Вопрос к знатокам

Граждане алкоголики не стоит превращать тему в балаган.

ТС, вы не ответили на вопрос- у вас была абсолютно нормальная и здоровая семья?

Наверняка сейчас выяснится что мама контролер а папа "пил как все"...

О невротизме- вообще-то не каждый невротик алкоголик, но все алкоголики невротики. То же касается и созависимости.


отрывок из статьи


Неврозы в большинстве случаев не являются проблемой самого человека, и очень часто связаны с процессами, происходящими в его семье, если человек является так называемым "идентифицированным пациентом", когда весь груз семейных проблем и напряжения достается преимущественно ему. Нарушенные психологические взаимоотношения в семье - основной источник психотравмирующих ситуаций для членов этой семьи, приводящих к развитию у них того или иного психогенного расстройства, а иногда соматического заболевания. Это - основа семейной терапии. Иногда бывает так, что сами больные неврозом или психосоматическим заболеванием, не говоря уже о пациентах с более тяжелыми нарушениями психики, часто являются причиной семейной дезорганизации. Большинство родителей, приводящих на семейную психотерапию детей и подростков с неврозами или психологическими нарушениями, как правило, встречают «в штыки» любые советы психолога, семейного терапевта изменить что-то в них самих, во взрослых членах семьи. Родители любят обвинять во всем ребенка, или какие-то сторонние силы, да и самого психолога в том числе. Получается замкнутый круг, выход из которого можно найти, пройдя семейную психотерапию.

С невротиком жить вместе трудно, иногда почти невозможно. Требования к вниманию и любви у него могут быть чрезмерные. На всякое снижение внимания к себе он реагирует обидой, и тогда своими требованиями и придирками окончательно "отбивает охоту" к тому, чтобы о нем заботились и любили. Невротик может постоянно надоедать окружающим своим "нытьем" и страхами, своей мнительностью. Для окружающих часто вообще непонятно: с виду здоровый человек, а все время жалуется, что у него все плохо. В семье это часто приводит к непониманию и накоплению обид друг на друга, что в конечном счете грозит ухудшением семейных отношений. Поэтому, очень часто, наряду с индивидуальной психотерапией, нужно проводить семейную психотерапию.

Неврозы, по сути, это клиническое проявление декомпенсации людей с невротическим типом личности. Это как шкала, где ближе к "ноль" находятся своеобразные ценности, особенности поведения и стереотипы общения, что и составляет "невротическую личность". А дальше по шкале идут невротические расстройства, собственно неврозы. Современное понимание процессов, происходящих с человеком при невротических расстройствах, не позволяет их относить к тяжелым психическим расстройствам. Говоря простым языком люди с неврозами - не "сумасшедшие". К сожалению, надо отметить, что при отсутствии лечения, или при недостаточном лечении они могут приводить к серьезным жизненным ограничениям или даже делать человека инвалидом, который, например, не может оставаться дома один (агорафобия) или моет руки так, что они превращаются в сплошную кровоточащую рану (страх заразиться при обсессивно-компульсивном расстройстве).
http://psy.of.by/ источник
 
... чем может моему брату грозить брак с таким «созом»?
Vasilek,
Если бы ты спросил меня в реале, то я, забыв о <strike>козах</strike> созах, сказал бы, что у брата есть риск вляпаться в проблемы своей девушки. Ты ведь об этом свой первый пост накатал. А дальше как получится. Может ему понравится участвовать? А если нет, то нет проблем отстричь весь этот сброд вокруг неё. Было бы желание.

Вот и весь расклад.

А прикинь другой вариант.
Девушка - полная противоположность тому, что ты написал.
То есть, выгнала отца, отжала от всего брата, приехала в мск из Краснодара.
И вопрос: что вы думаете о моральных качествах претендентки и чем это может обернуться впоследствии для моего брата?
<
 
ТС, вы не ответили на вопрос- у вас была абсолютно нормальная и здоровая семья?

Наверняка сейчас выяснится что мама контролер а папа "пил как все"...

http://psy.of.by/ источник

Вы спросили вы ВДА - я ответил нет.
Про семью плохого сказать нечего, проблем с алкоголем ни у кого не было (включая дедушех бабушек)
за исключением меня. Признаков иной деструктивности про которые читал на НД не обнаружил.

Про невроз, из википедии "Термин претерпел многочисленные перерассмотрения и до сих пор не получил однозначного определения. К тому же стоит отметить, что в медицине и биологии «неврозом» могут называть разные функциональные нарушения высшей нервной деятельности." Так что в общем все что угодно сюда подходит...
 
Vasilek,

А прикинь другой вариант.
Девушка - полная противоположность тому, что ты написал.
То есть, выгнала отца, отжала от всего брата, приехала в мск из Краснодара.
И вопрос: что вы думаете о моральных качествах претендентки и чем это может обернуться впоследствии для моего брата?
<

Хорошо сказали, даже добавить нечего...
 
А прикинь другой вариант.
Девушка - полная противоположность тому, что ты написал.
То есть, выгнала отца, отжала от всего брата, приехала в мск из Краснодара.
И вопрос: что вы думаете о моральных качествах претендентки и чем это может обернуться впоследствии для моего брата?
<
Соб, что тебе не нравится? Идеальный вариант для брата! Родственники ни за что не вернутся и не будут мешать брату.
Да и брат с такой не пропадет! Надо выбирать этот случай, однозначно. Кто щас думает о моральных качествах?
 
Ну а что можно ТС посоветовать? Да ничего, в принципе. Брат взрослый человек, разберётся. Думаю, что ему быстро надоест этот дурдом и он поставит вопрос ребром.

Седа, спасибо вам за рассудительностьи взвешенность, всегда приятно читать то что вы пишите.

По поводу "дурдома" я не соглашусь, в нем же не жить)) Расстояние 1500км. То есть брат живет с ней 6 мес, а я 2 мес на их территории - знал что есть родственники и она с ними общается, ничего плохо в этом никто не видел разумеется. То есть как брат тот же сказал,она мне говорила что папа выпивает иногда - а тут только при встрече я понял каков расклад и какие взаимоотношения имеют место быть. Ранее опять же со слов брата - никогда не намеком ни делом она не говорила о проблемах родственников, о какой то помощи, поддержке и т.д.
 
Соб, что тебе не нравится? Идеальный вариант для брата! Родственники ни за что не вернутся и не будут мешать брату.
Да и брат с такой не пропадет! Надо выбирать этот случай, однозначно. Кто щас думает о моральных качествах?
Кать,может папу к психологу сводить?
 
Соб, что тебе не нравится? Идеальный вариант для брата! Родственники ни за что не вернутся и не будут мешать брату.
Да и брат с такой не пропадет! Надо выбирать этот случай, однозначно. Кто щас думает о моральных качествах?

Вы сейчас на полном серьезе?
 
О невротизме- вообще-то не каждый невротик алкоголик, но все алкоголики невротики.
Фокс, в нынешние времена, особенно в мегаполисах, особенно в профессиях с высокой конкуренцией - вообще все невротики. Ну... и чё? Ну, нервные люди - и что с того? Меня все знакомые в реале считают штопесец счастливым обладателем железнобетонной нервной системы, но я-то знаю, что даже я всё равно психопат нахер и невротик))) Но и кого это волнует? И какое это имеет значение, невротики алкаши или нет? Я думаю, что невротики, но я думаю, что вообще все сплошь невротики вокруг... но также думаю, что это НЕ является проблемой. 😄

И чё вы прицепились к семье ТС? Дайте человеку трезветь спокойно и иногда порассуждать о чужих созах, если ему это угодно и если ему так трезвееццо приятней) Не ответил он вам - и бога ради. Оставьте человека в покое.
 
Назад
Сверху Снизу