Вырезать

Не цветы, кусты какие нибудь ищу скорее. Или это и есть кусты? Я на белоснежник ещё думала, помимо туи.
Не, это цветы, просто многолетние и неприхотливые, их ни кутать, ни выкапывать не надо. Кусты 🤔 может барбарис.
 
Последнее редактирование:
Не цветы, кусты какие нибудь ищу скорее. Или это и есть кусты? Я на белоснежник ещё думала, помимо туи.
Надо хвойник. Мне посоветовали, я так сделала - самое то, чтобы меньше уборки и аккуратнее было. Лиственные - мусорницы. У родителей посадила ель-глобоза сортовая - самое то - погугли. У них надгробная плита сплошная, без цветников. На земле плитка, а угол отгорожен бордюром и там ель. Памятник протер, плитку подмел и чисто и аккуратно
 
А почему туя пожелтела? Это странно. Туи крайне выносливы... Их много видов.


Можно выбрать круглые - Даника например. Или Хозери. Очень декоративно. И вообще никаких проблем нет от них! Ну и традиционный Смарагд - он всем туям самое красивое и устойчивое.
 
Почитала подробнее про ель и тую.
Обе требуют ухода.особенно туя-плодородная земля, регулярный полив, защита от вредителей и болезней, укрытия на зиму.
Это не подойдёт для кладбища. Надо неприхотливое что то.
 
@Ctrl+C,

Да ну нет же))

Туя предложенный сортов не требует нИЧЕГО!!!!

Единственно - это все таки климатическая зона.. У вас очень суровая зима? А лето чрезмерно засушливое?

Потому что в средней полосе - с ними вообще ничего не надо делать - не укрывать, ни поливать .они растут сами по себе. Поверь мне - у меня весь участок в хвойниках)))

Про елку по сути тоже самое. Ну надо выбрать просто красивую синюю елку небольших размеров.
 
@Ctrl+C,

Да ну нет же))

Туя предложенный сортов не требует нИЧЕГО!!!!

Единственно - это все таки климатическая зона.. У вас очень суровая зима? А лето чрезмерно засушливое?

Потому что в средней полосе - с ними вообще ничего не надо делать - не укрывать, ни поливать .они растут сами по себе. Поверь мне - у меня весь участок в хвойниках)))

Про елку по сути тоже самое. Ну надо выбрать просто красивую синюю елку небольших размеров.
У меня тоже средняя полоса. Чуть холоднее чем в Москве.
Почитаю ещё отзывы опытных садоводов)
 
А у тебя точно туя пожелтела, а не кипарисовик? Потому что самые капризные - это кипарисовики - они плохо переносят наши зимы.
 
А у тебя точно туя пожелтела, а не кипарисовик? Потому что самые капризные - это кипарисовики - они плохо переносят наши зимы.
Точно она. Было три штуки. Две выкорчевывала в том году. Так как пожелтели. Одна живая лет 15 растёт. И тем двум не меньше 10 было.
 
@Ctrl+C,

Странно. Что-то произошло такое с ними .у меня туи смарагд по 15-18 лет - огромные. И еще много разных видов. Они как сорняк растут - никаких хлопот. а по поводу листопадных, я соглашусь с Циннамон - на могилке - это мусорщики - все будет в неаккуратной жухлой листве.
 
Я бы не рекомендовал у могилки что то сажать. Вырастают быстро , потом листва, могут просто упасть на памятник. Если кустарник, то тоже что то небольшое совсем. Сирень. Но растет она быстро, потом по любому обрезать. У меня за 10 лет сирень выросла до второго этажа. Почти дерево.
 
Почитала подробнее про ель и тую.
Обе требуют ухода.особенно туя-плодородная земля, регулярный полив, защита от вредителей и болезней, укрытия на зиму.
Это не подойдёт для кладбища. Надо неприхотливое что то.
Ель-глобоза - супер-неприхотлива. Это медленно растущая своеобразная ель. Бывает у нее сорта с кончиками желтыми или белыми при весеннем росте. Растет медленно, высоченной не бывает. Поливала по раза два за сезон первые два года. 10 лет прошло - где-то 1,5 метра она. У меня и на участке две штуки таких. Ничего закрывать не надо. Я против цветников на кладбищах. Не успевают люди за ними следить и это обычно что-то неаккуратное.
 
Сирень - потом замучаешься корневую поросль удалять, не советую. Тую и что-то подобное, думаю, тоже не стОит. У дороги, с краю часто выкапывают, а они недёшевы. Белоснежник то, что надо. Его подровняешь, будет красивая живая изгородь.
ИМХО, конечно.
 
Сирень - потом замучаешься корневую поросль удалять, не советую. Тую и что-то подобное, думаю, тоже не стОит. У дороги, с краю часто выкапывают, а они недёшевы. Белоснежник то, что надо. Его подровняешь, будет красивая живая изгородь.
ИМХО, конечно.
Ой, снежноягодник он, я первая неправильно обозвала.
 
Ой, снежноягодник он, я первая неправильно обозвала.
Снежноягодник лиственный. Листья надо грести. И у него сухих веток многовато, которые убираю секатором периодически. Это время
 
Назад
Сверху Снизу