Уйти или остаться?

Ангел2

Участник
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
82
Добрый день.
У меня ситуация следующая - муж алкоголик, я созависимая. Мне 29 лет, муж старше на 9 лет.
В браке 6 лет, еще год встречались до брака. В последнее время стал пить все чаще, с работы уволили по сокращению с осени прошлого года, работу не нашел, теперь работаю я одна.
Запойный. Пьет неделю где-то, потом выходит из запоя, не может заснуть, поом потихоньку сон восстанавливается. Перерывы между запоями - от 3-х до одного месяца не пьет совсем. Алкоголиком себя признает когда ему плохо, потом, когда не пьет, в перерывах - он уже не алкоголик.
Один раз ходил в АА. Пришел оттуда, мы вместе ходили, я сидела в машине, ждала его, вышел оттуда, говорит, вот там настоящие алки, а я еще до сих пор не опустился...
Я накупила книжек, ему показывала, читать он не хочет, этот сайт он тоже читать не хочет.
Что сейчас имею - муж в очередном запое. Я в нем полностью разочаровалась, не верю его обещаниями не пить, с ужасом смотрю на него, и думаю, что за мужчина рядом со мной, как так получилось? Не работает, пьет, блюет и т.д....
Когда он начинает пить, в первый день у меня резкие отрицательные эмоции - слезы льются рекой, жалко себя, злюсь на него и на себя, хочется убить его! Через день все это проходит, становлюсь спокойной, хочу радоваться жизни, жить, успокаиваюсь. Я же работаю, ухожу рано, прихожу он спит уже, чувств к нему уже нет, за него не волнуюсь, раньше волновалась, конечно, бывало, что он закрывал дверь изнутри и засыпал непробудным сном, а мне только приходилось разворачиваться и ехать ночевать к подругам. Бывало, что кастрюля кипела и заливала газовую плиту, а газ был не выключен...Дверь иногда в квартире открытая, а он в отключке. Прелестей много было.

Детей у нас нет.
Есть квартира купленная в браке.
ХОчу изменить свою жизнь, жить с ним больше не хочу, но что-то останавливает от последнего шага. Чего жду не понятно!
Книжки мне не помогли, а может и помогли, но я этого уже не чувствую, читать их не хочу! Вообще не хочу заморачиваться проблемами алкоголизма! Надоело все! Хочу выбросить их и жить с человеком, у которого вообще нет таких проблем!!!
У меня отец алкоголик. Закодированный, не пьет уже лет 10. Мама созависимая. Все детство мое до 16 лет отец пил, потом закодировался. но я уже не жила с ними. Уехала после школы в другой город.
Я вот думаю, что муж мой пить не перестанет. А если и перестанет, то не надолго. Ну закодируется на год, а потом с радостью побежит опять бухать через год? Вообщем чего я жду не понятно, я детей хочу, мне надо думать о нормальной семье!

Идти мне некуда. Если только квартиру снимать.
А он идти никуда не хочет. Ему можно к родителям, но он маму не хочет беспокоить своим поведением. Она же расстроится.
Говорит, что никуда он не пойдет, это его дом.
Наверное на развод надо подавать, да, и долго и мучительно делить квартиру?
Когда выходит из запоя - он лапочка, просит прощения, говорит, что больше не будет пить, неделю где-то мне тяжело с ним разговаривать посдле этого, а потом я оттаиваю.

Вот такие дела.
Сейчас говорит, что в понедельник пойдет к наркологу, но остановится пить он не может. Опять купил бутылку водки, выпил её и лег спать.
Почит все наши знакомые знают о его алкоголизме. Кроме моих родителей.
Не могу сделать последний шаг. Безвольная я наверное.
Но я понимаю, что это не кончится нормально. Что если дети будут и он будет пить, это совсем будет плохо....
Ну и не верю я что он совсем сможет отказаться от алкоголя.
 
Детей у нас нет.
Есть квартира купленная в браке.
ХОчу изменить свою жизнь, жить с ним больше не хочу, но что-то останавливает от последнего шага. Чего жду не понятно!

Идти мне некуда. Если только квартиру снимать.
А он идти никуда не хочет. Ему можно к родителям, но он маму не хочет беспокоить своим поведением. Она же расстроится.
.
. Что если дети будут и он будет пить, это совсем будет плохо....

Ну какие сейчас дети? Не до жиру вам сейчас.

Квартиру да - сначала снимать. Потом постепенно будете делить - мучительно и противно. Но какие варианты? Чего ждете? - своей последней капли ИМХО.
 
Добрый день.
Чего жду не понятно!
Книжки мне не помогли, а может и помогли, но я этого уже не чувствую, читать их не хочу! Вообще не хочу заморачиваться проблемами алкоголизма! Надоело все! Хочу выбросить их и жить с человеком, у которого вообще нет таких проблем!!!
Я вот думаю, что муж мой пить не перестанет. А если и перестанет, то не надолго. Ну закодируется на год, а потом с радостью побежит опять бухать через год? Вообщем чего я жду не понятно, я детей хочу,
ну вот вы себе и ответили и всё решили. Вы ждёте пинок под зад для окончательного ухода?
 
Кошмар!!! Убегай от него, дорогая. Зачем эти мучения? Я в свое время тоже верила года 3, делала все, что в моих силах. Даже последние деньги (на ботинки копила), когда уговорила его закодироваться. И что он с ними сделал? Пропил тут же. Пожалей себя и открой новую страницу в своей жизни!
 
Не могу сделать последний шаг. Безвольная я наверное.
Но я понимаю, что это не кончится нормально. Что если дети будут и он будет пить, это совсем будет плохо....
За 6 лет семейной жизни, вполне понятно, что было много хорошего, тем более употребляет он не каждый день, а даже пока редко. И ещё на весы сомнений:
Когда выходит из запоя - он лапочка, просит прощения, говорит, что больше не будет пить... я оттаиваю.

Вот так и бегут дни за днями, когда кажется, что решение надо принимать без спешки, от одного дня ничего не изменится, не сегодня - так завтра, и проходят ГОДЫ.
 
Что сейчас имею - муж в очередном запое. Я в нем полностью разочаровалась, не верю его обещаниями не пить, с ужасом смотрю на него, и думаю, что за мужчина рядом со мной, как так получилось? Не работает, пьет, блюет и т.д....
Поражаюсь я иной раз, глядя на нынешнее поколение алков. Заводят молодых жён, не работают, ни х... не делают, "пьют, блюют и т.д." Я тоже в своё время пил и блевал, но перед тем, как уйти в запой я всё же обеспечивал всем необходимым жену (хоть и немолодую) и детей. У Вашего мужа стойкая 2я стадия, усугублённая тем, что он не хочет признавать болезни и что-то по-настоящему делать...Может и зашьётся под натиском угроз, но продержится ли? А потом будет ещё хуже... :cry: Мой Вам совет: если чувств уже не осталось, или почти нет, "разочаровались и смотрите на него с ужасом", ноги в руки и бегите от него куда глаза глядят...Путного ничего не выйдет...
 
Спасибо большое за ответы.
Мне нужен пинок под зад, это правда.
Ну и потом, я не сторонница эмоциональных быстрых решений, долго думаю.
Я хочу сделать как правильно было бы для меня, для моего будущего.
 
Я хочу сделать как правильно было бы для меня, для моего будущего.

У меня было так: окончательно удалила его из жизни, когда на 100% была уверена, что не пожалею о своем решении. Если у тебя есть хотя бы 0,1% сомнений, ты не готова к разрыву. Значит борись, делай все возможное, чтобы сохранить семью.
 
У меня было так: окончательно удалила его из жизни, когда на 100% была уверена, что не пожалею о своем решении. Если у тебя есть хотя бы 0,1% сомнений, ты не готова к разрыву. Значит борись, делай все возможное, чтобы сохранить семью.

А есть ли семья?
Имхо, есть алко и муж, ну и жена путается под ногами, мешает пить.
Грустно. ☹️
 
Вот так. Каждый думает только о себе. ☹️

Ничего себе обвинения, я и родителях думаю. А о нем тоже думала, мы только что приехали с отдыха 2 недели отдыхали на море заграницей, я полностью оплатила путевку на двоих, хотя могла одна отдыхать уехать.
Прилетели - и он в запой ушел.
Да, вот так обвинять созависимых что думают только о себе - это же прекрасно, думать о себе НЕлюбимой. Кто кроме меня позаботится обо мне.
Баловать себя, радовать.
Еще о детях думаю будущих - они же первыми потом меня спросят, мама, почему ты еще живешь с ним??? Да, так оно и будет.
Я по крайней мере так у своей матери спрашивала. У меня отец алкоголик, и у мужа моего тоже - отец алкоголик.
Пока период у меня такой - думаю, изучаю себя, эксперименты над собой устраиваю. 😄
Сегодня муж не пьет целый день. Сказал, что в понедельник или во вторник идет к врачу.
А я что - поехала на велике на прогулку на 2 часа, а потом устроила себе салон красоты на дому, скрабики, масочки.
Не хочу я тянуть на себе алкоголика, думать о нем.
А у него одна просьба - оставить его в покое, т.к хреново ему, даже говорить тяжело, руки ноги не слушаются у него.
Я очень спокойная.
Жду волшебного пенделя.
А вообще все эти годы мы боролись вместе, пока я не плюнула недавно. Месяц назад ездили с мужем к иконе Неупиваемая чаща, молились, просили.
Священник говорит, что наверное плохо просили, надо еще раз ехать, но я уже больше не поеду. Мне кажется, что любовь к нему окончательно прошла. Я хочу окончательно в этом убедится.

Мне уже все равно, будет он кодироватся или нет.
 
У меня было так: окончательно удалила его из жизни, когда на 100% была уверена, что не пожалею о своем решении. Если у тебя есть хотя бы 0,1% сомнений, ты не готова к разрыву. Значит борись, делай все возможное, чтобы сохранить семью.
Кажется, что семьи уже нет.
К тому же у него и характер стал портится!
 
Ангел2 ты пишешь, что ты созависимая и твой отец алкоголик, и что жить ты хочешь с независимым. А на группу созависимых ты ходишь, по программе работаешь? Вся проблема в том, что если не будешь меняться сама, то и второго, и третьего, и четвёртого мужа, ты найдёшь либо алкоголика, либо наркомана, либо игрока, либо ещё какого-нибудь, но обязательно от чего-нибудь зависимого.
Я сама алкоголичка и когда пришла на группу АА, мой муж продолжал пить и мне пришлось работать с проблемой созависимости. Я тоже хотела развестись и найти себе независимого мужа. Но тут мне попалась на глаза книжка, где американка пишет, что она 16 раз выходила замуж и каждый раз её муж оказывался алкоголиком. А проблема была в том что её отец пил и она стала созависимой. И в этот момент я совершенно чётко осознала, что я тоже могу ещё 25 раз выйти замуж, но всё равно всё будет одно и тоже. Это был и так уже мой второй брак.Моя модель поведения, заложенная в детстве, не меняется. Я каждый раз делаю одни и те же действия, а результатов жду разных. И я поняла, что мне нужно менятся самой, а не ждать когда соизволит изменится другой человек /муж/, тем более, что он не хочет менятся, его и так всё устраивает.

И тогда я стала работать по программе. В Анонимных Алкоголиках говорят:"Если ты хочешь помочь алкоголику, то оставь его один на один с его проблемами" Когда я стала выздоравливать,то поняла что своими действиями я просто помогала болеть своему мужу,решая за него его проблемы.

Я престала врать его работодателям, если он напивался и не выходил на работу. Я перестала давать ему деньги на проезд и на курево, потом я перестала его кормить, сказав,что раз находишь деньги на питьё, значит сможешь найти и на пожрать. Выделила ему отдельную полку в холдильнике. Перестала отдавать за него долги. Это называется жёсткая любовь, но это работает. Муж пришёл в АА после меня через три года и не пьёт уже 6 лет.
 
Клементина, какая ты молодец!

Это тоже мой второй брак. Первый покуривал травку.
А еще было сильное чувство, и он оказался наркоманом, но я там сразу с ним порвала, как узнала, хоть и вспоминала его долго.
И жила с бабушкой и дедушкой, и дед был алкоголиком, умер когда из запоя очередного выходил, что-то с сердцем сказали, ему 65 было.
Я накупила книг, думала буду сама по ним работать, а самой не получается, может не так я понимаю их.
Надо начать ходить в группу для созависимых. :cry:
Я не созрела еще от разрыва с мужем, потому что страшно.
Страшно остаться одной, страшно, что никому не буду нужна, страшно новых отношений, страшно одиночества... начинать все сначала страшно.
 
Клементина, респект и удачи!

Ангел, не бойтесь! Все у вас будет хорошо, лучше сейчас изменить свою жизнь, а не ждать несколько лет, когда психика будет полностью разрушена. Оно Вам надо?
 
Чисто Российский менталитет - страшной остаться одной (из серии пусть ху..кий, но свой). А ты и сейчас, хуже, чем одна, такое чмо вонючие (коллеги вспомним себя в серии запоев!) по дому ходит, действительно пожар еще устроит и живет за твой счет. В 29 лет ты считаешь, что никому не нужна - это ваше созовское, оно у вас на лицах написано и алки этим пользуются. Какой тебе еще пендель - бери ручку, бумагу и пиши заяву на развод и раздел имущества- не работает, так долей в квартире расплатится.
P.S. Дурдом.
 
Страшно остаться одной, страшно, что никому не буду нужна, страшно новых отношений, страшно одиночества... начинать все сначала страшно.
Так и будешь зависеть от других? А сама ты себе нужна? Учись самодостаточности. Не цепляйся за людей.

Климентина, молодец!
 
Я не созрела еще от разрыва с мужем, потому что страшно.
Страшно остаться одной, страшно, что никому не буду нужна, страшно новых отношений, страшно одиночества... начинать все сначала страшно.
Тоже в шоке. Вот и думаю- излечимо это или нет? Или так удобно думать?
 
Страшно остаться одной, страшно, что никому не буду нужна, страшно новых отношений, страшно одиночества... начинать все сначала страшно.

Страшно? А так нормально? Если учесть, что, почти наверняка, дальше будет только хуже. Вопрос времени.
В последнее время стал пить все чаще, с работы уволили по сокращению с осени прошлого года, работу не нашел, теперь работаю я одна.
Запойный. Пьет неделю где-то, потом выходит из запоя, не может заснуть, поом потихоньку сон восстанавливается. Перерывы между запоями - от 3-х до одного месяца не пьет совсем. . Бывало, что кастрюля кипела и заливала газовую плиту, а газ был не выключен...Дверь иногда в квартире открытая, а он в отключке. Прелестей много было.


Ну и не верю я что он совсем сможет отказаться от алкоголя.
Бывает. Есть те, кто смог. И, судя по форуму, нас не так уж мало. Но это чаще всего огромная самостоятельная работа.
И происходит это, ИМХО, тогда, когда нас оставляют в покое. Когда нет другого выхода, кроме как научиться жить или тупо сдохнуть.
 
Назад
Сверху Снизу