В конечном итоге все люди бросают пить. И кто-то даже при жизни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пост 5

Иногда в своих повествованиях я делаю неувязки, возможно это память, некоторые моменты были давно, да и память моя подточена всякими употреблениями, для мозга они явно не во благо, возможно некоторые намеренно, ибо пишу я не о самых благопристойных вещах своего прошлого и это не для протокола (для товарища майора :sarcastic: (шутка)), я стараюсь соблюдать хронологию, но для меня большее значение имеют события связанные с употреблением и зависимостями. Их я и стараюсь описывать, чтобы уже навсегда оставить этот бред в прошлом и перестать его из раза в раз пережёвывать внутри себя.
 
Последнее редактирование:
О, про неувязки
ТС, сразу извини, что в теме твоей не по делу

а чувак, который в землянке цистерну спирта выпил, пишет еще?
потерял тему..
Фиг знает :DONT_KNOW:
Может и пишет, я не слежу, я вообще редко зависаю надолго в какой нить теме. Пришёл увидел нагадИл и ушёл :sarcastic:
 
Иногда в своих повествованиях я делаю неувязки, возможно это память, некоторые моменты были давно, да и память моя подточена всякими употреблениями, для мозга они явно не во благо, возможно некоторые намеренно
Это хороший ход :THUMBS UP:
Можно ещё написать так:
"Происходить это стало, когда я к вящему и крайнему своему изумлению обнаружил, что события жизни моей случаются вопреки законам времени и пространства. То есть происходят порой непредсказуемо и абсолютно беспардонно попирая линейный ход времени.
Могу я, к примеру, лечь спать плотно поужинав, вечером поздно, этак часов в 11 ночи дома, а проснуться хорошо выспавшись, но совершенно голодным через полчаса в 18.00 где нить на лавочке в сквере". :sarcastic:
 
Это хороший ход :THUMBS UP:
Можно ещё написать так:
"Происходить это стало, когда я к вящему и крайнему своему изумлению обнаружил, что события жизни моей случаются вопреки законам времени и пространства. То есть происходят порой непредсказуемо и абсолютно беспардонно попирая линейный ход времени.
Могу я, к примеру, лечь спать плотно поужинав, вечером поздно, этак часов в 11 ночи дома, а проснуться хорошо выспавшись, но совершенно голодным через полчаса в 18.00 где нить на лавочке в сквере". :sarcastic:
Здоровую критику я приветствую, ибо я не писатель, скорее аматор и явно в этом деле не специалист, а это не литературное издание и глупо что-то от пишущих здесь зависимых требовать. Я, если честно вообще не расчитывал, что это кто-то будет читать и очень благодарен вам моя уважаемая публика, что вы тратите своё драгоценное время на мои опусы. И это правда. Критикуйте конечно, я буду стараться становится лучше, пусть мозги и пальцы мои заржавели, с сигаретами и алкоголем они работали живее, но это уже не мой случай и как говорится, что есть, то есть.
 
Пост 6

Как вы уже поняли из моих предыдущих постов я больной и зависимый человек, часто я очень плохой, а иногда я бываю просто гадом. И это не потому что я хочу таким быть, просто я не управляю своим сознанием, им управляют зависимости. Потому что, если бы я им управлял, вряд ли я так бы с собой поступал и делал, то что делал. Хотя до последнего времени я думал наоборот, думал, что моё сознание это я, я им управляю и я управляю своей жизнью. Увы.

Сегодня послушав книгу Стеценко, я уже не знаю, встал я на путь трезвости или я просто в сухости и через время моё сознание, вернее зависимость им управляющая не сыграет со мной злую шутку. Как вы понимаете, что вы в трезвости, что вы уверены в себе и вы уже железно капитан своей шхуны? Где те буйки, показывающие где фарватер, чтобы вы неожиданно не сели на мель?

Я конечно понимаю, что эта "зависимость" по сути просто какое-то закольцованное с помощью аксонов количество нейронов, сформировавшихся в своё время и при определённых условиях, у каждого своих, по которым бежит сигнал и при срабатывании, возникновении определённой ситуации, паттерна они просто активируются и сигнал начинает бежать сильнее побуждая нас к действию. И самое простое, что можно сделать, чтобы избавится от зависимости, просто не повторять, тогда со временем связь ослабнет и перестанет оказывать на нас оказывать влияние. Да, она никогда не исчезнет, но со временем ослабнет настолько, что не будет иметь никакого значения. И что сколько надо времени, это уже величина индивидуальная, зависящая от особенностей конкретного мозга. Так у меня было с сильнодействующими наркотиками, я просто перестал их употреблять, да переключился на алкоголь, т.к. рецепторы одни и те же, да было плохо и сложно последующие пару лет, но сейчас этой связи уже нет и я покручу пальцем у виска, если мне кто-то их предложит.
 
Последнее редактирование:
Пост 6

Как вы уже поняли из моих предыдущих постов я больной и зависимый человек, часто я очень плохой, а иногда я бываю просто гадом. И это не потому что я хочу таким быть, просто я не управляю своим сознанием, им управляют зависимости. Потому что, если бы я им управлял, вряд ли я так бы с собой поступал и делал, то что делал. Хотя до последнего времени я думал наоборот, думал, что моё сознание это я, я им управляю и я управляю своей жизнью. Увы.

Сегодня послушав книгу Стеценко, я уже не знаю, встал я на путь трезвости или я просто в сухости и через время моё сознание, вернее зависимость им управляющая не сыграет со мной злую шутку. Как вы понимаете, что вы в трезвости, что вы уверены в себе и вы уже железно капитан своей шхуны? Где те буйки, показывающие где фарватер, чтобы вы неожиданно не сели на мель?

Я конечно понимаю, что эта "зависимость" по сути просто какое-то закольцованное с помощью аксонов количество нейронов, сформировавшихся в своё время и при определённых условиях, у каждого своих, по которым бежит сигнал и при срабатывании, возникновении определённой ситуации, паттерна они просто активируются и сигнал начинает бежать сильнее побуждая нас к действию. И самое простое, что можно сделать, чтобы избавится от зависимости, просто не повторять, тогда со временем связь ослабнет и перестанет оказывать на нас оказывать влияние. Да, она никогда не исчезнет, но со временем ослабнет настолько, что не будет иметь никакого значения. И что сколько надо времени, это уже величина индивидуальная, зависящая от особенностей конкретного мозга. Так у меня было с сильнодействующими наркотиками, я просто перестал их употреблять, да переключился на алкоголь, т.к. рецепторы одни и те же, да было плохо и сложно последующие пару лет, но сейчас этой связи уже нет и я покручу пальцем у виска, если мне кто-то их предложит.
Тоже в своё время соскакивал с опиума через алкоголь, и что я тебе скажу - второй на много хуже (если от первого не умер от передозировки и не спалил безвозвратно определенные нейроны ГМ). Суть алкогольной зависимости совсем другая, и не забивай себе голову аминовыми теориями - это лишь малая часть. Так же не парь себе голову, правильная у тебя трезвость или нет, это лучшая почва для саморазводов. Для начала сделай Год, любой, какая получится - а там уже можно оглядываться. Но лучше два)
 
ПОСТ 7

Назову этот пост «Первое дно или как первый раз в жизни я почувствовал себя на дне».

В 4 посте я писал, что после полутора лет резко бросил колоться опиатами и у меня это вроде бы легко получилось., но…

Я бы много ещё мог написать о том времени, сделать тот пост более развёрнутым, написать про все эти трухазолы, задувы и прочие прелести внутривенного употребления. Но кому это интересно. В наркомании вообще нет ничего интересного, кроме кратковременного кайфа, а после него намного более продолжительных страданий. Последствия этих употреблений опиатами аукались мне ещё очень долго, думаю до сих пор, наверно я нормально тогда повыжег себе дофаминовых нейронов. У кого-то я читал, как человек писал: «я люблю кайф», типа я такой кайфуша, всё это конечно звучит пафосно для неискушённых умов, но при ближайшем рассмотрении вызывает порядочное отвращение от всех этих гнойных сепсисов, вони изо рта, стеклянных глаз, невменяемого поведения… Не буду углубляться в морально-этические аспекты зависимых. Я тоже раньше с некоторой пафосностью говорил, что я кайфуша, что я люблю покурить, выпить, наркотики, секс… Сейчас я понимаю, что ничего пафосного, как я считал в этом не было, всё это выглядит, по крайней мере жалко.

Я хочу ещё немного рассказать о себе и о том времени, когда я кололся. Я жил в состоянии крайней нищеты. Все деньги, которые у меня появлялись я тратил на свои зависимости, на сигареты, наркотики. Когда денег не было, я не ел, собирал бычки, просил дозу… Я делил хлеб на маленькие квадратики примерно 1*1см, чтобы на дольше хватило, ходил летом в 35С жару, в тех же ботинках на меху, что и зимой, потому что не мог купить другой обуви, ходил и глазел на витрины обувных магазинов, мечтая о новой обуви. До сих пор помню эти взгляды людей, когда ехал в трамвае в июле в зимних ботах. Чтобы заработать денег, зимой, за копейки торговал на улице на выносных точках. Как-то помню в одну смену я очень сильно замёрз, так что не чувствовал пальцев на ногах, было градусов 30 мороза, смена закончилась, я купил бутылку пива, приехал домой набрал немного горячей воды в ванну, открыл пиво и сел на краешек ванны опустив ноги в горячую воду. Мои пальцы на ногах неожиданно почернели. Все ногти на ногах в течении нескольких дней отпали, на кончиках пальцев образовались язвы, которые начали заживать только где-то спустя полгода. С тех пор я знаю, что при обморожении ноги необходимо отогревать начиная сперва с холодной воды)

Но поворотной точкой послужило другое событие. Было это летом, было жарко, я был в своих же ботинках, дозы не было, сосед, тоже нарк, предложил мне выпить, мы пошли где-то в соседние дворы и пили там водку. То ли от жары, то ли от голода, но меня сильно развезло, так что я не мог практически стоять на ногах. Там были и какие-то девчёнки, которых я не знал. И кто-то вдруг обратился ко мне по школьному погонялу, девчёнки очень удивились. Они спросили, как это тот «тут должно быть погоняло»? Даже не знаю, что больше выражали их интонации, изумление или разочарование. Я практически не мог говорить, собрав все свои силы, я как-то доковылял за угол, чтобы уже окончательно не растерять достоинство, но потом больше не мог идти и квартала полтора полз на карачках домой, порвал штаны на коленях. Это было такое унижение. Вся моя жизнь стала сплошным унижением.

Как я оказался в такой ситуации? Как я из уважаемого в школе и на районе парня, которого боялись, с детства занимающегося спортом, сперва борьбой, затем карате, практически медалиста, с седьмого класса переписывавшегося на английском языке с девочкой из Калифорнии (учился я в престижной по советским меркам школе со спец уклоном по английскому и это была школьная программа по переписке, мы писали, да, письма на бумаге и отправляли их в США, даже где-то фотка этой девочки должна быть). С детства мечтавшего стать как Громыко, дипломатом, учится в престижном вузе, превратился в такой кусок говна. Разве всё это произошло только из-за одного неправильного решения, того что я уехал в середине 11 класса в другую страну, не получил аттестат, где начался этот кошмар, думал я тогда? Разочарованию моему не было предела. Вот тогда я и решил покончить с ширкой и перестать колоться. Ну а после я сходил в церковь и покрестился, и завязал. Курить я продолжал, больше ничего не было, да тогда и ничего этого не было, никаких сайтов, ни групп. Это был 1996, Я был очень истощён, с 70 я стал весить кг 48-50. Денег не было, работы не было и я решил уехать обратно в ту страну откуда не так давно вернулся на родину, к родителям. Мне прислали деньги, я купил билеты на поезд и практически под новый 1997 год отправился в путь, окрыляемый новыми надеждами на лучшую жизнь.
 
Если у кого-то есть ссылка на аудиокнигу Теренса Горски, скиньте пожалуйста. Трезвость или сухость моя идёт нормально, сон потихоньку налаживается. Этот сайт помогает учиться и размышлять. Пока так.
 
ПОСТ 8

Этот пост будет называться «Дед, дядя, двоюродный брат, смерть и алкоголь»

Чем больше я изучаю этот сайт и истории людей, тем больше меня тянет в размышления о природе своих зависимостей. Я не ищу оправдания себе и своим зависимостям, мне более интересны те когнитивные искажения, которые привели меня к такому результату, несмотря на то, что я имел перед глазами крайне отрицательные примеры употребления алкоголя своими ближайшими родственниками.

Почему-то я никогда не связывал их поведение и то куда их завела судьба с их пристрастием к употреблению алкоголя. Алкоголь это алкоголь, а личность это личность, так я думал. А может быть имел место принцип социального доказательства и именно такое поведение как норма, воспринималось моим сознанием. Но именно наши зависимости руководят нашими жизнями и чтобы получить контроль над своей жизнью необходимо полностью их устранить, т.е. жить трезво, к этому я прихожу сейчас.

Думаю, что ситуация описанная мной в одном из постов, а потом дополненная в 7, о повороте моей жизни не туда и причине этого, произошла из-за того, что я стал употреблять алкоголь и никотин. Благодаря им я стал более резким, конфликтным и импульсивным, перестал объективно анализировать ситуацию, что и сыграло в итоге не в мою пользу.



Дед

Эта история про моих дедушку и бабушку. Здесь и дальше я буду называть их дед и бабка, для сокращения, а вовсе не из неуважения. Мой дед был запойным алкоголиком. После войны они прожили всю свою жизнь в одной деревне. В молодости дед был красивым мужчиной с кучерявыми волосами, есть какая-то особенная красота в болгарах. Он был трудолюбив, сам построил дом, который стоит до сих пор, гараж, в общем всё как полагается.

У них был большой участок, больше 20 соток на половину засаженный виноградом. Каждый год дед с бабкой делали вино. В сарае стояла дубовая бочка литров на 200 или 300 в которую загружался для сбраживания подавленный виноград. Дед начинал бухать уже брагу, когда она немного набирала оборотов. Бабка его ловила, делала ему нагоняй. Вообще она была женщина своенравная и властвовала над дедом. В подвале у неё всегда стояло 15-20 20л бутылей вина, креплёного и сухого. Надо отдать им должное, вино они делать умели.

Летом, когда мы садились ужинать, а бывало и в обед меня отправляли метнуться кабанчиком в подвал, чтобы нацедить 3-х литровый бутылёк холодного вина, который выпивался за обедом, ну или ужином. После обеда дед заворачивал самокрутку, табак он выращивал сам на огороде, курил и шёл подремать, так как у него было удалено 2/3 кишечника и так надо было делать по рекомендации врачей. Кстати, жизнь в селе своеобразная, все встают в 5 утра, а в 8-9 вечера 95% села уже спит. В общем бабка была за культурное употребление, зависимости и пристрастия у неё не было, пила она чисто для вида, за компанию и совсем чуть-чуть, так мне казалось.

Но дед культурно употреблять не мог, его часто срывало в запой. Пока было вино они с бабкой играли в кошки-мышки, дед тайно пробирался в подвал и сцеживал там литрушечку-две, а бабка его ловила. Когда сцедить не получалось, он что-то выносил из хозяйства и шёл обменивать на стакан вина. Часто он напивался до невменяемого состояния и спал где-то под заборами. Бабка ходила на его поиски и за шкирку волокла тело домой сама или кого-то просила помочь, дед был человеком щуплым. Она устраивала скандалы соседям которые ему наливали, чтобы он ничего не мог вытаскивать из хозяйства, что в последствии и сыграло не в его пользу.

Однажды утром дед проснулся, он всегда вставал раньше всех, открывал курей, кормил их, а потом шёл ещё вздремнуть до завтрака. В то утро он также открыл курей, но ему стало плохо и срочно хотелось выпить. Бабка ещё спала. Он побежал по соседям, но те ему отказали не хотя скандала. Вернувшись домой он зашёл к себе в комнату (жили они с бабкой в разных домиках, бабка в большом, основном, а дед в поменьше, в однокомнатном). Наверное он хотел прилечь, но не успел, так полуоблокотившись на кровать он и умер. Дожил он до 72. Царство ему небесное и пусть земля будет пухом. Бабка очень за ним горевала и сокрушалась, что тогда он не смог выпить, думала, что тогда бы он остался жив. Думаю, она винила себя. После смерти деда она начала сдавать, постоянно прося у Бога смерти и через какое-то время тоже умерла. Царство ей небесное и пусть земля будет пухом.

Дядя

Дядя бы мужем сестры моей мамы. Сильно близко я с ним не общался, несколько раз мы к ним приезжали, когда мама навещала сестру. Жили они в одном районе, в заповедном регионе. Природа там была прекрасная и брала своё начало в тех горных краях одна из больших рек. Вода в ней была ледяная и прозрачная. Наверное её даже безопасно пить сырой, что скорее всего местные и делали.

Дядя мой работал начальником одной торговой базы при Союзе и денежки у него водились. На той базе были всеми так желанные в те времена минские холодильники, цветные телевизоры, румынские и венгерские стенки, югославские сапоги и много ещё чего. Один из тех холодильников смогли приобрести там мои родители и он верой и правдой служил долгие годы, качественная была техника. Семья у них была, как семья, иногда дядю вызывали в региональную столицу, в наш город, в министерство и он задерживался тут на пару недель. Селился он в гостинице, пил и проводил время с разными женщинами. Сейчас я точно не могу вспомнить в каком я был классе, 8 или 9, тогда мой отец уже укатил в свою новосозданную независимую страну отколовшуюся от Союза и мама гастролировала туда-сюда и на какое-то время там задерживалась. Жил я часто сам, старшая сестра к тому времени уехала в Москву, устраивать свою жизнь.

В принципе жил я не плохо, мне оставляли какие-то деньги, завтракал и обедал после уроков я в школе. Конечно основную часть денег я спускал на жвачки и шоколадки, помню продавались тогда соевые батончики, их я очень любил. Но денег хватало и на полноценно питаться, стоило тогда всё копейки, уже не помню, что сколько, но мною любимый капустный салат в школьной столовой стоил 7 коп, чай с сахаром кажется 2. Сколько стоили котлеты, сосиски, каши, пюрешки, супы увы уже не вспомню. Прежде, чем уехать мама забивала морозильник нашего новенького минского холодильника -дцатью килограммами домашних пельменей, чтобы мне было что поесть на ужин. Ими я и ужинал со сметаной и краснодарским соусом.

Было это весной. Появился на пороге мой дядя. Видать где-то уже в конце своего запоя. Возможно его выселили из гостиницы, не знаю. У него была с собой какая-то выпивка, несколько дней он бухал. Кажется потом он несколько дней не пил. В одной из комнат у родителей был бар и она запиралась на ключ. Уходя в школу, я запер ту комнату, чтобы дядя не бухал. Откуда я мог тогда знать, что у него может случиться белочка от его сухости после запоя? Я не знаю, что именно произошло в то утро, когда я пришел из школы, он висел в коридоре в проходе в зал на моём турнике. Зачем он повесился я не знаю. Возможно ему было очень сильно плохо, потому что потом я увидел, что он из под ванной повытаскивал стеклоочиститель и ещё какие-то жидкости и пытался ими похмелиться. Что у него творилось в голове я не знал, мы были не так близки, да и странно взрослому делиться своими проблемами с подростком. Потом его родственники обвиняли меня, что я повесил его из-за якобы бывших у него денег, они не верили, что он мог так с собой поступить.

В первый раз я увидел смерть так близко. До сих пор помню этот сладковатый запах мёртвой плоти. Я снял его с турника, распутал затянувшийся вокруг шеи провод удлинителя и положил на пол. Потом вызвал скорую. Приехала скорая, посмотрела, вызвала милицию и уехала. Милиция приехала спустя какое-то время, опросила меня и сказала отвезти тело дяди в морг. Я сказал им, что взрослых нет, объяснил ситуацию. Милиционер вышел на улицу, поймал какого-то работягу на бортовом Зиле, они закинули тело дяди в кузов и увезли в морг. Как-было точно дальше я не знал, как-то приехали его родственники и увезли тело в район для похорон. Вроде так просто я об этом написал, но вся эта ситуация нанесла сильнейший удар по моей подростковой психике, помню как тогда с хлоркой вымывал коридор и зал в попытках избавится от этого сладковато-приторного запаха мёртвой плоти. Было ему наверно около 40. Царство ему небесное и пусть земля будет пухом.

Двоюродный брат

Было это примерно в то время, когда я вернулся на родину, с намерением «всё исправить». Работал я тогда грузчиком, помню приехал мой брат ко мне на работу и мы сидели во дворе возле того подвала с Краснодарским соусом, где я трудился, на скамейке и он рассказывал о своей ситуации. Кстати, я забыл упомянуть, что со временем меня повысили из грузчика до реализатора соуса и отправляли на выездную торговлю. Всё же было лучше, чем грузчиком, т.к. з/п была больше, хоть и на морозе. Была осень, листья на деревьях были желтовато-красноватые, на некоторых даже с зеленцой и приятно пахло прелой опавшей с деревьев листвой.

Приехал мой брат из другого города. Он был сыном родного брата моей мамы. Он был старше меня на какое-то количество лет, уже отслужил в армии. В той семье их было двое пацанов, второй был младше меня, может ходил в класс 6-7. Приехал он со своей девушкой. Мама моя практически сразу отослала её обратно, сказав ей, чтобы та не ввязывалась в эту историю.

Приехал мой брат к нам в город прятаться от бандитов. Жили они в небольшом провинциальном городке. Не знаю, как до этого складывалась его жизнь, мы редко общались, но башка у него была напрочь отбита и он любил крепко выпить. Сам он был парень неплохой, но алкоголь, жестокие нравы и реальность 90-х, сделали своё уродливое дело. Как я понял, после армии, приехав домой он связался с какими-то бандитами. Ездил на ихней тачке BMW. Выполнял какие-то ихние поручения. Как-то он рассказывал, что пытал какого-то бизнесмена, протыкая его отверткой. Не знаю правда это была или пьяный бред, но хоть я и был младше он меня слушался и мы ладили.

Ситуация у него была такая. Как-то в один вечер он уснул в том BMW на обочине, а проснувшись увидел, что у машины сняли колёса. Кажется он рассказывал, что те же самые бандиты из той банды в которой он был, разули тачку, что-то мне помнится так. Они сказали ему тачку восстановить, но он сразу не смог, возможно, зная его характер начал быковать, но это уже моё предположение. В общим они поставили его на счётчик, и начали требовать у него и его родителей погасить долг. Так он какое-то время прятался и жил у нас.

Потом он куда-то пропал, кажется пошёл жить в общагу, так как моя мама начала говорить ему, чтобы он устроился на какую-нибудь работу и что ей сложно его содержать. Потом мама уехала и в один из каких-то дней он появился. Я так понял, что после какой-то из очередных пьянок его переклинило, он с кем-то подрался, сломал дверь в комнате и коммендантша его выгнала.

Я в то время уже во всю сидел на игле, но он к этому делу был равнодушен. Его демоном был алкоголь. Помню, в один из осенних вечеров мы собрались у меня, дозы не было и мы бухали. Водка закончилась и мой брат с одним из парней пошли в гастроном за добавкой, все уже были порядком синие. Их долго не было, потом пришел тот парень с водкой, но без моего брата. Рассказал, что мой брат зацепился с каким-то мужиком в очереди, ударил того ножом и куда-то ушёл. Наверное его в очередной раз переклинило.

Появился он через пару дней, о случившемся толком ничего не рассказывал. Так мы и жили ещё какое-то время. Кажется потом он вернулся домой. Всех подробностей я не знаю, но через какое-то время его не стало. Закончил он свой путь лет в 25-26. Царство ему небесное и пусть земля будет пухом.

Бандиты забрали у его родителей квартиру и они какое-то время ютились в однушке. После смерти моего двоюродного брата, родители его тоже начали сдавать и через какое-то время тоже перешли в лучший мир. Царство им небесное и пусть земля будет пухом. Остался из их семьи только младший двоюродный брат. Слышал, что он сам тоже стал алкоголиком и нечестные родственники отжали у него ту однушку, купив какую-то развалюху в забитом селе в замен. Как-то он пытался ещё жить, одно время вроде подался в Питер, но что с ним сейчас я не знаю.
 
Последнее редактирование:
ПОСТ 9

Назову этот пост «Зомбоящик»

В последнее время, когда я начал активно просматривать ролики в ютубе о влиянии алкоголя на человека, о том какой вред он приносит, истории людей ранее употреблявших, о том как они пришли к своей трезвости и другие материалы связанные с этой темой, ютуб начал активно мне показывать рекламу алкоголя. Конечно можно купить платный доступ без рекламы или переключать её ведь она длится всего 5 сек, а смотрю я в основном с телефона и там не поставить блокиратор рекламы в приложении, но речь не об этом.

Даже, если я захочу как-то отгородиться от рекламы алкоголя, мне никто не даст этого сделать. Всё равно со всех сторон мне будут показывать загорелых, молодых, худых и здоровых девушек и парней в ярких одеждах весело отплясывающих на фоне морского побережья под задорную музыку с бокалами какого-нибудь Кампари в руках. Как бы говоря мне, хочешь быть таким же, хочешь так же, покупай Кампари, пей Кампари.

Или ещё одна реклама, которая мне запомнилась из последнего, лесная местность, подкаченные молодые парни лихо несутся на велосипедах, вдруг опушка, они делают привал, расстёгивают огромную сумку доверху наполненную баночным пивом. Парень задорно начинает кидать пиво своим друзьям под национально-патриотическую музыку на фоне. Какой посыл? Хочешь быть молодым, спортивным, патриотом, пей пиво. Причём, что например рынок пива практически любой постсоветской страны принадлежит в среднем на 90% 4 основным иностранным корпорациям, занимающимся производством пива.

Недавно один мой родич предложил мне выпить. Узнав, что я больше не пью, он спросил, почему. Я сказал что-то типа, что надоел мне алкоголь, одно и тоже, никакой новизны в нём нет, только болезненная зависимость. На что он мне ответил, ты теперь бесполезный человек, с тобой и выпить нельзя, вот такие дела. Если ты не пьёшь, ты белая ворона, не пить в нашем обществе ненормально.

Закончить этот пост хочу выражением Святого Антония Великого:

«Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут:

«Ты болен, потому что ты не такой, как мы»
 
ПОСТ 10

Назову его «Круглый пост»

Какого-то конкретного названия этому посту я дать не могу, скорее всего это размышления о моём теперешнем состоянии, а круглый он, потому что 10.

Я живу недалеко от набережной густо усеяной всякими развлекательными заведениями, барами, крафтовыми пивоварнями, ночными клубами, ресторанами, гостиницами, причалами, яхтами. Практически каждый вечер там запускают салюты, проходят какие-то мероприятия.

В последнее время, после того, как я прекратил пить, после ужина я иду часок прогуляться в ту сторону. Пока я хожу, то глазею на людей и меня посещают всякие размышления.

И во время вчерашней прогулки мне пришла в голову такая мысль, что всю свою жизнь я стремился к трезвости, думал, как всё будет прекрасно, когда я всё же смогу избавится от своих зависимостей, буду таким радостным, счастливым, спортивным человеком, не буду страдать отдышкой, если вдруг захочу заниматься физическими упражнениями и получу прочие прелести здоровой жизни, в общем это была картина в радужных тонах. Сейчас я наконец-то не курю, не пью алкоголь и не употребляю наркотики и я чувствую внутри себя какую-то пустоту. Раньше моя жизнь была наполнена постоянными переживаниями, то связанными с употреблением, то с последующими самобичеваниями, разного рода обещаниями, их не выполнениями, постоянными страданиями, ощущением себя жертвой и т.д. Теперь вроде бы я наконец-то достиг того, о чём я мечтал столько лет, а ожидаемой радости нет. И пока я не знаю, что с этим делать.

Да, лекарства, которые я принимаю выравнивают мой эмоциональный фон, поднимают уровни дофамина и я не лежу постоянно в постели перед ноутом просматривая бесконечные сериалы, добавляют серотонина и я могу быть более сконцентрированным. Мой сон потихоньку налаживается. И думаю, пока что это наилучший план для меня. Я поставил счётчик на сайте, я смотрю на него и это меня к чему-то обязывает. Думаю, теперь мне надо время свыкнутся с этой ситуацией и принять её.

Ещё во время вчерашней прогулки меня посетила мысль, что, о Господи, сколько я потерял. Теперь я не смогу, так весело проводить время, сидеть в этих бесконечных барах, пиццериях, кафешках, пить пиво или ещё что покрепче. Но, по правде говоря, я уже и забыл, когда я последний раз бывал в подобных заведениях. Раньше конечно всё начиналось с общения, мы ходили в общественные заведения прежде всего ради общения, а алкоголь был лишь сопутствующим. Потом мы начали собираться, чтобы выпить и пообщаться. А в итоге, в последние годы для меня на первом месте стало напиться и чем дешевле это выходило, тем лучше. Зачем, где-то переплачивать 300-500% за алкоголь, когда дешевле съездить скупиться в Метро и выпить дома? Сперва я пил с кем-то, чаще это бывал женский пол, а потом я начал пить в одиночку. Мне уже никто не был нужен, мне хотелось только напиваться. Потом, часто уже в невменяемом состоянии, я ходил по окрестным магазинам, неуклюже заигрывал с продавщицами, в попытках найти разовый секс…

Одна форумчанка мне писала, что она после того, как стала вести трезвый образ жизни заново учится разговаривать с людьми. Я тогда не придал этому значения, да и не понял зачем, но потом я думал о её словах. Думаю, у меня такая же проблема. Я совсем до недавнего времени не видел ничего хорошего в себе, для меня было нормально про себя назвать себя дебилом или ещё каким-то, возможно матерным, нелестным эпитетом. И до сих пор я не вижу ничего хорошего в других людях, считаю их в основной массе своей неадекватами. Очень часто мне хочется высказаться в отношении других людей только, если я хочу съязвить или оскорбить их. И теперь мне предстоит начать находить что-то хорошее в окружающем мире и людях, как совсем недавно я начал пытаться находить это в себе. На этом свой пост я закончу, мне ещё есть, что сказать, но я выскажу эти мысли уже в последующих постах.
 
Раньше конечно всё начиналось с общения, мы ходили в общественные заведения прежде всего ради общения, а алкоголь был лишь сопутствующим. Потом мы начали собираться, чтобы выпить и пообщаться. А в итоге, в последние годы для меня на первом месте стало напиться и чем дешевле это выходило, тем лучше. Зачем, где-то переплачивать 300-500% за алкоголь, когда дешевле съездить скупиться в Метро и выпить дома? Сперва я пил с кем-то, чаще это бывал женский пол, а потом я начал пить в одиночку. Мне уже никто не был нужен, мне хотелось только напиваться.
Прям узнал себя))
Пиши дальше, интересный у тебя слог.
 
ПОСТ 11

Назову этот пост «Дисциплина - залог трезвости»

Это будет короткий пост, пока длинные писать нет особого желания.

Прихожу к выводу, что для успешной трезвости необходимо воспитывать в себе самодисциплину. Крайне важно её соблюдать и создавать для себя определённые ритуалы с ней связанные. Начинать необходимо с банальных вещей, которые на самом деле очень важны, таких как:

- после пробуждения обязательно заправлять постель,

- после этого сразу идти в ванну, умываться, чистить зубы, принимать душ, в общем выполнять действия связанные с гигиеной,

- пить стаканчик воды,

- потом обязательно проявлять какую-нибудь физическую активность, это может быть обычная гимнастика или даже пробежка для искушённых,

- завтракать;

- обязательно поддерживать свое жилище в чистоте и порядке, вещи складывать на свои места;

- и, хоть и на последнем месте, но наверно одно из самых значимых, это приучить себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Думаю, вот такой простой набор банальных и незатейлевых действий будет в большей мере помогать моему становлению на пути трезвости.
 
ПОСТ 11

Назову этот пост «Дисциплина - залог трезвости»

Это будет короткий пост, пока длинные писать нет особого желания.

Прихожу к выводу, что для успешной трезвости необходимо воспитывать в себе самодисциплину. Крайне важно её соблюдать и создавать для себя определённые ритуалы с ней связанные. Начинать необходимо с банальных вещей, которые на самом деле очень важны, таких как:

- после пробуждения обязательно заправлять постель,

- после этого сразу идти в ванну, умываться, чистить зубы, принимать душ, в общем выполнять действия связанные с гигиеной,

- пить стаканчик воды,

- потом обязательно проявлять какую-нибудь физическую активность, это может быть обычная гимнастика или даже пробежка для искушённых,

- завтракать;

- обязательно поддерживать свое жилище в чистоте и порядке, вещи складывать на свои места;

- и, хоть и на последнем месте, но наверно одно из самых значимых, это приучить себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Думаю, вот такой простой набор банальных и незатейлевых действий будет в большей мере помогать моему становлению на пути трезвости.
Для успешной трезвости надо не пить. Взаимоотношение твоего сознательного Я и зависимого организма - это взаимоотношения всадника и лошади. Так вот, лошади пофиг в шахматы ты играешь или стихи учишь, ей просто плохо - а чтобы выздороветь нужно время, ресурсы и отдых. Я не говорю что то что ты описал не важно - важно, но главное не путать причины и следствия - а то можна лошадь и загнать, или дать ей "лекарство", чтобы бодрее двигалась и всадник достигал запланированного.
 
Потом были пьянки в подъездах, пили просто водку или разбавленный спирт роял, часто была какая-то паленка. Закуски не было, денег не было, водка, вода из под крана, сига раскуренная на троих, занюхать чьими-то волосами или в лучшем случае один соленый огурец на всех, на пару бутылок водки. Практически после каждой стопки хотелось прорыгаться. Это были 90-е.
Прям себя увидела. Только вода из колонки уличной. И да, после каждой рюмки выворачивало наизнанку.
А еще был самогон - это страшно.
 
ПОСТ 12

Назову этот пост «В процессе трезвления»

Как-то в последние дни мне захотелось отойти и отдохнуть от всего этого напряжённого переживания своей болезни, захотелось перестать чувствовать себя зависимым, испытывать симптомы отвыкания, захотелось избавиться от всей этой, иногда возникающей, кутерьмы мыслей связанных с употреблением, надоело бояться, что я могу сорваться.

И вновь стать обычным человеком, каким я считал себя ранее. Просто хочется забыть про свою зависимость, но так конечно не будет и она, к сожалению, так быстро никуда не уйдёт. Как говорил персонаж в одном известном фильме, любишь медок, люби и холодок. Годы употребления алкоголя внесли свои изменения в деятельность организма и теперь, чтобы эти повреждения устранить необходимо время и необходимо пройти через определённые этапы.

На днях попалось на глаза выражение Жана Жореса: "Из прошлого надо брать огонь, а не пепел".

Думаю, смысл этого выражения в том, что из прошлого надо брать успех, а не неудачи. Брать воспоминания о своих достижениях, успешный жизненный опыт, хорошие привычки, свои победы, а разочарования, плохие воспоминания, неправильные взгляды, ошибки и неудачи оставлять там.

Наше сознание определяет наше бытие. В последние годы я много рефлексирую, концентрируюсь не своих прошлых неудачах, упущенных шансах, нереализованных возможностях, абсолютно пропуская свою жизнь мимо себя. Но ведь ценность жизни она здесь и сейчас, в настоящих и будущих моментах и достижениях. А прошлое, это прошлое. Да, я совершал ошибки и это нормально, так я учился, это мой опыт, который должен мне помогать в будущем. Но прошлое не должно быть якорем, который тянет на дно, как это происходит сейчас. Из прошлого надо брать огонь, а не пепел.
 
ПОСТ 12

Назову этот пост «В процессе трезвления»

Как-то в последние дни мне захотелось отойти и отдохнуть от всего этого напряжённого переживания своей болезни, захотелось перестать чувствовать себя зависимым, испытывать симптомы отвыкания, захотелось избавиться от всей этой, иногда возникающей, кутерьмы мыслей связанных с употреблением, надоело бояться, что я могу сорваться.

И вновь стать обычным человеком, каким я считал себя ранее. Просто хочется забыть про свою зависимость, но так конечно не будет и она, к сожалению, так быстро никуда не уйдёт. Как говорил персонаж в одном известном фильме, любишь медок, люби и холодок. Годы употребления алкоголя внесли свои изменения в деятельность организма и теперь, чтобы эти повреждения устранить необходимо время и необходимо пройти через определённые этапы.

На днях попалось на глаза выражение Жана Жореса: "Из прошлого надо брать огонь, а не пепел".

Думаю, смысл этого выражения в том, что из прошлого надо брать успех, а не неудачи. Брать воспоминания о своих достижениях, успешный жизненный опыт, хорошие привычки, свои победы, а разочарования, плохие воспоминания, неправильные взгляды, ошибки и неудачи оставлять там.

Наше сознание определяет наше бытие. В последние годы я много рефлексирую, концентрируюсь не своих прошлых неудачах, упущенных шансах, нереализованных возможностях, абсолютно пропуская свою жизнь мимо себя. Но ведь ценность жизни она здесь и сейчас, в настоящих и будущих моментах и достижениях. А прошлое, это прошлое. Да, я совершал ошибки и это нормально, так я учился, это мой опыт, который должен мне помогать в будущем. Но прошлое не должно быть якорем, который тянет на дно, как это происходит сейчас. Из прошлого надо брать огонь, а не пепел.
Не получится у алкоголика через месяц сухости взять огонь и понестись, забыв о зависимости. Она (зависимость) ещё долго будет иметь тебя в разных позах. Чтобы понестись нужно чтоб годишка, второй прошёл и то на поворотах притормаживать придется, поскольку можно наипнуться... Трезвей спокойно, не торопись, радость от трезвого состояния даже через полгода не почувствуешь нужно время..
 
Не получится у алкоголика через месяц сухости взять огонь и понестись, забыв о зависимости. Она (зависимость) ещё долго будет иметь тебя в разных позах. Чтобы понестись нужно чтоб годишка, второй прошёл и то на поворотах притормаживать придется, поскольку можно наипнуться... Трезвей спокойно, не торопись, радость от трезвого состояния даже через полгода не почувствуешь нужно время..
Да, вся эта затея, сейчас мне кажется более сложной, чем в начале. Зная себя, раньше бы я написал, что-нибудь такое, что тяжёл и тернист путь трезвеющего и конечно я хотел бы чтобы всё было легко, но чем тяжелее мне это всё дастся, тем сильнее я буду это ценить. Но сейчас, думаю, пока что мой план, это трезвость на ближайший день. День прожитый без зависимости - очень хорошо, по одному дню за раз, а там время покажет.
 
Я вспоминаю свои полгода трезвости, на тот момент так было не по себе..грусть-тоска, непонимание накуя такая трезвость когда не можешь веселиться в компании друзей, забыв обо всём и т.д... через время нужно пройти самому, перетерпеть, заякорить плюсы и минусы, почувствовать настоящую трезвость на вкус, когда мозг уже перестаёт вы.бываться. Так что терпение и ежедневный труд над собой даст результат.
 
Все прочесть ещё не осилила но очень интересно!
И смешно немного, представила деда, который кралмя в подвал за вином...
И грустно...
Брат, множество проблем...

Школа....

Про рекламу, ну вот точно.
Я постоянно поражаюсь.
У тебя проблеммы?
Мы сейчас все решим, мы же сильные и пиво 🤦
Да уж...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу