Взрослые дети алкоголиков. Как поступить?

Ева27

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
76
Добрый день, форум. В моей семье у близкого человека случаются запои. Я давно сижу на форуме и уже просмотрела много информации по созависимости, многое поняла. (поняла, что мы вляпались).
Напишу все подробности, чтобы картина была ясна.
Дано: три семьи.
1. Семья №1 - моя семья(маме 56, отцу 57). Отец пил в моём детстве глобально и с последствиями(дебош, побои, всё на наших с сестрой глазах). Через некоторое время мама сказал, что заберёт детей и уйдёт. Испугался, пить бросил, закодировался. Спустя многие годы(прошло около 20 лет) иногда выпивает, но редко. Ему потом так плохо, что отходит месяц. В итоге отец пьёт раз в полгода-год. Живут с мамой вдвоём, мы(я и моя сестра) давно живём отдельно со своими семьями. С мамой и отцом видимся часто. Они нам очень много помогают и видятся с внучкой.
2. Семья №2 - семья моего мужа. Оба родителя(50 и 51 год) пьют с самого его детства,была большая компания, где все употребляли. Большинство из этих людей уже умерли от алкоголя, либо пьют до сих пор. Когда мы с мужем встретились и начали жить вместе, его родители бросили пить. Первой бросила мама, за ней отец. Дальше у нас родилась дочь и они очень много возились с ней, помогали нам. Не пили. В какой-то момент поехали к родным, там их уговорили выпить. Итог: запой у обоих, мама слезла прокапываниями, отец просто слез. Мы с мужем были в ярости(или в бессильной злобе) и пообещали лишить их общения с любимой внучкой. Помогло, но ненадолго. Через полгода снова запой, но у отца. Больше не помогают запреты видеться с внучкой. На работе берет административный, пьёт, потом выходит на работу и там тоже пьёт. Обманывает, прячет бутылки, берёт в долг(деньги спрятали, там крупная сумма, подаренная ему на др). На нём висит кредит, который нужно выплачивать ещё три года, по 11 тысяч в месяц. Отказывается кодироваться, вшиваться и прокапываться, идти к психотерапевту и к АА. Говорит, что бросит сам, но сделать этого уже не может.
3. Семья №3 - наша с мужем семья. Нам по 29 лет, живём отдельно от родителей с дочкой. Совершенно не знаем, как нам вести себя с отцом мужа, какие действия предпринимать в этой ситуации. Внучку в итоге к нему приводим, когда он трезвый. Пытались разговаривать, когда трезвый, но это было бесполезно. Муж очень переживает, что мама тоже начнёт пить(они до этого вместе пили всю жизнь), что они могут уйти так глубоко, что их уже будет "не спасти"(пишу в кавычках, т.к. понимаю, что бросить они могут только сами). Меня волнует, что их кредиты перейдут к нам. Так же мы переживаем за прабабушку мужа, живущую с ними. Она уже старенькая.

Спасибо всем, кто прочитал. Хочу послушать ваши мнения.
 
Привет, Ева!
как нам вести себя с отцом мужа, какие действия предпринимать в этой ситуации.
Ты правильно решила, дочку пьяному не давать. Я и трезвому бы побоялась- напиться дело недолгое.
Про кредиты непонятно- кто-то из вас поручитель?
Про то,как вести себя и какие действия предпринимать, прочти в Важном- Как вести себя женам(и прочим родственникам) алкоголика.
 
Привет, Ева!

Ты правильно решила, дочку пьяному не давать. Я и трезвому бы побоялась- напиться дело недолгое.
Про кредиты непонятно- кто-то из вас поручитель?
Про то,как вести себя и какие действия предпринимать, прочти в Важном- Как вести себя женам(и прочим родственникам) алкоголика.

Конечно же мы контролируем посещения ребёнка. Приводим её в гости, только когда он трезвый. В это время тоже строгий контроль.

Про кредиты - нет, мы не являемся поручителями.

Почитала уже гайд кратко. Свекровь его с работы отпрашивает, в магазин одного не пускает(правда он и так умудрился купить выпивку), короче сразу наткнулась на ошибки, которые допускает всё его окружение.
 
Отойти подальше и взять карантин хотя бы на год в общении с родителями.
Вы отдельная семья и зачем постоянно лезть в жизнь других семей.

живите сами решайте свои проблемы самостоятельно.

чиатть форум НД и увидеть свои проблемы ВДА. СВОИ проблемы. не проблемы родителей.

Они там запойные алкогоики ссоотвествующей клинической картитной. Ну и не трогайте их!
 
Отойти подальше и взять карантин хотя бы на год в общении с родителями.
Вы отдельная семья и зачем постоянно лезть в жизнь других семей.

живите сами решайте свои проблемы самостоятельно.

чиатть форум НД и увидеть свои проблемы ВДА. СВОИ проблемы. не проблемы родителей.

Они там запойные алкогоики ссоотвествующей клинической картитной. Ну и не трогайте их!
Наши с ними жизни тесно переплетаются, они много помогают нам с ребёнком, часто видимся и вообще в семье принято общаться. Они сами звонят каждый день. Муж не сможет взять карантин, мне кажется. Я когда думаю о карантине, в голове: "ну как же так, это же родители". И мне кажется, обида будет дикая у них, если мы дистанцируемся.
 
Наши с ними жизни тесно переплетаются, они много помогают нам с ребёнком, часто видимся и вообще в семье принято общаться. Они сами звонят каждый день. Муж не сможет взять карантин, мне кажется. Я когда думаю о карантине, в голове: "ну как же так, это же родители". И мне кажется, обида будет дикая у них, если мы дистанцируемся.
Привет, респект за аватарку)

По поводу написанного, утащила у нашей Жени картинку, держи)
 

Вложения

  • SLKZaKHvXsk.jpg
    SLKZaKHvXsk.jpg
    95 KB · Просмотры: 51
Наши с ними жизни тесно переплетаются, они много помогают нам с ребёнком, часто видимся и вообще в семье принято общаться. Они сами звонят каждый день. Муж не сможет взять карантин, мне кажется. Я когда думаю о карантине, в голове: "ну как же так, это же родители". И мне кажется, обида будет дикая у них, если мы дистанцируемся.

У вас один ребёнок на двоих взрослых, можно и своими силами обойтись при желании.

А то, что обидятся - ну объясните им, что это последствия их поведения. Каждый пожинает то, что посеял.
 
У вас один ребёнок на двоих взрослых, можно и своими силами обойтись при желании.

А то, что обидятся - ну объясните им, что это последствия их поведения. Каждый пожинает то, что посеял.
Это звучит как наказание и манипуляция, может лучше просто, нам некомфортно и неспокойно оставлять с вами ребёнка
 
Мужу наверное тоже обидно было, что у всех родители как родители, а у него пили все его детство и ничего пережил. И его родители переживут, если сын дистанциируется .
 
У вас один ребёнок на двоих взрослых, можно и своими силами обойтись при желании.

А то, что обидятся - ну объясните им, что это последствия их поведения. Каждый пожинает то, что посеял.
да тут дело не в ребенке вообще, точнее в ребёнке, но не в помощи с ней. Дело в том, что они её очень любят. И если запретить видеться, то с нашей стороны будет манипуляция, дающая им алко алиби, повод страдать и выпивать дальше.
 
Мужу наверное тоже обидно было, что у всех родители как родители, а у него пили все его детство и ничего пережил. И его родители переживут, если сын дистанциируется .

он только сейчас начинает понимать, что они натворили.
 
Это звучит как наказание и манипуляция, может лучше просто, нам некомфортно и неспокойно оставлять с вами ребёнка
ну да, это как минимум тупо опасно. Теперь если давать видеться, то только погулять вместе. Под нашим присмотром.
 
Наши с ними жизни тесно переплетаются, они много помогают нам с ребёнком, часто видимся и вообще в семье принято общаться. Они сами звонят каждый день. Муж не сможет взять карантин, мне кажется. Я когда думаю о карантине, в голове: "ну как же так, это же родители". И мне кажется, обида будет дикая у них, если мы дистанцируемся.


Ну вот в этом и разбирайтесь.

Почему ваши жизни тесно переплетены. почему вы без них не можете .Почему не можете отказать.

Короче - почему вы не отсепарированы от родителей.
 
да тут дело не в ребенке вообще, точнее в ребёнке, но не в помощи с ней. Дело в том, что они её очень любят. И если запретить видеться, то с нашей стороны будет манипуляция, дающая им алко алиби, повод страдать и выпивать дальше.

Это не ваше дело - кто сколько пьет.

Вообще туда не засовывайте нос - в эту сферу.
Метите свою сторону улицы.
 
И если запретить видеться, то с нашей стороны будет манипуляция, дающая им алко алиби, повод страдать и выпивать дальше.
и если не запретить, то пить от радости.
 
Ну вот в этом и разбирайтесь.

Почему ваши жизни тесно переплетены. почему вы без них не можете .Почему не можете отказать.

Короче - почему вы не отсепарированы от родителей.

а как должна выглядеть ситуация с точки зрения здравого смысла?
Мы просто говорим, что не наше дело, разбирайтесь сами?

Что в вашем понимании является сепарированием? Если люди очень часто общаются, могут ли они при этом быть полноценно сепарированы друг от друга?
 
Или пить, потому что пришло время выпить.
И оно никак не зависит от того, дали им внучку или не дали

видимо в нас ещё сидит надежда, что он бросит ради неё. Но я уже понимаю, что сейчас ему побоку абсолютно всё.
Мне ещё в этой ситуации нужно знать, как помочь мужу. Он переживает всё это гораздо сильнее, чем я.
 
видимо в нас ещё сидит надежда, что он бросит ради неё. Но я уже понимаю, что сейчас ему побоку абсолютно всё.
Мне ещё в этой ситуации нужно знать, как помочь мужу. Он переживает всё это гораздо сильнее, чем я.
Сдалась она ему, он алкоголик, и ради кого-то уж точно бросать не будет.
Мужу ты никак помочь не можешь, ну только если разговоры о том, как тебе удалось не переживать или переживать меньше. Можешь дать ссылку на форум. А так помочь ты только себе можешь, принять бессилие, что не властна над действиями и эмоциями других людей
 
а как должна выглядеть ситуация с точки зрения здравого смысла?
Мы просто говорим, что не наше дело, разбирайтесь сами?

Что в вашем понимании является сепарированием? Если люди очень часто общаются, могут ли они при этом быть полноценно сепарированы друг от друга?


Могут конечно.

Частота общения не зависит от степени сепарации.

Признаком удачно прошедшей сепарации от родителей являетсЯ факт, что вы живете СВОЕЙ жизнью. которая полностью планируется вами, не зависит психологически и тем более финансово от родителей.

То есть вы представляете собой отделно функционирующую едитеинц.

Жиизнь родителей составялют отдельнубю устоявшуюся сссистему - в которой вам теперь места нет. Поэтому из этой ситемы надо исключиться. И не залезать.
при этом вы можете прекрасно взаимодействоать в рамках новых границ. Не смещая отвественность друг на друга.
 
Назад
Сверху Снизу