Хорошая мама

Привет! Знаешь, мне кажется, что когда пьющая женщина успокаивает себя мантрой "хорошая мама" - это самообман. Я вот себе такое тоже говорю, а потом подумаю трезво. Короче мне кажется, что пьянство и хорошая мама не совместимы. Желаю выбраться.
 
Хорошая - это же не обязательно та, которая образцово гуляет-моет-кормит. А та, у которой потребности ребенка (реальные, а не те, что она себе придумала) стоят впереди ее душевного комфорта, морального облика и всего остального. Даже если она всю дорогу подшофэ.
Вот тут очень интересный момент получается. У алкоголика ситуации, когда попирирается его душевный комфорт, вызывают чувство тревоги и желание эту тревогу заглушить всем нам известным способом. При этом состояние опьянения матери забирает у ребенка ту часть его душевного комфорта, которая ему необходима в первую очередь для нормального психического развития. Плюс вот это "всю дорогу подшофе" рано или поздно приведет к деградации личности, психозу и прочим "прелестям", и тогда уже ребенку не избежать ВДА-шности. Посему, кмк, тут важен баланс, компромисс (кстати, и у здорового человека, и у завязавшего алкоголика) между собственными потребностями и душевным комфортом и теми же единицами у ребенка.
 
Тут получается вот какой самый основной момент: пьющий человек, я сейчас о себе буду, в априори не может быть последователен в своих действиях. Вся жизнь подчинена алкоголю. То есть, настроение зависит от того, в каком моменте сейчас алкоголик. Если я выпила, то добра и весела, детям разрешалось все. Если я утром встала и мне мягко говоря херово, то то, что вчера вызывало смех и веселье, сегодня вызывает злобу и раздражение. Как понимать такую непоследовательность? У ребенка появляется страх. Потому что он не понимает за что может быть наказан, за что нет. И как ему вообще поступать в той или иной ситуации. Где хорошо, а где плохо? Я в своем алкоголизме зашла сильно далеко. Дети стали мне мешать. Пить хотелось все больше, смеятся все меньше. Любимая фраза: оставьте меня в покое.
Конечно так было не всегда. Но к этому все пришло. А дальше я примерно представляю, что я окончательно бы ушла в себя. А оттуда вернуться почти невозможно. Там точка невозврата. Когда ты уже никого не слышишь и слышать не хочешь. Живешь своими иллюзиями и переодически прикрываешься детьми и извечным: яжемать. Какая мать? Кругом вранье. Я и забыла в какой то момент, что когда то девочки мне доверяли свои нехитрые секретики. Зато гордо несла знамя: яжемать.
 
Привет! Знаешь, мне кажется, что когда пьющая женщина успокаивает себя мантрой "хорошая мама" - это самообман. Я вот себе такое тоже говорю, а потом подумаю трезво. Короче мне кажется, что пьянство и хорошая мама не совместимы. Желаю выбраться.
Привет! Вы поймите, что тема "хорошая мама" - это утрированное название. Я безумно люблю своих детей и живу ими, они мой мир. Я уже много написала в предыдущих постах по этому поводу. НО я чувствую, что еще немного и алкоголь вытолкнит из моего сердца самых близких и родных мне людей. Хочу остановиться сейчас, пока еще живу и чувствую жизнь. Наверное, правильней было бы назвать тему" хочу быть хорошей мамой"
 
Извините за много букав. Тема просто для меня очень и очень. Я б так хотела бы, что бы мой опыт хоть кому то помог избежать тех ошибок, что я сделала. Хватайтесь, девочки за трезвость всеми лапами. Держитесь и цените каждый денечек.
 
Таня, я бы на твоём месте пока тему "яжемать" задвинул по дальше, а больше внимание уделил теме "я алкоголик"
 
Привет! Вы поймите, что тема "хорошая мама" - это утрированное название.

Правильно Назвалась - ВОТ И БУДЬ ЕЙ!

Хорошая мама не пьёт, у меня была именно такая! :isterika:


&gt;&gt;&gt; <strike>батя - чмо алкаш</strike>
 
Привет! Вы поймите, что тема "хорошая мама" - это утрированное название. Я безумно люблю своих детей
Я тебе верю. Мы все тут очень любим своих детей. Но мы алкоголики. А это очень мешает любить вообще кого либо
 
Вам надо немедленно , сейчас замкнуть этот круг, иначе , когда нашим детям будет 14 и 11 , а это случится быстрее, чем вы думаете, все будет намного печальней, чем сейчас. Почитайте темы " дети алкоголиков", прям посидите на этом пару дней.
Скорее всего, если я не остановлюсь, то просто не доживу до их 11 и 14. Я знаю КАК я умею пить. До беременности я вливала в себя, пока могла глотать. Потом ужасные отходняки, бывало лежу и чувствую, что все, сейчас выдохну и больше не вдохну, просто перестану дышать. Сейчас у меня такого нет, похмелье длится где-то полдня физический дискомфорт, а к вечеру уже и голова приходит в порядок. Опять же, потому, что переключаюсь на малых и перестаю зацикливаться на своих ощущениях и мрачных мыслях. Поэтому мне, наверное, так легко развести себя на следующую бухашку(( И от этого страшнее всего, сейчас я чувствую обманчивый самоконтроль, но я то знаю ГДЕ я была и куда меня начинает тащить. А обратно я не хочу, т.к. я испытала вкус трезвой жизни и знаю с чем сравнивать
 
. Хочу остановиться сейчас, пока еще живу и чувствую жизнь.

Если по настоящему хочешь , то остaновишься . ;-)
Тут все остоновились кто очень хотел .

Но остановиться главным делом надо для себя . А то бывают случаи когда останавливаюстя ради жон, мужей , любoвников , детей , и потом та трезвость получается зависима от дрyгих людей .

А потом, вдруг, если любимый разлюбил , то и трезвoсть кончена , дети не оценили- опять трезвости хана , и так далее ...

Трезвеешь для качества своей собственной жизни , а когда сама будешь трезвая здоровая, щасливая, то и другим рядом с табой будет хорошо . И трезвость будет свабoдная., не так уж легко уязвимая .

Удачи ! @}-&gt;--
 
Таня, я бы на твоём месте пока тему "яжемать" задвинул по дальше, а больше внимание уделил теме "я алкоголик"
Вы знаете, я и не пыталась ее развивать. Просто некоторые участники делают на этом акцент. Но я действительно пришла сюда не за оценкой своего материнства, а за поддержкой и общением. У меня создается такое впечатление, что я всю дорогу оправдываюсь, а хотелось бы пообщаться именно о проблеме алкоголизма. По поводу своего отношения к детям я уже все написала в постах выше, поэтому тему материнства закрываю. Спасибо, что подметили, а тотему как-то не в ту степь понесло))
 
Я тебе верю. Мы все тут очень любим своих детей. Но мы алкоголики. А это очень мешает любить вообще кого либо
иришаЯ, подскажи, пожалуйста, как вы делаете так, чтоб не отвечать на полное сообщение целиком, а только на какой-то кусочек текста? Все обсмотрела, никак не получается
 
Назад
Сверху Снизу