три дня, полет нормальный, привет, упыри))

Стеценко:
Говорить на эту тему не хочется, вернее, хочется не говорить! Сразу будет не получаться, разговоры будут казаться нелепыми, бессмысленными. Первое время может показаться, что никакой пользы от них нет. Мы договорились – это умение. Надо продолжать. Не сразу, но получится.
Проще всего такие разговоры вести в семье. Многим из больных повезло, им удалось сохранить семьи. Члены семьи – это люди, которым я доверяю, нет смысла что-то от них скрывать, тем более болезнь.

(...)

Правило третье: говорить надо с кем-то. Вряд ли человек способен быть предельно откровенен со стенкой. Для того, чтобы понять, не вру ли я сам себе, нужно посмотреть в глаза того, с кем говоришь.
Результатом такой беседы должно стать понимание того, где сейчас моя болезнь. Если «все хорошо», болезни нет, значит, что-то скрыл, в очередной раз наврал самому себе, попытался приукрасить, не беспокоить. Значит, болезнь стоит со спины, ее просто не видно, но она есть. Это очень опасное положение, ты ее не видишь, ей легче тебе приказывать.
Как часто приходиться видеть больного, у которого вчера ушла жена, на работе он не был уже неделю, наверное, уволили, в квартире беспорядок, а в ответ на вопрос: «Как дела?» он отвечает: «Все хорошо! Не беспокойтесь!» Вот если бы я услышал: «Доктор, у меня проблема!», я бы меньше стал беспокоиться.
К сожалению, такие разговоры в семье получаются не всегда… Не потому, что семья плохая, а потому, что мысли, ощущения, переживания, связанные с болезнью выглядят настолько плохо, что порой жалко близких людей. Страшно, что они испугаются того, что услышат. Один больной мне рассказывал такой случай: «Жена поехала к родственникам, задерживается, я переживаю. Это нормально. И, вдруг, я подумал, а что, если она попала в аварию? И тут, представляете, на меня накатила волна ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций. Я дома один, у меня горе, могу и выпить! Никто не осудит!» Он говорил, что у него даже холодный пот выступил. «Какой же я безумный человек, если травма или даже смерть моей любимой жены у меня вызывает мысли о выпивке!» Понятно, что такое не сразу решишься рассказать любимому человеку. А рассказать надо. Иначе эти червяки потом превратятся в змей.
Для таких случаев существуют места, где больные могут собраться и поговорить между собой.
 
А можно более развернуто?)
Интересная мысль)
Это сложный вопрос, в двух словах не ответишь.
Более развёрнуто можно у меня в дневнике, или создать отдельную тему в "Методах..."

Если коротко, то слово сказанное влияет на дальнейшую работу мысли, равно как и слово написанное - последнее влияет ещё сильнее. Отсюда, если слова подобраны неправильно, что, кстати, случается почти всегда при самостоятельных попытках, то причины употребления алкоголя усливаются ещё больше.

Слово - очень сильное оружие, и им надо пользоваться так же осмотрительно, как и оружием настоящим.
 
Какая демогогия? Ты можешь осознанно прожить хотя бы один час?
демАгогия.
понятно, что я часто вылетаю из здесь и сейчас, и нахожусь в компульсиве, и испытываю гамму разных эмоций и состояний, от эйфории до уныния, но почему для проговаривание этого нужны "знание и понимание вопроса"? х.нь какая-то.
останавливаешь себя и стараешься определить, что чувствуешь, признаешь, проговариваешь.
 
Здесь нужны хорошие знания и ясное понимание вопроса, чтобы всё это было вполне осознанным и стало твоими убеждениями. А вот как к этому придти - это уже другой вопрос.
Я исходила от противного, отрубив для себя все прежние стандарты поведения и мышления)
Все пути ведущие к бутылке обрубались в корне. Разворачиваешься и начинаешь заново. Да, одно время приходилось себя тормозить, нервная система восстанавливалась дольше, наверное в этом моменте и были сложности. Понимание к чему стремишься есть, а возможности на первых порах ограничены.

Расскажите о своем опыте? Как придти, если не изучать? И что именно лучше изучать, а что оставить на потом? Апд-прочла, почитаю ваши темы, спасибо за развернутый ответ)
 
Ириш, в РЦ другая программа, там пишется дневник с примерным анализом, с первого дня)
спонсор дает обычно сразу три шага и 10-й, у меня так было. 10й шаг практически ежедневно и делался, это был тот же звонок спонсору, где мы проговаривали чувства и дефекты сразу, молились, чтобы Господь помог удалить это.

понятно, что сейчас надо заново и спонсора искать, или к прежнему обращаться. и шаги заново. но почему не делать анализ чувств и молчать в тряпочку на крепежке. молча голова нарасскажет.
 
какая-то демагогия, я раньше так на экзаменах отвечала, когда ничего не знала
Елена, дух общения на форуме не терпит "простыней" размером в полстраницы, поэтому выкладывать подробности здесь не буду. Надо подробнее - я уже писал, прошу ко мне в дневник или в ""Методы", давай там тему откроем.
 
Да мне то по фиг. Я русский язык не преподаю. Не надо меня исправлять. По фиг чо у тя там кровь из глаз.:-D
есть у меня такая фигня, когда человек неправильно пишет у меня предрассудок, да, что "чё он мне лечит, писать не умеет, а туда же". я знаю, что это неправильно, но вот причиняю добро, исправляю, ага
 
Если коротко, то слово сказанное влияет на дальнейшую работу мысли,

Слово - очень сильное оружие, и им надо пользоваться так же осмотрительно, как и оружием настоящим.
Согласна) Очень согласна.
Так вышло, что у меня получилось позволить себе никуда не торопиться. Я пробовала все слова, выбирая нужные. И еще мне повезло, что меня в свое время направляли, сама не разобралась бы наверняка.
 
есть у меня такая фигня, когда человек неправильно пишет у меня предрассудок, да, что "чё он мне лечит, писать не умеет, а туда же". я знаю, что это неправильно, но вот причиняю добро, исправляю, ага
У тебя тоже проскакивают ошибки, если что:-D
 
ем опыте? Как придти, если не изучать? И что именно лучше изучать, а что оставить на потом?
Стеценко сказал ходить другими дорогами я и ходила прям в буквальном смысле. Сказал себе не верить, вот я и не верила. Я знала, что мне надо полностью менять свое мышление. Убирать все ассоциации, проживать все по другому сценарию. Отслеживала все свои эмоции. Методика Ирокеза в ход пошла. Все я хватала и все старалась применять на практике.
 
Стеценко сказал ходить другими дорогами я и ходила прям в буквальном смысле. Сказал себе не верить, вот я и не верила. Я знала, что мне надо полностью менять свое мышление. Убирать все ассоциации, проживать все по другому сценарию. Отслеживала все свои эмоции. Методика Ирокеза в ход пошла. Все я хватала и все старалась применять на практике.
Мы говорим об одном и том же, разными словами)
 
есть у меня такая фигня, когда человек неправильно пишет у меня предрассудок, да, что "чё он мне лечит, писать не умеет, а туда же". я знаю, что это неправильно, но вот причиняю добро, исправляю, ага
Вот у тебя уже эмоция деструктивная. А ты анализ чувств. Ты не в рехабе. Раскачаешься, а магаз за углом.
Пройди качественно первый шаг. Выйди из торгов и отрицалова. Дальше анализируй хоть что хочешь
 
но почему для проговаривание этого нужны "знание и понимание вопроса"? х.нь какая-то.
останавливаешь себя и стараешься определить, что чувствуешь, признаешь, проговариваешь.

Потому, что сказанное тобой слово сильно влияет на твоё же подсознание. Если твердить : "я в тоске, я в печали" - будет тебе тоска и в самом деле. Это самый простой пример, остальное гораздо сложнее.
 
Вот у тебя уже эмоция деструктивная. А ты анализ чувств. Ты не в рехабе. Раскачаешься, а магаз за углом.
Пройди качественно первый шаг. Выйди из торгов и отрицалова. Дальше анализируй хоть что хочешь
так ясен пень, что есть и будут такие эмоции, но я же признаю их и говорю о них. на святость не претендую. характер человека складывается годами. в чем деструктивность, исправила ошибку, признала, что есть гордынька филологическая, при том, что мне вот говорят, что тож с ошибками пишу - испытала раздражение, отследила, признала, стало норм.
ну ощутила тоску - проговорила, прикинула, что она есть по сути - обида ли, раздражение, ангедония та же самая, уже легче, когда признаешь, и знаешь, что симптом.
а то сидеть со словарями..
со словарем консультант на ребе мне говорила посидеть, когда я давала определения себе самой. а не чувствам своим.
 
СТЕЦЕНКО: "Хотелось бы обратить внимание на то, что некоторые люди пытаются использовать для описания ощущений термины: депрессия, фрустрация, обнубиляция и т. д. Поверьте, более полезно говорить те слова, которые Вам понятны. Не нужно стесняться. Если человек говорит: «Накрыло, плющило, волокло…» это гораздо эффективнее, чем жеманная «депрессия» без понимания того, что же это значит".

Плющило накрыло тоже в словаре смотреть?:-D главное выразить состояние, снять напряжение, посмотреть на себя и признать себя в этом чувстве, состоянии
 
Потому, что сказанное тобой слово сильно влияет на твоё же подсознание. Если твердить : "я в тоске, я в печали" - будет тебе тоска и в самом деле. Это самый простой пример, остальное гораздо сложнее.
Немного не допонимаю.
Одними лишь словами самочуствие не поправишь, если твердить я счастлив, даже когда несчастен, или спонтанная грусть навалилась-счастливее тоже не станешь. Другое дело, что на первых порах нужно понимать, что придется смириться со всеми состояниями, а там чаще коктейль и непостоянство, нс должна восстановиться. Вы про этот момент?

По мне, вуалировать чувства наоборот чревато. Это в употреблении типично, зашторивать всё, что не как у всех. Больше света во все темные углы я считаю))
 
Назад
Сверху Снизу