В поисках Высшей Силы.

Arna

Активный участник
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
1,705
Тема для тех, кто работал или работает по программе. 😄

Поделитесь плз, какая у вас ВС, какими качествами она обладает? Как вы приходили к вере в нее?
То есть, как вы "признали"?

У меня какой-то внутренний протест возникает, как начинаю обращаться к ВС, чего-то внутри против сильно, как это разогнать? С вами такое было?
 
АРНА - для меня проблема наверное с самим образом ВС..
Что она есть - принять мне было довольно легко. Именно ВС помогла мне свалиться от передоза у собственного подъезда - не дальше, не ближе. Перепугала, но в то же время дала шанс - я осталась живой. И еще много стечений обстоятельств - которые я раньше называла "везением".
А вот дальше мне вспоминается фильм "Догма". ВС она может быть очень причудливой, и деяния ее то же. Например один человек мне рассказывал, что зашивался от работы, забросил семью, просил его от этой нагрузки избавить - и его избавили, послав ему пожар на предприятии куда он все деньги вложил.
Представлять образ я перестала. Я думаю это навряд ли подвластно представлению. Как обретала - я писала в обычной жизни проявления ВС, типа дневника. Такие события - когда что то поворачивалось как то независимо от моих действий. Я в обычной ни чем непричательной неделе - нашла этого множество.
Молиться "по расписанию" не могу и не хочу. Везде приплетать "Бога" - то же не хочу - считаю что это интимно довольно таки.. в душе должна быть ВС. Если по простому - я понимаю, что не все в этой жизни зависит только от меня.
Вот например вчера ВС в виде банкомата не дала мне растранжирить денег, когда я собралась снять и потратить сумму - там мне на экране написали "техническая ошибка" 😄 Ничего сложного.
 
Поделитесь плз, какая у вас ВС, какими качествами она обладает? Как вы приходили к вере в нее?
То есть, как вы "признали"?

Интересно было-бы заслушать молящихся валенку на шкафу.
Особенно интересует как помянутый валенок может устраивать технический сбой банкомата. 😁
Я вот лично - православный христианин (ну так уж получилось), так что и пресловутая высшая сила где-то там, на небе, а конкретно пусть попы рассуждают - им за это миряне деньги в храмы носят. 😁
 
Я вот лично - православный христианин (ну так уж получилось)
Да ты чо?! 😲 😲 😲 И не боишься признаться в этом? 😁
__________________________________
Вы чего, с Николаичем, сговорились, что ли? 😉
 
Я уже где-то писал, или мне кажется. У меня мышление все равно остается образное, даже при принятии Веры. Говорят, что некоторые Его принимают эмоционально, как любовь к близкому - любят и все. И не сомневаются. Мне все время хочется копаться-докапываться.. 😲
Короче. Я создал для себя геометрическую модель. Я полагаю, что Господь, в отличие от нас не трехмерен, а бесконечно-мерен.
Представь себе таракана. который бегает по столу: у него есть только вперед-назад, вправо-влево. То. что спереди - будет потом, то, что сзади, было раньше. Вверх-вниз он не понимает.
Есть трехмерное существо, которое его создало. Оно видит, куда бежит таракан, видит, куда он прибежит, если так будет бежать, видит, где хорошо, а где погибель. Создатель может ткнуть пальцем в любую точку стола, в 10 точек стола одновременно, и даже заглянуть за край стола. Но это таракану непостижимо.
Также и мы - не можем постичь Его воли. Только внимать. ибо Ему виднее. Он знает, как будет и одновременно знает, как было. Он знает чем все кончится для меня, если я буду делать так или так. Он меня любит, и потому, в отличие от таракана, у меня есть выбор. Т.е. Он не загоняет меня в колею, а предоставляет возможность самому искать дорогу на основании Его указаний.
Задавать вопрос- зачем Ему все это? по крайней мере бестактно. А зачем Джоконду нарисовали? Потому, что красиво. Наверное, поэтому.
Я слышал, как один батюшка говорил: "У меня спросили, а во что верит Бог?" я ответил: "В человека."
*
Господь не наказывает, он попускает грех, и вред от него. Например, если ребенок хочет потрогать сковородку, ему говорят: "не надо". Если он все равно тронет, будет больно. А почему за руку не схватили? А потому. что тогда бы он все равно потрогал, и не известно, насколько эта сковородка была бы горячей. Значит, ему нужно было получить маленький ожог для того, чтобы дальше слушать, что говорят. Наказания не было. Сам себя наказывал.
Также и водку мне никто не вливал, все сам. А потому. что не слушал. Получается, что похмелье, разбитая морда, утрата денег, здоровья и уважения - это мои шишки, которые мне были нужны. чтобы признать свое бессилие. Чтобы понять что нужно Верить.
 
Не оправдывайся, со всяким может случиться... 😳

У меня с отягчающими - я сам сознательно и добровольно поперся нырять в корыто... 😁

И не боишься признаться в этом? 😁
__________________________________
Вы чего, с Николаичем, сговорились, что ли? 😉

Не трожь бородатого.
Лучше скиньтесь ему на бритву. 😁

Да,конечно, моя ВС не самая удобная, но уж какая досталась.
Я-ж сначала окунулся, а уж только потом почетал во что-же я вляпался.
Неудачная ВС.
В других можно грешить,но перед смертью покаяццо и -ХОП! - тебя ласково похлопывает по спине святой Петр,пропихивая в райские врата.
Кое-в-какой можно нафиг всех с субботниками посылать на законном основании. Есть там отдельные минусы, конечно...
Кое кому после смерти ваще вагон блядей обещают (правда этим при жизни бухать низзя,но ниче-в раю с телками оторвуццо).
А уж как со всем этим сообразуецца валенок на шкафу,повторюсь,весьма интересно услышать.
Что он обещает своим последователям, валенок этот?
Унты и пимы после смерти? 😁
 
....................................... (без комментариев).

_______________________________________
А вот ты, Квас, никогда не обращал внимания/не задумывался - ЧТО символизирует распятие, КРЕСТ, который ты, как православный, носишь на своей груди?
Как вообще можно верить в Бога - распятого, униженного, бессильного, оскоблённого и казнённого?! Не позорно ли это и в чём смысл такой веры?

Я думаю, что ты сам прекрасно знаешь, раз принял такую веру, такого Бога! (Другие боги - сильные и страшные, но ты выбрал - Христа, а не а не Молоха или сатану, хотя он и "князь мира сего"- достаточно почитать историю цвилизации или последние новости).

Поясню для неверующих: "Христос смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Символ христианского вероучения - не смерть, не казнь, не распятие, не унижение и бессилие - а воскресение, как возрождение из мира мёртвых, возвращение к жизни и вечное блаженство. ИМХО, логически этой концепции полностью соответсвует Программа АА как философская система: признать бессилие и смиренно принять свой крест - отказ от греха/алкоголя, кротость и любовь к ближнему (страдающему брату), праведное поведение - чтобы в итоге возродиться и вернуться к трезвой, счастливой жизни. С Богом и любовью.
 
Я вот лично - православный христианин (ну так уж получилось)
У меня с отягчающими - я сам сознательно и добровольно поперся нырять в корыто...
Ой! 😲 "Так уж получилось" - но при этом добровольно?? Похоже, наверняка из-за деффки какой-нибудь! 😁
Квас! Признавайтесь! У вас была барышня православная христианка? 😁
 
....................................... (без комментариев).

_______________________________________
А вот ты, Квас, никогда не обращал внимания/не задумывался - ЧТО символизирует распятие, КРЕСТ, который ты, как православный, носишь на своей груди?

Задумывался.
Я его ношу постольку поскольку он символизирует принадлежность к христианству.
Остальное меня не колышет.
Мне даже кто-то говорил, что конкретно мой экземпляр креста - католический, а Библии (в которую я лет пятнадцать не заглядывал)- и вообще баптистская. 😁


Квас! Признавайтесь! У вас была барышня православная христианка? 😁

Признаюсь.
Были у меня барышни - православные христианки.
Насчет представительниц иных конфессий не уверен, ибо богословских диспутов мы, каюсь,не вели.
 
Ой! 😲 "Так уж получилось" - но при этом добровольно?? Похоже, наверняка из-за деффки какой-нибудь! 😁
Квас! Признавайтесь! У вас была барышня православная христианка? 😁

У Искандера по этому поводу есть отличный рассказ "Женщина со свечой и опущенными глазами"...
 
Признаюсь.
Были у меня барышни - православные христианки.
Насчет представительниц иных конфессий не уверен, ибо богословских диспутов мы, каюсь,не вели.
Так и знала. ☹️ Вот что бывает, если расслабишься и неточно вопрос задашь! 😁
<
 
Поясню для неверующих: "Христос смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Символ христианского вероучения - не смерть, не казнь, не распятие, не унижение и бессилие - а воскресение, как возрождение из мира мёртвых, возвращение к жизни и вечное блаженство. ИМХО, логически этой концепции полностью соответсвует Программа АА как философская система: признать бессилие и смиренно принять свой крест - отказ от греха/алкоголя, кротость и любовь к ближнему (страдающему брату), праведное поведение - чтобы в итоге возродиться и вернуться к трезвой, счастливой жизни. С Богом и любовью.
Вот хочется иногда побыть занудой, хоть плоть бунтует и душа устала)). Ответит мне кто-нибудь на НД на простой теологический вопрос - вот что, до Христа все прежние цивилизации и огромное количество душ были для Бога, в предлагаемой интерпретации, не интересны, что ли, совсем ничтожные были душонки? Всякие там Гомеры с Овидиями и проч. Отчего он принялся "рулить" нами, грешными сиротами, всего каких то чахлых 2000 лет назад? Бухал, что ли? Извиняюсь, конечно, если покоробил чувства верующих алкашей...

Чёт то фразочка всплыла из одного известного произведения "Ваше высокопреосвященство, простите, что я вас перебиваю, но вы напрасно беспокоите господа бога. Он уже явно и давно от нас отступился. Ведь это что ж такое? Никогда не бывало, а теперь воду из Сиваша угнало, и большевики как по паркету прошли. Георгий-то Победоносец смеется!" (с)
 
У меня какой-то внутренний протест возникает, как начинаю обращаться к ВС, чего-то внутри против сильно, как это разогнать?
Почему протест возникает?
 
Вот хочется иногда побыть занудой, хоть плоть бунтует и душа устала)). Ответит мне кто-нибудь на НД на простой теологический вопрос - вот что, до Христа все прежние цивилизации и огромное количество душ были для Бога, в предлагаемой интерпретации, не интересны, что ли, совсем ничтожные были душонки? Всякие там Гомеры с Овидиями и проч. Отчего он принялся "рулить" нами, грешными сиротами, всего каких то чахлых 2000 лет назад? Бухал, что ли? Извиняюсь, конечно, если покоробил чувства верующих алкашей...
А вот всему своё время. Простой пример. Радио начинает работать в 6:00. Ты же не возмущаешься этим фактом. Слушаешь. Или не слушаешь.
Со Христом тут фишка ещё такая - мы верим в идеального, так сказать, совершенного Бога. Мы предоставляем право ему решать по большому счёту - когда приходить и когда распинаться. Мы верим, что Он как лучше всех всё знающий и заботящийся о нас так, что никакой маме даже и не снилось, гораздо лучше знает - что делать и как делать. Те, которые были до Христа - Им не оставлены однозначно. Авраам тоже не верил во Христа, как Человека, но он верно верил в Бога. Настолько, что готов был пожертвовать своим сыном. Поэтому, по сути, он и стал Авраамом - "отцом всех верующих" как называют его.
Если читать историю Израиля в Ветхом завете - разве можно представить, что Бог желал своим когда-нибудь зла?
Нет. Так зачем мне своим недоверием роптать на Него?
Конечно, это, согласен, не прямой ответ на твой вопрос. Прямой ответ будет - "незнаю". Но опыт жизненный подсказывает, что на некоторые вопросы ответов и не существует. Да и ладно... Главное от Него не отпасть бы! А вот это во многом - почти во всём, от меня зависит.
С уважением. 😄
 
Кстати, я в православной церкви лет десять и меня тоже иногда вопрос такой интересует - почему, например, мы патриарха (предстоятеля РПЦ) до сих пор называем святейшим. И прочие там "высокопреподобия" и т. д. Ведь ясно, что это традиция пошла из развращенной уже в то время Византии. Святейший - превосходная форма от "святой". Вот как так у порядочного человека язык поворачивается сознательно назвать живого ещё человека святейшим?
Тоже непонятно.
И за всё это время я внятного ответа не получил. Хотя задаю его периодически священникам.
Тоже вишь... есть моменты неопределённые.
Но особо-то я не парюсь по этому поводу. И молитвы читаю, если за патриарха, то просто - "патриарха нашего Кирилла".
И всё.
С уважением. 😄
 
Польза от валенка гадательная, а звездюлей от нынешней ВС получить можно запросто за ренегатство. 😁
Для меня вообще странно ждать от ВС какой то пользы. Или результата. Просить можно что угодно - а получить нечто неожиданное. И только позже понять - что это именно то, что ты просил.
 
Назад
Сверху Снизу