У мужа начинается алкоголизм или я схожу с ума?

Ты сначала протрезвей, тогда через год и заходи в тему новичков...
У ТС есть прекрасная возможность не спустить свою жизнь в унитаз чужой зависимости и не спиться вместе с ним.
Она молодая и пролечив голову вполне может создать нормальную семью.
А то что она сама пила, вы пропустили?
 
В общем опять пособачились, не разговариваем. Он говорит, что я хочу его контролировать, и ему прям назло мне пива охота.
Я себя уже сумасшедшей чувствую, может быть я действительно преувеличиваю, и никакой проблемы нет? А если она есть, то что мне делать?
Проблемы не у него, проблемы у тебя. Это ведь ты хочешь, чтобы он.. и далее по тексту. Алк, не алк, фиг его знает, ты-классическая соза.
 
Всем привет! Искала в интернете о пивном алкоголизме, нашла ваш форум, читала несколько дней. Решила создать свою тему, поговорить больше не с кем. Мой случай очень лайтовый по сравнению с большинством здесь, и сейчас мне начало казаться, что я истеричка и делаю из мухи слона, поэтому надеюсь, что знающие люди помогут со стороны оценить проблему.
Дано: 6 лет прекрасного брака, поженились очень юными, сейчас нам по 24 года. Есть сын, 4 года. Когда встречались только, то любили отдохнуть с выпивкой, и это абсолютно нормальным казалось. Муж давно как-то сказал, что у него в роду были алкоголики, поэтому ему лучше не начинать. Когда я забеременела и родился сын, то через время проблемы с алкоголем начались у меня (послеродовая депрессия), выбралась благодаря своему слабому организму, начались проблемы с желчным, было так плохо, что пить бросила, пол года назад пила последний раз мохито, состояние опьянения не понравилось, мутило, больше не пью.
Возможно на фоне того, что я абсолютно не употребляю, мне кажется, что с мужем творится неладное.

Началось все с лета, стал брать по пятницам пиво с рыбкой, сначала по литру, потом дошло до нескольких раз в неделю, пил литра по три. Однажды сильно с ним поругались, он выпил 2,5 и захотел добавки, я просила не идти, поссорились и ушел. На утро был очень обижен, так как мы накануне были у его бабушки, ей было плохо, думали что уже последние дни. И он вот это возлияние оправдал тем, что стресс и горе от возможной потери близкого человека хотел заглушить, а я не поняла и ещё и наехала. После этого поговорили, договорились, что он будет раз в 2 недели "расслабляться", как он это называет.
Месяц было так, вчера принес пиво, мол, на работе угостили. А пил перед этим в прошлую пятницу, то есть ещё полторы недели до следующего раза должно быть. Я об этом сказала, мол мы договорились, а он в ответ: "Ну договоры иногда нарушаются". Меня понесло, я начала орать, что не хочу чтоб он спился, не хочу, чтоб стал алкоголиком. У меня отец под влиянием алкоголя попытался покончить с собой на моих глазах, потом месяц в психушке лежал, я не выдержу чего-то подобного в своей семье.

Муж это не считает проблемой, говорит, что я преувеличиваю, что он не мой отец и все такое.
Мне кажется, что это ненормально, так ждать момента, когда можно пива выпить, он прям предвкушает, и когда я на это указываю, то он смеётся, типа а что в этом такого, это мой способ расслабиться.
Вчера после ссоры пиво то отдал моим родителям, и я попросила не пить просто так, только по праздникам, а я взамен курить бросаю. Сошлись на этом, а сегодня такой "не, ну я же иногда смогу выпить просто так, если захочется отдохнуть".
В общем опять пособачились, не разговариваем. Он говорит, что я хочу его контролировать, и ему прям назло мне пива охота.
Я себя уже сумасшедшей чувствую, может быть я действительно преувеличиваю, и никакой проблемы нет? А если она есть, то что мне делать?
Извините за простыню, и спасибо тем, кто дочитал.
 
В общем, если вдруг кому-то интересно как дальше развиваются наши дела, то могу сказать, что мы пришли к компромиссу, больше ссор на этой почве ттт нет. Я поставила несколько раз перед фактом, что если не перестанет, то наш совместный путь окончен. То есть он может принять свое решение, а я приму свое. Не важно, будет он это считать проблемой или нет, если это будет ухудшать мое моральное состояние, то я выберу себя.
После этого все, мы закрыли тему и он не пьет.
Не знаю, как там сложиться дальше, но пока что меня все устраивает.
 
В общем, если вдруг кому-то интересно как дальше развиваются наши дела, то могу сказать, что мы пришли к компромиссу, больше ссор на этой почве ттт нет. Я поставила несколько раз перед фактом, что если не перестанет, то наш совместный путь окончен. То есть он может принять свое решение, а я приму свое. Не важно, будет он это считать проблемой или нет, если это будет ухудшать мое моральное состояние, то я выберу себя.
После этого все, мы закрыли тему и он не пьет.
Не знаю, как там сложиться дальше, но пока что меня все устраивает.
Помни главную заповедь соза: достал пистолет- стреляй. Будешь запугивать, ничего не выйдет.)
 
В общем, если вдруг кому-то интересно как дальше развиваются наши дела, то могу сказать, что мы пришли к компромиссу, больше ссор на этой почве ттт нет. Я поставила несколько раз перед фактом, что если не перестанет, то наш совместный путь окончен. То есть он может принять свое решение, а я приму свое. Не важно, будет он это считать проблемой или нет, если это будет ухудшать мое моральное состояние, то я выберу себя.
После этого все, мы закрыли тему и он не пьет.
Не знаю, как там сложиться дальше, но пока что меня все устраивает.
И еще на всякий случай он может начать требовать с тебя какого-то вознаграждения за то, что не пьет, за этот подвиг. Помни, что ничего сверхестественного в непитии нет.
 
В общем, если вдруг кому-то интересно как дальше развиваются наши дела, то могу сказать, что мы пришли к компромиссу, больше ссор на этой почве ттт нет. Я поставила несколько раз перед фактом, что если не перестанет, то наш совместный путь окончен. То есть он может принять свое решение, а я приму свое. Не важно, будет он это считать проблемой или нет, если это будет ухудшать мое моральное состояние, то я выберу себя.
После этого все, мы закрыли тему и он не пьет.
Не знаю, как там сложиться дальше, но пока что меня все устраивает.
Новый год то как отметили?
 
К сожалению, Ваш муж должен сам искренне понять, что он алкоголик. Иначе никак. Любая друга причина его отказа от алкоголя - это всё тот же путь к алкогольной деградации, только отсроченный.



Сейчас, я так понял, причина не пить, потому что Вы ему дороги? Первая же серьёзная ссора, первый же повод ему себя пожалеть, первый же сильный стресс и он напьётся, потому что для него (как я понял) его алкоголизма не существует, для него существует, что Вам (с его точки зрения совершенно необоснованно, а более того необоснованность подтверждается собутыльниками и культурой: "пиво - не алкоголизм", " можно культурно пить", "я знаю свою меру", " у меня есть работа, значит я не алкоголик" и пр.) кажется, что он алкаш. А проблема алкоголизма в том, что это неизлечимая прогрессирующая болезнь. Это значит, что как только он напьется после месяцев воздержания, он откатится до того состояния зависимости, в котором был, когда завязал на время и более того с лихвой наверстает трезвые месяца, что в свою очередь приведёт к усилению алкогольной зависимости.



Мой совет:

1. Если вы уверены, что он осознал свой алкоголизм, всячески ему помогайте. Для вас не пить норма, для него ад и подвиг, всячески поддерживайте, помогайте не сорваться. Он решился на ПОСТУПОК, теперь Ваша очередь. И начинайте лечиться - этот форум вам в помощь, куча информации другой в сети по тому как не сорваться. Для него это будет ад, но если он принял свой алкоголизм и нашёл причину бросить (Вы и ребёнок), может получиться вылечиться. Через пол года, год станет легче, через года два-три надо будет лишь помнить, что ни в коем случае ни грамма алкоголя до конца жизни.

2. Во всех остальных случаях бегите. Даже если он бросил "ради вас". Когда он сорвётся после этих месяцев трезвости, вы найдете сотню причин, чтобы поверить в то, что в следующий раз он не сорвётся, а для него это будет положительным подкреплением его алкоголизма - "обещал не пить, выпил, за это мне ничего не было". Кончено, менять жизнь сложнее, чем жить в иллюзиях исправления мужа, но тут надо решиться, угробетее и свою жизнь, и ребёнку " прошивку" попортите будущими скандалами. А если уйдёте, он может быть каким-то образом придёт к тому, что он алкаш.



Удачи!
 
Если вы уверены, что он осознал свой алкоголизм, всячески ему помогайте. Для вас не пить норма, для него ад и подвиг, всячески поддерживайте, помогайте не сорваться. Он решился на ПОСТУПОК, теперь Ваша очередь. И начинайте лечиться - этот форум вам в помощь, куча информации другой в сети по тому как не сорваться.
Сейчас не в моде устраивать вокруг алкаша танцы с бубнами.
И лечиться созу от алкосрывов ни к чему, соз и так не пьет.
 
Назад
Сверху Снизу