Трезвенники в сравнении с практикующими КУ.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 17 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,123
Давайе по порядку, итак, мы понимаем, что ходить по краю крыши опасно! Ну да там вид лучше, не такой как посредине, наверное, это так и есть. Но это опасно? Да. Значит, в принципе, тему можно закрывать, Мы все согласны...
По пов. АА.
Во-первых, я лично трезвенник, потому, что алкоголик. (Для меня пить не опасно, а смертельно опасно. На моей крыше нет козырька.) Но я не ААшник во том смысле, как вы это описываете. Для меня АА это интрумент, которым я работаю.
Во-вторых, вы почему-то делаете из АА какую-то религиозно-коммунистическую тоталитарную секту. Я не заню, что вы знаете про АА, но там нет:
- заклинаний.
- оценки других.
- никто никому ничего не объясняет.
Зато, в разделе КУ:
- есть заклинания ("Пить-это нормально" "Без этого нельзя" и.т.п. это названия тем, я ничего не выдумал)
- постояная оценка других. Вы сами пытаетесь представить мне меня как некоего зашоренного, ограниченного ААшника (даже термин создали)
- по пов. объяснений я даже распространяться не буду. Нет описаний, как это делается, есть постоянный поиск "доказательств", почему это "можно"
*
Да можно, можно. Можно ходить по краю крыши. Нет такой статья УК. Значит можно.
А мне можно не пить? Или тогда я сразу стану заклинателем, рискующим сдохнуть от следующего срыва, и по статистике, сдохну скоро.
Значит я должен вступить в строийные ряда КУшников?
А если я не хочу ходить стройными рядами? А если у меня свой ряд?
 
Во-вторых, вы почему-то делаете из АА какую-то религиозно-коммунистическую тоталитарную секту. Я не заню, что вы знаете про АА, но там нет:
- заклинаний.
- оценки других.
- никто никому ничего не объясняет.
Зато, в разделе КУ:
- есть заклинания ("Пить-это нормально" "Без этого нельзя" и.т.п. это названия тем, я ничего не выдумал)
- постояная оценка других. Вы сами пытаетесь представить мне меня как некоего зашоренного, ограниченного ААшника (даже термин создали)
- по пов. объяснений я даже распространяться не буду. Нет описаний, как это делается, есть постоянный поиск "доказательств", почему это "можно"
*
Да можно, можно. Можно ходить по краю крыши. Нет такой статья УК. Значит можно.
А мне можно не пить? Или тогда я сразу стану заклинателем, рискующим сдохнуть от следующего срыва, и по статистике, сдохну скоро.
Значит я должен вступить в строийные ряда КУшников?
А если я не хочу ходить стройными рядами? А если у меня свой ряд?
Я приношу извинения, АА я взял просто в качестве примера, и ещё потому, что это наиболее часто упоминающееся на форуме трезвенническое движение. Вместо ААевца (не "ААшника", я этот термин не придумывал, он давно используется на форуме, как и "КУшник) можно поставить слово "трезвенник... А насчёт "Вы сами пытаетесь представить мне меня как некоего зашоренного, ограниченного ААшника (даже термин создали)" - где Вы такое обнаружили? Да я о Вас и словом не обмолвился, речь шла об абстрактном трезвеннике (или ААевце)... Так же, где ВЫ увидели призыв лично к Вам вступить в "стройные ряды КУшников"? Да ни слухом, ни духом! Идите в каком хотите ряду, хозяин, как говорится, барин.. Я просто выложил статистически подтверждённые факты (и от них никуда не денешься, даже спрятав голову в песок, и в упор их не замечая)...
 
Во-вторых, вы почему-то делаете из АА какую-то религиозно-коммунистическую тоталитарную секту. Я не заню, что вы знаете про АА, но там нет:
- заклинаний.
- оценки других.
- никто никому ничего не объясняет.
Про "оценку других" не знаю, но я ничего подобного и не говорил... Не знаю, как Вам, но для меня начинать каждый разговор с "Я имярек, алкоголик", звучит, как заклинание, может я ошибаюсь... А если никто никому ничего не объясняет, то позвольте задать вопрос - а чем они тогда занимаются?...
 
Я просто выложил статистически подтверждённые факты

А можно узнать о каких "статистически подтвержденных фактах" вы имеете ввиду?
Где они приведены? Кто проводил исследования?
 
Прошу постить по этой теме ЗДЕСЬ. Спасибо. Если сползёт вниз, на что я очень надеюсь, поскольку не люблю суеты в квартире - удалю вскорости.
 
О отлично! Есть шанс "отметиться" вверху. 😄

Так все - таки, Gendziburo
Откуда Вы взяли приведенные в предыдущем разделе "статистические данные"?
Кто проводил эти исследования? И где они публиковались?
 
А можно узнать о каких "статистически подтвержденных фактах" вы имеете ввиду?
Где они приведены? Кто проводил исследования?
Первое, что под руку попалось:
"Alkoholismus und Selbsthilfegruppen, dem Erfolg der Anonymen Alkoholiker (AA) auf der Spur" автор Rita Knoll 2005 г.

"Mein Sohn, der Trinker" автор Elke Schuster 2007 г.

К сожалению, для более полного подбора статистики (источников очень много, постараюсь выбрать наиболее достоверные), потребуется время...
 
А можно узнать о каких "статистически подтвержденных фактах" вы имеете ввиду?
Где они приведены? Кто проводил исследования?
А пока я буду искать, попробуй опровергнуть эти факты.... Во времени не ограничиваю...
 
К сожалению, для более полного подбора статистики (источников очень много, постараюсь выбрать наиболее достоверные), потребуется время...

Да, пожалуйста. Будьте любезны.

Меня особенно интересует методика определения вот этой цифры:
Если мы рассмотрим срок 5 лет, то по данным статистики трезвыми остаются менее 5% от изначального количества решивших завязать...
 
А пока я буду искать, попробуй опровергнуть эти факты.... Во времени не ограничиваю...

Я не считаю приведенные цифры фактами.
Я просто почти ежедневно вижу вокруг себя людей, чей опыт и чья трезвость ставят под сомнение достоверность приведенных Вами "фактов".
 
Я не считаю приведенные цифры фактами.
Я просто почти ежедневно вижу вокруг себя людей, чей опыт и чья трезвость ставят под сомнение достоверность приведенных Вами "фактов".
Я не сомневаюсь, что Вы видите вокруг себя людей "чей опыт и чья трезвость ставят под сомнение достоверность приведенных Вами "фактов"". Всё дело в том, кто Вас окружает.... Точнее с какой социальной прослойкой Вы общаетесь. Поясню примером: находясь, скажем в кардиологическом отделении больницы, Вы увидите вокруг себя людей, среди которых процент страдающих сердечными заболеваниями будет довольно таки высок, хотя вне больницы этот процент намного ниже... Так и в случае преимущественного общения с ААевцами, причём очевидно несорвавшимися, кажущееся процентное соотношение трезвенников будет намного выше, чем в обществе в целом... Но ладно, хрен с ними с процентами, допустим даже такую оптимистическую цифру - более 5 лет остаются трезвыми аж 30(!) процентов от пришедших в АА(на мой взгляд, даже самый ярый ААевец не скажет, что эта цифра занижена), то какова судьба тех 70%, которые сорвались? Вывод однозначный - канава или пенал... И от этого никуда не денешься... Причём Вы не будете, я думаю отрицать, что срыв у этих 70% будет протекать намного тяжеле, чем у алкоголика, не пытавшегося вести трезвый образ жизни...
 
А мне можно не пить?
Да можно сколько угодно:) Обязательно нужны доказательства, что не пить лучше чем пить? А что это меняет? Решил не пить... Назвался груздем...:)
Самоутверждаться надо, что ли?
 
Давайе по порядку, итак, мы понимаем, что ходить по краю крыши опасно! Ну да там вид лучше, не такой как посредине, наверное, это так и есть. Но это опасно? Да. Значит, в принципе, тему можно закрывать, Мы все согласны...
Стец, есть такой риторический прием, а также логическая ошибка, когда одно понятие заменяют другим, про это второе что-то доказывают, а потом вывод применяют и к первому понятию.
Вы только что именно это сделали.

Ходить по краю крыши - опасно; я думаю, все согласны. Я во всяком случае согласна.
Умеренно пить - не опасно. Я во всяком случае, с этим НЕ согласна. Я считаю, что умеренно пить - даже весьма полезно.

Тему становится рановато закрывать.

Далее...

Где "вид лучше" - то есть, что приятнее, пить или не пить - для меня лично такой вопрос вообще абсурден. Приятно жить хорошо! Вот что приятно. А пить ли при этом шампанское или гранатовый сок... есть ли бифштексы или суши... мля, дело ж не в этом, главное, чтобы был повод устроить празничный ужин!))))
 
речь шла об абстрактном трезвеннике (или ААевце)...
Абстрактный образ сложен из множества реальных личностей. Естественно, что и Стец и я восприняли это, как обращение непосредственно к нам. И обращение малоприятное, хочу я вам сказать...
 
более 5 лет остаются трезвыми аж 30(!) процентов от пришедших в АА(на мой взгляд, даже самый ярый ААевец не скажет, что эта цифра занижена), то какова судьба тех 70%, которые сорвались?
Занижена. 65%. А из сорвавшихся 70% возвращается где-то примерно 40%.
 
Занижена. 65%. А из сорвавшихся 70% возвращается где-то примерно 40%.
А вот здесь уже мне придётся запрашивать у тебя доказательства.... Потому что (и это официальные данные ВОЗ. которые легко проверить) первый год трезвыми при любой терапии остаются 25-40% алкоголиков, набольший процент наблюдается при применении комбинированной (психотерапии, в которую входят все виды групповых терапий, и медикаментозной - кампралом ) терапии... Так что не очень понятно, откуда мы получаем приведённые тобой 65%...
 
А вот здесь уже мне придётся запрашивать у тебя доказательства.... Потому что (и это официальные данные ВОЗ. которые легко проверить) первый год трезвыми при любой терапии остаются 25-40% алкоголиков, набольший процент наблюдается при применении комбинированной (психотерапии, в которую входят все виды групповых терапий, и медикаментозной - кампралом ) терапии... Так что не очень понятно, откуда мы получаем приведённые тобой 65%...
Я года три назад приводила американские данные, что только около 1-2% из пришедших в АА остаются трезвыми первый год (но это, наверно, учитывая даже тех, кто заходит разок-другой, и больше не появляется). Где-то видела данные, что только 5% из ходящих в АА продерживаются года без срывов.

Где-то еще были данные, что количество продержавшихся трезвыми в течение года среди посещающих АА даже ниже, чем среди продуржавшихся трезвыми в течение года среди бросивших пить самостоятельно.

Мне лень искать данные, а темы не сохранились, наверно... Может, Алекс помнит, где эти статьи были.

А в принципе, точной статистикой никто никогда не занимался. По моим личным впечатлениям, тоже лишь единичные проценты из ходящих в АА остаются год без выпивки... но это просто личное впечатление.

ЗЫ. По-моему, это всё оффтоп в этом разделе. Сорри.
 
- по пов. объяснений я даже распространяться не буду. Нет описаний, как это делается, есть постоянный поиск "доказательств", почему это "можно"
Ну как-же? Есть описания, как это делается.

Во-первых, надо избавиться от алкоголизма. Но, в АА алкоголизм не лечится априори!
Вот на этом вы все и спотыкаетесь, так как у вас доминирует убеждение о неизлечимости.

Отсюда, как мне кажется и идет основная волна непонимания.
 
Ну, во-первых, я тему не создавал. (вот еще буду темы на КУ создавать) Это меня просто вычленили, чтобы не слишком умничал. Я так понимаю 😁
Речь идет о том, что у каждого есть свой выбор, я его делаю, и никому не навязываю своего мнения. Если кто хочет сделать такой-же, расскажу как.
Никакой тут подмены понятий нет.
Вот я, например, полюбил женщину, и решил жениться. И вдруг, мне заявляют, а вы знаете, что вы можете быть лавиласом? Это полезно для здоровья, вид лучше и все такое? Только для начала надо вылечиться от жены, а ваша эта тусовка женатиков от жен не лечит, а, наоборот, утверждает, что любовь неизлечима! Да еще и заставляет вас повторять заклинания, типа "Милая, я без тебя жить не могу!" Фу, какая гадость 😄
Для меня трезвость-это свобода. Это когда никто не определяет за меня, куда мне ходить, а, главное, куда не ходить! (кстати, спасибо, что поругали АА, завтра-же пойду на группу!)
 
Назад
Сверху Снизу