Замещаю другими зависимостями (( И даже их мало

Если речь о том, чтобы пить каждый день, то нет. Никогда на второй день не могла выпить, всегда воротило. Никогда в жизни не опохмелялась.
Но без алкоголя выдерживала 1-2, потолок 3 дня. И с такой регулярностью пила по ночам годами и очень большими дозами, если начинала, уже не могла остановиться, пока не приму "свою" дозу - от полбутылки до бутылки водки.. Пила так около 15 лет. С перерывом на беременность и первый год роста ребёнка. Потом опять.
прям я по формату пития, только я за 5 лет к этому пришла...
в АА. сходи не пожалеешь и получится принять, полюбить и поверить в себя, там программа 12 шагов есть.
 
Я плохо ориентируюсь, что такое запой. Простите. Если речь о том, чтобы пить каждый день, то нет. Никогда на второй день не могла выпить, всегда воротило. Никогда в жизни не опохмелялась.
А чего тут ориентироваться. Ты ЕУшница.
 
А что счетчик не ставишь? Он мне первое время очень помогал.
 
Сроки разные у всех, потерпи просто...
Я думаю- скоро начнет светать 😄
(Перед рассветом всегда самая темень...)
Спасибо.

отвечу расплывчато-у кого как...
почитай форум...особенно темы важно.
ЗЫ
если коротко, то есть такое понятие как алкогольная депрессия -
http://nodrink.me/glossary/alkogolnaja-depressija/
поэтому этот период бывает у всех...
но погружение в работу и/или спорт, чрезмерные нагрузки- значительно увеличивают шанс забухать...
и соответственно, человек может вернуться к вопросу "как не пить?" уже через несколько месяцев...
поэтому на первоначальном этапе надо относиться к себе бережно, как к маленькой девочке..
Спасибо. Я прочитаю. И спасибо за полезную информацию.
Психолог тоже давал домашнее задание отдыхать. И гулять именно на природе ежедневно, откинув тяжёлые мысли. И то, что я не отдыхаю и не выполняю такие домашние задания, стало тоже одной из причин отказа в терапии. А у меня пока отдых ассоциируется как раз с зависимостями. Но надеюсь, это пройдёт, и я смогу перестроиться. Спасибо, что сказали.
А от того, что уточнили, что это у всех бывает, даже как-то легче стало. ))
 
Я плохо ориентируюсь, что такое запой. Простите. Если речь о том, чтобы пить каждый день, то нет. Никогда на второй день не могла выпить, всегда воротило. Никогда в жизни не опохмелялась.
Но без алкоголя выдерживала 1-2, потолок 3 дня. И с такой регулярностью пила по ночам годами и очень большими дозами, если начинала, уже не могла остановиться, пока не приму "свою" дозу - от полбутылки до бутылки водки.. Пила так около 15 лет. С перерывом на беременность и первый год роста ребёнка. Потом опять.
Тогда это практически ЕУ-ежедневное употребление.Многие говорят , что рано или поздно все- равно начнутся запои.Это практически неизбежно.А ты как трезвеешь ,что ты для этого делаешь,просто держишься на силе воли , или же пытаешься разобраться в ситуации и изменить себя?
 
вам надо почитать форум... здесь каждый второй считает себя уникальным..
с особенными причинами своего алкоголизма..
Я читала перед регистрацией, но буду читать ещё. Сразу всё не уложилось.
И дело не в уникальности, я сейчас вообще считаю себя никем и ничем.. а дело в том, что я боюсь, что если не решу основную свою проблему, то и алкоголь, и другие зависимости не уйдут. А чем так жить, то лучше вообще не жить. Очень хочется выбраться из всего этого. (

Ты ...это... без фанатизма... а то НД тебя тоже не выдержит....
Значит, так и будет. )
Мне уже терять по сути нечего, поэтому ищу любые способы самопомощи. И для меня важно всё, что пишут тут в теме. И ценно то, что я могу сейчас поговорить с людьми с такой же проблемой, это мой первый опыт такого общения.

Спокойной ночи!
Завтра приходи, не пропадай! 😄
Спокойной ночи. И спасибо вам. )
 
Мне уже терять по сути нечего, поэтому ищу любые способы самопомощи. И для меня важно всё, что пишут тут в теме. И ценно то, что я могу сейчас поговорить с людьми с такой же проблемой, это мой первый опыт такого общения.
Вливайся. 👏
Потом сама взаимопомогать глядишь будешь. )
 
прям я по формату пития, только я за 5 лет к этому пришла...
в АА. сходи не пожалеешь и получится принять, полюбить и поверить в себя, там программа 12 шагов есть.
Спасибо. Да, думаю сходить. Читала сегодня про программу, но не поняла, как часто туда надо ходить, по расписанию у нас в городе получается, я могу попадать на собрания только 1 раз в неделю, когда сынишка в школе, он первоклассник и всё остальное время он со мной.
А вы ходили, если не секрет?

А чего тут ориентироваться. Ты ЕУшница.
Спасибо, буду знать. )

А что счетчик не ставишь? Он мне первое время очень помогал.
Не нашла пока как это сделать. 😳
 
Я,когда решила трезветь , читала до этого форум около года.А потом прочитала книгу Мельникова "Алкоголизм ", причём не один раз.На многое что открылись глаза.Мне кажется , тут ключевое слово "заменять".Алкоголь ничем нельзя заменить.Ты ,видимо , сама по себе такой человек .Ни в чем не знаешь меры.Хотя,мне кажется,все алкоголики такие.Я тоже такая.Но , когда бросала , ничем не пыталась заменить.У Т.Горски как раз описаны такие состояния ,когда человек заменяет алкоголь другими зависимостями ,это деконструктивно ,и может привести к срыву.Почитай, может тебе это поможет .
 
Спасибо. Да, думаю сходить. Читала сегодня про программу, но не поняла, как часто туда надо ходить, по расписанию у нас в городе получается, я могу попадать на собрания только 1 раз в неделю, когда сынишка в школе, он первоклассник и всё остальное время он со мной.
А вы ходили, если не секрет?


Не нашла пока как это сделать. 😳
Мы тут на "ты" общаемся, я хожу тоже из за ребенка 1 раз в неделю в реале и 6 раз в неделю на скайп -группы( посмотри в ВАЖНО тема -полезные ссылки, я там ссылки про скайп -группы кидала.)
Счетчик ставить- личные данные-изменить личные данные-дата отказа от алкоголя.
 
Не нашла пока как это сделать. 😳
Зато с цитированием виртуозно разобралась.
<
 
Вот я поэтому и спросила ТС про страхи и фобии 😄
Мне самой они по жизни мешали очень, алко все зажимы снимало...
У меня так же.

Подпишусь под каждым словом. Всё знакомо. И все ощущения такие же, и даже сектанство и наркоту в юности прошла. Правда, очень давно. Потом уже много лет был один алкоголь.
С собой я как раз разбиралась с психологом, но видимо, спрыгнув с алкоголя, она тоже стала моей зависимостью и не выдержала этого.
Извините за вопрос, а вы никого не теряли в своей жизни (кроме себя, конечно)?
И если не секрет, вам что больше всего помогло вернуться к нормальной жизни?
Мы тут на "ты")))
У меня в семье было несколько смертей, погибли два моих брата, один, когда я была подростком, второй - еще через 4 года, я в те времена еще не пила, но психику это здорово поломало. Три года назад умер мой отец. И в секту я тоже попадала, после первой смерти в семье. Знакомая история, сразу в зависимости)) Год там пробыла почти, а потом как-то сама отошла, насколько помню, просто перестала получать там новую для себя информацию, все пошло по кругу, а я взрослела, интересовалась историей религии, и нашла для себя нелогичным оставаться дальше в секте)) Алкоголь же пришел уже после 20 лет, когда я вуз закончила, и попала в "творческую профессию")) Мою "дичковость", комплексы и неуклюжесть, вызванную неуверенностью, точнее, все эмоции и переживания от этого, хорошо после работы "заливало" спиртным. Да и с коллективом так легче оказалось сойтись. А потом уже не могла и не хотела жить по-другому, пустота внутри все росла, а я ее пыталась залить. К жизни помогают вернуться интересы - чтение, литература. И еще - ребенок. Я сейчас осознаю просто железно, что с ним так нельзя, я не хочу. И это, действительно, нужно именно мне, для самоуважения, и вообще, я хочу быть со своим сыном, видеть, как он растет, подсказывать ему что-то, рассказывать об этой жизни, ориентировать его. А мне самой еще столькому надо учиться. Ошибок прошлого я не исправлю, но могу построить новую жизнь. Не буду говорить, что я вернулась к нормальной жизни, я в ней и не была никогда, по сути, со всеми этими стрессами со школьного возраста. И я еще в начале пути. Видишь, на форуме я давно, но срок на счетчике у меня небольшой. Все эти годы я как бы формально "завязывала", и, да, был определенный прогресс. Сейчас же я подошла к тому, что игры закончились. Кстати, залипать на привязанности и людей я перестала три года назад, по сути. Когда сынок родился. Просто было ощущение что до этого я была разломана по частям, а сейчас собираюсь в целое. Мне нужно было стать матерью, видимо. У меня была невозможность иметь ребенка, практически, из-за операции, перенесенной в студенческие годы. И я себя считала поэтому какой-то "ненастоящей", и всерьез к своей жизни не относилась. Это глупо, конечно. Нужно найти, что тебя соберет в единую "конструкцию". И это не другие люди не обстоятельства, это что-то внутри тебя. Я желаю тебе "собраться", найти в себе этот ключевой элемент, то, что ты считаешь, в тебе "не так", из-за чего ты не ценишь свою жизнь и уничтожаешь себя. Ведь алкоголизм - это программа самоуничтожения. Ты стираешь себя. И не нужно сейчас себя ругать, ненавидеть, так легче опять начать пить, много раз это проходила.
 
Я читала перед регистрацией, но буду читать ещё. Сразу всё не уложилось.
И дело не в уникальности, я сейчас вообще считаю себя никем и ничем.. а дело в том, что я боюсь, что если не решу основную свою проблему, то и алкоголь, и другие зависимости не уйдут. А чем так жить, то лучше вообще не жить. Очень хочется выбраться из всего этого. (
вопрос, что впереди депрессия или алкоголизм задается здесь очень часто...

не вдаваясь в подробности, можно сказать только одно - не бросив пить, ты ничего другого не решишь...
( я имею в виду то состояние тоски, безнадежности и безисходности, в котором живет алкоголик, а отнюдь не потери работы, денег, телефонов, друзей)

поэтому основная цель на форуме -именно бросить пить, а уже ПОТОМ разбираться с остальным..

так что тебе решать, какая у тебя основная проблема...алкоголизм или что-то другое..
 
Тогда это практически ЕУ-ежедневное употребление.Многие говорят , что рано или поздно все- равно начнутся запои.Это практически неизбежно.А ты как трезвеешь ,что ты для этого делаешь,просто держишься на силе воли , или же пытаешься разобраться в ситуации и изменить себя?
Понятно.
Даже не знаю, как трезвею, просто не пью. Это решение пришло само в психотерапии, я была в ней почти 2 года. Сразу стала пить меньше, терапия с психологом требовала трезвости. Стала разбираться в себе, в причинах своей депрессии и др., в причинах такой жизни. И расхотелось пить. Вернее, расхотелось так жить и гробить себя. И не только себя, а и своего ребёнка, потому что такая мама не может дать малышу в полном объёме всё, чего он заслуживает. Я этой зимой уже мало пила. А с началом весны совсем перестала. Протсо так решила для себя внутренне.
Первое время и не хотелось. А потом.. сильные неприятности и раз словила себя на мысли, что вот бы "напиться и забыться", второй раз.. и сейчас есть такие мысли. Но не пью. Не зря же я такой путь прошла. Правда как-то грустно думать, что я уже не смогу выпить НИКОГДА.
А сейчас особенно тяжёлый этап, потому что у меня алкоголь вторичен был, в следствии пост-травматического с-ма. И с потерей психолога, я осталась одна сразу с двумя этими проблемами. (

Вливайся. 👏
Потом сама взаимопомогать глядишь будешь. )
Пасибки. )
Бум видеть. :)

hellraiser,
До меня тока дошло, что НД - это было про наркологический диспансер? ))
Я там не была никогда, почему-то подумала, что НД - название форума.. короче, пора спатки. )
 
Правда как-то грустно думать, что я уже не смогу выпить НИКОГДА.
Это пройдет, или, по крайней мере, притупится, когда алкоголь станет менее важен для тебя, и опыт трезвости будет больше, именно она будет восприниматься как нормальное состояние.
 
Спасибо всем за ответы. Всех прочитала, ответить нет сил. (
Но отвечу завтра, спокойной всем ночи.

ЗЫ: Zontic, как мы с вами похожи..
 
До меня тока дошло, что НД - это было про наркологический диспансер? ))
Я там не была никогда, почему-то подумала, что НД - название форума.. короче, пора спатки. )
))) Не не. Правильно подумала. НД - сокращенно этот форум. НотДринк. Всё просто как двери. 😋
 
Я,когда решила трезветь , читала до этого форум около года.А потом прочитала книгу Мельникова "Алкоголизм ", причём не один раз.На многое что открылись глаза.Мне кажется , тут ключевое слово "заменять".Алкоголь ничем нельзя заменить.Ты ,видимо , сама по себе такой человек .Ни в чем не знаешь меры.Хотя,мне кажется,все алкоголики такие.Я тоже такая.Но , когда бросала , ничем не пыталась заменить.У Т.Горски как раз описаны такие состояния ,когда человек заменяет алкоголь другими зависимостями ,это деконструктивно ,и может привести к срыву.Почитай, может тебе это поможет .
Спасибо. Я попозже почитаю. У меня сейчас такое ощущение, что тяжело читать большие тексты и вникать. И плохо запоминаю. (
Такое ощущение, что мозги отказываются работать..
У меня была сильная интоксикация, когда я бросила пить, не сразу, а через какое-то время, думала умру, еле себя вытащила сорбентами, витаминами, препаратами для печени и почек и т.п.
Организм тупо отказывался работать. Сейчас организму получше, а вот мозги и психика - ((
Особенно по утрам плохо, тоска страшная наваливается. (
 
Назад
Сверху Снизу