Трезвость - норма жизни

Point

Активный участник
Не пьет 11 месяцев 27 дней
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
211
Пол
женский
Банальный советский слоган, но такой очевидный: Трезвость - норма жизни. Можно много читать, слушать и соглашаться с многими очевидными вещами, но почему осознание зачастую происходит гораздо позже понимания сути вещей. Мне даже смешно, все же знала, всё понимала и даже осуждала и давала дельные советы людям, но к самой себе этот как то не относила. И тут ПА-БАМ!!!! осенило- да я же сама почти алкаш. Вот написала "почти алкаш" и смешно, ведь читала же на форуме, что это отмазка. Так как алкашом подсознание рисует сразу же опустившегося человека, а я же пока "в порядке".
История моя банальна. Выросла в среднестатистической семье, родители выпивали, как у многих, по праздниками, гости да и всё. Дома без повода никогда. И вообще я считаю нельзя обвинять семью, дело в другом. У многих нас по сути не было выбора. Настолько уклад жизни связан с алкогольными традициями, что я себе до настоящего момента не могла представить, а разве как то может быть по другому. Праздники, радостные события, несчастья, встречи с друзьями, дискотеки и многое другое всё как само собой разумеющееся сопровождалось выпивкой. И не видела я другой модели жизни, да и сейчас особо не вижу, за редким исключением. И никто не объяснил молодой девчёнке, что так НЕ должно быть. Это не норма. Для родителей я вообще практически не пьющий человек, поэтому у них и причин не было проводить со мной профилактические беседы.
Выпивала как все, проблем до поры до времени не было. Норму более менее знала. Крепкие напитки не употребляла, иногда могла, но разбавив либо соком либо колой. Но где то лет 5 назад появились первые звоночки и как то всё прогрессировать начало. Выпивать стала больше, чаще. Бутылка вина на вечер, это так ерунда будний вечерок скоротать. Провалы памяти появились, неадекват под этим делом, приступы необоснованной агрессии причем даже к тем к людям, к которым негатива по жизни не испытываю. Призадумалась я, да и муж поспособствовал моим размышлениям и в прошлом году я нашла этот форум и мы с ним приняли решение не пить. И продержались примерно 6 месяцев. Именно продержались. А потом потихоньку КУ и всё начало возвращаться на круги своя.
Не знаю, что со мной случилось, думаю, что ангел-хранитель помог, но 12.10.2011 как то сама пришла мысль, может хватит? И мне даже как то страшновато, но мне так легко. Я вспоминаю прошлогодний опыт бросания, и своё сейчас состояние. Это небо и земля. Я просто не хочу больше пить. Мне так легко, радостно и одновременно так спокойно. Знаю, не нужно впадать в эйфорию, но её особо то и нет. Умиротворение, удовлетворение и облегчение, как будто наконец то уехал нежелательный гость.
Поживем увидим.
 
Я даже не знаю, что написать ...

Наверное ... привет и - поздравляю!

Редко люди темы создают сразу такие осознанные. Ну, разве что кроме этого твоего "почти алкаш" 😁 ... Их не бывает "почти". Ты - или алкаш или не алкаш. И точка.

Молодец, Поинт. И муж твой молодец.
 
Я даже не знаю, что написать ...

Наверное ... привет и - поздравляю!

Редко люди темы создают сразу такие осознанные. Ну, разве что кроме этого твоего "почти алкаш" 😁 ... Их не бывает "почти". Ты - или алкаш или не алкаш. И точка.
Привет! Вот благодаря этому форому осознание то и пришло. Год его мониторила.Большое спасибо его создателям и участникам. А по поводу самоидентификации - согласна. Немного хромает пока. Поэтому в кавычках и написала. 😳
Чаша весов все же на стороне того, что алкаш. Просто близкое окружение, с кем я пыталась поделиться своими переживаниями и проблемой, категорически не приемлют такую формулировку в отношении меня. Но самое главное я то знаю где собака порылась. И думаю не стоит их убеждать, что все гораздо хуже чем они обо мне думают. Но из за того, что не понимают всю серьёзность проблемы для меня, недоумевают почему я отказываюсь от выпивки. Сильно не пристают, но тем не менее. Например сегодня после удачного шопинга, сестра предложила обмыть мои грандиозные покупки и позвала в гости. Я согласилась предупредив, что пить не буду. На что был получен ответ, что в таком случае она свой вкусный ликерчик может и одна попить, а я могу ехать дальше по своим делам. 😁 Одновременно она говорит, что уважает что я не пью, но ей как то неуютно в моей компании выпивать. Парадокс, что не уютно ей, а не мне...
 
Поинт, ты удивишься, но возможно ей неуютно именно из-за тебя 😉 ...

Дело в том, что можно по-разному относиться к своей трезвости. Я знаю одного человека, который как был "зажигалкой" и "мачо" еще в употреблении, так и остался им, будучи трезвым уже два с половиной года. Он стать свою не растерял, и все равно на всех вечеринках лидером остается, и зажигает покруче нетрезвых. Да и пьющие в его компании - не замыкаются ... а вот в моей 😉 ... намек, думаю, понятен.

Не расслабляйтесь особенно с мужем. Если ты форум внимательно читала - наверное видела истории, как люди срываются после года, трех, пяти лет. Нужно анализировать себя, свое состояние и не забывать про свою болезнь.

А то у тебя тема - как попрощаться зашла 😁
 
Поинт, ты удивишься, но возможно ей неуютно именно из-за тебя 😉 ...

Дело в том, что можно по-разному относиться к своей трезвости. Я знаю одного человека, который как был "зажигалкой" и "мачо" еще в употреблении, так и остался им, будучи трезвым уже два с половиной года. Он стать свою не растерял, и все равно на всех вечеринках лидером остается, и зажигает покруче нетрезвых. Да и пьющие в его компании - не замыкаются ... а вот в моей 😉 ... намек, думаю, понятен.

Не расслабляйтесь особенно с мужем. Если ты форум внимательно читала - наверное видела истории, как люди срываются после года, трех, пяти лет. Нужно анализировать себя, свое состояние и не забывать про свою болезнь.

А то у тебя тема - как попрощаться зашла 😁
Да нет, я не попрощаться, я поучиться зашла, тому как сделать Трезвость-нормой жизни. Буду анализировать, размышлять, перенимать опыт других форумчан. Я не питаю иллюзий, что у меня всё легко получиться. Ведь был уже неудачный опыт отказа от алкоголя. Буду стараться учитывать старые ошибки, и пытаться избежать новых.
По поводу сестры, ей неуютно не из за того, что я как то по другому себя веду. Ей просто в моём присутствии самой пить неуютно. Картинка странная для неё и не привычная, я с чаем она со спиртным. Мне кстати достаточно комфортно (тем более с ней), стиль общения не изменился. Я достаточно жизнерадостный, веселый и общительный человек.
Я по этому поводу сильно не переживаю, нужно что бы время прошло, что бы все попривыкли и самое главное я. Посиделок с друзьями пока избегаю, так что не знаю. как себя поведу, буду веселиться или скучать. В прошлый раз было по разному, в зависимости от настроения и думаю наличие или отсутствие алкоголя в крови здесь не причем. У меня например если настроение дрянь, то никаким алкоголем его не поднимешь и общаться не заставишь. Было проще уйти уединиться с бутылочкой, чем сидеть людям настроение портить.
 
Да нет, я не попрощаться, я поучиться зашла, тому как сделать Трезвость-нормой жизни. Буду анализировать, размышлять, перенимать опыт других форумчан. Я не питаю иллюзий, что у меня всё легко получиться. Ведь был уже неудачный опыт отказа от алкоголя. Буду стараться учитывать старые ошибки, и пытаться избежать новых.

Вот я здесь ровным счетом за тем же. Так что будем вместе с тобой учиться 😉

Как у вас там с мужем дела, кстати?
 
Как у вас там с мужем дела, кстати?
Муж в этот раз решил полностью не отказываться от спиртного. Позволяет себе по выходным встретиться и выпить с друзьями. Меня поддерживает, хвалит и очень удивлен, что я абсолютно равнодушна к спиртному. Сам он на на буднях ни-ни. Говорит, что моя трезвость очень этому способствует.
Я кстати вот что заметила (ещё в прошлый раз), твоя личная трезвость способствуют тому, что окружающие тебя люди сами меньше пьют. В прошлом году отмечали юбилей мужа в ресторане, сами мы не выпивали, но не афишировали это, просто купили для себя безалкогольное вино. Праздник удался, длился до поздней ночи, было очень весело, с танцами, караоке и т.д и т.п. Но по окончании вечера, к моему удивлению я обнаружила, что осталось очень много спиртного. Я замучилась эти бутылки гостям раздавать, домой брать не за чем было, а в ресторане оставлять жалко. Впервые дело даже до десерта дошло, с долгим чае-кофе питием, курением кальяна и интересными разговорами. До сих пор народ, этот вечер вспоминает.
И второй пример, на работе после напряженного рабочего дня мы иногда с коллегами по паре бокалов вина выпивали. В прошлую пятницу, как раз выдался бешеный день, меня коллеги позвали, я отказалась выбрала кофе, в итоге и они пить не стали. 😄 И много бывает подобных ситуаций. Вот не знаю, совпадение или действительно личная трезвость влияет на окружение...
 
Хочу для себя зарубку оставить, что бы не забыть. Вчера был Новогодний корпоратив. Такого моря позитивных эмоций я давно не получала. Это день меня ещё больше утвердил в мысли, что верным путем иду и Трезвость действительно норма жизни. Из формулы-заблуждения Праздник+Алкоголь=Веселье, было исключено звено Алкоголь, но результат не поменялся. А даже превзошел мои ожидания. Я сама себе была удивлена. Нисколько не делая над собой усилия веселилась от души, с удовольствием принимала участие в конкурсах (порой нелепых), общалась, танцевала. В общем все как обычно, но только с незамутненным рассудком и хорошей координацией движений. 😁
Пила клюквенный морс и вишневый сок, особенно никто не приставал с выпивкой. Да и приставал в основном наш водитель, которому было нельзя выпить, так как должен был развозить руководство, а так то он был сам не прочь "отянуться по полной". Действительно много загонов на этот счёт - большое преувеличение. Всем по барабану, что ты пьёшь, главное что ты общаешься, веселишься и не сидишь букой в уголке. В первую очередь настроение, по крайней меря для меня.
Не могу передать словами весь тот позитив который я испытываю по прошествии этого вечера. Не в моей привычке себя хвалить, но всё же я молодец. 😳
 
Ты действительно молодец! А муж как?
AlcoDon спасибо за то что не обделяешь вниманием мои редкие сообщения на этом форуме! Муж выпивает по выходным с друзьями, и может на неделе вечером несколько стаканчиков пропустить. Без эксцессов пока.
Вчера меня забирал с корпоратива, был очень рад за меня и где то даже удивлен моему настроению, когда я села в машину. Даже сначала не поверил, что я абсолютно трезвая, 😁 настолько я фонтанировала впечатлениями от вечера. Похвалил, и конечно же добавил ложку дёгтя, напомнив мне про прошлые подобные мероприятия и состояния в каком я обычно вваливалась в машину. 😳
А так в общем всё хорошо.
 
Единственное, что несколько огорчает, так это то что мы стали мало времени проводить вместе. Мне в компании его друзей всегда было не очень интересно, но алкоголь как то сглаживал этот момент. А сейчас на трезвую голову, все их недостатки, которые я и ранее знала так прям и выпирают и всё труднее сдерживаться от каких либо колкостей в их адрес. Вот и Новый год будем проводить порознь. Нас пригласила в гости моя сестра, но он отказался от приглашения в пользу друзей. Новогодняя ночь с ними - это выше моих сил, поэтому я иду в гости одна к сестре. Причем выбора я перед ним не ставлю, просто каждый выбрал ту компанию, где ему интереснее. Без взаимных упреков. Выбора (либо я либо они) не ставлю, так как не в коем случае не хочу его ссорить с друзьями. У нас так заведено, что мы уважаем интересы и окружение друг друга. Но тем не менее немного грустно.
 
Хочу поздравить всех со светлым праздником Рождеством Христовым! Желаю всем мира, добра, любви, терпения и понимания!
Так же хочу сказать спасибо форому и всем его участникам за бесценный опыт. Он мне очень помог в осознании проблемы, и продолжает помогать оставаться трезвой.
Окинув взглядом неделю достаточно насыщенных выходных, могу сказать, что это первые в моей жизни такие позитивные и долгие каникулы. Обычно в череде пьянок, они в памяти как то стирались или точнее сжимались: Вот вроде бы только был Новый год, а уже на работу. В этот раз всё совсем по другому. Много дел переделала, со многими людьми встретилась, ещё по работе руку на пульсе держу. Причем все встречи и визиты гостей, конечно же сопровождаются алкоголем, но меня это никак не трогает. Раньше 3 ночи не расходимся, и меня это несколько не утомляет. Просто я стала осознанно выбирать компании с кем хочу пообщаться, а не бегу (как раньше) куда поманили. Теперь общаюсь только с теми с кем мне самой интересно.
Кстати снялась ещё одна проблема, моё окружение привыкло, к тому что я не пью некоторые говорят, что уважают. Никто не пристаёт, по умолчанию покупают для меня б/а напитки. Сестра наконец то поняла, что я действительно не обламываюсь в этом состоянии, и охотно теперь зовет в гости и сама приезжает, так как общение от моего непития не страдает. Мы разобрались, оказалось это больше её была заморочка. 😄
 
Есть известная всем поговорка "Вода камень по капле точит". Вот и я вроде бы вмятинку небольшую в сознании мужа сделала. В этот раз он не стал отказываться вместе со мной от алко, в принципе я и сама его особо об этом не просила. Мне самой бы для начала выплыть да почву под ногами почувствовать, а двоих зараз я не потянула бы.
Так вот, я о чём. Форум читаю каждый день, но отписываюсь пока только в своей теме. Советы давать пока не считаю себя вправе, а вот поучиться и опыт перенять я с удовольствием. Иногда особенно понравившиеся моменты зачитываю мужу вслух, и вот видимо день за днем, всё же этот как то у него отложилось. Сказал, что то он тоже так много пить больше не хочет. К возмущению друзей сказал, что сегодня пить не будет и поехал сейчас в баню на машине. Из последнего я ему вчера как раз зачитывала сообщения из Ужасов похмелья, он бедолага сегодня поутру обнаружил кучу симптомов....и как то испугался.
 
Я через чур увлеклась своим отрезвлением, что совсем забыла, что он у меня в некоторых областях очень внушаемый. Например я как то раз без злого умысла живописала из чего готовиться ранее любимое им блюдо холодец. Уже года 2 как, он его совсем не ест. 😁 Или вот ещё пример передачу посмотрел про сапрофитов - так первым делом полез в инет и заказал нам другой более мощный и современный пылесос.
Попробую эту его слабость, аккуратно использовать. 😎 Сильно думаю лучше не давить, иначе знаю, будет обратный эффект.
 
Молодец ты, Поинт ... уже три месяца на носу, а это - немало. Уж я-то - человек для которого не так давно 18 дней рекордом было - отлично это помню ...

По поводу мужа ... Вообще - пьянство и созависимость, да еще когда все это в одном человеке живет - это довольно сложная штука. У меня с женой такая же история. Я - трезвый, она - попивает. Вчера вот, второй раз за четыре месяца до осоловелых глаз допилась. Следующая за этим у нее стадия - это неразборчивая речь и потом уже - нарушения координации.

Штука в том, что я сперва пытался "лечить". Потом просил "поддержать меня". Потом - плюнул. Как ты правильно тут размышляешь, я тоже решил, что Боливар не вынесет двоих, и двинулся сам. Ничего ей не зачитывал, что происходит на собраниях (на группы АА хожу) не рассказывал. Но ... сработал эффект детского любопытства. Со временем стала сама меня спрашивать - что у меня тут на форуме, что нового было на группах, и так далее. В результате - сейчас выпивает очень умеренно. Новый Год - да, это пожалуй пока единственная "печалька" за четыре месяца моего очередного полного отказа.

Мой тебе совет - не лечи пока. Твоего живого примера, что так жить можно и можно жить более, чем полноценно пока достаточно. Он должен сам прийти к своему осознанному желанию отказаться. И судя по тому, что ты описываешь, он к нему идет.

Рад за вас обоих.
 
Молодец ты, Поинт ... уже три месяца на носу, а это - немало. Уж я-то - человек для которого не так давно 18 дней рекордом было - отлично это помню ...

По поводу мужа ... Вообще - пьянство и созависимость, да еще когда все это в одном человеке живет - это довольно сложная штука. У меня с женой такая же история. Я - трезвый, она - попивает. Вчера вот, второй раз за четыре месяца до осоловелых глаз допилась. Следующая за этим у нее стадия - это неразборчивая речь и потом уже - нарушения координации.

Штука в том, что я сперва пытался "лечить". Потом просил "поддержать меня". Потом - плюнул. Как ты правильно тут размышляешь, я тоже решил, что Боливар не вынесет двоих, и двинулся сам. Ничего ей не зачитывал, что происходит на собраниях (на группы АА хожу) не рассказывал. Но ... сработал эффект детского любопытства. Со временем стала сама меня спрашивать - что у меня тут на форуме, что нового было на группах, и так далее. В результате - сейчас выпивает очень умеренно. Новый Год - да, это пожалуй пока единственная "печалька" за четыре месяца моего очередного полного отказа.

Мой тебе совет - не лечи пока. Твоего живого примера, что так жить можно и можно жить более, чем полноценно пока достаточно. Он должен сам прийти к своему осознанному желанию отказаться. И судя по тому, что ты описываешь, он к нему идет.

Рад за вас обоих.
AlcoDon, привет! Спасибо за поддержку и совет! Наверно так и буду действовать, показывать на личном пример, что кстати уже имеет, хотя небольшие, но свои плоды. Часто говорит, что уважает меня, и наконец то поверил, что я настроена серьезно и выпивать не собираюсь. Расстраивается, когда в шутку по телефону говорю, что попиваю винцо к примеру. 😄 Как то тут на днях, будучи в подпитии признавался в любви и сказал, что я наверное себе скоро начну более достойного мужа искать. Глупости это всё конечно, но это как похвала от него,так как он склонен меня больше критиковать, чем хвалить. Самоутверждается, что ли таким образом. А я начала козыря у него из рук выбивать: долго унижал и обижал, что я поправилась - психанула (диета+фитнесклуб) похудела; потом тоже самое началось по поводу моего алкоголя - вот уже тоже решаю этот вопрос. Остальные претензии более мелкие. Так что как не крути, но он двигатель моего прогресса. Хотя иногда ну очень обидно было.
 
Одновременно она говорит, что уважает что я не пью, но ей как то неуютно в моей компании выпивать. Парадокс, что не уютно ей, а не мне...
Так "расслабиться -то" не с кем.
Желаю тебе найти себя без алкоголя везде: и дома, и на работе, и с друзьями..и..и..
 
Маланья, привет!

Так "расслабиться -то" не с кем.
Вообще, молодец, что сейчас задумалась, не позже. Желаю тебе найти себя без алкоголя везде: и дома, и на работе, и с друзьями..и..и..

По поводу "расслабиться" 😁 разобрались мы с ней и поговорили, она оказывается за меня переживала, ей казалось, что я обламываюсь сижу, а вида не показываю. Теперь по прошествии времени, она поняла и поверила , что это не так, и с удовольствием и, как мне кажется с облегчением, продолжает общаться, встречаться, и 😉 "душевно" отмечать.

За поддержку тебе отдельное спасибо! Очень хочу что бы всё у меня получилось. И надеюсь получиться, я так наслаждаюсь сейчас своим состоянием, что очень не хочется обратно.
 
Штука в том, что я сперва пытался "лечить". Потом просил "поддержать меня". Потом - плюнул. Как ты правильно тут размышляешь, я тоже решил, что Боливар не вынесет двоих, и двинулся сам. Ничего ей не зачитывал, что происходит на собраниях (на группы АА хожу) не рассказывал. Но ... сработал эффект детского любопытства. Со временем стала сама меня спрашивать - что у меня тут на форуме, что нового было на группах, и так далее.
Мой тебе совет - не лечи пока. Твоего живого примера, что так жить можно и можно жить более, чем полноценно пока достаточно. Он должен сам прийти к своему осознанному желанию отказаться. И судя по тому, что ты описываешь, он к нему идет.

Рад за вас обоих.

В предыдущем сообщении, забыла уточнить, мысль куда то в другую сторону увела меня. Сейчас перечитала твой ответ, и поняла насколько я наивна и самонадеянна в том, что считаю, что могу как то повлиять на своего мужа. Какие то манипуляции на внушаемости выдумала. Смешно. 😄

Уж если ты не берешься, хотя обладаешь огромным опытом, знанием проблемы и умением выражать четко и понятно мысли, то мне то уж точно не нужно этого пока делать. Ещё раз спасибо за совет, а то я иногда перебарщиваю, и вызываю раздражение своей трезвостью. Мои периодические восторги, на тему Жить стало лучше, жить стало веселее бывает его бесить. Нужно перестать носиться с ней, и спокойно без шума и пыли идти намеченным курсом.
 
Назад
Сверху Снизу