Трезвенники в сравнении с практикующими КУ.

Ладно, извиняюсь... "Должен" -это действительно не совсем верно... В данном случае больше просьба - опровергнуть (а не комментировать) вышеприведённые утверждения... Но к сожалению от того, что Вы считаете, что не сорвётесь "ни через неделю, ни через 20 лет" реальность не изменится... Другие тоже, как и Вы считали, что не сорвутся, и вам они тоже отлично известны по группе, и до последнего момента верили в это... Но действительность разрушила их планы... И от этого никуда не денешься, таковы объективные законы... Ведь те сорвавшиеся так же, как и Вы, были убеждены в своём бессилии, так же, как и Вы уповали на высшую силу... И сорвались... Так чем Вы лучше их, что можете уверенно утверждать - "Никогда!"?
Видите-ли, Вы (кстати как-то странно мы обращаемся, на форуме принято на "ты", в официальной переписке "Вы" с большой буквы, а тут как-то ни так ни этак, хотя не суть)
Да так вот: вы очень повехностно представляете себе 12 шагов. Я скорее 12 традиций. АА это не метод лечения. Это, скорее, клуб шахматистов.

-Сколько людей, пришедших в клуб научилиси играть в шахматы? Вопрос просто обескураживающий.
-Да все, кто хотел. Другое дело, что значит "хотел?", что значит "научился?"

-А какой процент среди них тех, кто так и не научился?
-Высокий.

-А что делать с этой ужастной реальностью?
-Продолжать учиться.

"Так чем Вы лучше их, что можете уверенно утверждать - "Никогда!"?"

А по вот этой фразе сразу видно, что человек не разобрался. В АА
- не оценивают (никто не лучше)
- бросают пить "на сегодня" а "уверенно утверждать - "Никогда!"" это не программная фраза.

Я уверен в том, что завтра попытаюсь бросить пить на завтра. Вот так я далеко и ушел по этому льду. Делая мелкие шаги. Не всем так повезло, как мне, многие падали, многие потом не поднимались, он я готов протянуть руку любому, и не потому, что я такой добрый, хороший и имею выгоду. Просто, да, действительно "чем нас больше, тем мне лучше". Почему не знаю.
*
Вы хотите статистики для получения доказательств? Поймите, там, где начинается поиск доказательств, заканчивается вера, надежда и любовь. Все, ради чего стоило начинать.
 
А лично для меня что важно... До АА что я только не пробовала! А здесь получила реальную и очень действенную помощь, успокоение, настоящую трезвость. Получила семью, восстановила отношение с родными, вернула их уважение и любовь. Что еще надо?
Абсолютно верно, Багира2! И я рад за тебя, И желаю тебе и твоей семье ничем не омрачённого счастья... А все эти дискуссии - переливание из пустого в порожнее, своего рода умственный онанизм... В принципе все мы взрослые люди, и отвечаем за свои поступки... И сами должны решать, каким методом избавляться от зависимости...
 
Абсолютно верно, Багира2! И я рад за тебя, И желаю тебе и твоей семье ничем не омрачённого счастья... А все эти дискуссии - переливание из пустого в порожнее, своего рода умственный онанизм... В принципе все мы взрослые люди, и отвечаем за свои поступки... И сами должны решать, каким методом избавляться от зависимости...

Совершенно верно! Есть черта в Homo sapiens, постоянно заставляющая конструировать собственные модели мироздания и с разной степенью убежденности привлекать в эту модель ближних и дальних. Наверное этим мы и отличаемся от животных. А иначе было бы очень скучно жить. 😉
 
Совершенно верно! Есть черта в Homo sapiens, постоянно заставляющая конструировать собственные модели мироздания и с разной степенью убежденности привлекать в эту модель ближних и дальних. Наверное этим мы и отличаемся от животных. А иначе было бы очень скучно жить. 😉
"Мир не такой, какой есть, а такой, каким мы его видим"
не знаю, кто сказал, но мне эта фраза нравиться.
 
Есть черта в Homo sapiens, постоянно заставляющая конструировать собственные модели мироздания и с разной степенью убежденности привлекать в эту модель ближних и дальних.
Я бы не стал обобщать, честно говоря. Особенно - по выделенному мной фрагменту 😜
 
...СТЕЦ!!!!

Правила Форума НотДринк.
п. 4.10. Запрещается обмениваться личными сообщениями в теме. Для этого есть сервис личных сообщений и электронная почта. Не думайте, что ваша переписка в какой-либо ветке с одним из участников форума интересна всем, кто эту ветку читает.
Для обмена личными сообщениями существует сервис личных сообщений. Впредь попрошу учесть.
 
В секретной лаборатории (не скажу какой,а то она перестанет быть секретной) был проведен следующий экперимент:
лягушек клали не рельсы, дыбы убедиться, какой будет процент выживаемости.
Результаты потрясли: Смертность приблизилась к статистическому максимуму 100%. что совсем не характерно для статистики. Как показали наблюдения, вид поезда (пассажирский, литерный, товарняк) никак не сказались на результатах. На периоде жизни сказывались задержки поезда. На тех путях где поезда, сильно опаздывали, лягушки жили дольше.
Совсем вызвали разочарование научной общественности особи, ушедшие с рельсов! Они отказались от чистоты эксперимента! Мы их назвали ААшники (Абсолютно Абстракные), или ААевцы. Среди них смертность тоже наблюдалась, причем там было очень большое разнообразие статистических показателей.
Угу. Или в АА или на рельсы:))) Намек был очень тонкий! 😄
 
Угу. Или в АА или на рельсы:))) Намек был очень тонкий! 😄
Да нет, не все так сурово. Это я так, для разрядки эмоциональной напряженности.
Меня всегда веселят люди, которые верят в статистику. Я сам знимался наукой, и знаю, как появляются результаты. Нет, ну конечно, статистика вещь удобная, но пока она не подтверждена практикой - никакого смысла в ней нет.
Лет 50 назад язву желудка считали нервным заболеванием, больных лечили сном. Рекомендовали даже алкоголь для снижения стресса и дубления слизистой. А потом оказалось, что это микробы такие. Лечат ее сейчас антибиотиками. Обратите внимание: и тогда и сейчас было много убедительных статистических данных!
Так что идея такая- хватит пробовать, надо начинать.
 
Да нет, не все так сурово. Это я так, для разрядки эмоциональной напряженности.
Меня всегда веселят люди, которые верят в статистику. Я сам знимался наукой, и знаю, как появляются результаты. Нет, ну конечно, статистика вещь удобная, но пока она не подтверждена практикой - никакого смысла в ней нет.
Лет 50 назад язву желудка считали нервным заболеванием, больных лечили сном. Рекомендовали даже алкоголь для снижения стресса и дубления слизистой. А потом оказалось, что это микробы такие. Лечат ее сейчас антибиотиками. Обратите внимание: и тогда и сейчас было много убедительных статистических данных!
Так что идея такая- хватит пробовать, надо начинать.
Замечательное соответствие исходных посылок и полученных выводов.
Исходные посылки: статистика - лажа, и смысла в ней нет.
Выводы: хватит пробовать, надо начинать.
Всё очень логично, одно из другого вытекает само собой, как бы. Думаю, что Вашим собеседникам и доказывать ничего не надо, они всё и без доказательств поняли бы с первого раза ©, но раз уж Вы так всё убедительно доказали, то мне и добавить нечего...

Хотя... Я вот тоже расскажу сказку тире притчу.
Ёжик шёл по лесу, и вышел к реке. Переплыл ёжик реку - и пошёл себе дальше. Встретил ёжик зайца, заяц его и спрашивает: ты откуда? Ёжик отвечает - да вот, шёл-шёл, через реку переплыл, потом опять шёл-шёл... Заяц посмотрел на ёжика, да как закричит: да как же, ведь ты же не умеешь плавать!!! И убедил-таки ёжика. Пошёл ёжик обратно - и утопился.
И вывод: у взрослого человека в идеале должно быть 32 зуба, у некоторых их меньше, а кое у кого даже больше бывает, поэтому точного количества зубов у каждого конкретного человека назвать невозможно, хотя можно предположить, что оно больше одного, но меньше 32-х.

Ну как? Чувствуете красоту и изящество? Предлагаю топик открыть, "Сказки дядюшки Римуса", для былин, притч и сказаний. Заходит такой кто-нибудь в топик, и чувствует, что сказать по существу нечего, а хочется. В "Лозунги" - как-то мелковато, вроде... А дай-ка я ПРИТЧУ запощу, думает человек, или там аллегорию какую-нибудь абстрактную, для красоты типа... Хлоп - и в "Сказки дядюшки Римуса" простынку! Можно конкурсы проводить будет на самую глубокую притчу, ещё как-нибудь развлечься...

Это я тоже типа "так", для разрядки эмоционального фона...
 
😄 Лежать на рельсах, это в смысле практиковать КУ! Вот оно что! Давайте, давайте дискутировать! :))
А, допустим, по КУшным рельсам поезд не пойдет никогда, так и будут лягушки загорать(сейчас Lumpur еще подключится:)), а АА-шные лягушки могут попасть под что-нибудь другое.
 
😄 Лежать на рельсах, это в смысле практиковать КУ! Вот оно что! Давайте, давайте дискутировать! :))
А, допустим, по КУшным рельсам поезд не пойдет никогда, так и будут лягушки загорать(сейчас Lumpur еще подключится:)), а АА-шные лягушки могут попасть под что-нибудь другое.
Морриган, ну что ты, ей-Богу 😁 Стец же пояснил:
Да нет, не все так сурово. Это я так, для разрядки эмоциональной напряженности.
Он пошутил, все посмеялись, чего тут дискутировать? У тебя поезд не пойдёт никогда, у Стеца - каждый день может ходить по три раза туда и обратно, и как вы с ним будете утрясать разногласия?

Ты лучше про йожыка откамменти 😁 Тебе ведь не сложно, а мне - приятно!
 
😄 Про ежика классно! ❗️
Правильно, КУшники сами разберутся, умеют плавать или нет.

Да я за бутылку-то хваталась на второй день оттого, что прочитала, как положено вести себя приличному алкашу!:))

Не дискутировать - это вопрос тяжелый, НДзависимость - не хухры-мухры, попробуй удержись.
 
А это правда, что КУ-шники могут дозировать количество желаемого выпить? Или все-таки приходится себя останавливать?
Методы разные. Мое имхо, неоднократно совпадающее с другими - настоящее ку, когда не контролируешь, а само получается.

Если провести аналогию с подопытными крысами. Читала, крыса может умереть от голода, непрерывно нажимая на педаль, действуя на центр удовольствия. Ку - это не когда нормируешь, сколько раз нажать на педаль, а когда центр удовольствия исчезает - жать можно, но смысла больше нет.
 
Ты лучше про йожыка откамменти 😁 Тебе ведь не сложно, а мне - приятно!
Здравствуй, Ларс! (я теперь как Швондер, но это не подражание, и раньше так частенько писал, сори).
Нет смысла приводить и обсуждать статистику и её методы, потому что нет исходных достоверных данных,- ни по АА (анонимность), ни по КУ или ММ (никто ещё не считал), ни по алкоголизму в целом. Достоверно известно, что абсолютное потребление спирта превысило в прошлом году 18л на душу населения в РФ. Это значит, что если я и мой грудной сын не выпили свою долю, то кто-то по соседству выпил по 36? Вряд ли; но если живешь не на острове или в лесу, то должен признать, что пьют у нас, в России, много. И у некоторых есть проблемы- не зря такой спрос на услуги наркологов! А притчами говорить приходится, потому что у некоторых сторонников КУ (я имею в виду прежде всего ЭйчЪ и Ясно) есть фантастическое умение так виртуозно забалтывать тему, что уже непонятно становится,- о чём мы спорим. Тем более, когда подключаются такие титаны, как Гендзибуро- я и мне подобные отдыхают. Остаётся лишь аппелировать к здравому смыслу- призывать болящих "не сыпать соль" на заживающую рану алкоголизма (иначе никогда не затянется), приводя притчи, шутки-прибаутки. Про поезд я раньше слышал, правда- без лягушек. Мой спонсор в АА сравнивал свои срывы с испытанием организма на прочность при столкновении с поездом😝 "всё понимаю, весь в переломан- в гипсе, но снова выхожу на насыпь- таранить поезд, уже не выясняя- кто крепче?, а с робкой надеждой- вдруг пронесёт мимо?" Не проносит; у каждого свой предел прочности, но стоит ли всех призывать к подобным испытаниям? Тут писали, на форуме (д.Йцукен, в частности), что ваш опыт КУ тоже бесценен и надо его учитывать, может- это открытие?- кто ж спорит, учитывать надо, может- и открытие, только- маловероятно. Не одни вы такие умные- через КУ проходят ВСЕ алкоголики, и очень редко оно бывает стабильным и безвредным. А все способы успешной трезвости так или иначе связаны с обретением мотивации для замены алкогольной зависимости на иную, социально приемлемую, безопасную, созидательную- семья, продуктивная деятельность, творчество, наука, любовь, моральные ценности, религия- к чему, собственно и призывает Программа АА по большому счёту. В этом все методы лечения едины; трезвость гораздо полезнее для общества и здоровья каждого отдельного человека, чем употребление. Достичь её довольно трудно. КУ как средство лечения для алкоголика- отмаз, развод и провокация! О КУ можно говорить- обсуждать- только на трезвую голову, а его полезность- вопрос ещё нерешённый!

А про ёжика мне понравилось- спасибо, разрядка! Кста, ежи плавать-то умеют, их и кидают в воду, чтобы развернулись из колючего клубка и плыли.
А зубов бывает- от 0 до 32. "33"- это кино 😄 У животных ещё- у акул- 3 ряда... (Кста, у всех моих знакомых запойных и КУ- нет зубов. К чему бы это? 😉 ). Удачи!
 
Кривой
Не одни вы такие умные- через КУ проходят ВСЕ алкоголики, и очень редко оно бывает стабильным и безвредным
.
Значит, бывает, однако. Значит, у кого-то есть шанс. Значит, "кого-то можно в реанимацию, а не сразу..."( 😄 анекдот)
 
(Кста, у всех моих знакомых запойных и КУ- нет зубов. К чему бы это? 😉 ).
Это к различиям круга общения и представлениями о том, какую выпивку считать умеренной. Лично я беззубых (или с железными зубами) встречала только на собраниях АА. Среди моих знакомых все с более-менее полной комплектацией в пасти.
Запойных среди моих знакомых нет, поэтому насчет этих ничего сказать не могу. А вот КУ - все мои друзья. Совсем непьющих среди людей, с которыми я регулярно общаюсь, нет. Хоть символически, хоть по бокалу изредка, но все выпивают. Но, чесслово, все они с вполне недурными комплектами зубов! 😄
 
Это к различиям круга общения и представлениями о том, какую выпивку считать умеренной. Лично я беззубых (или с железными зубами) встречала только на собраниях АА. Среди моих знакомых все с более-менее полной комплектацией в пасти.
Запойных среди моих знакомых нет, поэтому насчет этих ничего сказать не могу. А вот КУ - все мои друзья. Совсем непьющих среди людей, с которыми я регулярно общаюсь, нет. Хоть символически, хоть по бокалу изредка, но все выпивают. Но, чесслово, все они с вполне недурными комплектами зубов! 😄
Да, ирония и сарказм!- Вам бы, Рита, фельетоны писать! Да "гвозди бы делать" из Ваших друзей...- а вот, по-честному, много ли среди них алкоголиков- бывших/вылечившихся или действующих? Известно ли Вам что-то об их зависимостях или они обычные успешные люди, изредка выпивающие в компании для удовольствия? Опять подтасовка и подмена понятий? Доколе, Рита??
Мой круг общения, после расставания с пьянкой, стал опять достаточно широким, как и до развития зависимости. И тогда, в молодости, и сейчас- у моих друзей и знакомых с зубами всё в порядке. А вот когда я пил, а потом и не пил, но посещал группы АА, эта беззубость постоянно бросалась в глаза- в этом Вы правы. Скажу больше- и у меня зубы стали стремительно разрушаться, пломбы повыпадали- сколько денег потрачено на лечение! У большинства зависимых, кроме алкогольных,- ещё и бытовые и материальные проблемы, им просто не до зубов- не помереть бы! А вот когда люди обретают стабильную трезвость,- жизнь постепенно налаживается и появляются деньги и время на зубы. Трезвые- с зубами. При чём же здесь КУ?
 
Совсем непьющих среди людей, с которыми я регулярно общаюсь, нет. 😄
Как же, как же, ЭйчЪ? А Кривой, Багира, ФэтКэт, Швондер, Стец, Сепрага, СА, Лили М, Вадим, Франце, Алекс, я, в конце концов...? С некоторыми аж 3 года общаемя довольно плотно. Круг общения очень даже непьющий.

Посчитал свои зубы. По этому признаку гожусь в КУ. 😉
 
Как же, как же, ЭйчЪ? А Кривой, Багира, ФэтКэт, Швондер, Стец, Сепрага, СА, Лили М, Вадим, Франце, Алекс, я, в конце концов...?
Я имела в виду в реале, Raimis.
К тому же, почти всех из вами названных я ни разу не видела, и понятия не имею, что у них там с зубами.
 
Назад
Сверху Снизу