За качество жизни с юмором плюсую вдвойне

Там изначально съезд-разъезд: его часть и наши с мамой.
Т.Е. он конечно имел моральное право на жилплощадь, а именно: на 1/3 однокомнатной квартиры. А не на все сразу и бесплатно.
@Дореми, Мы уже выясняли вопрос: как должны выделяться доли в муниципальных квартирах выросшим детям. У тебя одно мнение, у меня совершенно иное.
Мы уже выясняли? Я не помню)) честно. У меня мнения нет, я только вот сейчас прочитала и анализирую ситуацию.
Да и дел с муниципальными квартирами никогда и не имела чтоб аж мнение иметь.
 
его часть и наши с мамой

на 1/3 однокомнатной квартиры. А не на все сразу и бесплатно.

Мама перед смертью очень просила ее сделать это

Ну я ж не про документы, а про эмоции) про «чтоб жизнь медом не казалась». Про документы скуууучно)
Я пока над всем этим думаю, мне нужно время подумать
 
Да и дел с муниципальными квартирами никогда и не имела
Я расскажу в двух словах:
Жена получила комнату 16м. На очередь ставили, если менее 5м. Мне вообще не светило ничего: по документам у меня отдельная квартира 35м. Если бы мы официально зарегистрировали брак, то ей тоже ничего не светило: у мужа есть жилплощадь!
Квартиры не продавались ни за какие деньги. Был вариант обмена с доплатой -- редкий и сложный. Доплата была примерно 6-8 тысяч рублей, наши зарплаты -- 140руб. у каждого. Кредитов тогда не существовало, только очень незначительные суммы. Единственный вариант --завербоваться на севера и там можно было за три-четыре года заработать эти деньги. Или не заработать деньги, а заработать кучу болячек.;-)
Еще был вариант встать на кооператив -- там плату вносили в рассрочку, рублей 50 в месяц, в течение лет десяти. Жена тут же стала в очередь на это. Очередь шла лет по пять-семь... Мы не дождались: СССР приказал долго жить.
Так какие варианты у нас (взрослых детей) были?
 
Я расскажу в двух словах:
Жена получила комнату 16м. На очередь ставили, если менее 5м. Мне вообще не светило ничего: по документам у меня отдельная квартира 35м. Если бы мы официально зарегистрировали брак, то ей тоже ничего не светило: у мужа есть жилплощадь!
Квартиры не продавались ни за какие деньги. Был вариант обмена с доплатой -- редкий и сложный. Доплата была примерно 6-8 тысяч рублей, наши зарплаты -- 140руб. у каждого. Кредитов тогда не существовало, только очень незначительные суммы. Единственный вариант --завербоваться на севера и там можно было за три-четыре года заработать эти деньги. Или не заработать деньги, а заработать кучу болячек.;-)
Еще был вариант встать на кооператив -- там плату вносили в рассрочку, рублей 50 в месяц, в течение лет десяти. Жена тут же стала в очередь на это. Очередь шла лет по пять-семь... Мы не дождались: СССР приказал долго жить.
Так какие варианты у нас (взрослых детей) были?
Спасибо за ликбез!
Я не поняла - а почему по документам была своя отдельная квартира? Это которая? ( я тупая, сорян)
а после развала ссср тебе сколько лет было?
 
Я задумалась про происхождение маминой квартиры.
У родителей отца была квартира, где жили они + старшая дочь с детьми + младший сын ( мой папа) тоже с женой и детьми ( но мама с нами в основном жила у себя дома, в маленьком городке южной республики).
Вот ее продали ( это видимо тот вариант с доплатой?) и вместо нее приобрели две квартиры : одну - для дочки с детьми + бабушка. Вторую - для моего папы, мамы, детей и деда.
наверное, мой папа зарабатывал больше (я хз, он тогда молодой был еще), если они смогли такое сделать? Или как это возможно стало?
 
Я задумалась про происхождение маминой квартиры.
У родителей отца была квартира, где жили они + старшая дочь с детьми + младший сын ( мой папа) тоже с женой и детьми ( но мама с нами в основном жила у себя дома, в маленьком городке южной республики).
Вот ее продали ( это видимо тот вариант с доплатой?) и вместо нее приобрели две квартиры : одну - для дочки с детьми + бабушка. Вторую - для моего папы, мамы, детей и деда.
наверное, мой папа зарабатывал больше (я хз, он тогда молодой был еще), если они смогли такое сделать? Или как это возможно стало?
Размен. С доплатой. Купить они не могли ничего.
Кто то съезжался, к примеру муж с женой. И у каждого была своя( полученная ) квартира.
А ваши хотели разъехаться и у них была большая квартира.
 
Размен. С доплатой. Купить они не могли ничего.
Кто то съезжался, к примеру муж с женой. И у каждого была своя( полученная ) квартира.
А ваши хотели разъехаться и у них была большая квартира.
Ага, так и поняла! Буду знать)
 
А, кстати вспомнила - мама говорила, что одна квартира была абсолютно новая ( то есть там никто не жил), а вторая ( наша) - там уже жили до нас.
А как эта новая появилась тогда в этой цепочке?
 
А, кстати вспомнила - мама говорила, что одна квартира была абсолютно новая ( то есть там никто не жил), а вторая ( наша) - там уже жили до нас.
А как эта новая появилась тогда в этой цепочке?
Например кого то расселяли - как нас в свое время из коммуналок в центре.
 
Например кого то расселяли - как нас в свое время из коммуналок в центре.
Вариантов много. В один пост не уложишь.)))
Вот здесь боль мень с юмором показано.
Маклер( прообраз риелтора)
 
Я не поняла - а почему по документам была своя отдельная квартира?
Это тоже из тех времен схема:
наследования не существовало, в случае смерти единственного прописанного человека освободившееся помещение государство забирало и предоставляло нуждающимся. Бабушка была прописана одна в той квартире, что получила, как ветеран ВОВ. Она была уже очень немолода. Поэтому, когда мне исполнилось 18 лет был сделан т.н. "родственный обмен": я поменялся прописками с бабушкой под тем предлогом, что ей нужен уход и она переезжает жить к дочери, а внук наоборот выезжает в ее квартиру. Это было можно.
На самом деле, конечно, никто никуда не переезжал -- менялся только наниматель в документах.
 
Мне с вами хорошо. :IN LOVE: В этом общении что-то такое родственное почти. Или привязанность.

Пришла с работы, поспала. Но и сейчас после прогулки снова хочу спать. Поэтому лягу пораньше.

Сегодня убили или погибла по каким то другим причинам девочка прямо на пороге подъезда. Приходит дочка младшая с магазина, бегала за мороженным и говорит, что там труп лежим девочки 17 лет. Я как ошпаренная выбегаю из дома. Ребенка уже накрыли чёрным материалом. Мужик рядом плачет. Я спрашиваю, чья это девочка, у меня дочь 17 лет. А сама не трогаю ее, боюсь открыть, кто там. Мужик говорит, это моя девочка. Я внутри вся сжалась, звоню дочери, она жива, меня только через час наверное отпустило. Кто это и что случилось не известно. Мы выходили потом с собакой гулять, её так и не отвезли ещё в морг. Ждали наверное криминалистов. Может наркотики, может несчастный случай, никто не знает. И вот лежит этот ребёнок на пороге. Кто этот мужик, отец ли ее или нет... спрашивать больше ни о чем не стали. Женщина там потом появилась, скорее всего мать.
 
Мне с вами хорошо. :IN LOVE: В этом общении что-то такое родственное почти. Или привязанность.
Я как раз сегодня (на фоне квартирных обсуждений) вдруг сопоставил этот форум с коммунальной квартирой, очень большой, где самые разные люди живут, приходят в гости к кому-то... И вот обстановка: в целом все основные новости знают, активно обсуждают их сходясь в кухне или отхожем месте ;-), свои квартирные дела, ссоры, дрязги... Но в целом и общность -- один мирок такой, весь в себе.
 
Квартиры.
Ох уж эти квадратные метры.
У родителей был дом, потом дома все снесли, дали им трёхкомнатную.
Первую однокомнатную мы с первым мужем купили в 2002. Поддержка всех родственников и кредитные средства. Вторую квартиру через года четыре. Потом продав первую кв купили недострой. После развода 1 муж достроить смог. Ту квартиру, в которой я жила, продали, тогда я уже жила в Екб. Купила первую свою кв в ипотеку сама уже здесь. Но купила будучи замужем за Ваней. К тому же мат.кап.вложила. Ваня дал согласие на продажу своей доли, но отказался давать согласие на продажу доли ребёнка, так как хотел, чтоб я алиментное соглашение подписала, все долги с него сняла чтоб, пришлось идти в суд на лишение отцовства. Основание - как раз эти невыплаченные алименты. Суды ещё не окончены. Дело было перенаправлено по подсудности по месту временной регистрации ответчика. Я не знала, что можно было написать ходатайство, чтоб дело рассмотрели по моей регистрации - истца. Теперь уже жду назначения суда там. Далее продажа этой квартиры и переезд в новую. Средней дочери мы с первым мужем купили студию. Но она тоже пока в ипотеке и тоже дом пока не сдан. Ну вот как то так.

Мне хочется все эти квартирные вопросы побыстрее закрыть и не вспоминать. Очень большая финансовая нагрузка на мне.

Олег понимает, что его помощь тоже нужна. И он от неё не отказывается. Возможно сменит работу, найдёт более доходное место. В общем то я на это не рассчитываю, но как вариант рассматриваем.

Что касается судов, то нужен грамотный юрист. Вот у Химе было завещание, но её обвели вокруг пальца. Да еще и долг какой то в 5 млн навесили Я так это вижу. Тут надо прям посидеть с документами, разбираться, что можно сделать.
Папа завещал на дочь только квартиру? Или всё?
В наследство вступила бывшая жена и ещё сын (я так поняла брат Химе, или это брат отца?)
По суду родственники оспорили завещание. Разделили на доли квартиру, которая должна была остаться у Химе. А взамен Химе дали какую то левую квартиру с долгом перед братом (или перед дядей - мне не ясно, или я не поняла просто).
Дальше не ясно ещё больше.
Как мама переписала на дочь квартиру не понятно. В браке или уже после смерти отца?
Почему там долг. И как его выплачивать? Это деньги брата что ли в неё были вложены?

По Киките мне более понятно. Там чисто потребительски отнеслись к отцу. Всё, что хорошее приняли с благодарностью, но квартиру папе так и не дали и крыши на старости лет тоже он не обрёл. В таком случае надо было решать чисто финансово по деньгам. Треть так треть. Но суды выиграли родственники, а отец, я понимаю, проиграл суды. Где он умер? В каких годах (сколько лет ему было) и был ли кто рядом с ним? Такие ситуации очень тяжёлые для всех сторон. В них нет определённой и ясной правды и правда будет у каждого своя.
 
По Кикише мне более понятно.
Совершенно не так, но не забивай голову -- все закончилось хорошо (все умерли). :-D

Я всегда говорил, что в этих квартирных делах без стакана не разберешься.:YES:
 
Назад
Сверху Снизу