В поисках Высшей Силы.

Покупал не так давно - хрен.
Кстати, в моей религии кажеццо не приветствуеццо попрошайничать за себя - только за других.
Весьма неудобно. 😁
Покажи мне где это написано. Я этого не знаю и прошу для себя. Неудобств при этом не испытываю.
Удачи.
 
.Удачи я желаю всем и в каждом своем посте. Удача нам всем нужна. Приучил себя к такой оконцовке постов. Не думаю, что здесь найдутся люди не желающие удачи в жизни.

А мне вот нахрен эта удача не спёрлась. ( Игровое слово) Я вот уж для себя лично здравомыслия бы пожелала. И покоя душевного.
*
Духовный рост, предполагает отвязку от земного.У гроба, как говорится, карманов нет.

*
Я своевольная оптимистка. Была. сейчас меняюсь.

под настроение, не моё:

Поэт не может быть озлоблен,
Прими людей, болезнь, суму -
Перешибить судьбу оглоблей
Не удавалось никому.

Смотри на мир спокойным взглядом
Не свысока - со стороны.
Цени, что оказалось рядом:
Любовь, морковь и блеск Луны.

Уж коли взялся за сирингу,
Пусть будет тон высок и чист,
Когда словесную тропинку
Ты нанесешь на белый лист.

Дари не разочарованье,
Не звук усталый и пустой,
Дари Платоново сиянье,
Делись несбыточной мечтой.

И будет возздано сторицей.
За опыт мудрости благой
Ты обретешь не шум столицы,
Ты обретёшь души покой.
 
Он-избранный, ему Господь все это дает.
Мне вот не даст, я уверен,вот и не прошу. 😁
Привет всем! Меня зовут Олег, я алкоголик.

Даю обратную связь Квасу: это гордыня, брат. Откуда тебе знать, даст или не даст, заранее? Значит, без веры просишь, типа испытываешь Бога? ИМХО, такие просьбы не выполняются по умолчанию- они сразу в игнор уходят. И формулируешь неправильно: "Иисусу Христу, Святому Духу с ВС, Богоматери (хочется добавить- и дочке ейной)"- т.е. всем, но никому конкретно твоя просьба не адресована? Опять же- неверие, слабость, гордыня. И, наконец, "вот и не прошу",- обратно гордыня: типа "вот какой я скромный и недоверчивый: испытывал Господа, заслал ему ворох просьб и просьбочек- дай мне то, это, пятое-десятое, как резюме разослал и ждал предложений от работодателей, да не ответил никто". Странно? Ничего подобного! Бог - не фраер, как давно подмечено и не раз упоминалось на "этом форуме", и на халявные разводы не ведётся, и под дуду наших капризов танцевать не будет! Бог даёт только то и именно то, что: попрошено искренно, с душой, безусловной верой и рвением; что тебе полезно по Его, Бога, мнению- т.е. не повредит фатально; и, наконец, то, что по Его, Бога, мнению тебе следует дать! А пути Господни неисповедимы- может и пожар послать и болезнь; Ему виднее не только как лучше для тебя, но и как надо. И всё это следует принять со смирением, продолжая нести свой крест. Надо ли разъяснять на конкретных примерах? Да, главное: не забывать при этом, что Бог тебя любит, и всё, что ни делается, делается во благо тебе, из любви.
Удачи!
____________________________________________
Швондер, Физик: вы меня огорчаете и одновременно раздражаете, братья и друзья мои! Так и хочется вступить с вами в дискуссию и отвесить пару оплеух тому и другому. (Так и вспоминаются впечатления Всеволода о дерущихся батюшках на Пасху, когда Небесный Огонь делят!) Ограничусь напоминанием 3-й Традиции и уверениями, что я люблю вас обоих (суровой такой, мужской любовью). Да и всех присутствующих в теме- люблю! 👼
____________________________________________
Рита, вы меня поражаете с каждым днём все больше и дальше, не верю своим глазам! 😲
То вы писали, что посещали таки собрания группы АА (но не выдержали эмоциональных и интеллектуальных нагрузок и не смогли работать по Шагам всерьёз). То вдруг признались, что пережили Духовное Преображение и провели Моральную Инвертаризацию- когда оказались без визы, работы, денег в чужой стране и вынуждены были питаться в столовой, мыться с чужом общежитии и даже подделывать документы. А теперь до кучи, вы ещё и к ВС обращались: т.е. признали таки свою несостоятельность и бессилие в житейских неурядицах, смирили гордыньку(tm), потом сделали 2-й и 3-й Шаги- "препоручили свою жизнь ВС (Богу), как вы его понимали", и покаянно попросили о помощи?! А Господь, значиццо, ответил (или дал знак): "Рита, не беспокой по пустякам, ты и сама справишься, потому что сильная, потому что я тебя люблю". И после этого всего вы и гражданство получили, и работу денежую нашли, и карьеру сделали, и замуж удачно вышли- по любви, и живёте в самом "центре мира", и будете утверждать, что это вам не с Неба упало, а было "нажито непосильным трудом"? 😉 Что-то мне совсем не хочется признать в вас такую неблагодарность и заблуждение.
Последние ваши темы про "ушла любовь" и "курить бросим- йад в папиросе" - не доказательство ли вашей разлуки с Богом (ВС, как вы её понимали?) Ведь Он ждёт вас, вашего покаяния, вашей ответной любви. И вашей просьбы: вам ведь только маленькой дочки не хватает, не так ли? Так скорее просите, чего откладывать-то, годы же уходят! Господь любит вас, для Него нет ничего невозможного, и милосердие Его бесконечно!
И вам удачи, Рита! (как и всем сестрам из АА и РПЦ). 😍
***
Да, впопыхах забыл Главный из даров Божьих, о котором вы так долго просили- трезвость(tm), которую вы таки обрели и которую так легкомысленно продолжаете испытывать на прочность... Ну что же, Господь снисходителен к тем, кого любит, а Он вас любит, разве вы до сих пор сомневаетесь в этом? Иначе, откуда бы у вас такая уверенность в собственных силах и такие таланты, как не по Его воле? Ведь вы полюбили Бога в себе и Он всегда с вами? Вот и продолжайте, просите- и дано будет вам, если будете и дальше с Богом, если попросите! Не сомневайтесь в Боге, это грех, а "вера горы движет". Господь в помощь!
 
Привет всем! Меня зовут Олег, я алкоголик.

Привет от всех!
В очередной раз информирую,что мы все давно уже запомнили и то, что ты - Олег и то,что - алкаш.
Не надо нас считать тупее,чем мы есть на самом деле и повторять постоянно одно и то же.
 
Привет Коллега.
Привет всем! Меня зовут Олег, я алкоголик.

Даю обратную связь Квасу: это гордыня, брат. Откуда тебе знать, даст или не даст, заранее? Значит, без веры просишь, типа испытываешь Бога? ИМХО, такие просьбы не выполняются по умолчанию- они сразу в игнор уходят. И формулируешь неправильно: "Иисусу Христу, Святому Духу с ВС, Богоматери (хочется добавить- и дочке ейной)"- т.е. всем, но никому конкретно твоя просьба не адресована? Опять же- неверие, слабость, гордыня. И, наконец, "вот и не прошу",- обратно гордыня: типа "вот какой я скромный и недоверчивый: испытывал Господа, заслал ему ворох просьб и просьбочек- дай мне то, это, пятое-десятое, как резюме разослал и ждал предложений от работодателей, да не ответил никто". Странно? Ничего подобного! Бог - не фраер, как давно подмечено и не раз упоминалось на "этом форуме", и на халявные разводы не ведётся, и под дуду наших капризов танцевать не будет! Бог даёт только то и именно то, что: попрошено искренно, с душой, безусловной верой и рвением; что тебе полезно по Его, Бога, мнению- т.е. не повредит фатально; и, наконец, то, что по Его, Бога, мнению тебе следует дать! А пути Господни неисповедимы- может и пожар послать и болезнь; Ему виднее не только как лучше для тебя, но и как надо. И всё это следует принять со смирением, продолжая нести свой крест. Надо ли разъяснять на конкретных примерах? Да, главное: не забывать при этом, что Бог тебя любит, и всё, что ни делается, делается во благо тебе, из любви.
Удачи!
Гордыня это не про алкоголиков. У алков только обиды и злоба. Обиды на пьяную жизнь(за что мне это?). Но главная обида на Господа Бога. Как можно просить у того, на кого ты смертельно обижен? Вот и получается, что просить надо и сил сломать и заставить себя нет. А "гордыня" это непонятный термин. В нашем случае он не применим.
Удачи.
 
ИМХО, такие просьбы не выполняются по умолчанию- они сразу в игнор уходят. И формулируешь неправильно: "Иисусу Христу, Святому Духу с ВС, Богоматери (хочется добавить- и дочке ейной)"- т.е. всем, но никому конкретно твоя просьба не адресована? Опять же- неверие, слабость, гордыня.
_

И тебе спасибо за объяснение механизма работы небесной канцелярии. 😁

А у Богоматери разве есть дочка?
 
Но главная обида на Господа Бога.

Жутчайший бред.
С какой стати на Бога-то обижаться?
Наоборот - он из таких пьяных ситуаций вытаскивал (иногда как вспомнишь - волосы по всему телу дыбом встают), сохранил лично мне здоровье (это-ж какая экономия на лекарствах), денех оставил (за что отдельное спасибо), жену (слабоватый повод для обиды), машину (тоже можно обидеццо, шо не ауди,как алкашу Спикеру 😁 ) и ваще ну нету повода на него обижаццо.
 
И тебе спасибо за объяснение механизма работы небесной канцелярии. 😁

"Взрослые говорили, что Бог есть. Я просил у него велосипед. Велосипед мне он не дал, значит Бога нет." (с)
"А потом я узнал как работает Бог. Украл велосипед, и стал молить о прощении" (с) bes 😋
 
машину (тоже можно обидеццо, шо не ауди,как алкашу Спикеру 😁 ) и ваще ну нету повода на него обижаццо.
У Спикера нет ауди - только одни обломки. Господь Бог ему сказал (моими устами в поздравлении): "купи, Спайк, КАСКО, не жмоться". Не послушал Спайк - теперь "безлошадный", смирение воспитывает. Мораль: не езди с похмелья и не гони. Можно поднять тему "Властелин колец" и убедиться.

А у Богоматери разве есть дочка?
Это из Улицкой. Жаль, что ты не читал.
__________________________________
Гордыня это не про алкоголиков. У алков только обиды и злоба. Обиды на пьяную жизнь(за что мне это?). Но главная обида на Господа Бога. Как можно просить у того, на кого ты смертельно обижен? Вот и получается, что просить надо и сил сломать и заставить себя нет. А "гордыня" это непонятный термин. В нашем случае он не применим.
Не согласен принципиально: обида, злоба, бессилие "сломать себя" и упрямство - всё это и есть гордыня(tm). Давай спросим у батюшки в ближайший визит в храм, попросим разъяснений? Поищу на сайтах, но живому батюшке доверия больше. ИМХО, смирение гордыни- ключ ко всему.
Удачи, Швондер!

***
Квас, это был я- Олег, алкоголик=АлкогОлег. "Не забыл, касатик?" 😁 😉 ©
 
Господь Бог ему сказал (моими устами в поздравлении): "купи, Спайк, КАСКО, не жмоться". Не послушал Спайк - теперь "безлошадный", смирение воспитывает.
***

Не-е-е, небось не смирение он воспитывает, а на новый Лексус денех собирает. 😁
Ты только мне своими Божьими устами ничего не каркай, ладно?

И ваще вы со Швондером прямо ходячие рекламы АА - один избранный, другой - глас Божий.
И паства ваша, смотрю, растет.
 
Привет еще раз.
Не согласен принципиально: обида, злоба, бессилие "сломать себя" и упрямство - всё это и есть гордыня(tm). Давай спросим у батюшки в ближайший визит в храм, попросим разъяснений? Поищу на сайтах, но живому батюшке доверия больше. ИМХО, смирение гордыни- ключ ко всему.
Удачи, Швондер!
Гордыня - термин сложный и малопонятный. Давай попроще. Тут публика все-таки особая собралась.
Не надо нас считать тупее,чем мы есть на самом деле и повторять постоянно одно и то же.
Туповаты мы. Сегодня прорабатываем "Обиды на Бога, как часть гордыни."
Обиды согласись это понятней чем гордыня.
Удачи.
 
И ваще вы со Швондером прямо ходячие рекламы АА - один избранный, другой - глас Божий.
И паства ваша, смотрю, растет.
Ждем-с, когда тобой прирастем. А чего. Ты Квас мужик веселый, мы тоже не без дури. Приходи в наш кружок. Мы поладим.
Удачи.
П.С. А ощущать себя "избраным Богом" это классно.
 
И паства ваша, смотрю, растет.

Сергей Есенин говорил, что мало написать, нужно, чтобы тебя услышали.
Увы… Не услышали Чехова, не услышали Лескова, не услышали Достоевского, не услышали Гоголя, не услышали даже зрелого Пушкина…

...реалистического осмысления событий не может произойти, пока мы замыкаемся в гордыне самодостаточности, пока ищем разрешение проблем, полагаясь лишь на собственные силы. Эти силы весьма скромны, как бы щедро ни был одарен человек.

Православная мораль отвергает все варианты неполноты и неисправности служения, независимо от того, в какой области — церковной, государственной, литературной — осуществляется оно, и достижение идеала, попытка идеального осуществления заложенных в человека способностей является тем знаком, по которому определяется правильность избранного пути.

Творчество в православии — это всегда попытка нарисовать и постигнуть созданный Богом мир. Самая важная и самая интересная для писателя тема — тема спасения человеком своей души.
__________________________________
Гордость и гордыня

Невозможно следовать логике, при которой из двух слов – гордость и гордыня – одно должно обладать положительным, а другое – отрицательным значением. На самом же деле одним словом обозначается качество или свойство, а другим – его исчерпывающее воплощение или олицетворение (ср. святость - святыня, твердость – твердыня, пустота – пустыня, доброта – Добрыня). Поэтому гордость - это, по утверждению святых отцов, один из смертных грехов, а гордыня - его воплощение; приведенное же ниже в статье определение является отражением искаженного со временем (в связи с утратой православия) представлением о гордости.

Статья называется "гордость", и в ней пишется про гордость. Слово "гордость" не исключает положительной трактовки слова, тогда как слово "гордыня" несет строго негативную коннотацию. Гордыня - не всякая гордость, а очень специфичная.

Толковый словарь великого русского языка В. ДАЛЯ ясно и недвузначно разъясняет: "ГОРДОСТЬ, ГОРДЫНЯ, ГОРДЕЛИВОСТЬ - житейское качество, свойство гордого: надменность, высокомерие. Гордым быть, глупым слыть. Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы гордимся, куда годимся? ГОРДЫЙ , гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих". Так что ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ по сути своей - одно и тоже.

Искушения, гордость и смирение. Воля Божия и человеческая

Что же такое дух самости и гордыни? – Это устремление духа человеческого, его направленность в движении, в несогласии с волею Божественною. Что же такое самомнение? – Это когда мнение человеческое не в согласии с волей Божией. Так самость и гордыня, в человеке, состоит не в том, и определяется не по тому, что кто-то не согласен с большинством, или противится чьему-либо мнению (хотя бы даже священника, епископа или собора епископов), а в том, и по тому, что кто-то не последует воле Божией, в данном вопросе и в данном случае, в определенных жизненных обстоятельствах. – Вот тот и одержим духом самости и гордыни, самомнением.

Ибо воля Божия не действует механически или магически через священника, епископа или собор епископов. Это говорит о том, что необходимо, в каждом конкретном случае и жизненных обстоятельствах, постигать волю Божию, – какова Она. А постижение воли Божией зависит от чистоты чувств и удовлетворяемой совести, в личной жизни каждого. А достигается это через посредство правильно-проходимой внутренней жизни, направленной на воспитание верного настроя души, истинных плодов духа.
 
Зарекалася свинья говна не есть...

Чет на фоне лета заглянул на НД почитать и офигел.

КОЛЛЕГИ, вы и в самом деле не замечаете, насколько болезненно/смешно/глупо/переходяще в дебилизм крайне инфантильно и ... короче срамно выглядит то, что вы тут на своем птичьем языке немного нормальным людям пишите?

Ведь худшей антирекламы 12-шаговой программе, которая реально помогает, в отличе от некоторых ее долбанутых апологетов, придумать и нельзя.

Чтобы было понятно читающим: я лично ходил на и (сейчас правда редко) регулярно посещаю группы АА. Считаю, что 12-шаговая программа - это основа моей трезвости. И лично я с тем, что тут некоторые КОЛЛЕГИ пишут, категорически не согласен.

Начнем с того, что на слово "бох" лично я могу забить большой болт.

Что "ВС" понимаю как совокупность правил и законов мироздания, которые проявляются в контакте с другими людьми. Из мяса и костей.

Что считаю клерикализм любой формы в АА - душевным заболеванием. Это примерно как в спортзале начать проповедовать. Или в школе искусств.

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Все. Точка. Цель - избавиться от алкоголизма, а не придти к "боху". И тем более не о гордынях и обидах речь.

Всем, кто не бывал еще на группах: там не все такие. Хотя конечно есть.
 
Швондер, ну право, какую то вы, извиняюсь, околесицу пишете:
"ощущать себя "избраным Богом" это классно"
"Избранный Богом" не должен был бы, хотя бы, писать слово "избранный" с одним "н")) (Сорри, я тоже много опечаток делаю. Это - шутка.))

Ну, понимаю, там Пушкин, какой, или Декарт, ну, на крайняк, Ньютон такую бы петицию на всеобщее обозрение выставили. Но тут, на НД.... выглядит, право, комично. Кстати, вы не знаете такой занимательный факт, что Пётр Первый с Ньютоном встречался. Да-с... и, что называется, - имел с ним в беседке. Я только позавчера сам об этом узнал... А Шеленберг,... тот, который нацистский, последние годы жил и похоронен был на деньги мадам Шанель... та, которая №5. ЧуднО!

😄
 
Лук, вот не поверите - как приятно и неожиданно читать под вашим ником разумные слова.))
 
Привет Сизиф.
Швондер, ну право, какую то вы, извиняюсь, околесицу пишете:

"Избранный Богом" не должен был бы, хотя бы, писать слово "избранный" с одним "н")) (Сорри, я тоже много опечаток делаю. Это - шутка.))
Посмотри на часы. В такое время ошибки вполне объяснимы. Но приятно видеть в нашей теплой компании грамотного человека(это про тебя). Спасибо.
Ну, понимаю, там Пушкин, какой, или Декарт, ну, на крайняк, Ньютон такую бы петицию на всеобщее обозрение выставили. Но тут, на НД.... выглядит, право, комично. Кстати, вы не знаете такой занимательный факт, что Пётр Первый с Ньютоном встречался. Да-с... и, что называется, - имел с ним в беседке. Я только позавчера сам об этом узнал... А Шеленберг,... тот, который нацистский, последние годы жил и похоронен был на деньги мадам Шанель... та, которая №5. ЧуднО!

😄
Тут половина форума в запоях такое видали, что действительно ЧуднО.
Удачи.
 
Привет Лук.
Чет на фоне лета заглянул на НД почитать и офигел.

КОЛЛЕГИ, вы и в самом деле не замечаете, насколько болезненно/смешно/глупо/переходяще в дебилизм крайне инфантильно и ... короче срамно выглядит то, что вы тут на своем птичьем языке немного нормальным людям пишите?
Вот тут поподробнее. Кто такие немного нормальные? Хотелось бы понять.
Что считаю клерикализм любой формы в АА - душевным заболеванием. Это примерно как в спортзале начать проповедовать. Или в школе искусств.
Лучше всего проповеди проходят на стадионах. Народа больше вмещают.
Всем, кто не бывал еще на группах: там не все такие. Хотя конечно есть.
Всякие у нас, всякие.
Удачи.
П.С. Рад встрече Лук. Не пропадай.
 
Приветики, Швондер!))

😄 Не, я лично то, конечно при этом не присутствовал... даже в запоях.)) Просто в книжках пишут...хотя врут, наверняка, поди, борзописцы всякие ☹️

Но основной то мой посыл направлен был не на это. Но, если так удобнее, то можешь воспринимать мой предыдущий пост в порядке поддержки интеллектуальной трезвости самого себя (т.е. автора поста - Сизифа, что б не возникло разночтений)...
 
Назад
Сверху Снизу