Уйти или остаться?

Хорош флудить уже. ❗️
Есть мнение что психолог - это зря потраченные деньги.
Вторые у которых проблем нет - могут сами разобраться, это мы тоже поняли.

Но мне кажется созависимым необходим или психолог или психиатр. Что скажете?
Вот нельзя же себя вытащить из боллота как барон Мюхгаузен или сбежать из дома (второго дома у меня нет).
Вот че делать то?
Читать про Алкоголизм? Что это такая с-ка коварная болезнь, не быть Преследователем, Жертвой и Спасателем?
Просто не разговаривать об алкоголе? Он и рад будет что жена не говорит о лечении, будет бухать дальше.
Наверное мне самой уже пора не к психологу а к психиатору. 😲 .
Да кстати, моя хитрая алко зверюха целый день вчера депреснячила, а потом я пошла спать и он выпил алкоголь! bes
Где-то читала, что если лягушки попадают в кипяток они выпрыгивают из кастрюли с кипятком, а если положить в холодную воду они свариваются, т.к вода нагревается незаметно. Вот мне кажется я так уже свариваюсь, т.к ненормальное уже кажется нормальным.

Я например читаю про созависимость во всех отношениях, там много ответов на интересующие меня вопросы, постепенно разрушаются бывшие стереотипы поведения, созависимость проявляется не только в отношении с алкоголиками но и вообще в отношениях с людьми. Не разговаривать об алкоголе т.к. это бессмысленно и ровным счетом не на что не влияет. А если и разговаривать то только в кач-ве информативном, не давить, не принуждать, не уговаривать, не доказывать. все равно бесполезно, максимум чего вы добьетесь что ваш алк. будет с вами соглашаться лишь бы вы по быстрее от него отстали.
Не провоцировать, в моем понимании это не пить с алком., и не пить в доме. А вот что касаемо мероприятий, на которые вы пришли с алком, по любой из причин, ну уж мое мнение что в нашем мире алка. нельзя изолировать от алкоголя и пьющих людей, спровацировать его может и палатка с пивом, что ж их теперь обходить что-ли, по этому или идите одна если это возможно, или будь-те готовы что алк. возможно спровацируется и если это случится относитесь к этому спокойно. Из собственного опыта знаю, что алк. твердо решивший не пить для СЕБЯ пьет сок, тогда когда остальные пьют шампанское и не чувствует себя ущербным, за свой выбор, потому что это его добровольный выбор для своего же блага. И это не миф, у меня на работе из 31 чел. 2 мужчины оба не пьют, один из-за язвы, второй по причине того, что бывший алк. запойный. С алком в одной организации работает и жена алка. Так вот как минимум несколько раз в год происходят мероприятия (юбилеи, н.г., 8 марта) когда администрация поздравляет сотрудников и присутствует алкоголь оба наших мужчины вполне спокойно пьют сок, при этом смеются, шутят вполне искренне, жена алка по желанию пьет на этих же мероприятиях шампанское, вино, мартини в присутсвии мужа, и за последнии 5 лет, ее муж ни разу не то что уходил в запой, вообще не пил не на корпоративах не после.
 
А вот что касаемо мероприятий, на которые вы пришли с алком, по любой из причин, ну уж мое мнение что в нашем мире алка. нельзя изолировать от алкоголя и пьющих людей, спровацировать его может и палатка с пивом, что ж их теперь обходить что-ли, по этому или идите одна если это возможно, или будь-те готовы что алк. возможно спровацируется и если это случится относитесь к этому спокойно. Из собственного опыта знаю, что алк. твердо решивший не пить для СЕБЯ пьет сок, тогда когда остальные пьют шампанское и не чувствует себя ущербным, за свой выбор, потому что это его добровольный выбор для своего же блага.
Кагбэ конечно.Но зачем тащить с собой на пьянку едва просохшего алка?Мне совершенно непонятно.

А я лично до сих пор стараюсь соблюдать свои границы безопасности относительно алкоголя.И до сих пор стараюсь избегать скопления выпивших людей и тем более алкоголя, доступного на расстоянии вытянутой руки.Зачем мне интересно тащится на чужой корпоратив? Я не хочу.

Вот более доступный пример.Я встречалась 2 раза с девочками-созависимыми с форума в кафе.Я не знаю,если бы они были вчетвером без нас,алков,возможно они бы и позволили себе бутылочку вина или по коктейлю или еще что...Надеюсь они обошлись без алкоголя и из-за моего присутствия тоже и рассматриваю это как уважение ко мне лично.Я б конечно спокойно отнеслась к их употреблению и никакой бы срыв они не спровацировали мой ,но на следующую встречу не пришла бы.

Надеюсь я достаточно понятно всё объяснила. 😔
 
Кагбэ конечно.Но зачем тащить с собой на пьянку едва просохшего алка?Мне совершенно непонятно.
ничего не знаю ! если я хочу , что бы муж не пил , то никакого спиртного ... в доме , и в моей руке - ни рюмки где бы я не была . даже вместе где будем - не выпью . даже если он сам решит и выпьет .
может и неправильно . наверное в других семьях может быть по другому .
но внутри вот такое сидит . если я смею ждать от алкозависимого трезвости , то мне то не имея зависимости ... зачем ? я то тем более могу обойтись .
мужа на пьянку не брать с собой ? не знаю . скорее сама бы не пошла .
😎
 
Ох-ох я не в коем случае не говорю что нужно тащить, как раз наоборт тащить не нужно. Дома я пила с подругами в присутствии мужа чай или сок. Я никогда не потащу его на собственный карпоратив, потому что ему скучно дома. Но и чрезмерно ограждать мне кажется тоже не стоит, я не стала бы убеждать мужа не идти на д.р. к родственникам только по тому, что там будет алкоголь или отказалась бы ходить на дни рождения, свадьбы и т.д. к общим друзьям, потому что муж может сорваться. Он и так в любой момент может сорваться. Максимум я могла бы его предупредить о последствиях, не настаивать и не искать за него других путей решения ситуации.
 
Ох-ох я не в коем случае не говорю что нужно тащить, как раз наоборт тащить не нужно. Дома я пила с подругами в присутствии мужа чай или сок. Я никогда не потащу его на собственный карпоратив, потому что ему скучно дома. Но и чрезмерно ограждать мне кажется тоже не стоит, я не стала бы убеждать мужа не идти на д.р. к родственникам только по тому, что там будет алкоголь или отказалась бы ходить на дни рождения, свадьбы и т.д. к общим друзьям, потому что муж может сорваться. Он и так в любой момент может сорваться. Максимум я могла бы его предупредить о последствиях, не настаивать и не искать за него других путей решения ситуации.
Спасибо кто дал мне полезные советы - не пить совсем самой, не провоцировать мужа, не водить для развлечения на корпоративы, не приставать к мужу - если он грустит, не навязывать себя, не давать советов когда не просят, не лезь со своей любовью.
 
...Надеюсь они обошлись без алкоголя и из-за моего присутствия тоже и рассматриваю это как уважение ко мне лично.Я б конечно спокойно отнеслась к их употреблению и никакой бы срыв они не спровацировали мой ,но на следующую встречу не пришла бы.
Всё же мы все очень разные)) Я правда только один случай припоминаю, когда при мне, из "уважения" к моему непитию, некий человек не пил за ужином в ресторане. Всё бы ничего, но я-то по прошлому опыту знала, что он очень любит пиво в том ресторане и каждый раз прежде там стаканчик-другой пива выпивал. Мне, помнится, это сильно подействовало на нервы, хоть я и не сказала ничего и, надеюсь, никаким другим образом не проявила. Но подумала тогда, типа: что за маразм? неужели ты считаешь, что меня твоё пиво как-то смутило бы или внесло бы разброд и шатание в мою душу?)))

Ох-Ох, вы говорите, что если бы при вас "созочки" выпивали бы, вы бы на следующую встречу не пришли бы. А я сейчас вспомнила, что ведь после того случая я тоже позже ужинать в ресторанах с этим человеком отказывалась! Ситуация совершенно противоположная, но ответная реакция - та же. Но мне и правда действует на нервы даже сама мысль, что кто-то будет в связи с моим непитием в чем-то себе отказывать или вести себя каким-то специальным образом...

Это смелый поступок 😎 😔
Да уж)))

Дома я пила с подругами в присутствии мужа чай или сок.
Если ваш муж чем-то в данном вопросе похож на Ох-Ох, он несомненно это одобрит. Но если он чем-то похож на меня, ему это жутко действует на нервы.
...Вы точно знаете, что он хочет, чтобы вы при нем не пили?
 
А мне нравится,когда рядом со мной не пьют.

И вообще,Рита.Не сравнивайте Ваш лилипутский алкоголизмик(а сомневаюсь,что он в принципе у Вас присутствует) и мой огромнейший статный и матерый алкоголизмище! 😁


ПиСи.А почему собственно Вас так жутко нервирует,что кто-то НЕ пьет?Это довольно странно
 
А мне нравится,когда рядом со мной не пьют.
Я поняла это)) А мне пофиг, пьют ли рядом со мной или нет, но мне НЕ нравится, когда кто-то как-то специально меняет своё поведение из-за моего непития.

И вообще,Рита.Не сравнивайте Ваш лилипутский алкоголизмик(а сомневаюсь,что он в принципе у Вас присутствует) и мой огромнейший статный и матерый алкоголизмище! 😁
Ох-Ох! Вот не надо умалять масштабы и уровень моего алкоголизма! У меня мега-гипер-ультра алкоголизм четвертой (самой поздней, если что - ни о кого больше здесь такой нед!) стадии! 😁
Даже не пытайтесь со мной олкоголизмами меряться!)))
 
хм....

ну да, поскольку нужный девайс для меряния ( писька) у вас дамы отсутствует, конечно надо олкоголизьмами померяцца...
 
Сквозь_няк. Не выбивайтесь из роли соза. Не зарочаровывайте публику. 😁 ОНИ изволили пошутить в разделе созов. Ах, какое неудачное место. 😁
Я думала, что мания величия- это из особенностей созов. Ан нет. По разному бывает. 😁
 
Я поняла, что свою тему создавать не обязательно. Т.к все уже давно обсудили по 100 раз.
Почитала друие темы. Думаю что жителям этого раздела просто надоело в 100000 раз объяснять одно и тоже.
 
Назад
Сверху Снизу