Тоскливые трезвые вечера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Находится. Прям очень точно. Все время. И не совсем легкого, т.к. эта алкогольная усталость накапливается.
Ну да. А потом "косят лиловым глазом" под "депрессии" и "понические :bud: атаки".
Чтобы скрыть проявления интоксикации или абстинентного синдрома от родственников, больные создают своеобразную завесу из многочисленных жалоб на головные боли, бессонницу, плохое настроение, переутомление.
Источник
Депресуха полнейшая..
"Депресуха" - это тоже, как и "тяга", понятие с неясным объемом и содержанием. Поэтому, скорее тут просматривается "алкогольное алиби".
Обида на всех получается даже частично объективна. Окружающие часто подтверждают несправедливость судьбы по отношению к больному. К сожаление, вывод о том, что нужно менять что-то в себе, раз все время повторяется одно и то-же, больным не приходит в голову. Наоборот, все больше и четче строится алкогольное алиби на основании того, что «этот мир не совершенен».
Комментирует петербургский нарколог Олег Стеценко:
Это может показаться странным, но цифры ответов на вопрос: "вы не выпивали никогда?" или "вы сейчас не пьете совсем?" в обоих случаях довольно точные. Мы понимаем, что большинство употребляющих алкоголиков склонны преуменьшать величину своего употребления, но для них также неприемлемо понятие "вообще не пить". Чаще всего основа алкогольного алиби строится на том, что "пить нужно, иначе сойдешь с ума, но пить нужно в меру". Таким образом, вообще не пьющие люди вызывают у употребляющих алкоголь раздражение и страх. Которые трансформируются в подозрения и недоверие.
Но если человек утверждает, что он совсем не пьет, это значит, что его отношение к предмету вопроса не искажено эмоциональной реакцией. Ему, пожалуй, можно верить - особенно в том случае, если вопрос поставлен категорично и очень конкретно, без возможности двусмысленной интерпретации. ...
Как известно, герои нужны больному обществу. Очевидно, сегодня наше общество (возможно, даже не только российское) так устроено, что для того, чтобы стать более успешным, чем люди со средним достатком, нужно быть, по крайней мере, невротиком. Психопаты делают революции, а невротики-акцентуанты становятся олигархами. Если говорить бытовым языком: чтобы стать богатым, нужно обладать умением врать, пренебрегать мнением других, быть эгоистом, не ценить понятие чести. Не иметь совести или уметь с ней «договариваться». Это и есть описание типичной личности зависимого (будь то алкоголик или наркоман).
Источник
 
Ну да. А потом "косят лиловым глазом" под "депрессии" и "понические :bud: атаки".


"Депресуха" - это тоже понятие с неясным объемом и содержанием. Скорее тут просматривается "алкогольное алиби".
Ну, в принципе алкоголик всегда оправдывает себя.. Плохо пью.. Хорошо пью.. Не любят пью... А здесь.. Я счастлив в том, что я пью и " пока" я это контролирую.. Значит я не алкаш.. Это жизнь вокруг дерьмо.. Есть такое понятие как алкогольная депрессия..
 
Ну да. А потом "косят лиловым глазом" под "депрессии" и "понические :bud: атаки".
Я вот не разделяю твоего сарказма по поводу па и всд. Это реальная вещь и она с людьми случается. Такой сбой вегетативной нервной системы. Происходит не только в похмелье, но и при переутомлении или передозировке кофеином, например.
Это не просто какие-то беспочвенные страхи и покалывания то тут, то там, а реальный симптом - сердцебиение, сдавливание груди, холодный пот и желание резко опорожниться, несмотря ни на какие сдерживающие факторы (люди, место). При этом испытываешь реальный страх смерти.
Когда с этим не сталкивался, то сложно поверить. Но это не надуманная фигня.
 
Ну, в принципе алкоголик всегда оправдывает себя.
Да. И это заметно. Выражаются "книжными" метафорами, "красиво" звучащими, но XYZ что значащим, фигурами речи ("драйв к жизни") - избегают конкретики о сущности проблемы.
Я вот не разделяю твоего сарказма по поводу па и всд.
Верю. У кого-то действительно есть некое заболевание с такими симптомами. Также как у кого-то действительно диагноз "Депрессия", прямо так и написано в "Амбулаторной карте стационарного больного". А кто-то просто это слово использует в другом значении, называет так мрачное, раздражительное настроение. Или вообще алкогольное абстинентное состояние, когда еще 2 недель с последней выпивки не прошло.
 
Упустил главное, раз не можешь "просто не пить", значит правильно сюда пришел, значит присутствует заболевание "алкоголизм".
Поэтому стоит читать раздел "важное" и изучать проблему.
Это работа (над собой) на всю оставшуюся жизнь, таблеток от алкоголизма не существует.
Читал я тот раздел, запомнилась только какая-то книга где были коровы, деревня и водка :CRAZY: Я не знаю как это соотнести со свой городской жизнью в европейском мегаполисе и офисной интеллектуальной работой.
 
Читал я тот раздел, запомнилась только какая-то книга где были коровы, деревня и водка :CRAZY: Я не знаю как это соотнести со свой городской жизнью в европейском мегаполисе и офисной интеллектуальной работой.
Тема "Книги" и самую первую - "Как не пить". Многое проясняет.
 
Не знаю что тебе понаписали, но тосковать тупо нет времени, когда на работе, пока всех соберёшь, развезёшь уже и спать пора.
Мне 37.
Был недавно в отпуске, там, с натяжкой, можно было сказать тосковал пару дней, но в целом...

У тебя семьи нет чтоль? Или тебе они все настолько надоели?

Если б один жил, конечно, только бы и пил и жалел себя, а так времени на это нету. Сейчас не пью дык времени ещё меньше
Жена есть. Однако, в сутках 24 часа. 8 - сон, 9 - 10 работа, 1 - 2 спорт (не каждый день), остаётся ещё 4 - 6 часов на остальное и тоску. Тоска же не означает что ты сидишь и "тоскуешь" :JOKINGLY: Это ощущение серости бытия, придавленности ежедневной рутиной (как рабочей так и домашней), опасение что всё хорошее в жизни уже случилось и дальше будет только серость. Причём я ещё отлично помню себя лет 7-8 назад, когда был драйв и какая-то подсознательная надежда на интересное светлое будущее, а сейчас в основном тоска.

П.С. Сразу скажу, что не нужно мне предлагать "выйти из зоны комфорта", я и так уже сменил несколько городов проживания и в итоге даже страну. 8-)
 
Жена есть. Однако, в сутках 24 часа. 8 - сон, 9 - 10 работа, 1 - 2 спорт (не каждый день), остаётся ещё 4 - 6 часов на остальное и тоску. Тоска же не означает что ты сидишь и "тоскуешь" :JOKINGLY: Это ощущение серости бытия, придавленности ежедневной рутиной (как рабочей так и домашней), опасение что всё хорошее в жизни уже случилось и дальше будет только серость. Причём я ещё отлично помню себя лет 7-8 назад, когда был драйв и какая-то подсознательная надежда на интересное светлое будущее, а сейчас в основном тоска.

П.С. Сразу скажу, что не нужно мне предлагать "выйти из зоны комфорта", я и так уже сменил несколько городов проживания и в итоге даже страну. 8-)

Ничего не предлагаю, пей поменьше и всё🧘‍♂️
 
Что у тебя было в молодости, чего нет сейчас? Что за "драйв к жизни"?
Ощущение возможности достижения "больших целей" во всех аспектах жизни, при приложении достаточных услилий. Ну например, карьерный рост до руководителя подразделения на 100+ человек, счастливая жизнь с женой модельной внешности, путешествия по миру. В общем всё как у всех :YAHOO:
Но естественно что жизнь оказалась гораздо серее. Карьерный рост есть, но до руководства большим подразделением, ещё как до Луны пешком :WALL: Жена вроде красивая была когда познакомились, но после 11 лет отношений уже и не знаю. Путешествия - да есть, но это же от силы 2-3 недели в году.
 
Да. И это заметно. Выражаются "книжными" метафорами, "красиво" звучащими, но XYZ что значащим, фигурами речи ("драйв к жизни") - избегают конкретики о сущности проблемы.
Это вы зря. Я отлично знаю смысл всех используемых выражений. А конкретика про драйв к жизни вот:
Ощущение возможности достижения "больших целей" во всех аспектах жизни, при приложении достаточных услилий. Ну например, карьерный рост до руководителя подразделения на 100+ человек, счастливая жизнь с женой модельной внешности, путешествия по миру. В общем всё как у всех :YAHOO:
Но естественно что жизнь оказалась гораздо серее. Карьерный рост есть, но до руководства большим подразделением, ещё как до Луны пешком :WALL: Жена вроде красивая была когда познакомились, но после 11 лет отношений уже и не знаю. Путешествия - да есть, но это же от силы 2-3 недели в году.
 
Тема "Книги" и самую первую - "Как не пить". Многое проясняет.
Прочитал 6 разделов. Мне кажется доктор пишет про какую-то другую разновидность зависимости.
Как не пить написал(а):
Стыдясь проблемы, больные утрачивают возможность не только ее решить, но даже начать решать. Невозможно справиться с тем, чего стыдишься. Алкоголик похож на человека, заметающего тараканов под диван, только для того, чтобы их не видеть. Он будет вынужден всю жизнь закрывать эту тему для разговоров либо дурашливым смехом (часто приходиться видеть, как взрослые люди начинают хихикать, как школьники, при упоминании этой темы), либо теоретизированием (резонерскими рассуждениями о философии, биохимии и исторических корнях процесса), либо просто грубым отказом.
У меня нет стыда, почему он должен быть? Я выполняю все свои обязательства перед другими, а остальное это моя и только моя жизнь и только мне решать что делать или не делать.
Как не пить написал(а):
Действительно получается, что диагноз «зависимость» человек, в конечном счете, ставит себе сам. Это больше не диагноз, а решение, принимаемое навсегда. Таких решений мы в своей жизни принимаем не так уж и много. Это такие решения, как: выбор религии, выбор невесты (или жениха), выбор профессии, выбор места жительства… Я – алкоголик, это пятое решение из этого ряда. Вот, по пальцам одной руки и пересчитали…
А это вообще очень странное утверждение. Люди как раз могут менять партнёров, профессию и уж тем более место жительства.

Вобщем, может эта книга и подходит "классическим" алкоголиком с пропитым лицом, пахнущим водкой и несчастной женой (мужем) пытающемся наставить это бедное создание на путь истинный. Но для меня опять как-то параллельно.
 
Вобщем, может эта книга и подходит "классическим" алкоголиком с пропитым лицом, пахнущим водкой и несчастной женой (мужем) пытающемся наставить это бедное создание на путь истинный. Но для меня опять как-то параллельно.

Не удивительно. Я первый раз читала, когда еще на твоей стадии алкоголизма была - вообще не зашло.
Книга действительно написана для запойного алкаша с созой женой, который завязывал-срывался неоднократно. И тут типа инсайт: как не пить.

Ее советуют всем без разбора, а ЕУшникам, которые еще все не пропили и спортом занимаются, она не близка.
 
Прочитал 6 разделов. Мне кажется доктор пишет про какую-то другую разновидность зависимости.
Другой не бывает. Просто ты в такой стадии, когда еще можно копытом побить. Вот когда решишь бросить или начнешь себя ограничивать, то станет понятно что это практически невозможно и что сейчас ты испытываешь иллюзии что все под контролем.

А вообще тут все очень просто: пьешь? пьешь. В трезвости скучно? Хочется уйти от серых будней? Все. Вопрос, как говорится, закрыт.
А то что еще не допился, так это вопрос времени.
Тут нету каких-то хитрых вариантов, вроде у всех вот так, а у меня чуть по-другому. У тебя все абсолютно так же.
 
Тут нету каких-то хитрых вариантов, вроде у всех вот так, а у меня чуть по-другому. У тебя все абсолютно так же.

Ну просто ему еще пить и пить до этой книги. И скорее всего пить будет.
Серость будет становиться еще серее, сил все меньше, сам больнее, жена страшнее, алкоголя больше. И добро пожаловать к нам через 10 лет! :-D
 
Последнее редактирование:
Ну просто ему еще пить и пить до этой книги. И скорее всего пить будет.
Серость будет становится еще серее, сил все меньше, сам больнее, жена страшнее, алкоголя больше. И добро пожаловать к нам через 10 лет! :-D
Да а че там пить. Можно и за годик запросто. Особенно когда осознаешь проблему и начинаешь с ней бороться. Вот тут и начинается парадокс. Борешься и на глазах засасывает.
 
Это вы зря. Я отлично знаю смысл всех используемых выражений. А конкретика про драйв к жизни вот:
Две мысли встречал по этому поводу на сайте:
1) никто не сказал, что жизнь должна соответствовать нашим ожиданиям
2) никто не сказал, что жизнь создана для удовольствия
Осознать может тогда, что несоответствие желаемого и действительного - это нормально, у всех так, но это не повод выпивать, чтобы таким образом "глушить" тревогу и напряжение. Проследить в качестве эксперимента конкретную ситуацию, при которой возникает помысел о выпивке. Действительно или это происходит при размышлениях об отсутствии "драйва к жизни" или мысли другие? И уже исходя из этого выбирать путь решения проблемы.
 
Ощущение возможности достижения "больших целей" во всех аспектах жизни
Пропей всё нахрен и опять появится драйв и ощущение достижения больших целей :-D
 
Вобщем, может эта книга и подходит "классическим" алкоголиком с пропитым лицом, пахнущим водкой и несчастной женой (мужем) пытающемся наставить это бедное создание на путь истинный. Но для меня опять как-то параллельно.
Нормальная реакция начинающего алкоголика - "я не такой".
 
Нормальная реакция начинающего алкоголика - "я не такой".
Ситуация настолько типичная, что стоит об этом поговорить подробнее.
Алкоголизм - болезнь - либо есть, либо нет.
Заболевание имеет разные стадии развития.
В начале, пока есть работа, жена,дети, машина, квартира, и т.д., возникает ощущение дискомфорта, что-то в жизни происходит не правильно, нет удовлетворения от самого процесса жизни (нет драйва), есть привычка снимать дискомфорт этанолом, это еще не обязательно алкоголизм.
На этом этапе начинают интересоваться проблемой и приходят к выводу, что "я не такой".
Болезнь прогрессирует. Количество этанола возрастает, частота употребления тоже, возникают последствия: разрушается семья, проблемы на работе, недовольство, как правило, направлено на окружающих людей - меня не понимают, не ценят, .....
Если на этом этапе не происходит осознания болезни, прогресс продолжается одновременно с употреблением этанола. Возникают попытки "бросить пить" и с разные сроки ремиссии, от нескольких дней до нескольких лет. У меня максимальный срок на этом этапе составил 9 лет.
Приходит осознание, что болезнь есть, что я алкоголик со всеми вытекающими последствиями. Мне не важно, какая погода, какая жена, какая работа, я просто хочу выпить, "потому, что хочу" и никаких других причин не надо.
Из этих осознавших некоторый процент находит выход и учится жить в трезвости - это везунчики, которые прекратили употреблять этанол и другие наркотики еще при жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу