузить человека в изоляции. Сначала отпадают друзья (собутыльники не в счет))), потом работа, последними родственники отлипаются.
И вот она - швабода!
<
Пей не хочу!
Ой, это точно. 😁
Ну его.. надо как-то возвращаться к жизни..
А сейчас у меня наоборот - даже если заставишь себя встретиться с кем с детьми погулять, тепло - они пиво пьют, а ты уже понимаешь, что вы на разных волнах.
С последней знакомой пару дней назад я вообще под конец встречи начала ей втирать, как разрушительно алкоголь действует на организм и что это слабость. И рассказывала, как я пришла к решению не пить и как это важно для жизни и т.п.. Думаю, она больше не захочет со мной встречаться.
 
Ой, вы знаете, у меня сейчас прям какое-то навязчивое желание избавиться от всех зависимостей сразу..
Забей.
Или не получится ни от одной. 😐

Алкоголики перфекционисты как никто другой - подавай сразу и на блюдечке.


С последней знакомой пару дней назад я вообще под конец встречи начала ей втирать, как разрушительно алкоголь действует на организм и что это слабость.
Нинада. 😁 Никто не оценит твоих стараний.

Здесь втирай. 😉 😁
 
Привет,
рад за тебя и восхищаюсь проделаной тобой работой, умница.
Хотел бы просто напомнить , что АА как раз для этого и существует, люди туда ходят за помощю, там нету собеседования, взносов, никто не попросит описание твоей жизни. Попробуй приди и чувствуй себя как можно спокойнее, там никого нету "круче" тебя. Походи, послушай что народ говорит. Захочешь и сама , что то расскажешь, поделишся. Это та же психотерапия только специфика самая та что есть-наша.
 
И никак не могу вклиниться опять в нормальную жизнь. И никакой радости жизни не ощутила, когда бросила пить. Может, потому что замещаю другими стимуляторами?
Кофе вообще литрами пью теперь..

А сердечко позволяет такие вольности с кофе? У меня вот давление шарашит будь здоров, уже неделю.

Может какое новое увлечение себе найти? От вышивания крестиком до чего угодно. А там и компания подберётся.

Мне подруга вчера кинула ссылку на очень крутого психолога: http://impressionante.livejournal.com/ -- почитайте её блог, может найдёте какие ответы, а может и контакт с хорошим специалистом установите.

Настроя вам!
 
потеря контроля... у меня тоже самое. не могу отказать себе ни в чем... и все потребляю сверхмеры...
это не замещение
Да ((
У меня потеря контроля произошла, когда и случился посттравматический с-м. Потеряла свою волю, она была в чужих руках - сломали полностью, избивали, волю отняли, издевались, сына убили, а я не смогла защитить и отстоять - ни себя, ни его, т.к. была уже сломана и послушна, как робот. ((
Потом несколько лет помню с трудом - наркота, разврат, секта.. Потом - алкоголь много лет. Вся жизнь отрывками.
И вот я проснулась в своём сейчас. Но получается, во многом так и зависла там. И всеми силами пытаюсь вернуть себе волю и контроль над ситуацией. Я очень этого хочу. Очень.
А вы как с этим справляетесь? С ощущением потери контроля и своей воли?

Я подключалась через телефон.
Наушники - и занимаешься своими делами, параллельно слушая. 😄
Спасибо. Я попробую. Наверное, не сегодня, как-то всё слишком быстро для меня..
Но идея очень хорошая - ведь и правда можно просто слушать. )
Спасибо.
 
Если бы сильно старалась, времени замечать свои страдания, а уж тем более писать о них на форум, не хватало бы:)
Вооот.. за это я сейчас себя больше всего и виню..
Хочется быстрей, быстрей, скорее уже к нормальной жизни. А организм говорит - нет, я устал, у меня нет сил сейчас. Психика говорит - нет, я не успеваю адаптироваться такими темпами, нужно медленнее, мне сейчас очень плохо.
И в общем, мне всей от этого хреново, ещё и вина, что блин, вместо того, чтобы птицей порхать, я в такую депру свалилась и не понимаю пока, как себе помочь максимально результативно, вот ищу разные способы.
И пипец, ничего не хочется, и сил ни на что нет, могла бы - вообще не двигалась бы, не общалась, и ничего не делала бы, и получается, я сейчас буквально заставляю себя идти дальше и за волосы вытягиваю.

Стандартная схема. Ты на кумарах и нахлобучках. Я даже говорить не буду, что через это ВСЕ проходят))), это и так понятно
Это наверное, всем понятно, кроме меня. ))
Потому что для меня лично это дико.. но я сейчас в этом. А нахлобучки - это что имеется в виду?

Я в свое время из подобных ситуаций вылезал с помощью курса глицин+биотрейдин, а он стоит копейки. Дешевле, чем бутылка водки 😁
Вообще удивляюсь, зачем люди едут на дачу на мерседесе?
Кстати да.. Глицин я тоже в последний год стала принимать. Курсами. Надо опять купить. Спасибо, что напомнили. )
Про биотрейдин не слышала, но погуглю, спасибо.
А про мерседес - тоже не понимаю, но вы наверное подразумевали что-то конкретное в моей ситуации? Не могли бы уточнить, что именно?
 
сломали полностью, избивали, волю отняли, издевались, сына убили, а я не смогла защитить и отстоять - ни себя, ни его, т.к. была уже сломана и послушна, как робот. ((
Потом несколько лет помню с трудом - наркота, разврат, секта.. Потом - алкоголь много лет. Вся жизнь отрывками.
И вот я проснулась

Мама дорогая! ☹️
Держись!
Больше на знаю, что и сказать...

Если не секрет, тебе лет сколько?
 
Забей.
Или не получится ни от одной. 😐

Алкоголики перфекционисты как никто другой - подавай сразу и на блюдечке.
Поняла. Повременю. Спасибо.
Насчёт перфекционизма - аха.. Я в афиге реально, что квартира превратилась в такой бомжатник за эти годы. (
Перед людьми всегда прилично выглядели, а дома - пипец полный.
И виню себя, и стыдно очень и перед собой, и перед сыном.
Хочется быстрее это всё исправить, но глазами бы всё сделала, а сил реально пока нет ни на что.
Зато есть полное ощущение, что ты вдруг проснулся и увидел свою жизнь полностью разрушенной. И тяжкое осознание, что ты разрушила её сама же своими руками. (
 
Назад
Сверху Снизу