Вот оно - нормальное КУ

Не взросли мы еще...
И не считаем это недостатком..
Что может быть грустней, чем стареющий одинокий алкоголик? Наверное, только такая же одинокая, стареющая, ой пардон, не повзрослевшая алкоголичка.
 
Вот я такой весь одиночка, экспериментатор над своей судьбой и самим собой...
Но иногда увидишь картинку из простой обывательской жизни (которая ранее вызывало некие позывы типа "Ва-а-атсон, Ва-а-атсон! :-D") и чето как-то затоскуется, захочется этой обустроенности, стабильности.

Вот вы пишите уже чуть ниже этого поста, что обыватели с их стабильностью скучны и зад****ны жизнью. Но, ведь это не всегда так. У Федора Конюхова, к примеру, есть жена и дети. У космонавтов Гречко, Леонова - также. Кюри были женаты. Но, при этом их жизнь просто кипела событиями. Во мне такой же страх "перед скучной угнетающей стабильностью" сидит, мне все кажется, что семья - это жуткие ограничения. Только вот в чем эти ограничения? Люди делают шикарные карьеры имея детей, совершают кругосветки, делают научные открытия! Нет никаких ограничений. Просто если человек по жизни унылое говно, то всегда что-то будет мешать его личному празднику.

ps Мысли мои так, ни к кому особо не обращены. Просто увидела реплику в теме, зацепило.
 
ОоО, дело в том, что количество событий не является показателем интересности жизни.
Да и качество... Оно ведь для всех разное.
Я помню как читал Конюхова и его пересечение атлантики не казалось мне суперинтересным. Особенно после того как он начал жаловаться, что его комп заполнен учебной литературой (спонсором был универ), а не погодными прогами. Я еще так удивился - ну залил бы себе то, что тебе надо. И вообще по ходу - ветер дует- не дует, шторм идет - проходит мимо. Куча терпения, времени и периодическая мобилизация всех сил в критические моменты.
Нам зачастую КАЖЕТСЯ, что события в жизни других людей были бы нам интересны. Да - я верю, что жизнь Конюхова и иже с ним кажутся им (как и другим) наполненной. Но это не для меня (в данный момент). У меня был период оторванности от общества, путешествий автостопом, отшельнических проживаний на море и в лесу и т.п. И, в свое время, был от этого кайф. И я был трезвый как стекло.
И даже семейное проживание оставило в моей жизни светлый след.
Но - это меня не зацепило и я пошел в другие дебри.
Не равняйте свою жизнь, по жизни других людей. Не сравнивайте себя с другими - построителями карьеры, семьи, искателями приключений.
Сравнивайте себя только с самим(ой) собой - раньше и сейчас. И только это сравнение держите в уме как важное.
 
Последнее редактирование:
Хотел бы сообщить последние новости. Тема просматривалась, теперь забылась,но не в этом дело.
Я всегда призывал не следовать моему примеру - эксперименту с КУ.
Для себя я это объяснял тем, что одинок, ни перед кем не ответственнен и имею достаточно времени, чтобы заниматься такими делами.

Вот я ими и занимался. Результат оказался несколько плачевным. Хронический холицестит (что не самое страшное, ибо желчный можно вырезать и кое-как жить дальше), Гастрит, ну тут еще менее страшно - метилурацил, омез и пр. Желудочный рефлюкс, это когда у вас с утра горло болит от залившейся из желудка в пищевод за ночь соляной кислоты.
Ну и самое приятное - хронический панкреатит. Печень можно заменить (если скрыть, что вы алкоголик), желудок кое-как вылечить. А вот поджелудочную железу вы уже никак не замените и не вылечите.
Когда тошнит при приеме жирной-жаренной-копченой-соленой пищи. Когда при принятии бутылки пива хочется сблев... тоже тошнит.
И по всяческим медицинским прогнозам жить вам остается лет 15-20 (мне 42).
Из приятного - популярная ныне худоба, вызванная невозможностью полноценно переваривать пищу. Э-э-э, ну и все. Собственно худоба и есть признак окончательной стадии панкреатита.

Жалею ли я? Да ну на хрен! Еще не пришли те симптомы, чтобы жалеть. Я еще пока относительно здоров (питаясь по строгому режиму).
Я еще довольно активно двигаюсь и иногда даже просыпаюсь без боли по утрам.
И я до сих пор борюсь с алкозависимостью.
Да-а, даже регулярные боли в левом боку, УЗИ с констатацией "хронический панкреатит" - ее не победили.

Я всегда говорил - это самая честная тема. Со счетчиком я просто запутался (у меня блокировщик рекламы и я не пойму как его сбросить в новом нодтринке - я даже свой профиль не полностью вижу).
Но важен не счетчик - а прямая инфа. Вот она вам - делайте с ней, что хотите.

Это не раскаяние, не-не, - я сразу сказал - это моя жизнь и я буду делать с ней то, что захочу.
Я еще может буду бухать до упора (что я собственно не делаю - пивко периодически), пока у меня желчь из горла не польется. А может зашьюсь, как делал уже три раза.

Закончить хотелось бы тем, что у вас в определенный момент уже не будет выбора - КУ или неКУ. Если рядом с вами есть близкие люди, то вы уж не рискуйте. Я одинокий волк и мне, хоть и жалко себя, но я не сожалею о потерянных ГОДАХ - посмотрите - когда началась тема.

А вам это надо?
 
И по всяческим медицинским прогнозам жить вам остается лет 15-20 (мне 42)
Расписал страстей. И так мужики в России в основном в 60 лет помирают, что тут ужасного то у тебя? Вот если бы в 45 помер от панкреатита, то да, серьезная заявка.
 
Ха-ха-ха, ты статистику приводишь в один ряд с личными ощущениями.
Ты, если будешь помирать от панкреатита, совсем не так заговоришь.
 
Да и где тут страсти -я же сказал, все лично выбранное.

Сорри за несколько сообщений, не дает антиреклама исправлять.
А такие смелые только до первого суперблёва от малого количества жирной пищи смелые, а потом как-то сразу затыкаются.
 
Обидно, что ненормальным людям отвечаешь больше, чем другим.
Я бы посоветовал некоторым почитать рассказы Булгакова "Записки юного врача".
Тут все ясно становится - почему, что и зачем.
 
Русла, спасибо за честность в очередной раз.
От анамнеза, хоть и ожидаемого в таких случаях, все равно грустно. А ещё больно. Сочувствую.
 
Всем привет. Посещаю этот форум, как для меня профильный, уже достаточно давно.

Много теорий насчет алкоголизма и КУ. Это как теорема Гёделя о неполноте, где с помощью математической логики доказывается неправильность самой математики. Ни одна, достаточно сложная, логическая система аксиом не может быть логически непротиворечива самой себе.

И с алкоголизмом так же. Если болен им, то можно найти тысячи причин чтобы пить. Построить целую систему аксиом и правил, чтобы самого себя обманывать. Изучая алкоголь через собственный опыт, можно прийти к выводу, что алкоголизм это болезнь измененного сознания. Больное сознание склонно само себя обманывать и придумывать все новые и новые доводы, находясь в ловушке механизмов мотиваций собственного мозга.

Известно, что с помощью алкоголя можно очень быстро получить дофаминовое вознаграждение для мозга, которое в обычной жизни так просто не получишь. В нормальном состоянии, для получения вознаграждения в виде нейромедиатора дофамина, нужно сделать что-то хорошее для своего тела. Например хорошо поесть, заняться сексом, сделать что-то полезное для себя или окружающих и т.д и т.п.

А с помощью алкоголя, все трудные усилия из реальной жизни оказываются не нужны. Достаточно выпить - и вот оно бесплатное вознаграждение для мозга. В этом и заключается коварство алкоголя. Он просто вытесняет практически все интересы из жизни. Это как эксперимент с мышами, которым встроили электрод к центру удовольствий головного мозга и подсоединили электрод к педали. Бедные мыши жали эту педаль для получения удовольствия. До полного истощения нервной системы, а иногда и до смерти.

Иллюзорность счастья, которое приносит очередная выпивка биологически не бесплатна. Ведь природу нельзя обмануть, и чем-то за бесплатное удовольствие надо расплатиться. Нельзя просто так взять в долг у своего тела и не вернуть назад в виде болезней, деградации мозга и прочих лишений. Например, нельзя стучать лбом об стену - это вредно для мозга и центральная нервная система о этом быстро сообщит мозгу в виде головной боли. Плохо наносить самому себе увечья - будет больно. Однако с алкоголем инстинкт самосохранения не срабатывает.

Алкоголь обладает анестезирующим эффектом. Попросту говоря снижает чувство боли. Коварство алкоголя в том, что разрушая органы, он блокирует сигналы нервной системы о проблеме. Мозг не получает достоверной информации в виде боли и не делает никаких выводов. Тем более, получая дофаминовое удовольствие, мозг и так понимает, что с организмом все в порядке, и то что в данный момент делается - делается верно. Пьешь и пей дальше, ведь так биологически для мозга правильно.

Принимая во внимание загадочный механизм расщепления спирта в уксусную кислоту, становится совсем печально. Чем больше пьешь, тем больше ферменты подстраиваются под переработку спирта. Дозы растут, алкоголь медленно встраивается в систему обмена веществ. А еще надо не забывать о снижении чувствительности рецепторов нейронов на дофамин. Нейроны борются с ненормальным количеством нейромедиатора и меньше реагируют. А это значит то, что раз от раза нужно все больше и больше вырабатывать дофамина чтобы возбуждать рецепторы и получать удовольствие. Мозг решает, что нужно больше пить.

Ну а если полностью отказаться от алкоголя - тоже не весело. Рецепторы дофамина уже не реагируют на малое количество медиаторов. И начинает все болеть, ведь без дофаминовое состояние мозга - постоянно чувствовать боль от периферийной нервной системы,от всех органов. Нейроны нервной системы передают в мозг только боль. Например если почесать себя за пятку то мозг почувствует это как приятное покалывание, а вот если наступить на гвоздь - мозг это воспримет как боль. Дофамин регулирует болевой порог, и то что воспринимается болью или покалыванием. И если рецепторы дофамина не нивелируют сигналы, то покалывание для мозга превращается в боль, а настоящая боль превращается в непереносимую. Мозг решает, надо выработать побольше дофамина, а для этого надо выпить.

Можно ли разумом контролировать дозы и частоту потребления алкоголя, если вся замкнутая цепочка мотиваций мозга говорит что пить это полезно и хорошо?
 
Можно ли разумом контролировать дозы и частоту потребления алкоголя, если вся замкнутая цепочка мотиваций мозга говорит что пить это полезно и хорошо?
Eugenesh, ты просто описал общую теорию наркомании (к которой и алкоголизм несомненно относится).

Ответ на твой вопрос - разумом контролировать нельзя. Да, случаи восстановления известны, даже после поломки системы переработки C2H5OH в ацетальдегид и далее в уксусную кислоту. Но это НЕ зависит от силы воли, разума и имеющегося на тот момент удачного жизненного уклада.
Пример - семья-дети, частые поездки по работе на машине, необходимость быть трезвым (даже не с похмелья) на рабочем месте, хоть небольшая привычка к регулярным занятиям спортом - это может помочь в восстановлении нормального (редкого) употребления.
ОДНАКО алкоголь ломает любые преграды - в том числе и силу воли, и устоявшийся уклад жизни. У состоявшихся алкоголиков это в 90-95% случаев (когда они пробуют КУ). То есть те 5%, кто контролирует, несомненно уверены в том, что они это делают своим разумом. Но рядом же ковром валяются тушки тех, у кого не менее острый разум и сильная воля.
Так что мой ответ - нет, это не контролируется разумом. Его можно обмануть тысячью способов. А уж когда нарушена биохимия, то и миллионом.
Так что примеры удачного КУ (которые и меня подвигли на изучение этого вопроса еще в 2010 году) - это счастливый случай и (может быть) какая-то неведомая генетика. Затесался там у тебя с 1812 года французик какой, и его ген неожиданно всплыл и дал некую сопротивляемость.

Ну, а когда ты понимаешь, что не относишься к 5 % случайных счастливчиков - в инете есть методики восстановления дофаминовых рецепторов, как и серотониновых, как и ГАМК (не менее важных, чем дофамин). Просто набери в ютубе "восстановление дофамина".
Само по себе бросание пить дофамин тоже восстанавливает, но там приводятся как естественные (голод, умеренные нагрузки), так и лекарственные (от народных средств, до медикаментозных) ускорители этого процесса.

Все это ИМХО выработанное в результате девяти лет экспериментов с КУ.

P.S. Я не Ларс. (Ну, а панкреатит явно не от кодирования - это ты, Алекс, загнул. Да и не было кодирований - были вшивки дисульфирамом - это разные вещи. И во время их действия я ни капли не пил, то есть не активировал вшивку. Это было 3 раза, а лет мне - посчитай сколько по моему нику. И бухаю я с 17. Панкреатит от вшивок, скажет ведь).
 
Последнее редактирование:
Ну и о себе. Все же выпиваю (пиво).
Питание исключительно Стол №5 или даже №2 (диетическое).
Ничего копченого-жаренного-соленого. Какие там шашлыки!
Выводы делайте сами.
 
Это было 3 раза, а лет мне - посчитай сколько по моему нику. И бухаю я с 17.
Так многие бухают и с 15 и большинству за 40. Так чтобы пропить к 43 годам все внутренние органы, даже удивительно, еще какие то факторы должны быть.
 
Eugenesh, ты просто описал общую теорию наркомании (к которой и алкоголизм несомненно относится).

Ответ на твой вопрос - разумом контролировать нельзя. Да, случаи восстановления известны, даже после поломки системы переработки C2H5OH в ацетальдегид и далее в уксусную кислоту. Но это НЕ зависит от силы воли, разума и имеющегося на тот момент удачного жизненного уклада.

Ну, а когда ты понимаешь, что не относишься к 5 % случайных счастливчиков - в инете есть методики восстановления дофаминовых рецепторов, как и серотониновых, как и ГАМК (не менее важных, чем дофамин). Просто набери в ютубе "восстановление дофамина".
Само по себе бросание пить дофамин тоже восстанавливает, но там приводятся как естественные (голод, умеренные нагрузки), так и лекарственные (от народных средств, до медикаментозных) ускорители этого процесса.

Все это ИМХО выработанное в результате девяти лет экспериментов с КУ.

P.S. Я не Ларс. (Ну, а панкреатит явно не от кодирования - это ты, Алекс, загнул. Да и не было кодирований - были вшивки дисульфирамом - это разные вещи. И во время их действия я ни капли не пил, то есть не активировал вшивку. Это было 3 раза, а лет мне - посчитай сколько по моему нику. И бухаю я с 17. Панкреатит от вшивок, скажет ведь).

Что-то я к этой дофаминовой теории алкоголизма охладел. Слишком просто можно объяснить тягу с помощью "соженных" рецепторов. Алкоголь - это не героин. Сейчас, с 2015 года "рулит" эпигенетическая гипотеза. Мол гены не самое важное, а важно транскрипция генов, исполнение программы генома в клетке.

На транскрипцию ДНК влияет т.н. внешняя среда. Под внешней средой подразумевается, как реально внешняя среда (запахи, пища которую мы едим, воздух котором дышим, физические нагрузки которые испытывает организм). Так и внутренняя внешняя среда (какие белки выработала печень, что с транспортными белками которые доставляют в мозг вещества, в какой левой пятке зачесалось и как это действует на мозг).

Отслеживаю Нобелевские премии по медицине, в основном лауреаты по эпигенетике. В 2019 году нобелевку дали за генетику кислорода в клетках
 
Ну и о себе. Все же выпиваю (пиво).
Питание исключительно Стол №5 или даже №2 (диетическое).
Ничего копченого-жаренного-соленого. Какие там шашлыки!
Выводы делайте сами.

Диеты это то, что надо. Сам страдаю язвой желудка с 20 лет. Пытаюсь сидеть на диетах и гонять бактерию h.pylori в желудке с переменным успехом.

@Rusla1976, ты если что, вливайся в общение :THUMBS UP: .

Я тебя еще читал 5 - 7 лет назад, когда не регистрировался на форуме. Спасибо тебе, тормознулся еще тогда в своем питие. Понял, что пить надо меньше и пытаться контролировать.
 
Назад
Сверху Снизу