Уйти или остаться?

... И после выкуренной сигареты впадаем просто в абстиненцию. муки отвыкания.
У меня доходит до смешного- я не раз бросал и прекрасно знаю о том, что при грамотном подходе никаких мук отвыкания, но при этом боюсь бросить, потому как не могу представить себя некурящим. Сигарета стала для меня неким продолжением меня самого. Это как бояться ампутации руки-ноги, зная что все пройдет безболезненно.
Наверно это реально тяжелая болезнь мозгов. Надо как-то отделить эту сигарету от себя, обособить ее, представить ее занозой в моем теле...,но пока не получается. :cry:

Кстати не раз призывал алков бросать пить, уверяя их в том, что без алко можно жить спокойно, и в то же время тысячу раз слышал в свой адрес убеждения в том, что и без сигарет жить можно, но не бросаю- боюсь бросить.
Мрак!
 
что и без сигарет жить можно, но не бросаю- боюсь бросить.
Мрак!


Можно жить ведь прекрасно!

Я уже сколько раз ловила себя на мысли о мышлении курильщика! На работе вот даже не переодеваю обувь - потому что все равно часто выхожу на улицу - курить! Вот на кой это мне!!! А получается так.

И бесконечные условные рефлексы - вышел из метро - покури, идешь к метро - оопять покури, уже места даже есть на улице, где я обязательно курю. Ну куда это годится?

А начиналось ведь так мило - за компанию. И 6 лет я так просто покуривала, просто стреляла сигаретки, точнее меня с радостью угощали другие курильщики - за компанию!!! Вот что в результате... 😎
 
...
И бесконечные условные рефлексы - вышел из метро - покури, идешь к метро - оопять покури, уже места даже есть на улице, где я обязательно курю. Ну куда это годится?

...
И не только рефлексы- к примеру я люблю пострелять он-лайн и прежде чем заняться этим делом мне необходимо покурить, даже если покурил 15 минут назад. Не знаю почему, но не покурив я стреляю плохо и игра не в удовольствие.
Это даже не условный рефлекс, а какое-то глупое самоубеждение.

В последнее время в голове сидит навязчивый вопрос- сегодня я могу бросить, без последствий для себя, но может наступить такой момент, когда мне придется бросать по медицинскому "приговору" (из-за курения)- рак, закупорка сосудов и пр., и я тогда непременно брошу. Так почему я не бросаю сейчас, когда можно бросить без последствий для здоровья?!...
Ответа я не знаю. :cry:
 
Что касается мероприятия - это был концерт с фуршетом для нужных людей.
Вот. Не корпоратив.
Алексей, позвольте с Вами не согласится, алкоголик живет в социуме а я не нанималась к нему старшим советником по контролю принимаемому им алкоголю.

Вот у него допустим на работе у коллеги ДР, и что делать? Ссаной тряпкой имениника что ли? Чтобы алкоголь не приносил?
Выбирать только трезвые семьи - есть и такие. Но это не самое определяющее в выборе друзей.
Так что тут я с вами не согласна. Просто у человека (мужа) нет твердого убеждения и желания не пить. Но чтож, жизнь его, что тут поделаешь.
К вечеру уже притащил 3 бутылки пива крепкого. Я ему говорю - ну что, здравствуй запой? Уже придумал что будешь врать в понедельник? Недельку дома полежишь, да? Как обычно?
В книгах пишут что надо дать ему свободу, не давить.
Я стараюсь не давить, не быть преследователем, жертвой или спасителем.
Просто когда он не пьет я к нему отношусь как к нормальному человеку, которому тоже иногда хочется отдохнуть (но почему имено с выпивкой?). Там есть и соки и минералка!
Амариш, мы лезгинку, кадриль и полонез не практикуем, только работаем каждый день с утра и до вечера.
 
...Просто у человека (мужа) нет твердого убеждения и желания не пить. Но чтож, жизнь его, что тут поделаешь.
... .
Ну нет убеждения, так нет. Я больше о другом говорил. Переход человека из алкоголизма напоминает переезд из одной страны в другую- с совершенно другими традициями, праздниками, уровнем жизни, восприятия, менталитетом... . Поначалу человеку все кажется чужим (даже если он принял твердое решение переехать), его гложет ностальгия и постоянные воспоминания. И чтобы ужиться в новой стране он должен принять и привыкнуть к новым традициям и пр. .
А если человек переехал, но постоянно вращается в старых традициях, то велика вероятность, что они его не отпустят.

А так конечно "не советник".
 
Просто когда он не пьет я к нему отношусь как к нормальному человеку, которому тоже иногда хочется отдохнуть (но почему имено с выпивкой?). Там есть и соки и минералка!
Вот если алк сможет отдохнуть с соком и минералкой (без моральных переживаний) на фоне выпивающих людей, то он уже далеко ушел на пути выздоровления.
 
Вот если алк сможет отдохнуть с соком и минералкой (без моральных переживаний) на фоне выпивающих людей, то он уже далеко ушел на пути выздоровления.
Однозначно, по-этому с соком начинать надо отдыхать среди таких же людей и с таким же соком.
 
Амариш, мы лезгинку, кадриль и полонез не практикуем, только работаем каждый день с утра и до вечера.


Мы - кто?

Просто вы та упомянули, что муж скучает, поэтому иногда его надо выводить в кино или на концерты. От чего скучает? 😄
 
Однозначно, по-этому с соком начинать надо отдыхать среди таких же людей и с таким же соком.
Когда был в кодировке - просил чтобы я не пила. Так ему легче было.
А сейчас наоборот говорит выпей хоть бокал, раслабься! Ты такая веселая становишься!

Мужчины такие упрямые, любят свободу, они специально могут делать назло, только потому что будут считать что имеют право поступать по своему.
Руководствуясь этим, лучше не давить.
У каждого своя судьба, суждено человеку погибнуть от алкоголя, ничего не смогу сделать, не надо его спасть, надо заняться мне своими делами.
И отстранится от него. Похоже у мужа начинается запой.
 
Мы - кто?

Просто вы та упомянули, что муж скучает, поэтому иногда его надо выводить в кино или на концерты. От чего скучает? 😄

Мы это я и муж.

Он скучает и у него реально депрессия постоянная когда он не пьет, чем больше не пьет, тем хуже. Характер становится вечно упреки, недовольства жизнью. От чего скучает не знаю. Наверное от жизни такой. Говорит все время стрессы у него - в пробках, и на работе.
Реально все видимт в черном цвете. Чиновники все воры, переписчикам не открывай, домой не пускай, маму мою к нам в гости не надо, (она потом к нам захочет переехать жить по его мнению), я глупая и неумеха, готовлю плохо по его мнению, все не так, стирать было не нужно, т.к не много вещей накопилось, список долго можно продолжать.
Я уже подсмеиваюсь над ним, говорю, ты видишь у тебя любое предложение - это негатив. Нормально ли это характерно для алков?
Смотрит ТВ например, реагирует на каждую новость - тут что то украли, там что-то случилось, что у нас не демократия и т.д.
Я говорю, дорогой, мне это вообще ни капельки не интересно. А он - ну вот с женой не могу обсудить новости. ☹️
Я говорю, давай устроим дома внутреннюю эмиграцию, создадим наш оазис. Будем просто отдыхать.
Но конечно дни однообразные, так как мы каждый день работаем. В отпуске были всего 1 неделю. каждый день одно и тоже. Но наверное, так почти все живут.
 
Когда был в кодировке - просил чтобы я не пила. Так ему легче было.
А сейчас наоборот говорит выпей хоть бокал, раслабься! Ты такая веселая становишься!
Значит надо "веселее" пить сок и учиться самой расслабляться на трезвую голову. За 2-3 года сухого закона в семье я ни разу не увидел на лице жены какого-либо неудовлетворения. Это помогло.
...Мужчины такие упрямые, любят свободу, они специально могут делать назло, только потому что будут считать что имеют право поступать по своему...
Много Вы знаете про мужчин...
 
Значит надо "веселее" пить сок и учиться самой расслабляться на трезвую голову. За 2-3 года сухого закона в семье я ни разу не увидел на лице жены какого-либо неудовлетворения. Это помогло.
Совет зачетный. Спасибо, буду делать все возможное.
Много Вы знаете про мужчин...
????
Не много знаю.
 
Ангел

вам самой не удивительно, что все ваше счастие заключается ушел он в запой или нет?
Феккла, не поверите- я ошибся только со временем появления Вашего поста. 😁
Минуты на 2 ошибся
 
Я говорю, дорогой, мне это вообще ни капельки не интересно. А он - ну вот с женой не могу обсудить новости. ☹️
Я говорю, давай устроим дома внутреннюю эмиграцию, создадим наш оазис. Будем просто отдыхать.
Но конечно дни однообразные, так как мы каждый день работаем. В отпуске были всего 1 неделю. каждый день одно и тоже. Но наверное, так почти все живут.


Ангел - это своего рода внутренняя депрессия - акогольная. Вы не можете развеять такую депрессию - даже не пытайтесь! Это обычная ошибка созика - желание сплясать и спеть - лишь бы от мыслей отвлечь. Такая депрессия - либо к психологу, либо в АА. Вот в АА - самое оно ИМХО. Там это разбирается - откуда это и почему такое происходит.
 
Ангел - это своего рода внутренняя депрессия - акогольная. Вы не можете развеять такую депрессию - даже не пытайтесь! Это обычная ошибка созика - желание сплясать и спеть - лишь бы от мыслей отвлечь. Такая депрессия - либо к психологу, либо в АА. Вот в АА - самое оно ИМХО. Там это разбирается - откуда это и почему такое происходит.
Амариш спасибо! Вот тут вы в самую точку.
У него все время эта депрессия во время трезвости. ☹️ .
В АА не пойдет. Надо поговорить про психолога.
 
Ангел

вам самой не удивительно, что все ваше счастие заключается ушел он в запой или нет?
Фекла, мое все счастье не заключается втом что муж не ушел в запой.
Но это очень хорошо, что он все же трезвый,
Для меня есть в этом большие плюсы все же, как не крути.
Например, что мужа не уволят за пьянство, что он будет ходить на работу, что ему не будет плохо с утра, что мне не надо будет отмывать блевотину от ванной.
Потому что муж не будет за собой убирать, а я не свинья жить в таких условиях.
Видать вы высокодуховное существо, мне пока до вас далеко. 😜
 
Назад
Сверху Снизу