Вернуться в нормальную жизнь

Немножко отчитаюсь. Позитивные стороны начинают проблескивать примерно сейчас. Сколько там у меня на счетчике. Нет я все еще ненавижу мир :-D но иногда получается радоваться и даже не ворчать. Возможно даже адекватно себя веду, но тут пока не уверен.

В общем зал - все плохо. Хотел похудеть, но набрал килограмм за неделю. Урежу жраку немного.

Сегодня был неплохой день. С утра встаешь такой не с похмелья и можешь сразу за руль. Сгоняли по делам и так по магазинам с женой и ребенком, намыли и напылесосили машину. Потом чего-то решил на ТО свозить, удачно подвернулось свободное окно, машин остался довольным. Можно смело оставлять жене и пусть гоняет с ребенком везде где ей надо.

Пока делалось ТО купил себе маленькую мечту. Всегда хотел кожаную куртку и было жалко денег. А тут чего-то случайно подвернулась и как-то очень хорошо села, что решил купить. Это дорого для меня, но с другой стороны за 2 месяца я такое пропиваю, а может и того больше (не считал). Так что как минимум один плюс у меня от всей этой затеи с переставанием питья появился. Вдруг кто думает бросать пить или нет - однозначно бросайте, сможете лишние деньги куда-то тратить, это же приятно.

Книгу бросить курить привезут завтра. Потом в поезде будет 18 часов на ознакомление. Ух как брошу :bud:
 
Все течёт своим чередом, у меня теперь есть время на отдых или какое-то хобби.

Решился на покупку мотоцикла. Присмотрел уже конкретный вариант, который не повлияет на мое финансовое состояние. Если он не продастся, пока я еще неделю тут в командировке, то скорее всего заберу себе синий Кавасаки :bud:

Пугает, что он старый, без абс и карбюраторный. Но в остальном вариант мне нравится. Если этот уйдет или я резко передумаю, то придется выбирать что-то сильно дороже и уже неприятное по деньгам. Зато там будут все необходимые в современных условиях вещи.

Вчера был очень стрессовый день. Радует, что мысли или какого-то позыва прибухнуть не было совсем. Просто подумал что я в таких ситуациях обычно ужираюсь вечером.

Сегодня и завтра работаю из дома. Сразу пошел в зал (в командировке стараюсь брать абонемент). Не пропускаю занятия. Вес перестал уходить и остановился на отметке 80. В зеркале выгляжу намного лучше чем 2 месяца назад. Радует.

Книгу про курить скоро дочитаю :-[

Желаю всем не пить!)) Успехов вам :obnim2:
 
@AbSick ! Даров!

По поводу нервяков..

Я не знаю как у других, но больше всего меня в употребе раздражали именно близкие.
На работе или так.. " в миру", я своё раздражение если и не контролировал, то во всяком случае не выплёскивал его по малейшему поводу.
Чего мог себе позволить с теми, перед которыми "выпендриваться" особо нечего было.
Про "выпендриваться" имеется ввиду "показывать себя нормальным", "как все".
Родные ж видели что я бухаю. И КАК бухаю. И во что потихоньку превращаюсь.
И от того что они это видели и понимали, раздражение только усиливалось. Ещё даже не было повода, как такового, а "напряжение витало", что называется.
И достаточно было малейшей фигни, чтобы мгновенно появлялась агрессия.
Для примера из за простого вопроса "а тарелку за собой чо не помыл?" могла разыграться целая драма.

Начинавшаяся с моего праведного гнева и истеричного крика "Да заипал ты со своей тарелкой!!!!", перерастающее в " Пять минут полежит в раковине, ничо с ней не сделается!!! И с тобой, пля, ничо не сделается!! И с раковиной!!! Чо ты пля, доипался ваще с этой грёбанной тарелкой??? За собой смари, сам ваще кучу посуды оставляешь, а я вечно за тобой её мою! И ничо! Не трындю и не гундосю!"..
И пошло поехало...
Сейчас вспоминаю.. ну ведь реально бредятина.
Из за пустяка, из за казалось бы совершенно незначительного ( и по сути справедливого) замечания раздуть грандиозный срач это уже ни в какие ворота.
А таких "пустяков" с каждым разом накапливалось всё больше и больше.
И драконили они психику всё сильнее и сильнее..
Но речь сейчас не о них, а о том, как я с ними, с "психами" этими своими, разбирался.

Ну во первых прям чётко для себя усвоил, что всё это "происки бухла".
Этим, я как бы снял с себя часть ответственности, чтобы иметь поменьше поводов для самобичевания, и угрызений совести.
Это ж не я скандалю. Это бухло во мне истерит, понимая, что я ему кислород решил перекрыть.
Да и лишний повод не бухать, хотя бы для того, чтобы перестать истерить по малейшему поводу, он для трезвленни будет далеко не лишним.

А во вторых стал пытаться "контролировать процесс".
Не знаю, может ты гораздо смышлёнее, талантливее и сообразительней, и сразу научишься тормозить себя в самом начале перебранки, но у меня, как я ни старался, этого никогда не получалось.
Хотя и пробовал.
Пробовал, перед тем как ответить считать до десяти.
Пробовал глубоко дышать, пробовал переключить внимание во время ссоры на что то другое - нифига.
Несмторя на все свои потуги, вскипал я моментально.
Напрочь забывая о том, что надо вначале делать так то и так то.
Закипал мгновенно и срался долго.

Тогда я решил идти другим путём. Путём разбора уже свершившихся полётов.
Не сидеть, и пережёвывать в себе обиды на весь мир в целом, и на конкретного мудака в частности, а пытаться понять "А что собственно мне дало, то, что я сейчас сорвался?"
Облегчение, от выхода сиюминутного негатива?
Да хреновенькое, если честно облегчение. Так то и вовсе нет его, облегчения этого.. Только злость одна клокочет..
Чувство "победы"?
Ну осталась тарелка лежать немытой. "Победил" я.
Только сама то собой она не помоется. Всё равно её рано или поздно ПРИДЁТСЯ мыть.
Стало быть как ни крути, и пусть немного позже, но случится именно то, что и хотел братан. Чтобы грязная тарелка не лежала в раковине.
Получается при любых раскладах "победил", пусть пока только в будущем, таки он.
А почему? Потому что он прав.
Посуду моет каждый за собою сам.
Так чего я взорвался, если требование было справедливым?
Да он сам, сцуко, часто оставляет, а я ему претензий не предъявляю за это? То есть, типа, несправедливо?
Но и мне же никто не мешает тыкать его носом. И речь сейчас идёт не о том, что и сколько раз кто где оставлял, а именно об этом вот конкретном случае..

Вобщем суть ясна, да?
Начав с как можно более беспристрастных разборов КАЖДОЙ вспышки своего раздражения, или обиды, и приходя к мысли, что кроме как тупого саморазрушения своей нервной системы эти "выплески негатива" ничего другого мне не дают, я в дальнейшем стал более быстро отходить от этих "вспышек".
Как раз за счёт того, что не расшатывал себя, не раздувал раздражение ещё сильнее, а прикидывал, с какого перепугу, а главное с какой целью меня вот сейчас понесло.
Ну а дальше.. чем дальше, как говорится, тем легче.
Ледяного спокойствия, полной безэмоциональности, и эдакого "великого навсёПох" я не достиг, и никогда не достигну, естественно.
Но вот сравнивая то как было раньше, с тем, что происходит сейчас - улучшения прям ОЧЕНЬ заметны.

Но чот я прям простынь накатал. Устанешь читать. Ладно, на сегодня пожалуй хватит тебя грузить.
:smile:
 
.... Но чот я прям простынь накатал. Устанешь читать. Ладно, на сегодня пожалуй хватит тебя грузить.
:smile:
@Pems , с твоего позволения к опусу "о тарелке" график прилеплю, что бы убедительней было)

2020-03-24_104502.jpg
 
@Pems Привет!

Жую шоколадку за 59.99 и пишу тебе ответ =)
Спасибо за твой пост. Твоя история почему-то показалась мне близка, поэтому попросил у тебя совет. И ты мне его дал, надо сказать, очень вовремя и очень точно.

Прям как про меня пишешь - на работе с виду спокойный, дома взрываюсь. Любая ерунда, которая не стоит даже разговора, превращается в повод для срача. И конечно смысла эти срачи не имеют никакого, один деструктив.

На форуме уже не первый день, но до сих пор слова "только работа над собой" для меня звучат как нечто абстрактное, образное, по типу: "возьми себя в руки", "будь сильным", "смелым ловким умелым". Ты приоткрыл глаза на то, что конкретно это значит и как конкретно вести эту работу. Понимаешь, у меня такой склад ума, ну не понимаю я всю эту психологию, или не принимаю, отвергаю. Мне она кажется настолько бредом, что я до последнего не могу ее принять. Если начать приводить примеры, то меня опять "понесет".

А ты показал конкретно, ну или так совпало, что у нас похоже. То есть вот была ситуация, вот таким вот образом надо работать со своей реакцией на эту ситуацию. То есть до меня хотя бы дошло, в какую сторону мне нужно думать и в чем, видимо, одна из моих наибольших проблем. Понятно что это лишь одно из, и сразу вот так вот бам-бам ничего не решается, нужно с этим жить и работать.

Ну во первых прям чётко для себя усвоил, что всё это "происки бухла".
Этим, я как бы снял с себя часть ответственности, чтобы иметь поменьше поводов для самобичевания, и угрызений совести.
Это ж не я скандалю. Это бухло во мне истерит, понимая, что я ему кислород решил перекрыть.
Вот опять же слышу много где - что с бухлом, что с сигаретами, надо представить что это какое-то чудовище в тебе сидит и это вот оно хочет выпить/покурить. Всмысле блин сидит? Где конкретно оно сидит? Давайте тогда я его выну да пойду дальше по жизни трезвый и радостный. Но тут ладно, понятно, что личность алкаша все-таки меняется и тот чувак, который шепчет мне - подем выпьем и покурим, это наверное моя измененная алколичность, это допускаю. Надеюсь со временем пройдет? А то надоел уже.

Тогда я решил идти другим путём. Путём разбора уже свершившихся полётов.
Вот это для очень полезно и звучит понятно. Я не занимаюсь разбором своих состояний (это наверное психологи бы мне посоветовали через какое-то время, если бы я их слушал). Уже пару-тройку таких вещей посидел, поосмыслял. Это иной подход, пропустить эмоции через себя и понять, почему я именно так на это реагирую, в чем основная причина моего лютого гнева на конктреную данную ситуацию.

Вобщем суть ясна, да?
Надеюсь, что да. Спасибо.

Читал у Стеца, что мы, алкаши, остаемся в какой-то той стадии развития, когда примерно начали пить. То есть мы не умеем переживать стрессы, реагировать на раздражающие ситуации как взрослые и здравомыслящие люди, потому что мы остались где-то там, в подростковом еще возрасте. Про меня определенно можно так сказать. А если продолжать пить, то это умение так и останется в зачаточном, неразвитом состоянии. Ну а дальше понятно.

Шоколадка уже давно закончилась. Полпачки чипсов уже тоже захомячил, пока писал, аж плохо от них стало.

@Pems , с твоего позволения к опусу "о тарелке" график прилеплю, что бы убедительней было)
Картинка знакома уже не первый год. Всё так.
 
@AbSick ! Даров!

По поводу нервяков..

Я не знаю как у других, но больше всего меня в употребе раздражали именно близкие.
На работе или так.. " в миру", я своё раздражение если и не контролировал, то во всяком случае не выплёскивал его по малейшему поводу.
Чего мог себе позволить с теми, перед которыми "выпендриваться" особо нечего было.
Про "выпендриваться" имеется ввиду "показывать себя нормальным", "как все".
Родные ж видели что я бухаю. И КАК бухаю. И во что потихоньку превращаюсь.
И от того что они это видели и понимали, раздражение только усиливалось. Ещё даже не было повода, как такового, а "напряжение витало", что называется.
И достаточно было малейшей фигни, чтобы мгновенно появлялась агрессия.
Для примера из за простого вопроса "а тарелку за собой чо не помыл?" могла разыграться целая драма.

Начинавшаяся с моего праведного гнева и истеричного крика "Да заипал ты со своей тарелкой!!!!", перерастающее в " Пять минут полежит в раковине, ничо с ней не сделается!!! И с тобой, пля, ничо не сделается!! И с раковиной!!! Чо ты пля, доипался ваще с этой грёбанной тарелкой??? За собой смари, сам ваще кучу посуды оставляешь, а я вечно за тобой её мою! И ничо! Не трындю и не гундосю!"..
И пошло поехало...
Сейчас вспоминаю.. ну ведь реально бредятина.
Из за пустяка, из за казалось бы совершенно незначительного ( и по сути справедливого) замечания раздуть грандиозный срач это уже ни в какие ворота.
А таких "пустяков" с каждым разом накапливалось всё больше и больше.
И драконили они психику всё сильнее и сильнее..
Но речь сейчас не о них, а о том, как я с ними, с "психами" этими своими, разбирался.

Ну во первых прям чётко для себя усвоил, что всё это "происки бухла".
Этим, я как бы снял с себя часть ответственности, чтобы иметь поменьше поводов для самобичевания, и угрызений совести.
Это ж не я скандалю. Это бухло во мне истерит, понимая, что я ему кислород решил перекрыть.
Да и лишний повод не бухать, хотя бы для того, чтобы перестать истерить по малейшему поводу, он для трезвленни будет далеко не лишним.

А во вторых стал пытаться "контролировать процесс".
Не знаю, может ты гораздо смышлёнее, талантливее и сообразительней, и сразу научишься тормозить себя в самом начале перебранки, но у меня, как я ни старался, этого никогда не получалось.
Хотя и пробовал.
Пробовал, перед тем как ответить считать до десяти.
Пробовал глубоко дышать, пробовал переключить внимание во время ссоры на что то другое - нифига.
Несмторя на все свои потуги, вскипал я моментально.
Напрочь забывая о том, что надо вначале делать так то и так то.
Закипал мгновенно и срался долго.

Тогда я решил идти другим путём. Путём разбора уже свершившихся полётов.
Не сидеть, и пережёвывать в себе обиды на весь мир в целом, и на конкретного мудака в частности, а пытаться понять "А что собственно мне дало, то, что я сейчас сорвался?"
Облегчение, от выхода сиюминутного негатива?
Да хреновенькое, если честно облегчение. Так то и вовсе нет его, облегчения этого.. Только злость одна клокочет..
Чувство "победы"?
Ну осталась тарелка лежать немытой. "Победил" я.
Только сама то собой она не помоется. Всё равно её рано или поздно ПРИДЁТСЯ мыть.
Стало быть как ни крути, и пусть немного позже, но случится именно то, что и хотел братан. Чтобы грязная тарелка не лежала в раковине.
Получается при любых раскладах "победил", пусть пока только в будущем, таки он.
А почему? Потому что он прав.
Посуду моет каждый за собою сам.
Так чего я взорвался, если требование было справедливым?
Да он сам, сцуко, часто оставляет, а я ему претензий не предъявляю за это? То есть, типа, несправедливо?
Но и мне же никто не мешает тыкать его носом. И речь сейчас идёт не о том, что и сколько раз кто где оставлял, а именно об этом вот конкретном случае..

Вобщем суть ясна, да?
Начав с как можно более беспристрастных разборов КАЖДОЙ вспышки своего раздражения, или обиды, и приходя к мысли, что кроме как тупого саморазрушения своей нервной системы эти "выплески негатива" ничего другого мне не дают, я в дальнейшем стал более быстро отходить от этих "вспышек".
Как раз за счёт того, что не расшатывал себя, не раздувал раздражение ещё сильнее, а прикидывал, с какого перепугу, а главное с какой целью меня вот сейчас понесло.
Ну а дальше.. чем дальше, как говорится, тем легче.
Ледяного спокойствия, полной безэмоциональности, и эдакого "великого навсёПох" я не достиг, и никогда не достигну, естественно.
Но вот сравнивая то как было раньше, с тем, что происходит сейчас - улучшения прям ОЧЕНЬ заметны.

Но чот я прям простынь накатал. Устанешь читать. Ладно, на сегодня пожалуй хватит тебя грузить.
:smile:
Ни жуя себе накатал поэму) четко)
 
На форуме уже не первый день, но до сих пор слова "только работа над собой" для меня звучат как нечто абстрактное, образное, по типу: "возьми себя в руки", "будь сильным", "смелым ловким умелым". Ты приоткрыл глаза на то, что конкретно это значит и как конкретно вести эту работу.
Дело в том, что я тоже долгое время не отдуплял, что всё это значит, и стараюсь писать именно то, что лично мне не хватало тогда для понимания. То есть конкретные шаги.
Понятия не имею правильно ли поступать именно так или нет, но знаю что ИМЕННО это мне помогало. ЛИЧНО мне.
Может другим помогет что то другое.


Вот опять же слышу много где - что с бухлом, что с сигаретами, надо представить что это какое-то чудовище в тебе сидит и это вот оно хочет выпить/покурить. Всмысле блин сидит? Где конкретно оно сидит?
Ну.. тут кому как удобнее. Это как с Высшей Силой в АА. Кто то обращается к Богу, кто то ко Вселенной, кто то к Судьбе, к любимой бабушке на небесах, к ангелу хранителю..
На вкус и цвет фломастеров много.
Просто осознавай тот факт, что ещё долгое время (пару лет так точно) голова твоя будет варить "по привычке".
Как варила она в "изменённом состоянии". Не так ярко как под бухлом, но очень многое всё равно так или иначе будет восприниматься тобою, через "бухлоочки".
Это не страшно.
Со временем проходит, если ковыряться, в себе.
А вот это как раз самое муторное. Потому что лениво шо пипец. :-D


Вот это для очень полезно и звучит понятно. Я не занимаюсь разбором своих состояний (это наверное психологи бы мне посоветовали через какое-то время, если бы я их слушал). Уже пару-тройку таких вещей посидел, поосмыслял. Это иной подход, пропустить эмоции через себя и понять, почему я именно так на это реагирую, в чем основная причина моего лютого гнева на конктреную данную ситуацию.
Вторым шагом будет ПРИЗНАНИЕ своей неправоты в тех случаях, когда это было ЯВНО очевидно.
Очень сложная штука.
Алкаш ВСЕГДА прав ( я, во всяком случае был прав всегда, только все вокруг этого не понимали. И не понимали, чего мне хочется. А хотелось мне, чтобы все понимали что я прав, и вели себя именно так, как мне в данный момент было необходимо. Типа вот сейчас молчи, а через минуту, когда мне надо, говори. И желательно что нибудь такое, чтобы меня не раздражало).

Третьим шагом будет научиться просить прощения, за свои вспышки. Там вааще жесть. Ломать себя, такого всего из себя, и признаваться в не правоте само по себе сложно, а вот ещё и прощения попросить - лучше убейте! :-D

Но это КРАЙНЕ важная штука бро.
Сейчас не заморачивайся. Всему своё время. Ты сам потом почувствуешь, когда оно придёт.
А сейчас просто как можно чаще разбирай свои "взбрыки" или желание взбрыкнуть.
В идеале - прям КАЖДЫЙ случай.
Это нереально, чтобы прям каждый. Но стремиться к этому надо.
Повторюсь. Взбрыки у тебя всё равно будут. Это неизбежно. И гасить их в зародыше у тебя ещё долго не будет получаться.
Да скорее всего и не получится никогда.
Не это цель.
Цель сделать так, чтобы они появлялись как можно реже.
А это посибельно.
Читал у Стеца, что мы, алкаши, остаемся в какой-то той стадии развития, когда примерно начали пить.
Прально делаешь.
Стец профи. Более точных и правильных вещей в плане трезвления я не встречал на форуме ни у кого.
Один в один, близкие, чуть менее понятные, и всяко разно вещей встречал не мало.
Есть много ребят, которые классно всё раскладывают и разжёвывают.
Но ЛУЧШЕ я не видел.
Но я такое.. как бы не образец.
Это моё субъективное мнение.
:smile:
 
Вторым шагом будет ПРИЗНАНИЕ своей неправоты в тех случаях, когда это было ЯВНО очевидно.
Очень сложная штука.
Алкаш ВСЕГДА прав ( я, во всяком случае был прав всегда, только все вокруг этого не понимали. И не понимали, чего мне хочется. А хотелось мне, чтобы все понимали что я прав, и вели себя именно так, как мне в данный момент было необходимо. Типа вот сейчас молчи, а через минуту, когда мне надо, говори. И желательно что нибудь такое, чтобы меня не раздражало).
Опять стопроцентное попадание. :-D Забываю все время, что я не самый умный, и бываю иногда не прав.

Третьим шагом будет научиться просить прощения, за свои вспышки. Там вааще жесть. Ломать себя, такого всего из себя, и признаваться в не правоте само по себе сложно, а вот ещё и прощения попросить - лучше убейте! :-D
Это пока и правда рано. Мне бы протрезветь какой-то период, ощутить, что не все так отвратительно, как кажется, а потом уже о высоком думать.

Но это КРАЙНЕ важная штука бро.
Сейчас не заморачивайся. Всему своё время. Ты сам потом почувствуешь, когда оно придёт.
А сейчас просто как можно чаще разбирай свои "взбрыки" или желание взбрыкнуть.
В идеале - прям КАЖДЫЙ случай.
Это нереально, чтобы прям каждый. Но стремиться к этому надо.
Да, разбираю, пытаюсь вернее. Сегодня что-то вот уже опять началось это ворчливое и взрывоопасное состояние.
 
Сегодня что-то вот уже опять началось это ворчливое и взрывоопасное состояние.
От этого никуда не денешься.
Это по щелчку пальца не приходит.
Но ты знай и верь, что если регулярно "прорабатывать" таким образом свои "вспышки", то потихонечку сначала само время их "бурления" будет сокращаться, а потом и сами они будут происходить всё реже.
Если это получилось у меня, стало быть нет ни одной причины, чтобы не получилось у тебя.
Ну и разумеется не бухать, как бы ты не психовал, и как бы тебе этого не хотелось.
Просто при малейшей даже мысли про "накатить" отбрасывай её в сторону как нелепую и даже не стоящую внимания.
То есть всё. "Умерла, так умерла" ( Я про любовь к бухлу).
:smile:
 
От этого никуда не денешься.
Это по щелчку пальца не приходит.
Но ты знай и верь, что если регулярно "прорабатывать" таким образом свои "вспышки", то потихонечку сначала само время их "бурления" будет сокращаться, а потом и сами они будут происходить всё реже.
Если это получилось у меня, стало быть нет ни одной причины, чтобы не получилось у тебя.
В этом у меня сомнений нет. Со временем начнёт получаться.
Ну и разумеется не бухать, как бы ты не психовал, и как бы тебе этого не хотелось.
Просто при малейшей даже мысли про "накатить" отбрасывай её в сторону как нелепую и даже не стоящую внимания.
То есть всё. "Умерла, так умерла" ( Я про любовь к бухлу).
:smile:
А вот тут у меня огромная проблема. Но я понимаю, что если ходить всегда одной и той же дорогой, эмоциональное состояние в трезвом виде будет с каждым разом всё хуже и хуже. И чтобы вытащить себя хоть как-то из этой вот ямы, бухать мне нельзя.
 
А вот тут у меня огромная проблема.
Мне в своё время очень помогла метода @Irokez с его якорями.
Читал?
Так вот именно воспоминания о том, к чему всё приведёт, помогало мысли о бухле даже не рассматривать.
:smile:
 
Мне в своё время очень помогла метода @Irokez с его якорями.
Читал?
Так вот именно воспоминания о том, к чему всё приведёт, помогало мысли о бухле даже не рассматривать.
:smile:
Я точно читал тему Ирокеза, но сейчас про яскоря подзабыл. Освежу в памяти. Якоря наверное из НЛП что-то :kofe:
 
Ну вот. Крутил-крутил в голове что работа дерьмо, теперь только выпить и хочется. =-O Кажется я что-то сделал не так как @Pems учил :-D
 
Что то?=-O
Это что то называется "фсе".
:sarcastic:
Да смотри. В пятницу руководитель-тетка (которая не так давно к нам пришла и меня вообще не устраивает - ну не могу я с ней работать) вынесла очередные свои абсурдные решения. Я подумал, окай, в ж0пу тебя, буду делать все "на отвали" а в выходные вообще посижу подумаю увольняться или нет, что там дальше и так далее. Короче спокойно обдумал - пока придется сидеть из-за зарплаты, посмотрел обстановку вокруг, поискал, пока глухо. Но хотя бы не сорвался в выхи.

Сегодня пришел этот бред выполнять - блин я не могу. Твою ж мать, что с этим делать?
 
Назад
Сверху Снизу