Всем привет! Я вся в сомнениях: где грань между КУ и пьянством?

Привет, Igra S Ognem! Мне кажется, что, во-первых, длительная ремиссия все расставит на свои места. А во-вторых - в любом случае если возник вопрос с алко, то надо искать адкватный по силе заменитель (или вырабатывать его). А то у меня многие друзья сначала пропили здоровье и окончательно пристрастились к алкоголю, а потом напокупали фотоаппаратов-зеркалок и пытаются себя отвлечь первым попавшимся хобби. Ни фига не получается, ессно, срывы, длительные ЕУ и т.п.
Работая с алко (объемом, частотой) себя от пристрастия не вылечишь. Надо смотреть на свою жизнь (трезыми, ессно, глазами) и исправлять те психологические "провалы", изъяны, которые сейчас временно компенсируются алкоголем.
---------------
Для меня в КУ всегда была важна сама возможность выбора - пить или не пить. Я может и не буду пить, но я свободен в этом вопросе. Даже когда я перестал курить меня все спрашивали: "Бросил?", а я говорил: "Нет, просто перестал. Не хочется". И вот не курю года четыре. И после одной сигаретки за компанию не начинаю курить.
Вот такой свободы я пытаю добится и в отношении алкоголя, и ради этого терплю второй год все описываемые здесь, и несомненно имеющие место быть, недостатки КУ.
 
Русла, что такое ЕУ?
Хобби -это кстати, хорошо и правильно.

Работая с алко (объемом, частотой) себя от пристрастия не вылечишь
ну почему же? Если это не сильное пристрастие или скажем временное увлечение, помутнение рассудка... То можно поработать. имхо, над количеством. Дисциплинировать себя.

Надо смотреть на свою жизнь (трезыми, ессно, глазами) и исправлять те психологические "провалы", изъяны, которые сейчас временно компенсируются алкоголем.
это всё правильно, конечно. Но некоторые изъяны уже не компенсируются, они уже становятся частью твоей личности, характера. Я еще до алкогольной зависимости ходила по разным психологам -из-за отношений с мамой, мужем, неуверенности, смерти лучшей подруги, клаустрофобии, аэрофобии... И что? Помощи ноль, а проблемы въелись в кровь. Алкоголь, наверное, тоже радостно поспешил на помощь....
Конечно, хорошо, когда ты находишь причины, да еще их решить можешь... Но с причинами как-то... не всегда работать выходит.
 
ЕУ - ежедневное употребление. Многие трезвенники считают его разновидностью запоя. Но отличие в том, что ты протрезвляешься и пьешь не для опохмела, а просто не желая находится в трезом состоянии (после работы каждый вечер, скажем).
Есть еще понятие отсроченного опохмела - когда с трудом терпишь до вечера и вечером накатываешь. Но это уже не ЕУ, а ближе к запою.

Конечно, хорошо, когда ты находишь причины, да еще их решить можешь... Но с причинами как-то... не всегда работать выходит.
У меня такое впечатление, что все равно их как-то разно решать придется - ну что всю жизнь бухать что-ли если припрет? Иногда такая старая проблема бывает, что чела уже нет, а проблема все в голове вертися. И все равно решаешь со временем.
 
ходила по разным психологам -из-за отношений с мамой, мужем, неуверенности, смерти лучшей подруги, клаустрофобии, аэрофобии... И что? Помощи ноль,
Спрошу . Меня многие осудят.

В церковь ... , не пробовала?
 
ну вот я этой весной и в начале лета как-то лихо скатилась почти к ЕУ (3-5 раз в неделю весной и летом практически ежедневно -но это пансионат, отель в Турции в общем отдыхаю я всё лето). Сейчас с этим борюсь. Но вечера я не жду прям (а если чё -могу и на ланче бокальчик выпить). Могу и трезвой побыть. Но под шафе прикольней типа... Это я рассказываю, как у меня было, а не как хорошо и правильно.
Со вчерашнего дня включила КУ с дозировкой.
меня такое впечатление, что все равно их как-то разно решать придется - ну что всю жизнь бухать что-ли если припрет?
есть еще психотерапевты, транкилизаторы и антидепрессанты.
Как я могу решить проблему детского унижения, того, что мама надо мной издевалась и ниже плинтуса опускала?
 
Мыхайло пробовала, конечно... Агностик я, и ничего не могу с собой поделать. Пионерка я и комсомолка, вся родня-атеисты-коммунисты. Сложно в 18-20 лет заставить себя верить в то, во что никогда не верил.

Если что - в высшие силы, эгрегоры, потустороннее, тонкие материи я верю. Сама увлекалась по юности-глупости магией. Даже получалось. Но вот в Христа, как это описано в Библии (которую я, конечно, внимательно читала, а куски Евангелия во время эпатажного увлечения даже заучила наизусть) уверовать не могу. Увы... А вот в Николая Чудотворца верю... ЧуднО...
 
Есть еще психологические курсы типа Фиолетовых - там с эмоциональной сферой работают хорошо.

Вообще хорошо подобранный курс АД (антидепров), плюс транки для коррекции, ну там плюс травки это все же лучше, чем ЕУ алкогольное. Печень такие дела сильно не любит - ей надо как минимум день, чтобы в порядок придти. Мозг тоже начинает путаться и считает выпитое состояние нормой. Потом тяга. Воспоминания об алкосистеме как о чем-то светлом и безопасном, когда ничего не колышет. ЕУ, в каком-то роде, опаснее запоев - алко вводится в химизм организма и процессы мышления подстраиваются.

А вообще с верой в эгрегоры и тонкие материи есть очень много вариантов решения прошлых проблем. Взять того же Свияша - есть простое упражнение "Ежик событий"
http://medbookaide.ru/books/fold9001/book1005/p15.php (пониже "перекодируем свое прошлое")
 
Ой, Свияша нежно любила лет 12-15 назад. все книжки его прочитала, и получалось ведь! Получала нужную работу, нужное повышение, нужного мужчину, нужное путешествие😄 У меня и сейчас он на полочках томится рядом с Зеландом. Перечитать что ли? Действительно... Тогда у меня другие проблемы были... Как на эти повлияет?

Я думаю, я пока побалансирую на КУ, до октября хотя бы, оценю результат. если фиговый - перейду на антидепрессанты (благо лучшая подруга пишет докторскую по неврологии, да еще спец в психотерапии) и попробую не пить вообще.
 
вчера у меня дома бухали три моих старых друга.
один выпил грамм 250 и вызвал жену на машине (это КУ).
двое остались и пока не дошли до полной кондиции не расползлись (это пьянство).
один из них не вышел утром на работу, но он типа начальник, ему можно.
второй вышел, но у него уникальный организм.

справедливости ради стоит сказать, что водку до конца они не допили, осталась.
но это потому, что я с большим запасом взял - сейчас ведь ночью хер купишь.

когда они бухали, у меня пару раз было такое штоле сожаление, что я не бухаю, типа легкая грусть.
ностальгия небольшая, мля.
щас водка в холодильнике - мне пох.
 
А раздражения не было глядеть на их пьяные чрезмерно громкие и веселые морды?😄
Первый друг молодец, хотя лучше бы такси вызвал. Жена блин, не извозчик!
 
(комм: С чувством большой гордости с уважением глядя на себя в зеркало):
щас водка в холодильнике - мне пох.
К чему пост-то? Что первый это типа КУ? Откуда ты знаешь - завтра нарежется в дым и послезавтра продолжит.
КУ это не разовая пьянка с контролем. Это показатель за год, а лучше за 4, как у Бени.
Я так понимаю jesse просто решил похвастаться, что сам не выпил и типа не хотелось? Молодэц, ай молодэц, давай памятнык поставим! 😁 😁 😁
-------------
Mermaid. Да, Свияш тоже был давно. И тоже работало, но как-то идешь все дальше и старое забывается. Мне кажется, перечитать уже не особо поможет. Если ты давно изучаешь такие книжки, то наверняка сложилось что-то типа своей системы "формирования событий", нет?
 
Если ты давно изучаешь такие книжки, то наверняка сложилось что-то типа своей системы "формирования событий", нет?
ну разумеется, у меня есть свои виш-листы с фотографиями, которые в общем-то сбываются.
Но техники, да и некоторые рассуждения постепенно забываются, надо освежать в памяти. Сейчас еду в деревню, Инета нет, ТВ-канала, где я смотрю "След" тоже, так что перечитаю что-нибудь, всё какая никакая, а пища для ума...
 
Ох эти планы - почитать что-то полезное в отпуске... 😄
(Я бы, наверное, просто гулял по лесу до одурения - люблю депривационные техники).
 
К чему пост-то? Что первый это типа КУ? Откуда ты знаешь - завтра нарежется в дым и послезавтра продолжит.
КУ это не разовая пьянка с контролем. Это показатель за год, а лучше за 4, как у Бени.
Я так понимаю jesse просто решил похвастаться, что сам не выпил и типа не хотелось? Молодэц, ай молодэц, давай памятнык поставим! 😁 😁 😁
я не собирался хвастаться, просто сообщаю инфу по профильной теме.
хуле - люди видят счетчик и могут подумать, что я тоже бухал.
первый друг последний раз нарезался, когда у него сын родился 3 с лишним года назад.
остальное время вот так вот КУ, довольно редко, реже раза в месяц точно.
а сидели мы в тот вечер потому, что у меня сын родился.
 
Ну не хастался, так и ладно... Позравляю с сыном! Чуства небось переполняют. Завидую по-хорошему. 😄
 
один выпил грамм 250 и вызвал жену на машине (это КУ).
двое остались и пока не дошли до полной кондиции не расползлись (это пьянство).
Оглянешься через несколько лет - а из двадцати-тридцати таких друзей осталось в живых двое-трое (это статистика)
 
Привет! 😉
Только нашла время посидеть нормально на форуме))
Посмотрела твою тему. Нам действительно нужно что-то думать, иначе может быть поздно. Я к такому решению все больше прихожу.
Вчера вечером решили попить с мужем пива. Он, как обычно, ограничился 2 бут. Мне не хватило и 4-х. ☹️ понеслась душа в рай...
Да, вечер был томный и прекрасный, утро - мучительное и противное.

Возможно даже КУ - не мой вариант. Хочу месяца 3 не пить вообще. В октябре у меня день рождения. Но вот, сдается мне, что после 3 месяцев "завязки" я вполне смогу провести праздник без С2Н5(ОН). Я вот когда этой зимой пост держала, вполне чувствовала себя комфортно, не выпив ни грамма на 8 марта, 23 февраля, день рождения подруги.

Привет, комментарий оставлю позже...
Но ситуация похожая. Пришла на форум пару дней назад и тоже создала свою темку.
Посмотри, как меня там "учат", может и тебе поучительно будет.
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=55361
 
Привет, Русла1976 😄
Да, склоняюсь к тому, чтобы провести длительный перерывчик. Надо только стартануть. Душа уже просит трезвости ))

Много постов я перечитала, нелегок путь стремления к КУ, это действительно титанический труд в работе над познанием себя, возможности найти те ниточки, которыми можно управлять собой и своими желаниями, мыслями, - во всем, и в КУ в т.ч.
Если говорить о решении проблем - алко действительно их не решает, порой даже усугубляет, но вот отдых от них дает просто шикарный. А проблемы и правда в моей жизни есть, некоторые нерешаемые, иногда осознание этого сводит с ума. Моя задача стоит в том, наверное, чтобы научиться принимать те вещи, которые исправить не могу, а будет сделано это с КУ или без него - вопрос уже второй.
Недавно только узнала о наличии термина алкогольной депрессии. Я уже ни один год часто с похмелья испытываю чувство "будто человека убил"... Хотя я спрашивала у других - не у всех это бывает, даже если они также любят веселиться на всю катушку... Тут я тоже стала задаваться вопросом - наличие или неналичие таких депрессий наверняка говорит об особенности нервной системы, и, вполне вероятно, о явном наличии предрасположенности.

Давно подумываю о том, чтобы пересмотреть лекции Жданова: многое оттуда мне и так рассказывали, но сама все никак не могу решиться - я дама впечатлительная, могу и впечатлиться, а вот готова ли я к этому сейчас...

Я уже не помню, возможно ты писал, - ты перед тем, как начал путь КУ, тоже был в ремиссии? Долго? Сложно к ней пришел, или наоборот - был рад долгожданному отдыху?

Привет, Igra S Ognem! Мне кажется, что, во-первых, длительная ремиссия все расставит на свои места. А во-вторых - в любом случае если возник вопрос с алко, то надо искать адкватный по силе заменитель (или вырабатывать его). А то у меня многие друзья сначала пропили здоровье и окончательно пристрастились к алкоголю, а потом напокупали фотоаппаратов-зеркалок и пытаются себя отвлечь первым попавшимся хобби. Ни фига не получается, ессно, срывы, длительные ЕУ и т.п.
Работая с алко (объемом, частотой) себя от пристрастия не вылечишь. Надо смотреть на свою жизнь (трезыми, ессно, глазами) и исправлять те психологические "провалы", изъяны, которые сейчас временно компенсируются алкоголем.
---------------
Для меня в КУ всегда была важна сама возможность выбора - пить или не пить. Я может и не буду пить, но я свободен в этом вопросе. Даже когда я перестал курить меня все спрашивали: "Бросил?", а я говорил: "Нет, просто перестал. Не хочется". И вот не курю года четыре. И после одной сигаретки за компанию не начинаю курить.
Вот такой свободы я пытаю добится и в отношении алкоголя, и ради этого терплю второй год все описываемые здесь, и несомненно имеющие место быть, недостатки КУ.
 
Да, я тоже это стала подозревать - не зря же пальцы по клавиатуре до алко-форума как-то сами меня привели 😁

Топикастеру... Судя по прочитанному цветёт уже всё пышным цветом. А всё туда же, КУ, ку-ку.
 
Назад
Сверху Снизу