В некоторой растерянности. Хочу, но не знаю как.

Про чертика - имхо, тоже не очень вариант, но сейчас подойдет все, для начала, для обучения.
Тут помоему вообще кладезь методик, другой вопрос, что эти все богатства надо переплавить и выковать свое.
👍
 
Тревожат меня пару весомых для меня вопросов, связанных с отказом от алко:

1. Получается, что у меня де-факто в ближайшее время не останется друзей. Т.е. они - мои собутыльники. Другого круга общения нет. Что тут можно поделать? Как себя занять?
Человек я сложный, с сильной энергетикой, подавляю людей и им сложно со мной общаться (это не хвастовство или нечто подобное - это реальная проблема).

2. Периодически большое время провожу в лесу. Там алкоголь в умеренных дозах присутствует ПОСТОЯННО. Сейчас есть некий страх, что именно там я и могу сорваться, что не выдержу.
Думаю именно это меня спровоцировало весной этого года сдаться. Что я объективно не готов был воздержаться там.
Может кто-то сталкивался с подобными вопросами? Как вы их решали для себя?

Коллеги, поправьте меня, если я неправ. Вот, что я думаю:
1. Тут все связано с расстановкой приоритетов и личными особенностями. Лично для меня компания - не заякорена на выпивку, плюс ко всему, я могу спокойно общаться с выпившими до тех пор, пока они ведут себя адекватно.
Если для тебя выпивающая компания = риск сорваться (а в основном это происходит после того, как посиделки закончились, ты не выпил вместе со всеми и показал себя крутым перцем с железной силой воли и, наконец-то, тебе никто не мешает спокойно нажраться в одиночку, как следует 😁 ), то лучше пока просохни немного (месяц или больше(?)), потом решишь рубить концы или нет, что тебя связывает с собеседниками - бухло или нужное тебе общение. (чаще всего, после легкого анализа оказывается, что, все-таки, бухло ☹️ )
2. Тут опять про якоря. Поведение такое же - первое время следует пореже оказываться в провоцирующих ситуациях, понять, как себя вести во время и, особенно, после того, как ты "победил себя и не сорвался", не то захочется отметить 😉
 
Коллеги, поправьте меня, если я неправ. Вот, что я думаю:
1. Тут все связано с расстановкой приоритетов и личными особенностями. Лично для меня компания - не заякорена на выпивку, плюс ко всему, я могу спокойно общаться с выпившими до тех пор, пока они ведут себя адекватно.
Если для тебя выпивающая компания = риск сорваться (а в основном это происходит после того, как посиделки закончились, ты не выпил вместе со всеми и показал себя крутым перцем с железной силой воли и, наконец-то, тебе никто не мешает спокойно нажраться в одиночку, как следует 😁 ), то лучше пока просохни немного (месяц или больше(?)), потом решишь рубить концы или нет, что тебя связывает с собеседниками - бухло или нужное тебе общение. (чаще всего, после легкого анализа оказывается, что, все-таки, бухло ☹️ )
2. Тут опять про якоря. Поведение такое же - первое время следует пореже оказываться в провоцирующих ситуациях, понять, как себя вести во время и, особенно, после того, как ты "победил себя и не сорвался", не то захочется отметить 😉
Плюз сто
🙌
 
Всем привет!

Согласна с Gentil, надо избегать провоцирующих ситуаций. В лес пока не ездить лучше. В освободившееся от общения с собутыльниками время занять себя чем-то новым, на что не хватало раньше времени. Не знаю, какие у тебя интересы. Может, интересно было бы выучить новый язык. Запишись на языковые курсы, на групповые занятия, там есть шанс расширить круг знакомств, да и интересов, обзавестись друзьями.
 
Привет! Ну как трезвеется?) я вот тоже стал заживать на НД, читаю всякие истории, сравниваю с собой. У всех на 90 проц все одинаково. Так что силы воли и мужества. Если решил-значит получится. Еще один мотиватор может быть такой: сходи на полное обследование внутренних органов-печень, поджелудка, почки, желудок. При таком ЕУ диагностируют панкреатит( он есть у всех в той или иной степени, жировой гепатоз печени или уже фиброз от 1- й до 4-й стадии, токсический гепатит, гастрит или язву). Надо отметить, что даже фиброз печени 4-й стадии обратим. Но за этой стадией уже идет цирроз, который не отыграть уже. Поджелудка не восстанавливается. Короче, когда услышишь результаты, то не нужно быть гуру медицины, что бы понять о неизбежности летального исхода от цирроза, панкреонекроза, инсульта или инфаркта. Только нужно найти не просто аппарат узи, а именно фибросканер, который простучит печень и определит наличие либо отсутствие фиброза.
Покупай шагомер и вперед по 9-10 тыс шагов в день ( 7,5-9 км). Очень помогает. А если есть лишний вес-вообще сказка. Делай пару раз в неделю тюбаж печени ( в инете есть описание). Через месяц будешь новым для себя человеком. Но с тягой. Опыт полугодовой есть, так что в курсе о чем я. Главное-ходи больше, через немогу. Потом войдет в привычку. Я сам 17 дней после срыва, правда я не ЕУшник, бухал в этом году 4 раза по 5-6 дней подряд. Вероято ЕУшникам бросить пить сложнее, но все возможно. У меня несколько друзей с тяжелейшей героиновой зависимостью вылезли с помощью АН, уже по 10 лет ремиссии, за это время многого достигли
 
Коллеги, поправьте меня, если я неправ. Вот, что я думаю:
1. Тут все связано с расстановкой приоритетов и личными особенностями. Лично для меня компания - не заякорена на выпивку, плюс ко всему, я могу спокойно общаться с выпившими до тех пор, пока они ведут себя адекватно.
Если для тебя выпивающая компания = риск сорваться (а в основном это происходит после того, как посиделки закончились, ты не выпил вместе со всеми и показал себя крутым перцем с железной силой воли и, наконец-то, тебе никто не мешает спокойно нажраться в одиночку, как следует 😁 ), то лучше пока просохни немного (месяц или больше(?)), потом решишь рубить концы или нет, что тебя связывает с собеседниками - бухло или нужное тебе общение. (чаще всего, после легкого анализа оказывается, что, все-таки, бухло ☹️ )
2. Тут опять про якоря. Поведение такое же - первое время следует пореже оказываться в провоцирующих ситуациях, понять, как себя вести во время и, особенно, после того, как ты "победил себя и не сорвался", не то захочется отметить 😉

1. Да собственно я на компанию то не завязан, но тогда делать нечего просто будет. а так хоть общение какое-то.
Выше писал, что ладно друзья, со мной сейчас живет периодически выпивающий двоюродный брат.
Получается даже если исключить друзей (правильно читать - друга), то брат пинговать (как это принято, когда рядом кто-то завязывает) точно будет. Пусть и в шутку.

2. Провоцирующая ситуация такого характера, слава Богу, ближайшая и сильнейшая будет только весной 2015 года.
Но ведь предыдущий раз было так же.
 
Кстати избегать компаний нельзя, ты не на луне живешь, везде люди, в телеке все бухают, в магазинах пойла валом. Не спрячешься. Так что нужно уметь сказать нет самому себе. А если боишься что друзья или брат не поймут и буду косо смотреть-поменять друзей и выгнать брата. Сам себе когда скажешь нет и удержишься, то все остальные для тебя исчезнут-никто не сможеть сломить. Самое трудное-справиться с собой. Научишься если, то любое дело будет решаться по щелчку пальца. И да-ни в коем случае не жалеть себя. А пока в некоторых постах проскакивает жалость к себе
 
Всем привет!

Согласна с Gentil, надо избегать провоцирующих ситуаций. В лес пока не ездить лучше. В освободившееся от общения с собутыльниками время занять себя чем-то новым, на что не хватало раньше времени. Не знаю, какие у тебя интересы. Может, интересно было бы выучить новый язык. Запишись на языковые курсы, на групповые занятия, там есть шанс расширить круг знакомств, да и интересов, обзавестись друзьями.

Язык - это мечта, очень хочется выучить, но тяжелейший финансовый кризис не дает ни на что деньги тратит кроме еды. Увы.
Думаю музыкой подзаняться. Давно хотел пару программ освоить, тем более, что и интерес есть и музыкальное образование.
Но надо себе пинок дать, т.к. занятие требует большой отдачи времени и достаточно нудное 😳
 
Привет! Ну как трезвеется?)

честно? Похмелье. Вот правда. Не пью эти дни, а похмелье.
Не так давно был у врача - почечное давление у меня. И противоязвенное выписали. Пропил - все отпустило. (Знаю от чего было - алкоголь - сопутствовал, но не был причиной)
То что почки и печень замученные и вижу и чувствую и понимаю. Но пока прямо большой тревогши не вызывает, т.к. обследовался в августе.

Кстати, дед умер от цирроза печени. А отец сейчас собирается в Дом Надежды на Горе. Ну это я писал выше.

Шагомер на телефоне отсчитывает каждый день минимум 10000 шагов
<
Ходить люблю очень. Раньше занимался марафонским бегом, на сверхдлинные дистанции, но после травмы ноги воздерживаюсь., а то болит очень.

Про дюбаж спасибо. Не знал такого, надо делать точно мне!
 
Язык - это мечта, очень хочется выучить, но тяжелейший финансовый кризис не дает ни на что деньги тратит кроме еды. Увы.
Ну так у тебя сколько денег освободится, бухло-то сколько стоит -- как раз на курсы недорогие и хватит 😉
 
Кстати избегать компаний нельзя, ты не на луне живешь, везде люди, в телеке все бухают, в магазинах пойла валом. Не спрячешься. Так что нужно уметь сказать нет самому себе. А если боишься что друзья или брат не поймут и буду косо смотреть-поменять друзей и выгнать брата. Сам себе когда скажешь нет и удержишься, то все остальные для тебя исчезнут-никто не сможеть сломить. Самое трудное-справиться с собой. Научишься если, то любое дело будет решаться по щелчку пальца. И да-ни в коем случае не жалеть себя. А пока в некоторых постах проскакивает жалость к себе

Телек выкинул давно - еще та отрава. Толmrj эмоциональная конечно. Одно НТВ чего стоило. Из-за него, кстати, и выкинул. После начала какой-то передачи про очередные убийства.
Магазины с алко пока не напрягают, хотя ноги сами тропинками водят, по привычке ☹️ . Думаю эта ритуальность навязчивая должна через несколько недель пройти.
Хорош сигареты все убрали - как бросившему - самое то было. Хотя бросил вообще без каких-либо проблем и заморочек.

Брата мне не выгнать, писал выше. Это невозможно по объективным причинам. Тут мне необходимо другой подход выработать.

Жалость к себе есть, безусловно, хоть мне ее и не видно.
Думаю это как раз один из симптомов алко.
Тут правильно ты пишешь - надо справиться с собой и сказать себе нет в плане алкоголя, тогда и жалости не будет. Так как трезвое восприятие позволит совершать намоног меньше идиотских ошибок.
 
Кстати тюбаж можно делать толтко при отсутствии камней в желчном пузыре, тк эта процедура мощно промывает протоки и может сдвинуть камни. Да, еще когда не пьешь, то откуда то деньги всегда в кармане есть :)
 
Ну так у тебя сколько денег освободится, бухло-то сколько стоит -- как раз на курсы недорогие и хватит 😉

Пока надо рассчитаться с долгами. Это главнейший приоритет, т.к. на это завязана большая часть депрессивных мыслей и жизненной апатии, которая отчасти провоцирует ЕУ.
После - конечно хватит.
Очень хочется учить языки 😄
 
Кстати, для меня связи между решением перестать пить и признанием себя алкоголиком - абсолютно никакой. То есть пить я перестал. И алкоголиком себя для этого признавать необходимости не возникло. 😐
 
А сам не хочешь на ДНГ?

Хотел бы, но не могу.
Опять же, долги, кредиты, алименты, съем жилья.
Просто не с чего платить.

Думаю, что я справлюсь сейчас.
Есть такая уверенность.
Да, я еще только первое движение сделал, чтоб встать, но оно уже начало менять центр тяжести. Дальше напрячься, до барьерного значения - встать, хоть в полуприсяд и преодолев его - встать во весь рост, где мне действительно станет несравнимо спокойнее. Так как я смогу трезво решить проблемы, а не валиться в них с чудовищной скоростью.
 
Я вот ЕУшник по сигаретам, щас не курю, бросаю легко, даже в ситуации, когда рядом есть сигареты. Это все отмазки, типа я бы не закурил, если бы сигаретку не нашел. Я бы не выпил, если бы не обстоятельства. Самое интересное, что мы все мечтаем бросить пить. Например может быть мечта-купить загородный дрм. Реализация этой мечты зависит от многих факторов, на это может уйти много времени, но в итоге может и не получиться.. А вот бросить пить- только от нас. И можно ее осуществить здесь и сейчас. Вот прямо сейчас
 
Кстати, для меня связи между решением перестать пить и признанием себя алкоголиком - абсолютно никакой. То есть пить я перестал. И алкоголиком себя для этого признавать необходимости не возникло. 😐

Для меня связь есть. Так как со словом "алкоголик" связано очень много негатива с отцом, матерью и моей жизни с ними.
Это то клеймо, которое я бы никогда и ни за что не хотел бы услышать из уст моего сына.
 
Андреас.
1) про якоря - http://psichel.ru/yakorya/
2) про иностранные языки - http://ankisrs.net/ - это карточки для запоминания слов, только их не надо вырезать и хранить и таскать с собой. Есть готовые наборы карточек в общей базе данных.
 
Назад
Сверху Снизу