Трезвость

спросил в церкви, там сказали тебе- "не ходи в АА, ибо секта!" 😲 А когда спросил в АА, ответили- "сходи к исповеди, облегчи душу".
Занятно, но ровно то же самое в отношениях между церковью и магами-колдунами. Эти "целители" перед своими обрядами требуют в церковь идти причащаться-исповедоваться. А любой православный поп обращение к ним за грех считает.
 
Я не поняла, о чем речь, но хочу заступиться за АА. Кому не нравится, может не ходить.
Если кто напился из-за АА - тем более не ходите туда)))))
 
Алексей, основной вопрос, который меня беспокоит через шесть трезвых месяцев, уже не тупо не пить, а умно не пить. Раздел, вроде, "Я трезв" называется? И основное мое беспокойство, за себя, любимого - почему люди начитаю пить через шесть месяцев, через год, через три, пять, и как мне этого избежать?..
Я избегал просто- я алкоголик и сколько бы я не начинал пить, все-равно уйду в запой, ну и конечно постарайся так чтобы мысли не крутилист вокруг алкоголизма и трезвости. Думай и решай задачи, не связанные с наркотой. У меня процесс "тупого непития" длился где-то 4 года. Почему срываются через год- 100 лет- сидят на сроке тупого не пития и думают, что теперь можно.
Излечение придет, когда полностью пропадет потребность в опьянении, тогда ты будешь "умно" не пить.
<

Ведь есть подозрение, что в основании всех "озвучиваемых" на форуме причин лежит разочарование трезвостью. Мол, думали будет лучше, а тут все как всегда, а где-то и хуже, а в чем-то вообще звиздец. И хорошо, что частичное разочарование, тогда будет следующая попытка, но без необоснованных ожиданий. В этой связи, предполагаю, что очень важно не переоценивать выгоды и преимущества трезвости, а лучше недооценить.
А я понятия не имею кто алкам сулил в трезвости идиллию- в начале трезвости удовлетворения от мира и вселенской радости нет, потому как человек учится жить заново, а это болезненный процесс, но не смертельный.
К тому же в трезвости денег тратится на жизнь не сопоставимо больше, чем в пьянстве. И вообще радость надо получать от жизни, а не от трезвости. К этой радости и надо стремиться
Увы, опять, впрочем как и всегда, набежало известное "сообщество мужчин и женщин..." с агитками и транспарантами о том, что трезвость по приходу сравнима с героиновым уколом, порезвилось на семи страницах о своем и ушло праздновать трезвость.
А ты будь хитрее- бери только то что тебе ближе, остальное пропускай мимо мозга.
 
Я не поняла, о чем речь, но хочу заступиться за АА. Кому не нравится, может не ходить.
Если кто напился из-за АА - тем более не ходите туда)))))

Может посоветуешь, как здесь от большей части этой публики отвязаться?

А то 3,14здежь этот заипал: "Я первые полтора года просто летал" и тут же "первые три года - это девять кругов ада"
 
Я не поняла, о чем речь
Если вы о моем посте, то это просто мысли вслух. Похоже просто все очень. А в АА и так ходит только тот, кто хочет, по-моему. Чего за них заступаться? Каждый, я думаю, решил уже все для себя. Чего вообще здесь любой разговор в АА упирается? Объяснит мне кто-нибудь?
 
Чего вообще здесь любой разговор в АА упирается? Объяснит мне кто-нибудь?

У этой публики одна из 12 заповедей гласит, что надо остаток жизни провести в долблении чужих мозгов своими постулатами, иначе запьешь. Вот они здесь и резвятся - "в каждой лунке агроном" (с)
 
У этой публики одна из 12 заповедей гласит, что надо остаток жизни провести в долблении чужих мозгов своими постулатами...
Это я заметил. Но ведь верно же и другое. Я вам, Градус, признаюсь. Этот форум нашел через поисковик, набрав именно "Анонимные Алкоголики". И понятие имел весьма смутное о них. Здесь же , почитав наиболее одиозных из них, составил свое мнение. Дурную услугу, ИМХО, оказывают здешние АА-шники своему движению. Очень верно написал о них Морской Ёж где-то здесь.
 
Градус
ну не виноваты они, что у них на самом деле так и было, сначала ад, а потом полеты. Да и не у всех аашников так, есть кто и не летает. Потом, летать можно по-всякому, может, тебя и не устроило бы такое летание, может, тебе другое надо... пусть каждый живет, как ему нравится! Не раздражайся. Я это и себе пишу, на всякий случай, если что будет раздражать))).
А ты не делай как они, делай по-своему.
 
Привет, Градус!

Хотел в личку черкануть (я ж "Олег, алкоголик"- весь из себя "анонимный"! 😜 ), да ладно уж, чего скрывать-то? Надеюсь, весваловцы простят меня за обширную цитату и Сава не потрёт (авось), оставив лишь ссылку- vesvalo.net/index.php?showtopic=14445&amp;hl=
Великий Комбинатор &#1769; Дата 10.04.2010 - 08:04
Впервые узнал об АА в 1987 г. В тюрьму приехали американские алкаши, мой друг сделал первую группу «в Гулаге», была даже статья в журнале « Грепвайн». Освободившись стал «капать» мне на мозги…. Сам при этом периодически запивал… Хоть у меня и была самиздатовская литература АА книга 12х12 и Большая книга- я слушал его бредни и неверил что АА в России приживется. Второй товарищ прошедший несколько «белок» и всю Сибирь « в лаптях обутый и не просыхая».
Жили-бичевали мы под Гатчиной на фермерском хозяйстве. Пили. Но второй товарищ, был на удивление трезвым, стал иногда ездить в Питер, рассказывал о группе «Нева» которая собиралась на дому…. Но к сожалению распалась «в связи с пьянством основателя..» -моего первого приятеля. В 90 я уже был натуральным «бомжом» - и бегал от ментов и 191 статьи .. В марте 91 мой второй товарищ взял «меня за руку»- грязного, вшивого и вонючего, и отвез на метро на группу «Наш путь».Я посмотрел на пятерых «придурков» и одну «леди», отсидел собрание, и уехал думая что все неправильно и все не так как в книгах об АА. Но уже почувствовал к себе теплое отношение и участие… Я был молод и считал себя «крутым » пацаном 90 годов. Безумие полное. Несколько «крутых» запоев, наркотики и парочка реанимаций в течении месяца «слегка» изменили мое мнение о самом себе, но ненадолго. Я ходил на группы на отходняке, потом неделя-вторая молодость и мои «гонки по жизни» делали свое дело я борзел, легкие мильены 90х в карманах сносили мне «башню», я думал – зачем мне эти алкаши-придурки, я «крут» и удачлив…. Через месяц приползал обратно…. На пороге группы стоял мой наставник и спрашивал «Ты еще наверно недопился мудак, иди еще попей..» Так продолжалось долгие 4 года…Я не верил никому и ничему, верил только как Фома Неверующий, подойдя и потрогав своих собратьев по АА - сцуки, а ведь они и вправду трезвые….. Верил ли я в Бога? …..
врядли это можно было назвать верой, я просто продолжал делать простые шаги по программе чтобы не запить и не сдохнуть вот и все……. Сейчас я примерный прихожанин православного храма, наша группа АА при храме, хожу на группы/в церковь или в церковь /на группы без разницы и то и другое мне надо, так как сейчас я так понимаю трезвость:
Трезвение – одна из основных христианских добродетелей.
Это путь к Богу, предполагающий постоянное духовное бодрствование, наблюдение за своими мыслями, чувствами, поступками.
Творить добрые дела, иметь чистые мысли, смотреть на мир ясным взглядом и видеть во всем Свет Божий – вот то, чему должен научиться человек.
Путь трезвения подразумевает трезвость жизни, то есть сознательный и полный отказ от употребления алкоголя, табака, наркотиков.
Наше Братство объединяет людей, ищущих истинного счастья.
Счастье – это поддержать ближнего, помочь обездоленному, согреть ребенка, услышать и понять слова мудрого.
Нет счастья выше, чем носить Христа в сердце своем.
Трезвение – это путь к Богу!
___________________________________________________________________
"Короче, дело в следующем: мы вашу дочку- того, любим, значить!.." ©
***
Вот, смотри: я приехал в чужой город по работе, на Сахалин. Днём я занят, а куда мне пойти вечером? "Срываться" мне никак нельзя, я же работу потеряю (ты ж меня знаешь, "заводного"- не остановлюсь на полпути, однако!), а коллеги в вечерне-ночное время только и делают, что отрываются по полной программе, по своей программе, да обижаются, что я не с ними в компании. Как им объяснить и стоит ли объяснять?
Я сейчас на АА никоим образом не подвязан- на группу не хожу, Шаги не конспектирую, БК не зубрю и т.п.- всё АА ограничивается этим форумом (да ВВ почитываю иногда). Но, повторюсь, куда пойти и чем заняться вечером в незнакомом городе, в ресторан? В музей? По сопкам полазать? (Церкви по вечерам закрыты обычно, да и не поговоришь там особо, только помолиться можно в сторонке).

Зато я точно знаю, что в каждом городе есть группа АА, более того- там я буду желанным гостем, там мне будут рады и никому не надо будет объяснять- почему я предпочитаю трезвое общение пьяному. Я там увижу новичков и лишний раз утвержусь в своём трезвом выборе- "мне нужна группа"; напротив- возможно, я смогу чем-то помочь новичку, рассказав о своём опыте- "я нужен группе". Места на собрании всем хватит. Естественно, я слушаю местных "срокатых" старожилов и просто общаюсь с людьми- кто ещё лучше них, "просветлённых", с таким восторгом расскажет мне о родном крае?
Могу добавить, что и после собрания меня провожали до гостиницы, и в кафе водили, где готовят постные блюда, и гуляли со со мной, и говорили-говорили-говорили... На одном языке, понимая друг друга с полуслова- как никто другой!

Конечно, это не совсем дружеское общение- это совсем не дружба. Это братство, сообщество единомышленников, "секта"- называй, как хочешь. Но я счастлив быть членом такой "секты", где все помогают друг другу "за просто так". И, если Бог поможет мне собрать группу АА в моём городе, я буду рад любому "нашему" гостю, откуда бы он ни приехал. И без группы приму- хочешь, адрес скину? Приезжай, вместе трезветь будем!
<
 
Комареску
это я о разговоре в целом.
Так мы же сами и упираем разговор в эту тему. Можно просто сказать, не хочу в АА и точка.
 
Я делал все эти ваши шаги и через два месяца запил прямо после очередного сходняка.
Да, братела, 2 месяца это впечатляющий срок работы по шагам ☺ ☺ А я 14 лет в АА и 10 лет трезвый почти, есть разница? 😉
 
Комареску
Я не хочу, там упирают, что пить нельзя, меня это провоцирует.
Да не, понятно. Диспут этот вот из темы в тему надоел уже изрядно. О чем бы речь ни шла, все равно про зеленую лошадь.
 
Юрий
нет, просто слишком сильно убеждают. А я и так давно согласна, что низзя, а когда много раз говорят - начинается сопротивление и желание сделать наоборот.
 
Да не, понятно. Диспут этот вот из темы в тему надоел уже изрядно. О чем бы речь ни шла, все равно про зеленую лошадь.

А как им еще "доносить свои идеи до тех кто еще страдает"? Лезть во все темы и толсто талдычить свои мантры.
 
Юрий
нет, просто слишком сильно убеждают. А я и так давно согласна, что низзя, а когда много раз говорят - начинается сопротивление и желание сделать наоборот.
Ага, особенно если персонаж неприятен, даже правильные вещи, которые он говорит в штыки воспринимаешь. ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу