Трезвость - норма жизни

Уж если ты не берешься, хотя обладаешь огромным опытом, знанием проблемы и умением выражать четко и понятно мысли, то мне то уж точно не нужно этого пока делать. Ещё раз спасибо за совет, а то я иногда перебарщиваю, и вызываю раздражение своей трезвостью. Мои периодические восторги, на тему Жить стало лучше, жить стало веселее бывает его бесить. Нужно перестать носиться с ней, и спокойно без шума и пыли идти намеченным курсом.

Дело не во мне. Ты думаешь я не пытался?! 😁 ...

Хотя мне тоже твердили - не трогай пока. Да и до сих пор перегибаю палку. Уже никого не трогаю, но из форума не вылезаю, на группы езжу (раньше дважды в неделю - сейчас трижды стал ездить, помогаю ребятам из соседнего города), и книги профильные частенько почитываю. Начинает ворчать - мол, совсем ты рехнулся со своей трезвостью.

А так - пробовал, конечно. Только по себе знаю, что мысли о том, что нужно как-то от этого избавляться появляются не от лекций (о, сколько мне их прочли в свое время), а ... от того, что САМ начинаешь испытывать неудобства. Вот тут появляется куча вопросов, которые человек начинает задавать - поисковой системе или кому-то, с кем знаком лично (у твоего мужа - этим кем-то будешь ты). Вот тогда нужно ненавязчиво давать честные ответы. Обсуждать с человеком, помогать ему разобраться в проблеме. Но в любом случае, работу ты за него не проделаешь. Он сам должно ОСОЗНАННО подойти к проблеме. Сам начать задавать вопросы. И сам начинать выполнять работу. Другого пути нет.

Я иногда жене "пинки-невидимки" даю. Когда она выпьет сверх меры говорю, что запах сильный, когда спать ложимся (любой женщине это неприятно будет слышать, и главное - она знает, что это - правда). Когда, будучи в похмелье она пытается на детях срываться - мягко прошу ее не срывать свое плохое настроение на нас, и говорю, что понимаю, что ей сейчас нездорово (говорю без обвинения в голосе, совершенно искренне), ну и так далее. Т.е. иногда (далеко не каждый раз) помогаю ей задуматься, что она СНОВА выпила и в очередной раз сверх той меры, которую намеревалась соблюсти, подталкивая ее мягонько к мысли, что КУ ей не слишком удается. Но она должна сама к ней прийти. Вслух я этого не скажу ей никогда.
 
Спасибо, что делишься опытом. Я просто много хочу видимо сейчас и сразу, пытаюсь объять необъятное. Мне сейчас так хорошо, и я конечно же всем сердцем желаю, что бы мой любимый человек, тоже ощутил это состояние. Имея опыт бросания, я теперь знаю что без ОСОЗНАНИЯ ничего не получиться.

И я верю, что он тоже это поймет, ведь если он увидел проблему во мне, в себе он тоже эту проблему разглядит, может даже и на контрасте между мной и собой.

Вот сколько он меня морально растаптывал, и исподтишка на фото и видео снимал, а потом на утро показывал - ничего не помогало! Было стыдно, очень стыдно, обидно и досадно на саму себя, но вместо того что бросить пить, вывод делала один - нужно постараться поменьше пить. И забыть, забыть и забить (со всеми же бывает) и весь компромат, что бы не напоминало удалить. Вот сейчас пишу об этом и в шоке, какая же дура я была. И жалею, что всё поудаляла, нужно было бы оставить - мощнейший якорь был бы!!!!

И бросила первый раз без мотивации, ради него, а не ради себя, и как итог ещё один год коту под хвост 😌 . Но меня успокаивает, что этот год был уже не такой бурный как раньше, а как мне казалось почти КУ 😁 . Он то поэтому сильно удивился, что я без видимых на его взгляд причин, без объявлений в газетах и радио, без клятв, по тихому перестала пить. Изначально нужно было с собой договариваться, а не с внешним миром. Спасибо форму, очень он мне помог в осознании.
 
Даже добавить нечего, Поинт. Все верно пишешь.

А по поводу желания спасти весь мир ... оно меня тоже одолевает. Но нужно бить себя по рукам. Нужно еще помнить о "не навреди". Мне еще многому учиться у более опытных товарищей. Пугают истории о людях, которые после пяти лет снова в запой уходили. Так что ... трезвеем сами. А мужья-жены подтянутся. Время нужно. И осознание.
 
Вот и минул первый квартал моей трезвости. Не могу сказать, что он дался совсем легко, но считаю, что прожила эти 3 месяца достаточно уверенно. Вооружившись мат. частью и пониманием того, что со мной происходит, преодолевать возникающие трудности было проще. Тактикой выбрала "не пить только сегодня" и «не сражаться с алкоголем», а жить параллельно. Как говориться мухи отдельно - котлеты отдельно.

Что касается желания выпить, конечно же оно меня посещала. Боролась с тягой след. образом: Каждый повод рассматривала с точки зрения, достоин ли он того, что бы всё же махнуть на всё рукой и выпить и получить, наплевав на всё, те же проблемы, от которых хочу уйти. В итоге такового не нашлось, все "поводы" успешно отметались как ничтожные, и я осталась трезвой. Из крупных событий: рождение ребенка у друзей, корпаратив, Новый год и последующие выходные.

Что имею из позитива на сегодняшний день:
- отличное самочувствие, быстроту мышления, улучшение памяти и как следствие всего этого повышенную работоспособность;
- повысилась самооценка, ушло чувство неловкости, стала увереннее в своих словах и поступках;
- по мнению окружающих стала лучше выглядеть;
- как то спокойнее и адекватнее реагирую на различные ситуации, снизился градус моей эмоциональности;
- наконец то нашлось время на фитнес, купила годовой абонемент;
- улучшились отношения в семье.
- алкогольные мероприятия посещаю, но только те, где предполагаю, что будет мне интересно. Чувствую себя на них вполне комфортно (общаюсь, веселюсь и т.д.). Сборища, где единственным поводом является выпивка - игнорирую.
Да много чего хорошего есть и не очень, просто не зацикливаюсь, и все подряд события с отказом или наличием от алкоголя не связываю.

Чего опасаюсь:
- поездки в отпуск и визита к родителям. Нужно ещё раз изучить форум и мат. часть, думаю найду для себя решение.
 
Сегодня сон такой интересный приснился. Событий прожила во сне - целых двое суток. Для меня это вообще удивительно, так как сны вижу редко. Впечатлил меня один момент, вкратце вот какой: По сюжету сна я на вокзале встречала свою студенческую любовь, с которым не виделась уже 11 лет. И вот он идет мне на встречу с цветами и бутылкой вина, а я ему говорю, что то типа того "за цветы спасибо, а вот пить я не буду, так как бросила". Он обиделся, пытался безуспешно меня убедить и в итоге прям на вокзале в урну выкинул эту бутылку. Далее был ещё один соблазн, но он к теме форума не относиться, если совсем кратко - мужу изменить я тоже не захотела и не стала. 😁
Думаю очень положительный звоночек этот сон - даже на подсознании от выпивки отказываюсь.
 
Сегодня сон такой интересный приснился. Событий прожила во сне - целых двое суток. Для меня это вообще удивительно, так как сны вижу редко. Впечатлил меня один момент, вкратце вот какой: По сюжету сна я на вокзале встречала свою студенческую любовь, с которым не виделась уже 11 лет. И вот он идет мне на встречу с цветами и бутылкой вина, а я ему говорю, что то типа того "за цветы спасибо, а вот пить я не буду, так как бросила". Он обиделся, пытался безуспешно меня убедить и в итоге прям на вокзале в урну выкинул эту бутылку. Далее был ещё один соблазн, но он к теме форума не относиться, если совсем кратко - мужу изменить я тоже не захотела и не стала. 😁
Думаю очень положительный звоночек этот сон - даже на подсознании от выпивки отказываюсь.
<
👍
 
Вчера была на концерте группы Смысловые галлюцинации в клубе 16 тонн. Такого удовольствия давно не испытывала. 1,5 часа пролетели незаметно. Музыкантам удалось создать непередаваемую атмосферу. Видно было, что они сами кайфуют от исполнения.
Перед концертом были подлые мыслишки, что без алкоголя мероприятие не будет полноценным для меня. Напрасно. Уже после второй-третьей песни испытала такой драйв, что ни о каком допинге уже не вспоминала. Действительно было супер! "Глюки" - молодцы!
Опьянение было, но не от алкоголя, а от прекрасного вечера! Нужно почаще себе вытаскивать на различные мероприятия. Сама себя не развлечешь, и никто этим заниматься не будет.
 
Вчера была на концерте группы Смысловые галлюцинации в клубе 16 тонн. Такого удовольствия давно не испытывала. 1,5 часа пролетели незаметно. Музыкантам удалось создать непередаваемую атмосферу. Видно было, что они сами кайфуют от исполнения.
Перед концертом были подлые мыслишки, что без алкоголя мероприятие не будет полноценным для меня. Напрасно. Уже после второй-третьей песни испытала такой драйв, что ни о каком допинге уже не вспоминала. Действительно было супер! "Глюки" - молодцы!
Опьянение было, но не от алкоголя, а от прекрасного вечера! Нужно почаще себе вытаскивать на различные мероприятия. Сама себя не развлечешь, и никто этим заниматься не будет.

Привет, ты умничка, так держать.
А "Глюки" мне тоже очень нравятся. 😄
 
Привет, ты умничка, так держать.
А "Глюки" мне тоже очень нравятся. 😄

Привет, tamina! Спасибо за поддержку. Буду стараться. Поняла недавно: В трезвой жизни, что бы не скучать - нужно меньше лениться. Вот тормошу себя потихоньку.
 
Привет! Ты пиши здесь почаще, будем друг друга поддерживать.
Я смотрю на твой счетчик, ты молодец, у меня очень давно не было такого срока, сознательный опыт бросания первый, раньше только по необходимости бросала.
 
Привет! Ты пиши здесь почаще, будем друг друга поддерживать.
Я смотрю на твой счетчик, ты молодец, у меня очень давно не было такого срока, сознательный опыт бросания первый, раньше только по необходимости бросала.

Привет! Спасибо,стараюсь,но радоваться мне пока рано. Это у меня не первая попытка и каждый раз, как то незаметно для себя я начинала КУ. Как раз в районе 4-5 месяцев. Это не были какие-то грандиозные срывы, просто начинала там бокал, сям бокал а в итоге через полгода опять у разбитого корыта. В этот раз чуствую, что всё будет по другом. Но как говориться, поживем-увидим.

Спасибо тебе Тамина за поддержку, тебе желаю удачи в нашем не лёгком деле.
 
Это у меня не первая попытка и каждый раз, как то незаметно для себя я начинала КУ. Как раз в районе 4-5 месяцев. Это не были какие-то грандиозные срывы, просто начинала там бокал, сям бокал а в итоге через полгода опять у разбитого корыта. В этот раз чуствую, что всё будет по другом. Но как говориться, поживем-увидим.

Привет, Point!
Теперь ты уже знаешь свои "подводные камни", а кто предупрежден, тот вооружен.

Спасибо тебе Тамина за поддержку, тебе желаю удачи в нашем не лёгком деле.

И я тебе желаю удачи и терпения. 😄
 
Давно я не заглядывала. Хочу сказать, что трезвость-это супер! Такое ощущение, что я лет 10 просто спала. Сейчас жизнь бъёт ключом, решилась на такие координальные перемены в своей жизни, о которых всегда мечтала, но боялась, что не смогу, не получиться. Сейчас я знаю, что могу на себя положиться!
 
У меня сейчас в жизни очень напряженный и ответственный период, который длиться уже целый месяц и ещё наверное пару месяцев продолжиться. Очень много нервничаю и переживаю, внутренне натянута как струна. Не знаю как снять напряжение и поддержать свою нервную систему в этот непростой период. Пила глицин, как то не помогает. Хочется выйти в лес и покричать, но лес пока недосягаем, а в наших каменных джунглях быстренько в психушку отвезут. 😜
Выпить категорически не тянет. Хотя муж, видя моё состояние, периодически предлагает мне начать понемногу выпивать для снятия стресса. Но для меня это не вариант, и индульгенция с его стороны мне не нужна. Не хочу.
Надо как то научиться переключаться с проблем, на что то другое (а на что, вот это вопрос). Раньше выпил и забылся, и всё фиолетово. Сейчас сложнее. Медикаменты мне кажется тоже не выход, а так временная поддержка. Может к психологу обратиться? Может существуют какие методики?
 
По прежнему остаюсь трезвой и очень рада этому. Вопрос выбора уже даже и не стоит, наконец то воспринимаю своё трезвое состояние - как естественное. Недоумение и удивление ушло. Знакомлюсь с собой заново. Оказалось я сильная и решительная, а не безвольная и плывущая по течению субстанция. Много нового в себе мне открылось, к сожалению не все черты мне нравяться, но есть над чем подумать.
 
Сегодня на работе в случайном разговоре выяснилось, что у коллеги значтельная дата - 33 года как не пьёт!!!! Мы как то привыкли, что он никогда не выпивает и никогда не спрашивали. Нормальный такой мужик, веселый, все время с шутками-прибаутками. Может в силу такого легкого характера, он своей трезвостью глаза никогда и не мозолил и на корпоративах не выделялся. Комфортно с ним всегда. Видимо эта дата для него многое значит, что сегодня разоткровенничался. Сказал, что раньше пил много и много дел натворил по пьяни. Отказался, когда его жена забеременнела первенцем (в этом году его сыну 33 года исполняеться). С его слов - первое: не хотел, что бы его дети видели своего отца таким, каким он был на тот момент и второе: просто захотел жить, жить долго, счастливо. Сейчас оглядываясь, говорит что принял правильное решение, что многие его друзья от пьянки уже поумирали. Кстати выглядит он на свой возраст - просто супер! А вот ещё, повеселил один момент, говорит 33 года не пью, а вкус водки все равно помню. 😄 И говорил он обо все об этом, как то буднично, спокйно, без лишней гордости, даже с какой то самоиронией.
Чрезвычайно вдохновляют такие примеры!!!
 
Молодец, Поинт ... хорошо у тебя идет все вроде бы. Дай Бог, чтобы и дальше так шло.

По поводу напряжения лишнего, я все время вспоминаю такой анекдот:

- Выпьем?
- Я не пью.
- Тогда может быть покурим?
- Не курю.
- А как же ты расслабляешься?
- А я не напрягаюсь.

Разумеется, у каждого из нас в жизни случаются тяжелые моменты. Иногда даже трагичные. И, конечно, все мы нервничаем, переживаем, грустим. Но для нас, алкоголиков, за стакан в этих случаях хвататься нельзя ни в коем случае - это только усугубит ситуацию.

Поэтому, я стараюсь не драматизировать те жизненные ситуации, которые можно не драматизировать. И еще ... очень поддерживает вера, которая многократно усилилась во мне после моего выхода из запоя. Как-то мне спокойно от того, что я отчетливо осознаю тот факт, что если Господь не оставил меня в том свинском состоянии, в котором я был еще прошлым летом, то и в других жизненных ситуациях я не останусь один. Я справлюсь. Своими силами и с Божьей помощью.
 
...Поэтому, я стараюсь не драматизировать те жизненные ситуации, которые можно не драматизировать. И еще ... очень поддерживает вера, которая многократно усилилась во мне после моего выхода из запоя. Как-то мне спокойно от того, что я отчетливо осознаю тот факт, что если Господь не оставил меня в том свинском состоянии, в котором я был еще прошлым летом, то и в других жизненных ситуациях я не останусь один. Я справлюсь. Своими силами и с Божьей помощью.
AlcoDon привет! Очень рада видеть тебя снова на форуме, твоя поддержка, как только я пришла на форум мне очень помогла! Как то мысли сразу направились в нужное направление. Сложный период позади, и я поняла, что жизненные ситуации без алкоголя решаються намного эффективнее, так как концентрируешься и силы и эммоции направлены именно на решение, а не растрачиваются впустую на переживания и пьяные истерики.

По поводу Божьей помощи полностью согласна: Ничем другим я не могу объяснить моё внезапное озарение. Я даже сформулировать не могу, почему я продолжаю остваться трезвой. Да, если честно, меня этот вопрос больше не заботит. Как будто антвирусом в моей голове кто то прошелся и теперь я просто живу по другому. Причем так совпало, что за этот период произошло много перемен, вплоть до смены места жительства (о чем мечтало много лет). Я с благодарностью приняла эту помощь и буду страться оправдать, ведь для чего то Ему понадобилось, что бы я проснулась.
 
Ничем другим я не могу объяснить моё внезапное озарение. Я даже сформулировать не могу, почему я продолжаю остваться трезвой. Да, если честно, меня этот вопрос больше не заботит.


Point, привет! Это гениальный ответ / золотые слова / подпишусь под каждым словом (ППКС) 😄

Хочется заметить - мы - и наши братья по разуму склонны к простым решениям.... сложно и дурак может сделать, а попробуй, сделай просто ❗️
 
Всегда искрене недоумевала, когда читала на форуме сообщения, что человек взял и внезапно (совершенно не планируя) налил стакан и выпил/ купил и выпил. Мне это было не понятно и вот на выходных меня чуть не постигла сия участь. Слава Богу что то удержало. Сразу замечу тяга меня практически весь период моей трезвости не преследовала (может немного в начале). Поэтому я себя вполне комфортно чуствую в умеренно выпивающих компаниях (в других сейчас просто не бываю - не интересно).
Так вот - жарили шашлыки, веселились, настроение супер. Все вышли покурить, а искала свой моб. телефон и замешкалась, и тут мой взгляд упал на бутылку водки (её я вообще то редко пила) - в голове стремительно пронеслась мысль "налей и выпей пока никого нет". Я даже опешила, схватила телефон и пулей выскочила к людям на улицу. Вот и что это было.....? До сих пор под впечатлением. Самое интересное, что ну не было у меня мыслей о выпивке, и не завидовала и не желала, и вот тебе на.... Но радует, что не поддалась.
 
Назад
Сверху Снизу