Трезвенники в сравнении с практикующими КУ.

Да "гвозди бы делать" из Ваших друзей...- а вот, по-честному, много ли среди них алкоголиков- бывших/вылечившихся или действующих?
Ни одного. Поэтому я так уверенно и говорю, что у них у всех КУ. Если бы среди них были бывшие алкоголики, я бы присмотрелась внимательнее, чтобы понять, действительно ли у них выпивка здоровая и умеренная.

Мне непонятна ваша истерика.

Даже если вы называете термином "КУ" что-то иное, чем я, за время вашего пребывания на этом форуме могли бы уже разобраться, что я термином "КУ" называю здоровую, культурную и умеренную выпивку. Благо я уже столько раз об этом говорила... Да и в моем посте я сказала, что дело в разнице между вашим и моим пониманием "умеренной выпивки".
 
Посчитал свои зубы. По этому признаку гожусь в КУ. 😉
У меня только одного нет. Наследственность хорошая. И это несмотря на то, что я пивные бутылки зубами открывала. А зуба лишилась, потому что элементарно боялась лечить и уговорила врача выдернуть. Все равно не видно - далеко.
 
Думается мне, что и это виртуальное общение очень даже сильно и ощутимо влияет на наш образ мыслей, поведение и имеет реальное отражение в уже реальной жизни.
Немножко о другом...У меня по жизни счас складывается так, что процентов 80-90 окружения - нормально выпивающие люди, некоторые даже проблематично выпивающие. И, не смотря на то, что с ними провожу львинную долю времени, дискомфорта, раздражения или какого-то другого негативного воздействия на мою жизнь они не делают, скорее даже наоборот. Видиммо потому, что в них прежде всего вижу людей, а не алкоголиков и неалкоголиков. То, чего мне, как алкоголику, не достаёт в общении с ними из-за некоторых спецификих "преобретений" стольких лет пьянства, я практически всегда могу найти в общени с подобными мне. В этом и есть наверное мой выигрыш - я чувствую себя последние годы одинаково своим и там, и там. Так что в хорошем смысле словосочетания "КУ" я лично абсолютно ничего не вижу плохого. Но когда мне начинают объяснять, что та, другая, сейчас очень маленькая, часть моей жизни есть что-то ненормальное, опасное, сектантское...Извини-и-и-и-ите!
<

В моём понимании, и я очень рад, что не только в моём, КУ (на этот раз уже в плохом смысле словосочетания) алкоголика практически лишает шансов найти ту небольшую нишу, где алкоголик может подзарядится, подлечиться, если желаете. А уж потом впитывать все прелести КУешной, нормальной, жизни. Но, разумеется, без употребления алко.
 
Ни одного. Поэтому я так уверенно и говорю, что у них у всех КУ. Если бы среди них были бывшие алкоголики, я бы присмотрелась внимательнее, чтобы понять, действительно ли у них выпивка здоровая и умеренная.
Мне непонятна ваша истерика.
Даже если вы называете термином "КУ" что-то иное, чем я, за время вашего пребывания на этом форуме могли бы уже разобраться, что я термином "КУ" называю здоровую, культурную и умеренную выпивку. Благо я уже столько раз об этом говорила... Да и в моем посте я сказала, что дело в разнице между вашим и моим пониманием "умеренной выпивки".
Здравствуйте, Рита!
О какой истерике Вы изволите говорить?- так нелогично написано, слюни брызжут у меня, что ли? (Кстати, истерика- это диагноз, которых Вы не ставите по инету, верно? 😉 )
Если среди Ваших знакомых нет ни одного алкоголика и Вы тоже уже вылечились- о каком КУ может идти речь?! Просто- 'У', это нормально, Вы правы!

Позвольте таки задать риторический вопрос- перечитайте свой пост; затем- название сайта, форума и темы- и скажите мне и всем- что Вы, нормальный здоровый человек, здесь делаете? Какие идеи Вы хотите донести до страдающих алкоголизмом? В чём заключается "взаимопомощь" для Вас? В КУ?

(Я видел в реале Лука и Багиру2; ещё нескольких трезвых АА из Москвы, Питера, др.городов, не представленных здесь. Они- с зубами, мамой клянусь! 😁 😐
<
). Удачи!
 
О какой истерике Вы изволите говорить?-
О восклицаниях "доколе?" и обилии восклицательных знаков, сопровождающих эмоциональные фразы. Типа этого:
Да, ирония и сарказм!- Вам бы, Рита, фельетоны писать! Да "гвозди бы делать" из Ваших друзей...
Доколе, Рита??
(Кстати, истерика- это диагноз, которых Вы не ставите по инету, верно? 😉 )
Неверно. "Истерика" - это слово, которое не-медики нередко употребляют в повседневной речи для обозначения эмоциональных всплесков.
Если среди Ваших знакомых нет ни одного алкоголика и Вы тоже уже вылечились- о каком КУ может идти речь?!
О качественном КУ.

Нежели вы до сих пор не поняли, что вы и я используем термин "КУ" в несколько разных значениях? Я использую этот термин для обозначения здоровой, умеренной, социально приемлемой и безвредной выпивки. Вы - видимо, для чего-то более узкого.

Или вы всё это прекрасно поняли, но продолжаете настаивать, что только ваше значение термина "КУ" является верным? А на каких основания вы так считаете?
Просто- 'У', это нормально, Вы правы!
В чем же я права, если я с этим не согласна? Я не считаю "просто 'У'" нормальным. Я видела "просто 'У'", просто без всяких преград и без тормозов, и без остановки. Я не считаю это нормальным. Нормальным я считаю именно КУ.

...Другое дело, что ВНЕ этого форума, я здоровую выпивку не назову термином "КУ". Вне этого форума термин "КУ" вообще неизвестен и непонятен. Во всяком случае среди моих знакомых это так.

Но здесь этот термин в ходу, и здесь я использую его именно в таком значении. Поскольку я на этом форуме немного дольше вашего, и поскольку я, в отличие от вас, называю себя сторонником КУ, и поскольку я наблюдала, тэкскэть, истоки появления этого термина на этом форуме - я думаю, у меня больше оснований считать именно мою трактовку термина верной. Но даже при этом я не отрицаю право вашей трактовки на существование. Я всего лишь прошу вас признать различие в значениях, которые вы и я вкладываем в этот термин.

Позвольте таки задать риторический вопрос- перечитайте свой пост; затем- название сайта, форума и темы- и скажите мне и всем- что Вы, нормальный здоровый человек, здесь делаете? Какие идеи Вы хотите донести до страдающих алкоголизмом? В чём заключается "взаимопомощь" для Вас? В КУ?
Хотя вы говорите, что вопросы риторические, я попробую на них ответить.
Что я здесь делаю - я много раз говорила. Я пришла сюда, когда я была еще больна (алкоголизмом), а с тех пор привязалась и к форуму, и к некоторым людям здесь... Возможно и правда приобрела НД-зависимость. Хотя и я жалуюсь на нее, но наверно она меня не настолько сильно печалит, чтобы с ней бороться.
Если вас интересует более краткий ответ - я здесь потому, что мне приятно быть здесь.

Какие идеи я хочу "донести"? Господь с вами, никаких. С чего вы взяли, что я хочу чего-то донести? У меня нет 12-го шага. Я просто выражаю свои взгляды и мнения. Потому что мне это интересно, и благо законами как Штатов, так и РФ это разрешается.

В чем заключается "взаимопомощь" для меня? Ну, лично я узнала немало интересного на этом форуме. Вылечилась я наверно тоже благодаря каким-то сведениям, которые я получила на этом форуме. Не только благодаря этому - но и благодаря этому тоже.
Помогут ли мои рассказы о моем опыте и моем методе кому-либо - это никогда не знаешь заранее. Но немало людей говорили, что узнали из моих постов что-то для себя интересное, чему я очень рада.

(Я видел в реале Лука и Багиру2; ещё нескольких трезвых АА из Москвы, Питера, др.городов, не представленных здесь. Они- с зубами, мамой клянусь!
А что - я разве выражала сомнения по этому поводу? Я как-то вообще этим не интересовалась и не задумывалась на эту тему. Просто вы сказали, что вы встечали многих беззубых практиков КУ - я же в ответ на ваш рассказ о вашем опыте, рассказала о моем опыте: что лично я беззубых встречала только на группах АА.
Вы из этого сделали вывод, что все встреченные мной ААевцы были беззубы? Это ошибка. Многие из ААевцев тоже имеют вполне неплохой комплект зубов, насколько я могу судить.
 
что в них прежде всего вижу людей, а не алкоголиков и неалкоголиков.
Было бы странно, если иначе)))
То, чего мне, как алкоголику, не достаёт в общении с ними из-за некоторых спецификих "преобретений" стольких лет пьянства, я практически всегда могу найти в общени с подобными мне.
ЕСли не секрет, что недостает? Серьезно, не могу представить.
КУ (на этот раз уже в плохом смысле словосочетания) алкоголика практически лишает шансов найти ту небольшую нишу, где алкоголик может подзарядится, подлечиться, если желаете.
Ку - это когда уже не алкоголик, а бывший алкоголик! Или, если больше нравится, назовем его человеком, который был похож на алкоголика)))Чему там подзаряжаться, если все ОК? Подзаряжаться - дело хорошее, но не в этом же смысле)))
А уж потом впитывать все прелести КУешной, нормальной, жизни. Но, разумеется, без употребления алко.
Так ведь если он излечился, значит, к спиртному равнодушен, отчего не выпить, типа вкус и букет, то да се...
 
Мне по ежика очень понравилось. Где-то я это тоже читал "по вере вам и воздастся" или как-то так.
Вот я говорю, что нужно поверить. А там, где есть доказательства, статистика, ссылки, и пр. и пр. веры нет.
Я вот верю, что мне поможет АА, НД и вообще много кто хочет мне помочь. Верю, что сегодня лягу спать трезвый. Много во что верю. Мне это очень помогает.
 
Мне по ежика очень понравилось. Где-то я это тоже читал "по вере вам и воздастся" или как-то так.
Вот я говорю, что нужно поверить. А там, где есть доказательства, статистика, ссылки, и пр. и пр. веры нет.
Я вот верю, что мне поможет АА, НД и вообще много кто хочет мне помочь. Верю, что сегодня лягу спать трезвый. Много во что верю. Мне это очень помогает.
А я вот без доказательств не могу верить... Мне явно не хватит (ты только не обижайся) аргумента - "где-то я читал"... Читать и писать можно многое.... А но доказательств почему "по вере вам и воздастся" не имеется... Да и что это значит "по вере вам и воздастся"? Например долгое время была вора в "победу светлого будущего"... В это верили очень многие... А воздалось очень по разному... Или ещё более наглядный пример - тысячелетия русский народ верил и поклонялся языческим богам, пришёл князь Владимир Красно Солнышко, начал искать себе союзников (думал и про католиков и про иудеев), но остановился на византийцах, поскольку они ближе всего, да ещё и сесруху Анну выдать за него пообещали (правда потом кинули, и пришлось Владимиру на разборки ездить), крестил Русь, а нежелающих принимать новую веру "воздал" огнём и мечём... Так что не понятно, каким образом, и за какую веру воздастся... И вот поэтому я не верю что я лягу сегодня трезвый, ибо всё может случится... Но могу сказать, что вероятность того, что я буду трезвым следующие 10 минут близка к единице, что через 24 часа тоже буду трезвым тоже достаточно высока, но уже меньше единицы, и величина этой вероятности тем меньше, чем больше удалена по времени граница определения этой вероятности... И это действительно для каждого конкретного момента времени.... И на аргумент этой функциональной зависимости большую роль играет моя личностная установка, т.е. меняя личностную установку, я меняю значение самой функции, т.е. величину вероятности, с которой я буду трезвым через определённый отрезок времени...
 
Статистика, факты, комментарии
Мой комментарий: признаюсь, с практиками КУ общаться намного интереснее, не знаю, почему. У трезвенников однообразно: завязал-срыв-опять завязал. У кушников(и сочувствующих) теории разнообразные всякие... жизнь бурлит... мысли роятся:)) А вот почему так - не знаю! Может, по духу ближе...


Хорошо сказано! Посмотрел в оглавлении - другие темы страниц по 5-7, а в КУ ПОДтемы по 5-7, а основные ветки по-моему до 30. Мало равнодушных чего-то по отношению к КУ. 😉


Статистика, факты, комментарииИ еще никак не пойму, сколько можно доказывать, что бухать - нехорошо. Все давно согласны! Так ведь так доказывают, что уже возражать и аргументировать захотелось!Такое впечатление, что трезвенники сами себя убеждают.

А пожалуй, на этом всё и строится. Я когда протрезвел, боролся дня 3 с КУ, меня Lars в отдельную ветку даже выделил. Очевидно, себе доказать было главнее. А по-идее, когда начинаешь других убеждать в своей правоте, сам тоже вскоре в ней убеждаешься. К сторонникам КУ я себя не отношу, к противникам относить тоже стало бы преждевременным шагом, равно как и объявляться убеждённым АА-евцем, все имеют право на своё мнение, я пробую сформировать своё собственное. Такой-сякой сам-по-себе-аналитик, пока без проблем. Цитируя кота Леопольда, "давайте жить дружно", направление то у нас одно, S, SW, SE, SSW и т.д. Вряд ли кому нужен N, это так, иллюстративно. 😄
 
А я вот без доказательств не могу верить...
А с доказательствами - это не вера, а торговля.
Вот ежик верил, что умеет плавать - и плавал, а потом получил доказательства - утонул.
В "светлое будущее" Советского Союза я не верил, и, если, честно, мало знаю людей, которые дейтвительно верили. Если взять коммунистов - ветеранов Партии, последователей и пр. - то это была не вера а страх. Страх, что могут и донести куда надо. И еще были комсомольские лидеры, которые верили, что если "неистово верить", то карьера обеспечена. (кстати обратите внимание, что и те другие получали то, во что верили)
Истинная вера она для себя, не из страха, а просто. Она не противоречит науке, а, наоборот, дополняет. Показвает, что есть много чего непонятого, но с этим все равно можно жить.
Но, так или иначе, все решения, которые принимаются на всю жизнь, принимаются без доказательств, "по велению сердца"
Вот я, например, почему стал доктором? а почему остался? а почему не хоче уходить из медицины? - не знаю.
Если начну доказательсва искать, ничего, кроме разочарования не получу. Вот, автомеханики зарабатывают больше, а офис менеджеры, наверное, меньше устают за те-же деньги. А я почему до сих пор не заведую ничем? А не знаю, наверное потому, что хочется. Это и есть аргумент. Это и все доказательства. Верю, что это мое призвание.
 
А с доказательствами - это не вера, а торговля.
Вот ежик верил, что умеет плавать - и плавал, а потом получил доказательства - утонул.
Вот ты мне опять притчами отвечаешь... Про ёжика.... А я реалист... И знаю что ёжик с верой или без веры просто так не утонет, так как способность плавать у него врождённая... Но при некоторых обстоятельствах (например в горной реке с быстрым течением), он вполне может утонуть ударившись о камни, и тут ему никакая вера не поможет, поэтому он должен таких рек остерегаться... И с верой это ничего общего не имеет... Не стану отрицать, что с верой жить легче, она снимает с тебя ответственность поиска причин, но для меня это скучно... Потому что в нашем мире, куда ни взгляни, столько загадок... И мне интересно искать (и иногда находить) им решение, а не просто слепо верить - "раз это так, то так оно должно и быть"...

Если начну доказательсва искать, ничего, кроме разочарования не получу. Вот, автомеханики зарабатывают больше, а офис менеджеры, наверное, меньше устают за те-же деньги. А я почему до сих пор не заведую ничем? А не знаю, наверное потому, что хочется.
А почему ты думаешь, что "ничего, кроме разочарований", не получишь? Откуда ты это взял? Я скорее сказал бы (исходя из твоего же поста, где ты пишешь что "автомеханики зарабатывают больше", и менеджеры бабло на халяву гребут) что именно сейчас ты чем-то разочарован... Даже не чем-то, а из вышесказанного можно сделать конкретный вывод: - тебе приходится уставать, много работая, и за это платят мало денег (это если расшифровать прямым текстом)... И вот ты задаёшь вопрос "А я почему до сих пор не заведую ничем?" И тут же даёшь ответ: "А не знаю, наверное потому, что хочется."... А вот почему хочется -ты вопросом не задаёшься... А задался - может быть и нашёл на него ответ, и увидел бы суть твоего призвания, и его преимущество (конечно для для тебя, и с твоей точки зрения) перед менеджером или автомехаником... Так же и с алкоголем.. Можно спросить себя -"почему ты пьёшь?" И ответить, "не знаю, потому что хочется"... И не заморачиваться... Но если найти причину "почему хочется" то, как мне кажется, жить в дальнейшем будет легче... Но для этого требуется сначела проанализировать, в чём выражается это "хотение", а это связанно с затратой энергии...
 
Как-то у тебя все просто получается. Захотел не хотеть, не завидовать, не быть искушенным похотью, гневом - пожалуйста! Как будто настройки в компе. Там выключить, тут уменьшить, тут фильтр 😁
Есть вещи, которые происходят в твоей голове помимо твоей воли. И вот они - эти самые вещи и превращают жизнь в кошмар. А как чинить один компьютер другим? Если сама логика относительна, то что может остаться! Так часто приходиться встречаться с ситуациями, в которых возможно 2-3 решения, и вроде бы все они логичны! Значит нужны понятия совести, веры, любви, надежды.
*
вот такая притча: шел по улице, встретил жену друга, зашли к ней в гости. Она сказала, что муж уехал в Мухозадерищенск, там встретил молодую, и теперь неизветсно, вернется ли. А сама она не прочь с тобой ну....понимаешь. А ты на самом деле в свое время очень ее хотел.
Варианты решения:
- понять, что твой друг придурок, и ....
- уйти на основании принципа "никогда с женами друзей"
- сделать это из сострадания к бедной женщине, и никому не говорить
- обругать ее, чтобы не повадно было, а самому позвонить другу и высказать ему, какой он придурок, чтобы в семью вернуть
-
-
-
-
-
Я могу долго продолжать....
А как прступить? Вот тут нет доказательств, Нет логики, а такая ситуация может быть.
 
Назад
Сверху Снизу