Уйти нельзя остаться

Я всегда не поримала, почему алкоголика делят на трезвый и пьяный. Трезвый он семьянин, любит и любим. А пьяный какаха, надо срочно сделать из него трезвого.
Но это же один человек. И будучи трезвым в нем есть тот алкаш и наоборот. Тут либо жить с ним всегда, либо не жить даже в трезвости, потому что он не устраивает в пьяном виде.
Не разные, ну как не поймете. Один.
Наверное, у созы это отрицание из чувства самосохранения. Предохранитель. Если признать, что это один и тот же человек, значит, принять, что ты с какого-то перепугу живешь с человеком, который ходит под себя. Принять, что все, что он творил в пьяном виде - он творил всерьез, и говорил всерьез.А значит, теряется смысл жить рядом с этим человеком. И теряется смысл твоих потраченных лет на алка. А значит, теряется смысл жизни.Так что, давай мы его разделим на белого и черного.Черный - не считается, мы ему объясним что ай-яй-яй, и он станет белым и пушистым.
 
Леди, это в тебе говорит твой невроз. Мне у Стеца понравилось в свое время, что сказать алкоголику не пить - это примерно как сказать поносящему не ходить в туалет каждые 5 мин, т.е. бороться с признаком болезни глупо, бороться надо с болезнью.
Твой, извини меня за сравнение, словесный понос на тему чтения морали - симптом болезни. Заклей рот скотчем - поможет? Причина-то в том, что у тебя нервная, сильная, утомляющая самое тебя реакция на алкоголизм близкого твоего, и я тебе скажу - она вполне естественная, твоя реакция. Мозг хочет защититься от нового нервяка в виде созерцания запоя и придумал механизм - трындеть, как это плохо, вдруг поможет. Вернее мозг думает, не может не помочь, ну что человек, дурак, не видит, что пить вредно? Ну я ему сейчас ТАК скажу, что увидит наконец и поймет ))).
По опыту, неврозы лечатся со временем при условии отсутствия травмирующего фактора.
 
Леди, ты хотя бы понимаешь, что твоя жизнь теперь полностью зависит от другого человека? Пьет-ужос, не пьет-хорошо.
Ты сама эмоции уже не вырабатываешь, только ответку
Я это в начале лета поняла, когда на форум зашла. Теперь пытаюсь учиться жить по-другому.
А зависим - да. Я ж и тему потому так назвала. Уйти не вариант, сами не потянем, работать не могу. Да и люблю его, заразу! (Это я поняла уже). И хороший он. Только бухает. Блин, я и пришла-то сюда, чтоб по полочкам все разложить, а то самой тяжеловато у себя в башке ковыряться...
 
Я хочу перестать зудеть. Раньше такого не было. Протрезвел - все! Живем нормально. ...
Так твоя болезнь тоже усугубляется. Сиди здесь, читай прикрепленные темы, пиши в своей ветке и чужих.И привыкай, что алк может запить, несмотря на код. И от твоего зудежа ничего не зависит, абсолютно ничего.
 
Леди, это в тебе говорит твой невроз. Мне у Стеца понравилось в свое время, что сказать алкоголику не пить - это примерно как сказать поносящему не ходить в туалет каждые 5 мин, т.е. бороться с признаком болезни глупо, бороться надо с болезнью.
Твой, извини меня за сравнение, словесный понос на тему чтения морали - симптом болезни. Заклей рот скотчем - поможет? Причина-то в том, что у тебя нервная, сильная, утомляющая самое тебя реакция на алкоголизм близкого твоего, и я тебе скажу - она вполне естественная, твоя реакция. Мозг хочет защититься от нового нервяка в виде созерцания запоя и придумал механизм - трындеть, как это плохо, вдруг поможет. Вернее мозг думает, не может не помочь, ну что человек, дурак, не видит, что пить вредно? Ну я ему сейчас ТАК скажу, что увидит наконец и поймет ))).
По опыту, неврозы лечатся со временем при условии отсутствия травмирующего фактора.
Да нет, это я несколько лет думала, что поймет. Сейчас дошло, что если захочет - напьется, что бы я ни делала. Захочет - будет пытаться остановиться, и не факт, что получится. Это не от меня зависит. И вот тут пошел словесный понос... 😁
 
Так, предупреждаю сразу - к компу подхожу в течение дня, как повезет. Потом приду - все прочитаю.
Я вообще читать люблю, даже профессию себе такую выбрала...
 
А, и еще. Никак не могу втиснуть занятия спортом. Не получается! Время есть свободное, но с утра то еще не поела, то уже поела 😁 , то лучше вечером (мы с мужем занимались - он гантели тягает, я ногами машу 😎 ), а в этом году в феврале была операция (по-женски), и до сих пор не могу начать. Первые полгода лечилась, не до физры было, лишь бы здоровой остаться, а сейчас вроде все устаканилось, чувствую себя хорошо, НО... утром отложу на вечер, а вечером тупо лень...
 
Отстраняться на время запоя - не обстирывать, не обхаживать, не кормить (в смысле что сам в холодильнике нашел - то и ешь, отдельно готовить и на подносе приносить - фигушки).
У меня немного другое понимание .... Для меня отстранение это отсутствие эмоциональной привязки
 
Да и люблю его, заразу! (Это я поняла уже). И хороший он. Только бухает.
Да, пока есть психические силы, именно так и кажется
Но он выжмет тебя как лимон, и останутся только высохшие шкурки

Тупиковый вариант
Тем более это кажущаяся видимость любви
 
У меня немного другое понимание .... Для меня отстранение это отсутствие эмоциональной привязки
Вот да, а то что описывает Леди это не отстранение, а наказание.
 
Я бы даже сказала - попытка наказать...
Да нет, попытки наказать были раньше. И повлиять, и поскандалить, и пошантажировать. Чего только не перепробовала, пока не дошло, что ничего от меня не зависит. Поэтому в последний запой я просто размышляла, разводиться или нет, лучше мне с ним или без него. Пыталась понять. Потому и не обслуживала. Кстати, было намного легче, почти не истерила, и на детях поэтому не отразилось (а это самое главное).
Две недели назад подшился (примерно), пьет успокоительные, сказал, соберется с мыслями и зайдет сюда (сам сказал)...и тут из меня полезло!!! 😲
 
Отстраняться на время запоя - не обстирывать, не обхаживать, не кормить (в смысле что сам в холодильнике нашел - то и ешь, отдельно готовить и на подносе приносить - фигушки).

Просто мысли в слух, не настаиваю.
Я так поняла, что ты - домохозяйка и он тебя финансово обеспечивает. Ты следишь за домом, готовишь еду, стираешь.
Он обеспечивает семью финансово ( и даже когда муж в запое, вы все равно живете на его деньги).

Так почему ты не будешь готовить и стирать, когда он пьет?
Мне как-то не понятна логика. Это действительно попытка наказать.

ЗЫ - Мне просто любопытно, я всегда жила за свой счет и никогда никого не кормила и не обстирывала, хоть трезвого, хоть пьяного.
 
Да нет, попытки наказать были раньше. И повлиять, и поскандалить, и пошантажировать. Чего только не перепробовала, пока не дошло, что ничего от меня не зависит. Поэтому в последний запой я просто размышляла, разводиться или нет, лучше мне с ним или без него. Пыталась понять. Потому и не обслуживала. Кстати, было намного легче, почти не истерила, и на детях поэтому не отразилось (а это самое главное).
Две недели назад подшился (примерно), пьет успокоительные, сказал, соберется с мыслями и зайдет сюда (сам сказал)...и тут из меня полезло!!! 😲
Ну это опять ответа на его поведение. Ты свои обязанности пьяный не выполняешь и я не буду.
 
Прочла начало. Вводную так сказать.

А зачем вы с ним живете то? Эт не поняла я чот. Он богатый что ли?
 
Две недели назад подшился (примерно), пьет успокоительные, сказал, соберется с мыслями и зайдет сюда (сам сказал).. .и тут из меня полезло!!!😲


Как знакомо!!! 😁
Пока в процессе пития - да пох. И у меня забот никаких. Как только протрезвел, так у меня начиналось созопохмелье. Всё, что за пару недель накопилось, выплескивалось на его больную голову 😁 И не один запой понадобился, чтобы перестать маяться.
 
Просто мысли в слух, не настаиваю.
Я так поняла, что ты - домохозяйка и он тебя финансово обеспечивает. Ты следишь за домом, готовишь еду, стираешь.
Он обеспечивает семью финансово ( и даже когда муж в запое, вы все равно живете на его деньги).

Так почему ты не будешь готовить и стирать, когда он пьет?
Мне как-то не понятна логика. Это действительно попытка наказать.

ЗЫ - Мне просто любопытно, я всегда жила за свой счет и никогда никого не кормила и не обстирывала, хоть трезвого, хоть пьяного.
Я поняла, но у нас немного не так. У меня вышка, я где только не работала! В 19 лет ушла от родителей, перевелась на заочное и работала, снимала квартиру лет 6. Потом диагноз у младшего, я еще годик работала, пока можно было в реабилитационный центр возить (вроде садика для таких деток). Потом нас перевели на два часа в день, какая работа? Вернулись в отчий дом. Но у нас с мамой отношения не очень, я ей отца напоминаю (она с ним развелась и старается вообще не вспоминать), да и с психикой там проблемы после развода (с врачом говорила, это не наследственное, на нас не аукнется, это конкретно из-за развода у нее). 2 года вместе жили, тихий ужас. Потом у отчима сын погиб, родители его квартиру отремонтировали и переехали туда, брат женился и переехал к жене, а мы с малыми остались в двушке. Тут муж и появился. Причем мы просто жили, решили свадьбу сыграть, потом мама решила вернуться (надоело с отчимом жить) - и мы сняли квартиру, потому как с моей мамой никто жить не хочет (я ее люблю, но человек она тяжелый). Все эти годы, что я не работаю - получаю пособие на ребенка-инвалида, у нас столько продавщицы в магазинах зарабатывают.
Да, муж нас обеспечивает, мой вклад маааленький, но он есть. Да и бабуля моя на свадьбу подарок сделала денежный, это лично мое. И первый год мы жили на мое пособие, потому что получал копейки. Так что тут не все так просто.
А обстирываю и обглаживаю - да. Но когда запой - я не знаю, придет или нет, вот и не готовлю на него. Пришел в уделанной одежде - прости, дорогой, я себе такого не позволяю, хочешь нормального отношения - веди себя нормально. Я не люблю, когда ноги об меня вытирают. Может, для вас это грубость...или попытка наказать...
 
Да, только подумала. В начале недели дедулю моего мотоциклист зацепил, его на скорой в травму возили. А у бабули давление и ноги болят. Она мне позвонила, потому как брат на работе (в банке, не уйдешь), мама как раз на море (не приедешь), а у отчима случился приступ радикулита (он мировой мужик, не мухлюет, у него первый раз в жизни проблемы со здоровьем). Как раз старший пришел с учебы, я малого оставила с ним, сама рванула в больницу. Слава Богу, просто ушиб, но ходить дедуля пока может с трудом. Пока в больнице, пока доставила домой...приехала - и глаза на мокром месте! Я дедулю с бабулей очень люблю, они всю жизнь для нас стараются, а сейчас старенькие уже, все болит...жалко их так...может, это тоже повлияло...
 
Вы не преувеличиваете значимость стирки/глажки/готовки?
 
Назад
Сверху Снизу