Всем привет! Я вся в сомнениях: где грань между КУ и пьянством?

[quotе name='Igra S Ognem' date='15.7.2012, 3:26' post='1253572869']
Да, я тоже это стала подозревать - не зря же пальцы по клавиатуре до алко-форума как-то сами меня привели 😁
[/QUOTE]
Э-э, Igra S Ognem, если писать после цитаты заключенной в скобки
(как в этом посте), то твой текст будет располагаться ниже цитаты, т.е. будет более читабельным. Так советик... 😳
 
Igra, вот ты написала "Будто человека убил" и я вспомнила -тоже бывало такое, особенно когда перебирала и вообще провалом памяти заканчивала вечер. И чувство вины, и мерзко так на душе.
Но когда я перешла исключительно на сухое вино и стала считать бокалы -меня ни похмелье, ни эти чувства больше не посещают. Что радует. Буду держаться пока этого. Не можешь сама -скажи мужу, чтобы после 2-3ьей банки пива строго запрещал тебе пить дальше, если сама не можешь остановиться.
 
Igra, вот ты написала "Будто человека убил" и я вспомнила -тоже бывало такое, особенно когда перебирала и вообще провалом памяти заканчивала вечер. И чувство вины, и мерзко так на душе.
Но когда я перешла исключительно на сухое вино и стала считать бокалы -меня ни похмелье, ни эти чувства больше не посещают. Что радует. Буду держаться пока этого. Не можешь сама -скажи мужу, чтобы после 2-3ьей банки пива строго запрещал тебе пить дальше, если сама не можешь остановиться.
Ну в дни "провалов" - это естественно, когда такое состояние. Но у меня это стало часто бывать даже когда не переборщила, все до каждой секунды помню, нигде и ни в чем не накосячила, а вот состояние просто депрессивнейшее. Я так понимаю, это не психологическое, а именно физическое состояние. И бывает оно не у каждого почему-то...
 
Э-э, Igra S Ognem, если писать после цитаты заключенной в скобки (как в этом посте), то твой текст будет располагаться ниже цитаты, т.е. будет более читабельным. Так советик... 😳

Аха, исправлюсь, просто привыкла несколько иначе: на одном тематическом ресурсе, на котором частенько зависала, другая структура форума))
 
Ясно. Не знаю, у меня такого вроде нет. Настроение как настроение. Я и после нескольких трезвых вечеров не всегда в духе просыпаюсь.
Если у тебя такая реакция -то конечно, лучше сильно ограничивать спиртное. Пишут же, что оно депрессант. Видимо кого-то депрессует меньше, кого-то больше.
 
Ну в дни "провалов" - это естественно, когда такое состояние. Но у меня это стало часто бывать даже когда не переборщила, все до каждой секунды помню, нигде и ни в чем не накосячила, а вот состояние просто депрессивнейшее. Я так понимаю, это не психологическое, а именно физическое состояние. И бывает оно не у каждого почему-то...
Тут зависит от устойчивости ЦНС и ВНС. Истощились у тебя нейромедиаторы значится, раз так организм реагирует. Без дофаминов и серотонинов особенно не порадуешься, а их, видимо, больше в везикулах не осталось. Да и ГАМК-рецепторы алкоголем убиваются неплохо, а без их активации тоже на душе грустно.
Биохимия сдала, короче. Ниже по ссылке список аминокислот из которых производятся осноные нейромедиаторы - можно подобрать диету с повышенным содержание аминокислот-"прекурсоров". Скажем триптофана больше всего в сыре. "Источниками тирозина являются миндаль, семена тыквы, авокадо, бананы, молочные продукты." Глицин и пр. есть в таблетках.
Вот ссылка http://www.neirokod.ru/faq/aminokisloti_i_neiromediatori/
Вот про связь депрессии и нейромедиаторов http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/dep...depression8.php
"Имена этих нейромедиаторов — серотонин (его еще называют «гормоном радости»), норадреналин и дофамин. В целом, норадреналину приписываются функции поддержания нас в бодрствующем состоянии, то есть, чтобы мы не клевали носом целый день напролет. Без него не обходится и наша сообразительность, которая может пропасть при его недостатке. Серотонин обеспечивает наше настроение, половую активность, аппетит, сон, чувствительность к боли и многое другое. Дофамину исследователи вменяют роль регулятора мышечных движений, считается, что он принимает участие в формировании наших поведенческих реакций, отвечает за депрессивную ангедонию (то есть утрату способности испытывать удовольствие). Иными словами, какой бы симптом депрессии мы ни взяли, можно с большой точностью сказать, с каким именно нейромедиатором у нас возникли проблемы. То ли это нарушения сна и дневная сонливость, то ли наша вялость и несообразительность, то ли само сниженное настроение и чувство тревоги — всё это имеет свой материальный субстрат, а именно: проблему недостатка какого-то из перечисленных нейромедиаторов. Они не передают нужные импульсы в нужном месте и в нужном объеме, а потому наш мозг просто не справляется с возложенными на него обязанностями — и вот уже депрессия..."
Короче поумничал тут 😳
 
Интересно что медики могут посоветовать когда человек приходит к выводу что его жизнь безсмысленна независимо от спорта денег и любви... какие дофамины отвечают за желание помогать другим невзирая на то что тебе плохо? Какие серотонины помогали иследователям Библии идти в нацисткие концлагеря при Гитлере за свою веру имея возможность освободиться в случае подписи одной бамажки где отказывался бы от убеждений?

Взвешивая всё на биохимию игнорируя духовный фактор человек всегда будет приходить в тупик... радость - стабильная продолжительная устойчивая радость - это плод воздействия свыше
Таблетками продуктами работой отдыхом никогда не получишь глубокую стабильную духовную радость - или ощущение того что всё что ты не делаешь - правильно и в этом есть смысл
 
Когда я стала задумываться о том, чтобы навсегда завязать с алко, муж тревожится: говорит, что люди в завязке (или зашитые) злые и пакостные. 😁
Он прав.
Интересно, все серьезно уже?
Да.

...Все равно придется завязывать 😁
 
Сераф, да ладно - ты же знаешь у меня бзик на биохимии. 😁 Просто это быстро и действенно, правда ненадолго - толерантность, все дела... Но конкретно депрессняк после употребления это не те примеры, о которых ты пишешь. Просто истощены депо нейромедиаторов, рецепторы убиты. А вот почему надо завязывать, какие иные ценности искать кроме алко - это несомненно вопрос духовной переориентации личности.
---------------
У Агаты вроде счетчик был? Или нет... Да не, точно был...
Был или не был - вот вопрос? Вроде год? Или я ошибаюсь?
 
У Агаты вроде счетчик был? Или нет... Да не, точно был...
Был или не был - вот вопрос? Вроде год? Или я ошибаюсь?
Был-был)) Полтора года.. как обычно))
Ночью был захоронен.
Ну, что теперь делать. И без счетчика жизнь продолжается. 😄
 
Был-был)) Полтора года.. как обычно))
Ночью был захоронен.
Ну, что теперь делать. И без счетчика жизнь продолжается. 😄
А может потропилась с захоронением?
Быстро поднятая вилка не считается упавшей 😉 .
 
А может потропилась с захоронением?
Быстро поднятая вилка не считается упавшей 😉 .
Спасибо, АННЕТ)) Да нет, какой смысл)) даже если не продолжу - все равно буду знать и помнить, что "было". Для кого счетчик-то?))
 
Мне после двух месяцев счетчик начинает давить на мозг. Гораздо больше радуют те периоды, когда я раз в две недели тяну в компании бокал пива два часа и потом спокойно забываю про алкоголь. Для меня это показатель, что жизнь насыщенна и интересна, и алко существует просто где-то на фоне.
А счетчик... ну это просто циферки, душевных изменений они не отражают. (Что это я старым кушникам тут объясняю 😳 это они щас мне все объяснят 😁 ).
 
Что это я старым кушникам тут объясняю 😳 это они щас мне все объяснят 😁 .
Ага 😁
Теперь уж не обессудь.
Мне счетчик никогда на мозг не давил, но - радовал. Вроде каг вот я какая молодец 😄 Не более того. Без счетчика - не знаю, сколько проваландаюсь, но по-прежнему знаю, что КУ в традиционном понимании у меня не будет. Пару бокалов для вкуса или для вливания в компанию пить неинтересно.
Наверно, еще несколько раз напьюсь хорошенько (вчера, кстати, не нажралась совершенно - очень спокойно и постепенно принимала)) - и решу, что хватед.
 
Нет ну я тоже не собираюсь до 60 лет философствовать с коньяком на скамеечке в парке 😁
Просто период жизни такой - связанный с алко. В прошлый раз я, как только осознал размеры проблемы, резко зашился и не пил 4,5 года. Я вспоминаю о них как об одних из самых лучших годах в жизни - духовный рост, личные отношения, общественная польза от меня была ощутимой. Но в итоге все ушло и я вернулся к алкоголю и одиночеству. Теперь я решил, что: "Мы пойдем другим путем!". В конце концов эспераль вшить я всегда успею, а если знаешь где запасной выход из этого лабиринта, то можно и поэкспериментировать с собой. Это же самое интересное в жизни - ставить на себе всякие опыты!
Я уже поэкспериментировал в области ЗОЖ - голодание, вегетарианство-веганство-сыроедение; очистительные процедуры (клизмы, шанк-прокшалана, чистка медом, кефиром, соками и пр.); нагрузки - упражнения, походы, секции каратэ, дзюдо, бальные танцы (даже во взрослом возрасте продолжал), качаловка; медитации у дольменов, аффирмации, медитации прощения и еще много чего из этой оперы. Пси курсы - Фиолетовые, Синтон-программа, мужские спец-курсы и тоже много чего. Книги, фильмы, лекции...
И вся эта музыка не смогла уберечь меня от возврата в алкогольное болото. Так что я решил разобраться с этим вопросом с другой стороны - изнутри, так сказать.
 
Руслан, я уважаю твою позицию в данном вопросе. Это твой опыт и твой путь. И , я уверена, для тебя он единственно правильный.
У меня путь другой. Вернее он такой же , как твой, но длиньше 😁 . И я уже пересекла точку невозврата.
И на этом этапе мой счетчик отсчитывает мои наполненные и интересные НАСТОЯЩИЕ дни. Он же меня от многого удерживает. Хотя без фанатизма все это.

В этот раздел заглядываю,потому как нравятся мне его обитатели. Тебя читаю тоже с интересом. Мне нравится,что ты постоянно в развитии.
Когда-нибудь, если ты врубишь счетчик -первой прийду поздравить.
А так живи, как тебе комфортно:))
 
Когда-нибудь, если ты врубишь счетчик -первой прийду поздравить.
От Луки 15-7:
Говорю вам, что так на небе радость будет больше об одном грешнике кающемся, чем о девяноста девяти праведниках, которые не нуждаются в покаянии.
😄 😄
Я это представляю скорее не как счетчик, а так, что я понемногу исчезну с форума. Я бы не хотел стать таким категоричным и м-м-м... несколько односторонним, как многие в трезвых разделах. Вот таким как Эйч или Агата - это да - рассудительные, опытные, видящие обе стороны медали.
----------------
Твой путь несомненно прекрасен! Трезвость это иногда тяжко, а иногда так бодрость и радость жизни пропирает - просто ух!
Я помню, когда только вшился, то шел домой и просто как на крыльях летел - чувствовал впереди бездну нового и массу энергии для освоения этого неизведанного мира. Сейчас просто другой этап. Кроме хороших дел я еще и накосячил много во дни своей трезости (от избытка энергии и своей дури) и теперь идет кармическая расплата.
 
Тут зависит от устойчивости ЦНС и ВНС. Истощились у тебя нейромедиаторы значится, раз так организм реагирует. Без дофаминов и серотонинов особенно не порадуешься, а их, видимо, больше в везикулах не осталось. Да и ГАМК-рецепторы алкоголем убиваются неплохо, а без их активации тоже на душе грустно.
Биохимия сдала, короче. Ниже по ссылке список аминокислот из которых производятся осноные нейромедиаторы - можно подобрать диету с повышенным содержание аминокислот-"прекурсоров". Скажем триптофана больше всего в сыре. "Источниками тирозина являются миндаль, семена тыквы, авокадо, бананы, молочные продукты." Глицин и пр. есть в таблетках.
............
Короче поумничал тут 😳
Ничего, умничай, мне это только интересно 👼 Спасибо за ссылки, обязательно изучу))
Про особенности ЦНС я давненько начала задумываться, уже с год или два назад. Мне даже кажется, что по реакции организма (депрессией) на похмелье можно даже выделить врожденную предрасположенность (или ее отсутствие).

Но вот, анализируя себя, вспоминая детство и юность, я понимаю, что не так сильно я умела радоваться, ну в сравнении с другими что ли... Видимо, недостаточно изначально было дофаминов и серотонинов (исходя из той же биохимии), либо так называемого "гормона радости". Вчера на НД читала на эту тему статью. Люди, обладающие таким небольшим природным изъяном, более подвержены алко- и наркозависимости. Т.к. даже в первый раз попробовав получить радость искусственным путем, они как бы понимают: "О, это оно!"
Но вот что интересно, пройдя через несколько лет алко-возлияний, которые включали не только непосредственно употребление, но и ожидание их, плюс все приятные впечатления, мероприятия, с ними связанные, я ПОНЯЛА, что смогу быть уже другой, не такой, как была много лет назад, а более счастливой, даже не принимая алко. (мои безалкогольные погулянки в кругу моих пьющих друзей, когда мне было не менее весело, чем с алко, - тому подтверждение)
Вот только теперь возникла зависимость(( Т.е. если мне удается хотя бы месяц перетерпеть, становится легче, но это же надо перетерпеть...
Алко как бы открыл мне двери в лучшие уголки своего внутреннего мира (но это только легкий алко, от водки во мне просыпаются одни демоны, поэтому крепкие напитки для меня - табу), но мне видится, что я подошла к такому периоду своей жизни и к такому моменту своего алкоголизма, когда пик пользы от алко прошел, и началось постепенное, практически незаметное скачивание вниз... Страшно скатиться.
Хотя и сложно будет сейчас без алко - плотность проблем в моей нынешней жизни (не буду углубляться в подробности, но это не просто нытье) сводит с ума даже непьющих людей, с подобной жизненной ситуацией, а для алика они очень опасны. Надеюсь, что смогу стать сильнее этого.

Но вот КУ для меня, подозреваю, - пока закрытая тема)
Выставляю счетчик, пусть это будет пока временная ремиссия, а там время покажет 😄
 
Интересно, как же НД (особенно статьи разные) хорошо мозг непросвещенному алику переворачивает. Вчера пили, я вроде бы и получала удовольствие, а все же что-то не то: мужу все мозги прожужжала о вреде алко и об опасности зависимости, он только смеялся с меня и поддакивал. Боюсь, что скоро так ему вобью в голову, что даже захочу выпить, а не даст 😁
 
Назад
Сверху Снизу