Уйти или остаться

так он даже не напрягался все эти 8 месяцев, не пил и все...Просто неодооценивает серьезность болезни своей...Решил чуток, ведь плохо не будт и не остановился....Я незаню как выводить его к трезвости, он все сам, я единственное, что не критикую, не ругаю его, не пилю, просто принимаю все как есть, обычно себя веду, стараюсь воспринимать как приступ язвы у больного, но морально очень тяжко, обида душит...


Да и правильно вы делаете все в сущности.

А обижаться то на что? Ну вот такой ваш избранник - алкоголик. Я без отрицательного смысла говорю.

Тут главное - не вдаться в спасательство - оно никому не нужно!! ИМХО - воспринимать чела как нормального, но с некоторыми особенностями. Если вообще заморачиваться дальше с этим челом жить.

Для Фекклы:

Феккла:

Да, немного странное название.

Но там действительно потом есть упоминание, вы его приводили
типа, "мы -женщины, которые любят слишком сильно, как правило на самом деле любить то и не умеем..."

То есть, насколько я для себя поняла - всем этим женщинам интересно именно свое участие "в спасении утопающих" - это придает жизни некий накал, эмоциональный драйв и особую значимость.
Если "утопающего" рядом нет - то сама любовь становится бессмысленной.

Поэтому личное ИМХО - если алкоголика того же не воспринимать как утопающего, а просто отдать ему его же спасение в его же руки, и относится как к нормальному здоровому челу с некоторыми особенностями - то в принципе отношения вполне можно строить нормально.
Вот лично с чем сталкиваюсь например в своей семье - что моему мужу от меня нужно что угодно, но только не то, чтобы я его спасала. Он вообще то с трудом представляет, от чего его нужно спасать. А в остальном то - совершенно нормальный такой чел. Иной раз здоровее многих остальных.
 
😜 😜
А это тут к чему?
Ожидания от человека строить на реалистичной почве, а не втирать самой себе очки - ах какой хороший когда трезвый, а когда пьяный - фу какая кака он.
Любишь алкоголика, значит и остальное люби. Или не втирай сама себе очки, от которых потом же и обидно. Вот где-то так.
 
😜 😜
А это тут к чему?

Автор все очень понятно описывает.
У меня похожая ситуация где-то. Муж - идеал. Заботливый, внимательный, хорошозарабатывающий, умный, сексуальный (дальше сами вставьте) и я его люблю.
НО: иногда он пьет. И мне от этого плохо (если хотите - обижаюсь). Когда пьет: не ругается, не бушует, нелогичных поступков не делает и т.д. Даже спит отдельно, чтобы не дышать на меня.

И фиг его знает, что делать в этой ситуации.
Сам он не захочет, пока петух не клюнет. Вот нет его, этого петуха, а сделать что-нибудь хочется.
Ринка, хотя если он так занимается своим здоровьем и здоровым образом жизни, может его на какой-нибудь мед.осмотр отправить, что-нибудь найдут - может испугается? 😄
неужели я не одна такая, господи даже легче стало...Обычно алкоголик-буйный и все такое и все страдают от него, а тут ласковый как котенко и тоже даже дышать на меня боится чтобы я не расстраивалась...Я уже водила, ходил покорно, я говорит сам и правда сам себя лечит, медитацией, энергией, даже меня лечит, окончил академию СУджок, иглами лечит...А потом бац и выпил и как остановить и чем. ведь знаю. что слова бесполезны....Абсурд как не про него рассказываю...
 
вот наверно в этом суть, видимо я боюсь, что он не восстанавливается и как бы идет к лучшему и что это просто срыв, дальше он выйдет и будет лучше, а что это процесс самоуничтожения и что дальше будет только хуже и ведь я знаю, что от меня ничего не зависит и его спрашивать бесполезно, он что угодно наговорит......
Да он вообще может стать самым неожиданным, фиг его знает как там у него нейроны восстановятся, с какими картинками из прошлого, с каким отношением к настоящему, и вообще что намерен представлять из себя в будущем, мозаика может быть самой неожиданной, а вам же будет и обидно. Ведь спроектировала, расчертила, теперь кирпичики выкладывать, хорошо, когда это делается над своей личностью, а не над личностью алкоголика, говорю же - они сами не знают какие они есть, им изучать и изучать себя, а кому охота это делать за просто так.
 
нормальная тема, возможно остепенится и будут как наш Эрцог по чуть-чуть закладывать.
В общем паниковать таки незачем
Ну в любом случае, спасибо всем вам огроменное, мне намного легче, чем когда я начинала писать...Я подумаю что делать, не могу решится ни на то ни на другое, остаться боюсь, потому что боюсь что как омут затянет и рвать страшно и больно...Буду думать..
 
Да он вообще может стать самым неожиданным, фиг его знает как там у него нейроны восстановятся, с какими картинками из прошлого, с каким отношением к настоящему, и вообще что намерен представлять из себя в будущем, мозаика может быть самой неожиданной, а вам же будет и обидно. Ведь спроектировала, расчертила, теперь кирпичики выкладывать, хорошо, когда это делается над своей личностью, а не над личностью алкоголика, говорю же - они сами не знают какие они есть, им изучать и изучать себя, а кому охота это делать за просто так.
вот этот меня и пугает в первую очередь...
 
Ожидания от человека строить на реалистичной почве, а не втирать самой себе очки - ах какой хороший когда трезвый, а когда пьяный - фу какая кака он.
Любишь алкоголика, значит и остальное люби. Или не втирай сама себе очки, от которых потом же и обидно. Вот где-то так.
любить не значит положить свою жизнь на его алтарь и принести себя в жертву, вот я чего не хочу, ему это не надо...А вот сил на принятие его таким найти бы...Сомнения мучат...
 
самое интересное что ему жизнь показывает со стороны, мол посмотри как это ужасно...Его друг беспробудно пьет, со скандалами криками и тому подобными прелестями, опухает отекает, мычит...Он иногда привозит ему пиво, жалеет его и каждый раз возвращаясь, пребывает в шоке, как так можно пить...А толку ноль...
Ой как все похоже. Я тоже умудрялась находить более запущенные случаи алкоголизма у других и в душе негодовала: ну как же так можно напиваться? А по сути я себя сравнивала с ними и, конечно, выглядела на их фоне супер благополучно. Сама того не замечая, стала понижать себе планку. Сначала были (фу) пьющие до отключки друзья, потом потерявшие работу друзья, затем стоящие у ларьков алкаши (уже не знакомые). И всегда я себя чувствовала лучше, сравнивая мое пьянство с их алкоголизмом. Болезнь, однако, прогрессирует, хочу я того или нет. Когда я поняла и приняла необратимость этого явления, все встало на свои места. Всегда в таких случаях вспоминаю знаменитую фразу Никулина из Брильянтовой руки: На его месте должен был быть я.-- Напьешься--будешь!
 
любить не значит положить свою жизнь на его алтарь и принести себя в жертвут...
Неоднозначно все это...
Я когда-то думал, что если лишусь человека, который любит меня каждой клеточкой и готов принести себя в жертву ради меня, то буду полным казлом. Не лишился... и мало того- стал относиться к этому человеку гораздо бережнее, потому как если потеряешь это счастье, то другого такого не найдешь. :cry:
Наверно еще вопрос и в том- ценит ли он Вашу любовь.
 
любить не значит положить свою жизнь на его алтарь и принести себя в жертву, вот я чего не хочу, ему это не надо...А вот сил на принятие его таким найти бы...Сомнения мучат...
А зачем искать силы, тратить дополнительные резервы, которые и самой и детям потребуются, на прилаживание к алкоголику, на которого, по сути. положиться нельзя? Не проще ли найти другого мужчину? Их же много. 😄
 
А зачем искать силы, тратить дополнительные резервы, которые и самой и детям потребуются, на прилаживание к алкоголику, на которого, по сути. положиться нельзя? Не проще ли найти другого мужчину? Их же много. 😄
и такие мысли меня посещают, тем более что он не просит быть с ним, не умоляет, бывало говорил что зачем я так с ним ношусь, старый, да еще алкаш ( по трезвому разумеется говорил)...
Спасибо за поддержку, мне так она нужна была, я неожидала правда 😄
 
Неоднозначно все это...
Я когда-то думал, что если лишусь человека, который любит меня каждой клеточкой и готов принести себя в жертву ради меня, то буду полным казлом. Не лишился... и мало того- стал относиться к этому человеку гораздо бережнее, потому как если потеряешь это счастье, то другого такого не найдешь. :cry:
Наверно еще вопрос и в том- ценит ли он Вашу любовь.
это и для меня вопрос, да и непонятно надо ли ему все это, я , детки мои, они еще маленькие, проблемы разные...Хотя он часто говорит сравнивая себя с другом, мол вот он так напивается ведь у него нет такой как ты, она остановила бы..а я честно говоря никогда не останавливала, год назад прочитала форум и матчасть и поняла что бесполезно...Или он, или никто...Хорошо, что вас поняли и не бросили, нашли в себе силы поверить...У меня их почти нет...
 
Ой как все похоже. Я тоже умудрялась находить более запущенные случаи алкоголизма у других и в душе негодовала: ну как же так можно напиваться? А по сути я себя сравнивала с ними и, конечно, выглядела на их фоне супер благополучно. Сама того не замечая, стала понижать себе планку. Сначала были (фу) пьющие до отключки друзья, потом потерявшие работу друзья, затем стоящие у ларьков алкаши (уже не знакомые). И всегда я себя чувствовала лучше, сравнивая мое пьянство с их алкоголизмо. Болезнь, однако, прогрессирует, хочу я того или нет. Когда я поняла и приняла необратимость этого явления, все встало на свои места. Всегда в таких случаях вспоминаю знаменитую фразу Никулина из Брильянтовой руки: На его месте должен был быть я.-- Напьешься--будешь!
наверно глупое сравнение, но я так не могла бросить курить...Курила и оправдывала, другие больше и чаще курят, а так-балуюсь...А вот в один момент решила, я хочу быть здоровой, а не немощной калекой зависимой от других..И мы часто с ним говорили и он даже упрекал что я отлыниваю не обливаюсь холодной водой и не ем мед по утрам...
У меня вопрос? А как вы поняли после чего, что это необратимо, что-то же произошло?
 
...Хорошо, что вас поняли и не бросили, нашли в себе силы поверить...У меня их почти нет...
Не бросили, не прекращали любить, но в какой-то момент оставили наедине с собой. Тогда-то все и решилось.
 
Не бросили, не прекращали любить, но в какой-то момент оставили наедине с собой. Тогда-то все и решилось.
как? я так поняла, отстранились, то есть общались по минимуму? или по другому как-то? Я очень его люблю, мне не противно, не вызывает ненависти его питье, мне страшно за него, мне больно, что он себя гробит, но я не могу помочь...Вернее чем я могу помочь? Он мне говорит давай я не буду приходить к тебе пьяный, только трезвый..Я категорически против, ведь вместе, значит все вместе, а так -это неправильно...Но у меня же детки, для них пример не самый правильный...
 
как? я так поняла, отстранились, то есть общались по минимуму? или по другому как-то? Я очень его люблю, мне не противно, не вызывает ненависти его питье, мне страшно за него, мне больно, что он себя гробит, но я не могу помочь...Вернее чем я могу помочь? Он мне говорит давай я не буду приходить к тебе пьяный, только трезвый..Я категорически против, ведь вместе, значит все вместе, а так -это неправильно...Но у меня же детки, для них пример не самый правильный...
Никто от меня никогда не отстранялся :cry: - просто каждому человеку полезно предоставлять возможность, чтобы он (в тишине) разобрался со своими желаниями. В тот момент мы вообще не общались, потому как меня язык совсем не слушался, как и руки, и ноги. Голова почему-то работала... Загадка. :cry:
А чем Вы можете ему помочь, знаете только Вы и Он, в том числе решайте сами- приходить ему пьяным или нет.
 
Никто от меня никогда не отстранялся :cry: - просто каждому человеку полезно предоставлять возможность, чтобы он (в тишине) разобрался со своими желаниями. В тот момент мы вообще не общались, потому как меня язык совсем не слушался, как и руки, и ноги. Голова почему-то работала... Загадка. :cry:
А чем Вы можете ему помочь, знаете только Вы и Он, в том числе решайте сами- приходить ему пьяным или нет.
мда, да собственно не мешаю, просто если он будет пить где-то, а ко мне приезажть трезвым, какая-то жизнь странная получается.... ВОт кстати у него голова более чем работает и язык и если не запах в жизни не скажешь что он в ноль...
 
А зачем их ваще искать? Чего вы к ним прицепились?
Преклоняюсь перед женшинами способными жить без мужчин...Я на такое не способна, но и жить с кем попало не смогу...
 
Назад
Сверху Снизу