В поисках жизненных сил.

Я еще 3 месяца назад вообще не понимала о чем девчата пишут. Какая сама, какой мой выбор? Он все виноват был во всем. А теперь 2 месяца КПТ, терапия принятия ответственности ЗА СЕБЯ И СВОЮ жизнь, антидепрессанты и форум. И понимаю, про что тут всё. И все правильно. Кроме тебя у тебя никого нет, ты должна искать опору в себе. И для детей своих ты сейчас опора. Как мне психотерапевт сказал, ты злишься из-за бывшего, а страдает ребенок. Папа ему нагрубил, ты нагрубила, а куда ему идти тогда???? Вот реально надо с себя начать. Тяжело очень, больно и страшно. Но потом ты понимаешь, что ты для себя самое важное. Ты без него 2 года живешь уже. Пусть живет тоже. Вы отдельные люди. Не нужны тебе его мысли и тд. Это только лишняя тревога. Сейчас ты в безопасности с тобой дети от этого и отталкивайся. Позаботься о себе и своем теле. Эмоции то могут быть любые, важно, что ты с ними делаешь...
 
Тебе нужно обратиться к специалисту, я бы посоветовала к врачу-наркологу, не очень молодому и вызывающему доверие, и все бы это ему рассказала. Созависимость - тоже болезнь, не менее тяжелая, чем алкоголизм, но совсем другая, а лечат ее практически те же врачи. У нас в диспансере есть отдельные группы для созависимых родственников алкоголиков и наркоманов. Самой в этом разобраться тяжело, даже имея нужные знания, это как хирургу себя оперировать. Психологи вряд ли тебе помогут, хотя денег возьмут и немало. В проблеме разбираются в основном психиатры-наркологи да и то далеко не все.
Обратись за советом и ничего не бойся, хуже, чем есть, не станет.

Алкашу своему ты не нужна. У него другие задачи и цели. Если он просветлился в АА, то они и будут для него самыми важными, а если нет - то подойдет любая соза, все равно ты или не ты, лишь бы играла свою роль.
сейчас психотерапевтов учат кстати, аддиктологи модное слово. отдельный блок про зависимости многие проходят как доп. обучение. или клинический психолог толковый.
 
сейчас психотерапевтов учат кстати, аддиктологи модное слово. отдельный блок про зависимости многие проходят как доп. обучение. или клинический психолог толковый.
толковый клинический психолог?! О_О
"добрая ведьма"?! :-D

выстроить цепь побудительных мотивов, действий и результат - и вуаля!
хирургов категорически не хватает, куникологов еще туда-сюда, терапевтов можно поднаскрести хоть на прием, у психиатров огромные очереди, а психологов хоть жопой ешь, интересно, почему бы это?
да, и косметологов еще пруд пруди, а путевого дерматовенеролога днем с огнем надо искать...

причины очевидны, нес пa?
 
толковый клинический психолог?! О_О
"добрая ведьма"?! :-D

выстроить цепь побудительных мотивов, действий и результат - и вуаля!
хирургов категорически не хватает, куникологов еще туда-сюда, терапевтов можно поднаскрести хоть на прием, у психиатров огромные очереди, а психологов хоть жопой ешь, интересно, почему бы это?
да, и косметологов еще пруд пруди, а путевого дерматовенеролога днем с огнем надо искать...

причины очевидны, нес пa?
Ну так мне намного лучше, после такового. Чисто по себе говорю. Но я сначала пошла к психиатору за фармой, потом уже в терапию. От навязчивых мыслей, тревог, обид и т.д. Помогает успешно Конгитивно-поведеньческая терапия. Ну эт ток мой опыт. Понятно, что пока Каспий не решится на изменения, ничего не поможет. А два года винить бывшего, это имхо много. Ну а зависимым к наркологу и АА.
 
Ну так мне намного лучше, после такового. Чисто по себе говорю. Но я сначала пошла к психиатору за фармой, потом уже в терапию. От навязчивых мыслей, тревог, обид и т.д. Помогает успешно Конгитивно-поведеньческая терапия. Ну эт ток мой опыт. Понятно, что пока Каспий не решится на изменения, ничего не поможет. А два года винить бывшего, это имхо много. Ну а зависимым к наркологу и АА.
Я и сказала - к психиатру!
Психиатр-нарколог - это врач, то есть человек как минимум с профильным медобразованием, высшим, спешу заметить.
При прочих равных условиях ( например мотивации) психолог поможет примерно как близкая, умеющая вести беседу, подруга :) Лично я толковых психологов не встречала, люди, желающие лечить людей, как правило идут учиться всерьез. А психолог учится исключительно ради зарабатывания денег легко и быстро, ИМХО.
 
Я и сказала - к психиатру!
Психиатр-нарколог - это врач, то есть человек как минимум с профильным медобразованием, высшим, спешу заметить.
При прочих равных условиях ( например мотивации) психолог поможет примерно как близкая, умеющая вести беседу, подруга :) Лично я толковых психологов не встречала, люди, желающие лечить людей, как правило идут учиться всерьез. А психолог учится исключительно ради зарабатывания денег легко и быстро,
у клинического мед. вуз.
 
Я и сказала - к психиатру!
Психиатр-нарколог - это врач, то есть человек как минимум с профильным медобразованием, высшим, спешу заметить.
При прочих равных условиях ( например мотивации) психолог поможет примерно как близкая, умеющая вести беседу, подруга :) Лично я толковых психологов не встречала, люди, желающие лечить людей, как правило идут учиться всерьез. А психолог учится исключительно ради зарабатывания денег легко и быстро, ИМХО.
А зачем психиатр - нарколог созависимому? - как то непонятно...
 
Меня больше колбасит от того,что надо всё менять: цели, планы. Раньше они были, как я думала, совместные, а теперь печалька прям.
Изменение образа жизни - самый большой стресс.
 
Меня больше колбасит от того,что надо всё менять: цели, планы. Раньше они были, как я думала, совместные, а теперь печалька прям.
даааа, страхов много и тд. Но рост он через преодоление только, через сложности. Представь потом какая ты можешь стать. Сильная, спокойная и счастливая.
 
Я вот, как-то не чувствую, что мне нужна фарм поддержка. А психолог мне помог именно 'ушами" и нужными вопросами.
ды к в этом нет плохого ничего, пройди хотя бы тесты Бека, там шкала тревоги, депрессии и безысходности. У тебя вся жизнь изменилась понятно, что это нелегко. Но просить о помощи не зазорно.
 
А зачем психиатр - нарколог созависимому? - как то непонятно...
Что же тут непонятного?
Человек, живущий с алкоголиком, созависимый, имеет проблемы, которые профильно наблюдают, исследуют и лечат профильные же специалисты, психиатры-наркологи.
Не знаю где-как, а у нас в республиканском наркологическом диспансере именно так, и если уж идти к психологу, раз никак к психиатру, то медицинские психологи наркологического диспансера, работающие рука об руку с врачами, хотя бы точно в теме созависимости и выбрали работать с больными, а не зарабатывать в интернете и по частным лавочкам . :-D

А что лечит пластический хирург, по вашему мнению?
Челюстно-лицевая хирургия исправляет дефекты и последствия травм, а пластика? Где там лечение?
 
Меня больше колбасит от того,что надо всё менять: цели, планы. Раньше они были, как я думала, совместные, а теперь печалька прям.
Так ведь менять ты их будешь к лучшему.
Не бойся.
Рядом с алкоголиком, пьющим или в кратковременной ремиссии, планы как правило проваливаются.
Без него или вдали от него могут осуществиться. Твои собственные.
 
Меня больше колбасит от того,что надо всё менять: цели, планы. Раньше они были, как я думала, совместные, а теперь печалька прям.
Необходимость перемен меня сначала тоже пугала. Самой хотелось глобальных жизненных перемен (как то избавить свою жизнь от алка), и сама же себя стопорила.
А теперь просто РАССЛАБИЛАСЬ и плыву по течению. Расслабленная плыву, не сжавши кулаки и втянув головы в плечи. Каждый день без алка в радость (без преувеличения). Бытовые трудности не такие уж и трудные.
Новые планы наметила, ищу способы их реализации.
Не топчись на месте, сделай первый решительный шаг и начинай наслаждаться своей жизнью.
 
Что же тут непонятного?
Человек, живущий с алкоголиком, созависимый, имеет проблемы, которые профильно наблюдают, исследуют и лечат профильные же специалисты, психиатры-наркологи.
Не знаю где-как, а у нас в республиканском наркологическом диспансере именно так, и если уж идти к психологу, раз никак к психиатру, то медицинские психологи наркологического диспансера, работающие рука об руку с врачами, хотя бы точно в теме созависимости и выбрали работать с больными, а не зарабатывать в интернете и по частным лавочкам . :-D

А что лечит пластический хирург, по вашему мнению?
Челюстно-лицевая хирургия исправляет дефекты и последствия травм, а пластика? Где там лечение?
Стоп стоп - что -то все в кучку.)) Алкоголизм - это психиатрическое заболевание, изучается в курсе психиатрии и профильные врачи - психиатры - наркологи .(хотя я считаю, что надо бы - просто психиатры, ну это уже другой вопрос)

Созависимость - это не психиатрическое заболевание, а поведенческое. Занимаются клинические психологи или пТ. Клинический психолог = медицинский психолог совершенно))) Таковые при наркоцентрах -да- самый лучший выбор - они профильные.. Но это не 100% обязательно -м можно найти и в других местах.

ПиСи - про пластическую хирургию... Есть реконструктивная, а есть эстетическая. И это все пластическая хирургия.
 
Назад
Сверху Снизу