Взрослые дети алкоголиков. Как поступить?

а как должна выглядеть ситуация с точки зрения здравого смысла?
Мы просто говорим, что не наше дело, разбирайтесь сами?
Кому говорите?
А что, кто-то считает, что ИХ алкоголизм это ВАШЕ дело?
 
видимо в нас ещё сидит надежда, что он бросит ради неё. Но я уже понимаю, что сейчас ему побоку абсолютно всё.
Мне ещё в этой ситуации нужно знать, как помочь мужу. Он переживает всё это гораздо сильнее, чем я.
Нужно сказать мужу, что если Марина Влади со своими деньгами и заграничными врачами не смогла помочь Высоцкому, то он точно ничем не поможет отцу и надо сосредоточиться исключительно на своей жизни.
 
видимо в нас ещё сидит надежда, что он бросит ради неё. Но я уже понимаю, что сейчас ему побоку абсолютно всё.
Мне ещё в этой ситуации нужно знать, как помочь мужу. Он переживает всё это гораздо сильнее, чем я.


1) алкоголизм - психиатрическое заболевание, поэтому наличие внешних причин не влияет на протекание этой болезни.

2) ваш муж -отдельный человек и сам должен с этим разбираться. а не посредством ВАС. Боее того - он носитель плохой наследственности.

3) все, что вы можете - это выработать СВОЮ личнуюю тактику поведения в сложившейся ситуации и ее придерживаться.
 
Кому говорите?
А что, кто-то считает, что ИХ алкоголизм это ВАШЕ дело?

Ну вот звонит мужу мама, рыдает, говорит мол приезжай, воздействуй на отца, не оставляй меня с ним одну. И всё в таком духе.
 
Ну вот звонит мужу мама, рыдает, говорит мол приезжай, воздействуй на отца, не оставляй меня с ним одну. И всё в таком духе.


Это безобразие надо пресечь и НИКОГДА в нем не участвовать.
 
Ну вот звонит мужу мама, рыдает, говорит мол приезжай, воздействуй на отца, не оставляй меня с ним одну. И всё в таком духе.
Да, разбирайтесь сами, нас это не касается. Это же её выбор, жить с пьющим, почему вы-то должны это как-то регулировать?
Я раньше к своим тоже по первому звонку срывалась
 
Ну вот звонит мужу мама, рыдает, говорит мол приезжай, воздействуй на отца, не оставляй меня с ним одну. И всё в таком духе.
сумасшедший дом.
Не хочет быть с ним, пусть к тебе приезжает (если тебя это устроит).

Вы еще не научились словом исцелять? Если нет, то поездка к отцу лишняя нервотрепка
 
Сдалась она ему, он алкоголик, и ради кого-то уж точно бросать не будет.
Мужу ты никак помочь не можешь, ну только если разговоры о том, как тебе удалось не переживать или переживать меньше. Можешь дать ссылку на форум. А так помочь ты только себе можешь, принять бессилие, что не властна над действиями и эмоциями других людей

Наверное я переживаю меньше, потому что он рос с ними с самого детства и наблюдал всё это. А я нет. Да, у меня тоже был отец алкоголик перед глазами, но в то же время была и мама, которая нашла в себе силы уйти с двумя маленькими детьми.

Бессилие я принимаю. Я всё понимаю, что пока не захочет сам, ничего не получится. Я принимаю, что он может хотеть пить и умереть от этого.
 
Ну вот звонит мужу мама, рыдает, говорит мол приезжай, воздействуй на отца, не оставляй меня с ним одну. И всё в таком духе.
Такими звонками мама продолжает расшатывать твоему мужу психику. Муж должен сказать, что он ничем помочь не сможет и ему больше не надо звонить с тактми просьбами. Если мама не хочет с ним оставаться одна, всегда может приехать на время к вам.
 
1) алкоголизм - психиатрическое заболевание, поэтому наличие внешних причин не влияет на протекание этой болезни.

2) ваш муж -отдельный человек и сам должен с этим разбираться. а не посредством ВАС. Боее того - он носитель плохой наследственности.

3) все, что вы можете - это выработать СВОЮ личнуюю тактику поведения в сложившейся ситуации и ее придерживаться.

Он и разбирается сам. Идея написать на форум написать была только моя, нужно это именно мне.
Плохая наследственность у нас обоих. У меня пьющие дед и дядя(умер от алкоголя, не дожив до 50), а так же пьющий отец. У него отец и мать.

Я не знаю, какую мне выбирать тактику. Я очень сильно злюсь. В прошлый их запой мы с ними разругались сильно и я пообещала, что при следующем запое я окончательно перекрою им контакты с внучкой.
 
Такими звонками мама продолжает расшатывать твоему мужу психику. Муж должен сказать, что он ничем помочь не сможет и ему больше не надо звонить с тактми просьбами. Если мама не хочет с ним оставаться одна, всегда может приехать на время к вам.
исключено, я не смогу жить с ней вместе. У мужа была идея переселить мать на отдельную жилплощадь от пьющего отца. Мол пусть она живёт спокойно, а он делает что хочет.
 
исключено, я не смогу жить с ней вместе. У мужа была идея переселить мать на отдельную жилплощадь от пьющего отца. Мол пусть она живёт спокойно, а он делает что хочет.

Тут вопрос в матери мужа - а ей это надо?

если она за столько лет это сама не сделала - вы хотите насильно ей причинить добро?
 
Он и разбирается сам. Идея написать на форум написать была только моя, нужно это именно мне.
Плохая наследственность у нас обоих. У меня пьющие дед и дядя(умер от алкоголя, не дожив до 50), а так же пьющий отец. У него отец и мать.

Я не знаю, какую мне выбирать тактику. Я очень сильно злюсь. В прошлый их запой мы с ними разругались сильно и я пообещала, что при следующем запое я окончательно перекрою им контакты с внучкой.


Любую тактику, которая приведет ВАШУ семью к стабилизации.

И первое в этой тактики - выйти из этьих порочных алко-созо игр - из треугольника Карпмана - где вы бегаете по кругу -Обвинитесь - Спасатель - Жертва.

Так прям и сказать - все - мне больше это не интересно.

У меня полно других забот - а вы как хотите.
 
исключено, я не смогу жить с ней вместе. У мужа была идея переселить мать на отдельную жилплощадь от пьющего отца. Мол пусть она живёт спокойно, а он делает что хочет.
Ева,зачем решать за взрослых людей? Мать инвалид? Пусть сама переселяется куда хочет.
Ей это нравится,не нравилось бы- не жила бы с ним
Ева ,тут многие ВДА,я уже не обращаю внимания на игры своих родителей,меня не врутывают,СБ
Мама если жадуется- говорю- бросай его и приезжай к нам.не бросит все равно.
 
исключено, я не смогу жить с ней вместе. У мужа была идея переселить мать на отдельную жилплощадь от пьющего отца. Мол пусть она живёт спокойно, а он делает что хочет.
Очень хороший вариант. Больше вы ничем помочь не сможете, к сожалению.
 
Тут вопрос в матери мужа - а ей это надо?

если она за столько лет это сама не сделала - вы хотите насильно ей причинить добро?

да, тут всё сложно. У них сложные взаимоотношения, которые строились на эмоциях. Они даже разводились и женились, потом снова развелись. Там драма в крови у обоих, из-за этого они и вместе, я думаю.
 
Любую тактику, которая приведет ВАШУ семью к стабилизации.

И первое в этой тактики - выйти из этьих порочных алко-созо игр - из треугольника Карпмана - где вы бегаете по кругу -Обвинитесь - Спасатель - Жертва.

Так прям и сказать - все - мне больше это не интересно.

У меня полно других забот - а вы как хотите.

спасибо, я буду разбираться с этим
 
Ева,зачем решать за взрослых людей? Мать инвалид? Пусть сама переселяется куда хочет.
Ей это нравится,не нравилось бы- не жила бы с ним
Ева ,тут многие ВДА,я уже не обращаю внимания на игры своих родителей,меня не врутывают,СБ
Мама если жадуется- говорю- бросай его и приезжай к нам.не бросит все равно.

она не инвалид, но у неё есть некоторые проблемы - редко выходит из дома, ставили депрессию, принимает антидепрессанты. Но вообще вы правы насчет "не нравится? бросай"
 
да, тут всё сложно. У них сложные взаимоотношения, которые строились на эмоциях. Они даже разводились и женились, потом снова развелись. Там драма в крови у обоих, из-за этого они и вместе, я думаю.
Высокие отношения)
 
Наверное я переживаю меньше, потому что он рос с ними с самого детства и наблюдал всё это. А я нет. Да, у меня тоже был отец алкоголик перед глазами, но в то же время была и мама, которая нашла в себе силы уйти с двумя маленькими детьми.

Бессилие я принимаю. Я всё понимаю, что пока не захочет сам, ничего не получится. Я принимаю, что он может хотеть пить и умереть от этого.
Тебе бы принять и то, что мужу придется справляться самому, ты и мужу помочь не сможешь в этой проблеме.
Он ВДАшка со всеми последствиями - это я имею в виду что он будет стремиться вытащить отца, будет бежать матери на помощь и может не захотеть отойти в сторону, он может не принять бессилия и будет биться за трезвость отца считая эту "войну" своей. Биться буквально втягивая тебя и вас с ребенком в круговорот обслуживания запоев свекра, втянется сам и втянет вас.

Разговаривай с ним о вас. Со своим ему придется разбираться самому и это совсем не о том давать ли общаться свекру с внучкой. и отселить ли твою свекровь от свекра - это уж тем более не его забота.
 
Назад
Сверху Снизу