В конечном итоге все люди бросают пить. И кто-то даже при жизни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Угу. А вообще для меня это внове слышать такое:

Может у ваджраянцев только такое :sarcastic:
Зачем вообще торчать на каких то околобуддийских ресурсах, если всё своё всегда с собой? Прошёл обучение и вперёд - практиковать самостоятельно. Ну или если невмоготу, то на ретриты иногда. О чём можно трындеть на сайтах? У кого Дхамма круче или Шила нравственнее? :sarcastic:
Дичь
В фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), кстати Ваджраяны нет, есть Махаяна, Тхеравада, Бон и т.д. Я тогда искал информацию о буддизме, мне было интересно. Здесь я передаю свои собственные субъективные ощущения, связанные так сказать с моими омрачениями ума:CRAZY::sarcastic: В христианстве или исламе я такого не встречал, поэтому и упомянул. Вот так я это воспринимаю, что есть, то и есть, у других может быть иное мнение и это нормально. По поводу "Дичи" не знаю, как у вас, но в том направлении где я был, на первом месте была Сангха и единоособный путь никто не приветствовал. Мы даже, когда ездили куда-то на курсы с разными ламами, всегда жили как кильки в банке в каких-то квартирах съёмных человек по 15 наверное и даже медитировать лучше было приходить в центр.
 
Раз в неделю мы обязательно встречались в центре, вместе медитировали, а потом вместе ужинали и очень часто хорошо подбухивали, иногда до 3-4 ночи. Так что алкоголь был везде и был неотемлимой частью всего. Кстати, хочу сказать, что позже, уже когда я перестал ходить в центр, я узнал, что лама запретил употреблять алкоголь в центрах и это правильно, только конечно уже не так весело.
 
но в том направлении где я был, на первом месте была Сангха и единоособный путь никто не приветствовал...
Ну да, в однёху бухать - верный признак алкоголизма :sarcastic:
Раз в неделю мы обязательно встречались в центре, вместе медитировали, а потом вместе ужинали и очень часто хорошо подбухивали, иногда до 3-4 ночи. Так что алкоголь был везде и был неотемлимой частью всего...
Чёткая Ваджраяна! :THUMBS UP:
Мне и, уверен, любому другому тэравадину такая свобода трактования Сангхи даже не снилась :sarcastic:
Всё, бро, вопросов больше не имею. Удачи в духовных поисках!
bye2.gif
 
Пост 4

Ладно, религиозная минутка закончена, в конце концов в каждом человеке должна быть какая-то духовность. В прошлом посте было слово - неотъемлемой*.

Вернусь к своим повествованиям. Мне было 18 лет и я решил вернуться на родину, чтобы, как я думал всё исправить. Какими-то неправдами я раздобыл справку, что мой аттестат утерян, приложение к аттестату. Отец, спасибо ему, дал мне с собой денег на оплату учёбы, баксов 500 и я уехал. Мама, к тому времени приехала к отцу и там осталась на какое-то время. В общем жил я со старшей сестрой. Я вернулся в свой старый школьный круг общения, алкоголь, травка, гоп стоп, мы бомбили иномарки, ради магнитол и других ценностей, срывали меховые шапки, в общем пытались как-то поднять денег. И часто это удавалось. Бывло чтобы развлечься мы просто выходили на улицу чтобы подраться вечерком, конечно это были не драки, а избиения, но кого это тогда волновало, главное было весело, попрыгать на каком-то теле забивая его в сугроб. Некоторые из тех ребят, как я слышал, сейчас стали серьёзными криминальными авторитетами.

Как я говорил, часто это удавалось, пока один раз нас не приняли. Три дня проведённые в СИЗО, в комнате не знаю, 2*2 может, может 3*3, без окон с постоянно горящей лампочкой, а когда её выключали останавливалась и вентиляция, и дышать особо было не чем, произвели на меня сильное впечатление. Тогда мне повезло и я просто отделался испугом. Помню, как едя домой из СИЗО я хотел только банку пива, сникерс и залезть в горячую ванну.

Я поступил уже на тот момент в недавно созданный СГУ на юрфак, это в принципе, тогда ещё и сыграло в мою пользу в той ситуации. Денег на второй семестр не хватало и я решил подзаработать. Так как гоп компания наша распалась после приёмки, один друг предложил мне вложиться в травку и перепродать её. Продавец из меня вышел никакой, постоянно подтягивались и друзья и знакомые, просили в долг с концами, в общем так она как-то и разошлась и не осталось ни денег, ни травы. С учёбой пришлось завязать. Опыта не было, образования не было, устроился я грузчиком к каой-то женщине, которая торговала томатным соусом "Краснодарский", был такой раньше. Характер у неё был ещё тот, да и ЧСВ. Иногда я думал, что она работников своих считает рабами.

Я очень хотел тогда пойти в армию, начиналась первая чеченская война, хотел повоевать, но мама воспротивилась, сказала что меня там убьют и сделада мне отвод от призыва.

И тут я сошёлся со старшими пацанами из двора, некоторые из них работали, были деньги, у них была травка и они же дали мне первый раз попробовать уколоться, причём это были даже смывки. Зацепило меня не хило. Вообще сильнодействующие наркотики это своя тема, но как я понимаю героин и алкоголь действуют на одни рецепторы и героинщик не будет бухать, пока колется. Так как квартира у меня была свободная, ко мне постоянно приходили варить и позависать после ширки. Часто мне перепадало на шару. Я научился сам себе делать внутривенные, сам варить. Помню эти поездки в циганские кварталы чтобы прикупить чек и сварить. Как зимой после укола выходишь в подъезд покурить, присаживаешься, закуриваешь сигу, оп и ты сидишь, во рту уже стлевший бычок. Тяги были часа по три-четыре, если попадалось что-то сильное, то и дольше.

Это было самое плохое время в моей жизни. Буквально нищета. Есть было нечего. Я ходил на рынок и собирал порченную картошку. По ночам ходил по подъездам и собирал бычки, копался в пепельницах, вытрушивал табак, чтобы сделать самокрутки. За коммуналку платить мне было нечем. Я очень благодарен одной женщине, маме парня с которым мы кололись, она была женщина умная, статусная, работала на хорошей должности в одной крупной компании. Она молча приносила и оставляла у меня под дверями продукты, видя в каком положении я нахожусь и это мне очень помогало, а потом сделала мне трудовую с каким-то стажем в той компании, где работала, чтобы я смог встать на учет в центр занятости и получать хоть какие-то деньги на жизнь. Не знаю, жива она ещё или нет, но пусть моя благодарность коснётся её на этом или том свете.

Проколовшись полтора года практически изо дня в день мне очень повезло не заразится каким-нибудь гепатитом или спидом, наверное благодаря моей брезгливости, я никогда не кололся использованной иглой, и если чистого шприца не было, пускался в его поиски и только потом вмазывался. Я решил завязать с этим адом. Тогда мне помогла церковь. Я сходил и покрестился на день Святого Архистратига Михаила и меня как отрезало. Было очень сложно снова остаться одному, потому что со всем своим кругом общения мне пришлось порвать. В общем, так, позже ещё напишу.
 
Ну да, в однёху бухать - верный признак алкоголизма :sarcastic:

Чёткая Ваджраяна! :THUMBS UP:
Мне и, уверен, любому другому тэравадину такая свобода трактования Сангхи даже не снилась :sarcastic:
Всё, бро, вопросов больше не имею. Удачи в духовных поисках!
bye2.gif
Мне тоже не зашло. За удачу благодарю, взаимно.
 
Сегодня начал слушать аудиокнигу Стеценко "Как не пить", очень интересно, о некоторых сторонах зависимости озвученных в ней я откровенно говоря даже не задумывался, да и не понимал это что именно так.
 
годиков сколько тебе?

А насколько небольшой всё таки?
Мне было 18 лет и я решил вернуться на родину ... Я поступил уже на тот момент в недавно созданный СГУ на юрфак, это в принципе, тогда ещё и сыграло в мою пользу в той ситуации. Денег на второй семестр не хватало и я решил подзаработать... Я очень хотел тогда пойти в армию, начиналась первая чеченская война, хотел повоевать, но мама воспротивилась, сказала что меня там убьют и сделада мне отвод от призыва.
Первая чеченская произошла в 94-м году, тогда у тебя неплохой такой + должен быть, мне кажется. Лет этак в 5 ;-) Тебе 45?
Это было самое плохое время в моей жизни. Буквально нищета. Есть было нечего. Я ходил на рынок и собирал порченную картошку. По ночам ходил по подъездам и собирал бычки, копался в пепельницах, вытрушивал табак, чтобы сделать самокрутки. За коммуналку платить мне было нечем.
Жрать было нечего, но:
Проколовшись полтора года практически изо дня в день мне очень повезло не заразится каким-нибудь гепатитом или спидом, наверное благодаря моей брезгливости, я никогда не кололся использованной иглой, и если чистого шприца не было, пускался в его поиски и только потом вмазывался.
Я не знаю сколько стоит дозняк герыча, но наверное подороже бутылки водки, а ты ширялся 1,5 года. На какие шиши? Угощали? :sarcastic:
 
Чёткая Ваджраяна! :THUMBS UP:
Мне и, уверен, любому другому тэравадину такая свобода трактования Сангхи даже не снилась :sarcastic:
Да, да именно такой снобизм меня всегда и удивлял во всей этой тусовке, такого никогда не услышишь от христианина или мусульманина, и такие позиции и обороты присущи только мудистам, об этом я и писал. Не знаю зачем наши люди практикуют буддизм, складывается такое впечатление, что он им ничего не дает, они просто теряют время и занимаются самообманом, они не следуют ни Бодхичитте хотя бы, ни даже банально гордость не могут проработать. Я уже пару лет, как ушёл из буддизма и многое уже теряется в памяти, насколько я понял Будда давал разное учение людям с разными склонностями. Тхеравада это был монашеский путь насколько я помню, для тех людей которые себя слабо могут контролировать, поэтому их ограничивали во всём, у вас вообще всё должно быть зарегулированно. Махаяна это мирской буддизм, для простых людей, как прихожанин в церкви в христианстве. А Ваджраяна это практически без правил направление, там ум выражает себя максимально свободно, поэтому не удивляйся такому разному трактованию Сангхи. В Ваджраяне работа была в основном с желанием, уже не помню какие направления с чем работают, где там ревность, а где гордость и т.д. Как я уже выше писал, я отошел пока от всех этих духовных поисков и на данном этапе для меня наиболее приемлем атеизм.
 
Называй тибетско-буддийские ламы и их понимание Учения Будды :YES:

Всё правильно. Адепты Тэравады, (которую представители тибетского буддизма Ваджраяны называют уничижительно Хинаяна) тибетский буддизм считают за вольное толкование Дхаммы (Дхармы на санскрите), со всеми вытекающими последствиями. И то сказать каким боком относится к Учению Будды сборная солянка из местных шаманских традиций, приправленная буддийскими понятиями, санскритскими терминами, пантеоном индуистских богов и проч? Я думаю, это их тибетское (калмыцкое, бурятское, монгольское и прочее северное) национальное понимание. Молятся так и пусть молятся, если становятся лучше - хорошо.
Я практикую Учение Старейших (Тэравада) довольно давно, и вот она точно к религии никак не относится. Чистая практика медитации :YES:
ПРи этом ты можешь быть православным или мусульманином или представителем любой другой религиозной конфессии. Противоречий нет.
Из вольных толкований Тэравады наиболее близки этнические Чань и Дзэн буддизм. Не без своих заморочек конечно, но не таких как у ваджраянцев. Бодхидхарма как понимал Учение, таким и принёс его в Китай. Шаолиньские монахи приняли его так, как тоже смогли понять, да ещё добавили практики единоборств. Японцы просто не могли в силу своей природы не добавить своего и создали Дзэн.
На самом деле это всё одна и та же Джхана (Дзэн, Чань), медитация Випассаны, которую урезали до необходимого этому конкретному сообществу (этносу ли) минимума и стали практиковать
твои выкладки интересны
в стиле «….. для чайников»
спасибо
 
Я не знаю сколько стоит дозняк герыча, но наверное подороже бутылки водки, а ты ширялся 1,5 года. На какие шиши? Угощали? :sarcastic:
Герыч я привёл, как пример опиодного наркотика, то есть наркотика, который также воздействует на опиоидные рецепторы, как и алкоголь, нигде я не писал что героин употреблял. Может и надо было опиоид написать, чтобы было более понятно, в следующий раз буду писать точнее.
 
Герыч я привёл, как пример опиодного наркотика, то есть наркотика, который также воздействует на опиоидные рецепторы, как и алкоголь, нигде я не писал что героин употреблял. Может и надо было опиоид написать, чтобы было более понятно, в следующий раз буду писать точнее.
А героин это разве не опиоид? :SCRATCH:
Не, я просто не в курсе, из интереса спрашиваю. Хотя я запутался, тут стока инфы противоречивой
 
Давайте оставим это без уточнения, товарищ майор :-D
Жалко, но как скажешь :DONT_KNOW:
Я просто одно время был неплохим бетаридером, и ко мне обращались пейсатели, чтобы я им в тексте сразу выколупывал разного происхождения неувязки :sarcastic:
 
Жалко, но как скажешь :DONT_KNOW:
Я просто одно время был неплохим бетаридером, и ко мне обращались пейсатели, чтобы я им в тексте сразу выколупывал разного происхождения неувязки :sarcastic:
О, про неувязки
ТС, сразу извини, что в теме твоей не по делу

а чувак, который в землянке цистерну спирта выпил, пишет еще?
потерял тему..
 
Жалко, но как скажешь :DONT_KNOW:
Я просто одно время был неплохим бетаридером, и ко мне обращались пейсатели, чтобы я им в тексте сразу выколупывал разного происхождения неувязки :sarcastic:
Небольшие неувязки сути не поменяют8-)
 
О, про неувязки
ТС, сразу извини, что в теме твоей не по делу

а чувак, который в землянке цистерну спирта выпил, пишет еще?
потерял тему..
Да, скиньте, тоже почитаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу