Всем привет!

Самое главное, хочу в группу начать ходить АА. Я так понял если мне это не поможет, то не поможет ничто.
Форум НД, семья, работа, спорт. 😄
Я к чему спросил, часто когда бросать собираются, хватаются за всё сразу. и пить бросить и курить и особенно спорт(начать/продолжить).
Что не рекомендуется делать. Как в известной поговорке про двух зайцев.
Сначала с одним разобраться более менее, потом со всем остальным.
 
Думаю, я тоже пока не являюсь таким трезвенником. Но я к этому стремлюсь, всячески работаю надо собой. И придёт то время, когда в минуты большой радости, или большого горя, я буду думать о чём угодно, но только не об алкоголе.
Вот тогда я буду трезвенником. И тогда срыв мне будет не страшен.
Ну ты действительно умничаешь) и рассуждаешь несколько категорично при небольшой ремиссии..
имхо.
Алкоголизм - болезнь хроническая. А жизнь длиинная...
 
Ну ты действительно умничаешь) и рассуждаешь несколько категорично при небольшой ремиссии..
имхо.
Алкоголизм - болезнь хроническая. А жизнь длиинная...
А тогда смысл бороться, если срыв неизбежен? Жить эту длииинную жизнь и с ужасом ждать когда придёт "твоя очередь сорваться"?
Ну, а намёк (да какой намёк - прямое указание) на мой небольшой срок - немного странен. Все люди разные, кому-то и 5 лет трезвости мозги не вправляют, а кому-то и 5 недель достаточно для того, чтобы осознать, что для того, чтобы не быть алкоголиком - надо стать трезвенником, т.к. крокодилы не летают, а трезвенники - не срываются. Никогда.
 
А тогда смысл бороться, если срыв неизбежен? Жить эту длииинную жизнь и с ужасом ждать когда придёт "твоя очередь сорваться"?
А я об этом разве говорила?)
Смысл - трезво жить, по возможности счастливо. Желательно без страха. Но бдительность присутствовать должна.
Ну, а намёк (да какой намёк - прямое указание) на мой небольшой срок - немного странен. Все люди разные, кому-то и 5 лет трезвости мозги не вправляют, а кому-то и 5 недель достаточно для того, чтобы осознать, что для того, чтобы не быть алкоголиком - надо стать трезвенником, т.к. крокодилы не летают, а трезвенники - не срываются. Никогда.
Ну ок, про срок ремиссии я зря упомянула (обижаются многие, не учла)). Хотя считаю, что многое в голове меняется по мере трезвления, и взгляды на саму трезвость тоже.
 
От срыва застрахованы трезвенники. Им не хочется выпить никогда. Они не понимают, зачем человек пьёт эту гадость. Они не понимают, зачем он пьёт её когда ему сильно хорошо, или когда ему сильно плохо, или когда его всё достало, или когда он от всего устал, или... Они вообще не понимают, почему человек может иметь желание пить разрушающий наркотик.
Вот это трезвенники - они не срываются.
Это люди никогда в жизни не употреблявшие алкоголь и они действительно этого не понимают. Святые люди! Лично я прекрасно знаю зачем люди пьют как ты говоришь эту гадость. И отдаю себе отчет почему я не пью ее сейчас.
 
А тогда смысл бороться, если срыв неизбежен? Жить эту длииинную жизнь и с ужасом ждать когда придёт "твоя очередь сорваться"?
Очень странные рассуждения. Лично я ни с чем не борюсь и уж тем более с ужасом не жду никакого срыва.
 
Если борешься с бухлом - проиграл заранее. Задавит.
Если отпустил что самое сложное, есть все шансы.
 
Это люди никогда в жизни не употреблявшие алкоголь и они действительно этого не понимают. Святые люди! Лично я прекрасно знаю зачем люди пьют как ты говоришь эту гадость. И отдаю себе отчет почему я не пью ее сейчас.
Ну, допустим, что трезвенники бывают разные. Бывают трезвенники естественные (про которых вы говорите), которые ни разу не пробовали алкоголь, а бывают трезвенники осознанные, которые не употребляют алкоголь чётко понимая, что он для внутреннего употребления не предназначен. Подробнее об этом у Шичко.

А пьют люди "эту гадость" потому, что они попали в алкогольную ловушку, и полагают, что алкоголь может им что-то дать. Даже такую вроде бы неприглядную вещь, как, например, "забыться и отключиться от всего". Об этом подробнее у Карра.

И если вы чётко понимаете и прочувствовали эти 2 вещи (про непригодность для внутреннего употребления и алкогольную ловушку) - можно вас поздравить. Вы трезвенник и срыв вам не страшен.

Однако, меня настораживает слово "сейчас". Не хочу углубляться, но настораживает, и всё тут.
Может сами слово "сейчас" поясните, чтобы я в диванного психолога не играл?
 
А я об этом разве говорила?)
Вы говорили о том, что алкоголизм болезнь хроническая, т.е. не отпускает никогда. А раз никогда не отпускает, то рано или поздно - возьмёт своё. Ну, если только раньше умереть не успеешь. 😁

Хотя считаю, что многое в голове меняется по мере трезвления, и взгляды на саму трезвость тоже.
Сегодня читал тему девушки, которая неделю бухала после 5,5 лет "трезвления". Очевидно, что в её голове многое менялось, и взгляды на саму трезвость тоже. Только вот в какую-то не ту сторону они менялись. Понимаете о чём я?
 
трезвенники осознанные, которые не употребляют алкоголь чётко понимая, что он для внутреннего употребления не предназначен. Подробнее об этом у Шичко.

А пьют люди "эту гадость" потому, что они попали в алкогольную ловушку, и полагают, что алкоголь может им что-то дать.
+1
я бы тоже именно так процетировала и Карра и Шичко. Тяга физическая со временем пройдёт. После неё останется понимание, что нас алкоголем просто разводили на деньги, на эмоции, на здоровье.... а мы есть ничто иное как стадо баранов 😭
 
Если борешься с бухлом - проиграл заранее. Задавит.
Если отпустил что самое сложное, есть все шансы.

Да тут, что с бухлом, что с собой однозначно проигрышный вариант. Если мозг твой решил, по каким то причинам, что организм нужно срочно отравить, то пытаться это перебороть это примерно, как в шахматы играть с самим собой. Ты уже заранее знаешь кто победит, черные или белые, остальное бутафория. Примитивно то все так и происходит. Мозг желает отравиться алкоголем и организм ничего не может ему противопоставить, ибо мозг рулит всем. Получается мозг должен сам себя переделать? Не абсурд ли? Ну есть, конечно еще воля, но в данном контексте это непонятно вообще что такое. О как 😄
 
Желаю всем рано или поздно стать трезвенниками!
Рано или поздно бросают все.

Ну есть, конечно еще воля, но в данном контексте это непонятно вообще что такое. О как 😄
На силе воли вообще далеко не уедешь.
 
Вы говорили о том, что алкоголизм болезнь хроническая, т.е. не отпускает никогда. А раз никогда не отпускает, то рано или поздно - возьмёт своё. Ну, если только раньше умереть не успеешь. 😁
Да, именно так. Но это не означает, что ты эту трезвую жизнь до своей смерти будешь мучаться, страдать и убиваться по невозможности выпить)

Сегодня читал тему девушки, которая неделю бухала после 5,5 лет "трезвления". Очевидно, что в её голове многое менялось, и взгляды на саму трезвость тоже. Только вот в какую-то не ту сторону они менялись. Понимаете о чём я?
Нет, не понимаю. Не очевидно совсем)
 
Может сами слово "сейчас" поясните, чтобы я в диванного психолога не играл?
Не пью я сейчас потому что в процессе приятного и беспроблемного пития в прошлом, превратилась в алкоголичку, а может сразу и родилась такой. Я всегда знала, что пить это что то неестественное тем более для женщины, но это так приятно, легкость и беззаботность. Алкогольные иллюзии, да. За которые мне пришлось заплатить по полной. Впрочем речь здесь не обо мне, не будем засорять тему.
 
+1
я бы тоже именно так процетировала и Карра и Шичко. Тяга физическая со временем пройдёт. После неё останется понимание, что нас алкоголем просто разводили на деньги, на эмоции, на здоровье.... а мы есть ничто иное как стадо баранов 😭
Ну, вы со мной согласны наверное от того, что у нас сроки маленькие. А потом мы пару раз сорвёмся поумнеем, и поймём, что всё это фигня, что срываются на любых сроках, что от этого никто не застрахован, что алкоголизм - болезнь хроническая и на всю жизнь. И будем про это рассказывать новеньким.)))

Но это только в случае, если пару раз сорвёмся. А если не сорвёмся - то будем смотреть и офигевать: ну как так, не пил человек 2, 3, 5, 7 лет и бац, наступил на те же грабли. И считает, что причина не в том, что он сам где-то не доработал, а в том, что "от срыва никто не застрахован".

Ладно, короче, рассудит нас только время.
 
Нет, не понимаю. Не очевидно совсем)
Я совсем не желаю играть в форумную игру "спор ради спора".

Поясняю конкретно, и безо всяких обиняков.
Вы упомянули мой недолгий срок, намекнув, что рано мне ещё рассуждать о таких вещах как срыв.
Затем сказали конкретно, что по мере роста срока воздержания, начинаешь "больше понимать" в таких вещах как срыв. Имея ввиду себя, конечно.
Я указал вам на пример девушки, которая в 4 раза дольше вас оставалась трезвой, но "ума" ей это не прибавило. Тем самым я говорю вам - если у вас есть конкретные аргументы, чтобы возразить мне - возражайте. А если хотите пофилосфствовать на тему с годами приходит <strike>мудрость</strike> большее понимание алкогольной зависимости - это не со мной. Бывает так, что <strike>старость приходит одна</strike> время воздержания ни чему не учит человека.

Вот так, думаю, будет понятно и очевиднее некуда. 😜
 
Бывает так, что <strike>старость приходит одна</strike> время воздержания ни чему не учит человека.
Бывает и так. А бывает, что человек все понял, алкоголь яд и наркотик и не понимает для чего люди пьют эту гадость. На этом форуме я видела в срыве и тех и других. Поэтому не столь категорична.
 
Назад
Сверху Снизу