Вопрос к знатокам

Вы слишком упрощаете) Судя по каментам на форуме - не только в этой теме, а во многих других и уже многие годы - активные форумские созы яростно верят, что забота о благе близкого человека - это то же самое, что созанутость. Хотя разница примерно такая же, как между здоровым и изредка выпивающим по праздникам бокал вина человеком... и зашитым алкашом, скрипящим зубами от своей натужной трезвЫсти.

Может быть этой верой созы, действительно, решают свои проблемы... но вопрос гораздо глубже и шире, чем какие-то каменты в вашей теме. 😄

А зачем заботиться о благе другого человека? Это его собственное благо. Так ему и заботиться. Если каждый будет заботиться о своем благе, то все будут благополучны вполне.

А лезть к чужому благу с целью заботы о нем как раз созость и есть.
 
А лезть к чужому благу с целью заботы о нем как раз созость и есть.
Опять созанутое смешивание понятий. Сказать брату, если что-то в его жизни (например, невеста) вызывает опасения - нормально. На то и братья. Зайти на форум с вопросом о ситуации - тоже нормально. На то и форум.

Подскажите, а женщина-соз, это всегда законченная невротичка, я что то разобраться не могу?
Я даже не уверена, что та женщина - соз... Может быть просто наивная девушка, с довольно такой распространенной у женщин материнской заботой о близких и с наивной и идеалистичной верой, что она может кому-то помочь и кого-то спасти.

Даже не удивительно, что ваш брат захотел на такой женщине жениться. Многим же хочется такую милую домашнюю жену, которая будет заботиться и окружать теплотой! А что оборотная сторона у этого может быть... ну, во-первых, может быть, а может и не быть. Может быть в случае вашего брата и его невесты всё обойдется. А во-вторых, предостережения и опасения людям всё равно не указ, особенно когда там любофф.

Vasilek, вы чего хотите-то? Отговорить брата от этой свадьбы? Не надо, он вам спасибо не скажет, да и ему вряд ли будет от этого лучше, если он вас послушается.
 
А зачем заботиться о благе другого человека? Это его собственное благо. Так ему и заботиться. Если каждый будет заботиться о своем благе, то все будут благополучны вполне.

А лезть к чужому благу с целью заботы о нем как раз созость и есть.
Разве это нормально? Как так жить можно вообще?
 
Разве это нормально? Как так жить можно вообще?

Алкаш не может так жить. Ему нужны люди, которые о его благе заботятся. Он то может только зависимость пристраивать. Т.е. о своем благе заботиться пользуя других. А будут люди думать о своем благе, а не об алкашеском, что тогда? Будут счастливы. А алкаш под забором.
 
ЭйчЪ, солидарен с вами по поводу здешних созов, если в жизни тебе не наср..ть на кого то, ты обязательно соз уже. Примем как данность))
Vasilek, вы чего хотите-то? Отговорить брата от этой свадьбы? Не надо, он вам спасибо не скажет, да и ему вряд ли будет от этого лучше, если он вас послушается.

Брата отговаривать не буду ни при каких раскладах, лучше не лезть, а то еще и крайним останусь... Сам я ничего не хочу, лажу по форуму как трезвеющий алк, иногда спрашиваю какие то вещи... Вот сейчас интересно соз представляет опасность для человека без зависимостей, вот некая Амариш считает что никаких угроз нет, а вы как думаете?
 
Алкаш не может так жить. Ему нужны люди, которые о его благе заботятся. Он то может только зависимость пристраивать. Т.е. о своем благе заботиться пользуя других. А будут люди думать о своем благе, а не об алкашеском, что тогда? Будут счастливы. А алкаш под забором.
При чем тут созы и алкаши? Разве не норма заботится о близких?
 
При чем тут созы и алкаши? Разве не норма заботится о близких?

Мы на профильном форуме. Так что именно это и при чем.

Заботиться надо научиться прежде всего о себе. Созы этого не умеют. А о блищкиз да всегда пожалуйста. Особенно об алкашах.
Да и забота должна быть только по просьбе ближнего и по силам помогаюшему. А не оголтелая ннасильео причиняемая из прследних сил.
 
Опять созанутое смешивание понятий. Сказать брату, если что-то в его жизни (например, невеста) вызывает опасения - нормально. На то и братья. Зайти на форум с вопросом о ситуации - тоже нормально. На то и форум.

....
Сказать единожды брату, если брат спросит, свое мнение по ситуации - нормально. Ненормально рассказывать ситуацию третьих лиц на форуме, с переживаниями, а как же брату-то?:) У тебя своя жизнь, у брата - своя. Со своей бы разобраться.
 
Ненормально рассказывать ситуацию третьих лиц на форуме, с переживаниями, а как же брату-то?:) У тебя своя жизнь, у брата - своя. Со своей бы разобраться.

Не согласна про форум. На то он и профильный, чтобы было где рассказать о том, что тревожит. Послушать мнения вплоть до самых бредовых и выработать свою линию поведения.

ТС понять можно.. беспокоится за брата. Это так.. отвлечённо можно декларировать о святости спасания и ханжить со страшной силой, а когда дело коснётся близких, то что-то энтузиазм угасает на глазах. Что-то не хочется, чтобы новая девушка брата навесила на него своего буйного папу и иже с ним. Как-то уже хочется сказать, а не пошли бы вы спасаться куда в другое место, подальше 😁 Одного загаженного нового года хватило.

Ну а что можно ТС посоветовать? Да ничего, в принципе. Брат взрослый человек, разберётся. Думаю, что ему быстро надоест этот дурдом и он поставит вопрос ребром.
 
Меня честно больше всего судьба папы беспокоит(((
 
Не согласна про форум. На то он и профильный, чтобы было где рассказать о том, что тревожит. Послушать мнения вплоть до самых бредовых и выработать свою линию поведения.
...
Ну не знаю:) Не похоже ли это на нас, созов, которые не видят своей проблемы, и из последних сил лечат своих алков? И еще раз лечим своих алков, доказываем себе и друг другу, что у меня-то проблем нет. Все проблема у другого человека. Я то что, как другой человек проблему решит( пить бросит), так и у меня все будет хорошо?:)
 
.. Вот сейчас интересно соз представляет опасность для человека без зависимостей, вот некая Амариш считает что никаких угроз нет, а вы как думаете?
Опасность - нет; с какой стати-то? Вынос мозга и надоедливость до зубовного скрежета - может быть, но ведь и отсутствие созанутости тоже НЕ гарантирует вечной любви и счастливого брака. К тому же может быть в отношении вашего брата она совершенно замечательная и всегда такой будет. Если ваш брат не парится насчет характера его невесты, то и вам не стоило бы, по-моему. А что там дальше получится - никто не знает, и никто вам точно не скажет.
 
Интересный вопрос, кстати.
Я только в 49 узнала, что являюсь зависимой от отношений. Но это причиняло страдания только мне, имхо.
А вот разрушительный характер приобрело только в браке с зависимым.
Причём, опять же- для меня.
Муж вполне себе похорошел, поправил здоровье, самооценку в итоге.
А я в труху.
 
Интересный вопрос, кстати.
Я только в 49 узнала, что являюсь зависимой от отношений. Но это причиняло страдания только мне, имхо.
А вот разрушительный характер приобрело только в браке с зависимым.
Причём, опять же- для меня.
Муж вполне себе похорошел, поправил здоровье, самооценку в итоге.
А я в труху.


Взаимно.
 
Ну не знаю:) Не похоже ли это на нас, созов, которые не видят своей проблемы, и из последних сил лечат своих алков? И еще раз лечим своих алков, доказываем себе и друг другу, что у меня-то проблем нет. Все проблема у другого человека. Я то что, как другой человек проблему решит( пить бросит), так и у меня все будет хорошо?:)

Мы не поняли друг друга. Я о том, что чаще всего поговорить о том, что беспокоит - не с кем. Кто сам не сталкивался, тот не поймёт. На форуме же многие так или иначе сталкивались с проблемой. Можно для себя полезное почерпнуть. Разумеется фильтруя.

То, что ты пишешь - понятно. Только бесполезно в этом случае. Для того, чтобы адекватно воспринимать такую информацию, нужно быть той девушкой, полностью погруженной в спасательство, о которой пишет ТС. И то, только когда обессилет от безнадёжности и начнёт смутно понимать, что с её жизнью творится что-то не то.
 
Назад
Сверху Снизу